• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лось на 350 метров.

Для 308 гусь за 350-400 не проблема
С карабином на гуся? Да ещё в поле по горизонту? Или в небо? "Зенитчик"?
Промазать то с упора просто не возможно.
С опытом приходит понимание.2 км прошел почти к слову.... Пришлось летом закрывать а не 31.12
Летом кабан? Медведь?
с 10десяти!!!!! Метров причем строго по месту.
По какому месту?

Алексей трезво оценил возможность выстрела. Добыл зверя.
До утра бригада по лесу в потёмках не ходила.
А у вас с десяти метров по месту, а потом ещё два км с собаками.
Наверно собаки гончие?
 
Я стреляю только с рук!
Понятно что с рук, но в некоторых ситуациях естественный упор не помешает.
У меня не давно очень к месту ёлка рядом выросла, когда лису в поле взял.
 
но в некоторых ситуациях естественный упор не помешает.
У меня корешок на крышу Тойоты оперся в районе передней двери...бах - стекла лобового как не бывало :), до сих пор не пойму в чем причина?
 
оперся в районе передней двери...бах - стекла лобового как не бывало
"Дайте мне точку опоры ....."
Нашёл и перевернул мир:ag:.

Добавлю. Или карма, за охоту с авто.
Егерь с рогатки из кустов шмальнул:ah:
 
Последнее редактирование:
бах - стекла лобового как не бывало , до сих пор не пойму в чем причина?
такая же беда была и у моего дружка, только он с капота шнивы стрелял, стекла фары лишился))
выхлоп с дтк прилетел)))

--- Добор поста---

Добавлю. Или карма, за охоту с авто.
у меня кореш пристреливал в карьере :ag:
 
С полем!
Очень лаконичный отчет.
Какие параметры прицела?
 
Х.З. у всех по разному .... Я чем дольше охочусь , тем меньше желания стрелять далеко , а больше желания процесс скрадывания зверя , качество организации загона довести до состояния идеальности , тем более в части зверовой охоты . Прекрасно понимаю , что охота на приваде по лисе , волку требует умения стрелять далеко , надежно и с очень высокой степенью подготовленности . Вообще , со временем выстрел стал не интересен , и даже дается с трудом , азарт и адреналин именно в процессе подготовки выстрела . Не хочу навязывать свою точку зрения , но для меня лось дальше 100 метров скорее «пусть идет дальше, что-то пошло не так ...» нежели успешная охота .

В декабре завозят меня с собаками в загон , номера по другой дороге заезжают . На ЛЭП стоит коровка с телком , метров 90 не больше . И так нагло стоит , голову повернула и жует лениво поглядывая . Карабин под рукой , патрон в кармане , но даже мысли не возникло. Проехали мимо , связались по рации , перекроили загон , зашел с собаками , коровка крутанулась , но пошла на номера , мимо стрелка под работающими собачками протрусила прикрыв теленка корпусом в 40 метрах и ушла в болота . Собаки через час вернулись , благо ход тяжелый, вода под снегом , не увязались надолго . Хорошая охота получилась , а нажали бы на курок сидя на теплом сиденье и чего ... Охота - нет ? Скорее просто выстрел , как в Песочки в траншее , только что разница разделывать нужно .

Но еще раз повторюсь , это приходит со временем , с опытом , с потяжелевшим рюкзаком твоей истории , с учителями и принципами твоего коллектива . В начале , лет 15 назад , только дай , только покажи ...
 
а нажали бы на курок сидя на теплом сиденье и чего ... Охота - нет ?
Я конечно тоже природу люблю, но коллективная охота, как мне кажется, ведется с целью добыть мяса, а не любованием елок на номерах. И что? Коллектив одобрил Ваши действия? Сказал молодец Андрей! Как мы все зашибись постояли в этот день)))
 
Kfin, кто, когда и как за чем в лес ходит :)...вполне возможно что и за подышать, а то еще стукнут лосишку, а потом возись :).
Я честно заявляю, зимой в лес на первом плане мясо и пушнина (удовольствие на втором).
А вот весной на току, с подсадной, на тяге все наоборот, там я за удовольствием, а битую дичь раздаю :)
 
Но еще раз повторюсь , это приходит со временем , с опытом , с потяжелевшим рюкзаком твоей истории , с учителями и принципами твоего коллектива . В начале , лет 15 назад , только дай , только покажи ...
Чего-то как-то быстро тебя отпустило?! Всего-то 17 -ть лет охотой занимаешься, а уже такие эпосы!!!
Меня пока еще держит, хотя первый раз на охоту пошел с дедом 32 года на зад.
И пострелять самому хочется и трофея самому добыть.
Ну видимо тут у каждого свое!
Это как, опрос был на форуме, "Что для вас охота?"
Многие написали - "Охота для меня - состояние души!"
А профили посмотрел, кто год как охотится, кто два, но уже состояние души!!! :ag:

--- Добор поста---

а нажали бы на курок сидя на теплом сиденье
Ну вот этого вообще писать не стоит!

--- Добор поста---

но коллективная охота, как мне кажется, ведется с целью добыть мяса,
Однозначно!
А когда в твоем коллективе половина дедов за 60-70 и 80.
То, чем быстрее и ближе к дороге все закончится, тем лучше!

--- Добор поста---

А вот весной на току, с подсадной, на тяге все наоборот, там я за удовольствием,
Вот золотые-то слова!!!

По этому и не очень люблю, коллективные охоты. Так как своим решением ты решаешь за весь коллектив.
Не хочешь стрелять лосиху по своим личным убеждениям, а приходится, так как коллектив.
Либо, дома сиди!
 
Чего-то как-то быстро тебя отпустило?! Всего-то 17 -ть лет охотой занимаешься, а уже такие эпосы!!!
Меня пока еще держит, хотя первый раз на охоту пошел с дедом 32 года на зад.
И пострелять самому хочется и трофея самому добыть.
Ну видимо тут у каждого свое!
Это как, опрос был на форуме, "Что для вас охота?"
Многие написали - "Охота для меня - состояние души!"
А профили посмотрел, кто год как охотится, кто два, но уже состояние души!!!

Давно пора понять, что все мы, абсолютно все-разные
И спорить о том, кто и чей взгляд на охоту "лучше" и "правильней" совершенно бессмысленно

На мой взгляд правильнее исходить из принципа : "Что не запрещено-то разрешено" и не судить других
 
коллективная охота, как мне кажется, ведется с целью добыть мяса,
Алексей , все от коллектива зависит . Вообще , охотники делятся на тех , кому мясо нужно и тех , кому ценно день в лесу провести . Я не осуждаю ни одних , ни вторых . Зачастую ко вторым вопросов даже больше , когда настолко пацифист , что на номер становится а патрон в патронник не положит , а собