• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лось на 350 метров.

АВМ,
надеюсь тебе хватает мудрости понять , что высказывая пусть даже альтернативное мнение , отличного от твоего , мы не пытаемся каким-то образом наговорить гадостей . Мы спорим , в хорошем смысле , и именно это ценно в отношениях .
Надеюсь, что это именно так!
 
Андрей , ты Леху вживую видел ???
Ну да , видел ! Не мальчик , но Мужчина ! :) Я и сам несколько крупнее среднего , но со стрельбой из карабина не очень , даже знаю причину .

--- Добор поста---

Надеюсь, что это именно так!
По другому вообще не вижу смысла общаться .
 
  • Like
Реакции: KVV
Потому, что если подранки были у меня, значит они должны быть у всех!
Ясли у меня по пьяне не встал, значит и у всех не стоит!
И теперь все кто стреляет на дальние дистанции и стреляет результативно, то это случайно, да вам повезло, да не может быть.
Ладно, что бы небыть голословным предлагаю следующее:
Савлю 500 евриков, если Вы пять раз подряд попадёте(с тем же оружием, с тем же патроном, стоя, с рук, без всяких обвязываний ремней вокруг рук) на 350 м. в круглую мишень диаметром 70 см. :) Супер стрелки и на то есть суперстрелки, что без проблем повторяют свои достижения, а я, как "диванный яйцечёс" порадуюсь за Вас.
 
Савлю 500 евриков, если Вы пять раз подряд попадёте(с тем же оружием, с тем же патроном, стоя, с рук, без всяких обвязываний ремней вокруг рук) на 350 м. в круглую мишень диаметром 70 см.
вот, это уже мужской разговор!!!
записать на видео, и утереть всем нос, а потом на такие деньжищи и промочить горло)))))
 
то насколько помню эта первая ваша тема с отчётом об охоте где вы стреляли на такую дистанцию

И еще вопрос к автору:

- расстояние указано, даже возможная погрешность. Подробно, с излишними смакованием, на мой взгляд, расписано как снаряды поразили и т.п. Но в повествовании отсутствует изложение как определялась дистанция выстрела. Отсюда и недопонимания всевозможные произошли.

- в некоторых редакциях Инструкции четко определено расстояние стрельбы - 50 метров для гладкоствольного и до 100 метров для нарезного. Так же указывается что стрельба ведется в сторону загона или наоборот в угонную сторону. Так же руководитель охоты расставляющий стрелков обязан обозначить сектор стрельбы для каждого конкретного номера. Здесь то же есть нюансы, неверно думать только о наживе. Какой пример мы подаем другим охотникам вживую, а затем и на страницах интернет-ресурсов?

В общем, если бы отчет был изложен более корректно, все расписано, рассказано - то он мог бы стать и неким пособием как действовать в нестандартной ситуации, какие подготовить средства для повышения точности и т.п. Например в данной ситуации можно было и опорой воспользоваться для стрельбы и измерительным инструментом, что бы заранее определить расстояние и описать местность ,т.к. я понял что стрельба производилась в противоположную от загона сторону. Значит надо указывать что местность изучена, рельеф безопасный, хорошо просматривается и т.п.

Или написать что это уже не первый выстрел с рук, без упора, на такие дистанции. Сейчас это все выглядит, к сожалению, не очень уверенно...

ИМХО
 
Tusins, представь что в лучшем случае загон возможен только один дня за три.При этом не факт что там будет зверь. При этом нужна техника типа урала или вездехода.И лось только услышав собаку или человека несется во всю прыть прочь.
 
отсутствует изложение как определялась дистанция выстрела.
Зная среднюю величину лося и зная свои прицельные данные всё просто.
У меня например в прорезь прицельной планки на дистанции 100 метров влезает 60 см.
Лось два с половиной метра. Пол лося влезло - 200 метров, весь 400 метров.
Голова лося в длину 60 см, поймал в прорезь голову - 100 метров.
 
если бы отчет был изложен более корректно, все расписано, рассказано - то он мог бы стать и неким пособием как действовать в нестандартной ситуации, какие подготовить средства для повышения точности и т.п.
Антон, так это был бы уже не отчет, а детализированная инструкция для загонной охоты с привязкой (условной) к данной местности.
В прошлом тысячелетии, когда лоси были не такие ушлые как сейчас да и было их несколько больше, довольно часто на загонных охотах лоси подходили со спины стрелков, особенно осенью в начале сезона. Поэтому стоя на номере нужно не забывать и о "тылах":ab:.
Крайним стрелкам вообще сектор определяется в 270 градусов.
Тонкостей всегда было есть и будет много, и промахов будет достаточно даже из убойных "стендовых" положений и позиций, иначе мы бы давно по паркам пустым гуляли с оружием :ab:.



Но в повествовании отсутствует изложение как определялась дистанция выстрела.
На глаз - Глазомерное определение. В тех местах, где бываешь часто, понимание расстояний до того или иного ориентира уже в подсознании. Но все равно нужны постоянные тренировки.
 
Статистика вещь упрямая, и она говорит, что с увеличением расстояния возможность сделать подранка растёт на порядок.
Все очень правильно написано! А если вообще отказаться от охоты, то возможность сделать подранка равна нулю! И это очень даже правильно! Даешь вышивание крестиком! Знаете, отличнейшее занятие, успокаивает, развивает моторику, а самое главное подранка никогда в жизни ни сделаешь!

--- Добор поста---

в некоторых редакциях Инструкции
А можно Вас попросить выложить скан "Инструкции"?

отсутствует изложение как определялась дистанция выстрела.
Ну как у нас определяется все на Руси матушке :) конечно в "локтях" не иначе!

неверно думать только о наживе.
Леша, ты видимо круто обогатился, даже не обогатился, а нажился с коррупционной составляющей или в ущерб кого-то! :))) Я охреневаю от подобных высказываний.
Igrok, могу сказать одно: Зависть плохая черта!

Какой пример мы подаем другим охотникам вживую, а затем и на страницах интернет-ресурсов?
А никакой, я уже писал, что надо начинать перепрофилировать хобби охоту в хобби вышивание.
В общем, если бы отчет был изложен более корректно, все расписано, рассказано
А Вам видимо надо все расписать по часам, с явками и паролями?


Например в данной ситуации можно было и опорой воспользоваться для стрельбы и измерительным инструментом, что бы заранее определить расстояние и описать местность ,
А вот это предложение конечно перл, даже супер перл! И особенно в
что бы заранее определить расстояние
Видимо охотник должен заранее, промерить рулеткой место стрела........... нет слов!

Значит надо указывать что местность изучена, рельеф безопасный, хорошо просматривается и т.п.
Стоп! Мы вообще в разделе "Отчеты" или в разделе "Объяснительная"?
 
  • Like
Реакции: Sipa
надо валить с форума....серьезно. человек уже колбасу вялит с этого лося, а обсирашки продолжаются. валю.
 
  • Like
Реакции: Kfin
Сейчас это все выглядит, к сожалению, не очень уверенно...
Уверенно или не уверенно решать должен каждый сам для себя. Я уже писал и даже предлагал не превращать темы отчетов в обсуждение, осуждение и в разбор полетов. Если проведенная охота соответствует Правилам охоты, то поздравь автора с успехом! Если жаба душит и гложет зависть - пройди мимо или если уж очень горит задница с желанием высказаться, то создай отдельную тему и изгаляйся согласно Правил форума.
Господа форумчане, нефиг загаживать и так редкие темы отчетов!
 
человек уже колбасу вялит с этого лося

а чего валить сразу... под стопочку с колбаской знай бы маслица в огонь подливай, мол там еще за лосем деревня была, и бабка палкой лося отгоняли от коровушек ейных:ag:
 
Ладно, что бы небыть голословным предлагаю следующее:
Савлю 500 евриков, если Вы пять раз подряд попадёте(с тем же оружием, с тем же патроном, стоя, с рук, без всяких обвязываний ремней вокруг рук) на 350 м. в круглую мишень диаметром 70 см. Супер стрелки и на то есть суперстрелки, что без проблем повторяют свои достижения, а я, как "диванный яйцечёс" порадуюсь за Вас.
Это только для Алексея предложение или для всех желающих стрельнуть на 350 ? :ag:
 
Виктор Г, Ну наверно кто первый, (Лёха вне очереди!!!) или всем кто доказано попадет)) Я уже мурку смазываю - буду из гладкого на 350 метров шмалять без оптики))) Шутю)) Предложение интересное. Это не коробки убивать)))
 
Это только для Алексея предложение или для всех желающих стрельнуть на 350 ?
Нее, хватит и Алексея. :) Круг на 70 см уж очень большой, а сибирских стрелков я знаю не по наслышке.
 
Видимо охотник должен заранее, промерить рулеткой место стрела........... нет слов!

ну когда ставят на хорошие прострелы, я все дальномером промеряю, что бы знать возможные расстояния, где может выйти зверь.
 
Ну наверно кто первый, (Лёха вне очереди!!!)
Помнишь пару лет назад Серёга Леший на 300 метров с открытого прицела с рук в лист А 4 пули уложил, ну а в круг 70см на 350 грех не попасть.

--- Добор поста---

Нее, хватит и Алексея.
Эх блин сорвалась халява :cg:
 
ну а в круг 70см на 350 грех не попасть.
Попробую! На камеру запишу! Самому интересно!

--- Добор поста---

Савлю 500 евриков, если Вы пять раз подряд попадёте(с тем же оружием, с тем же патроном, стоя, с рук, без всяких обвязываний ремней вокруг рук) на 350 м. в круглую мишень диаметром 70 см.
А, попробую!
 
Сверху Снизу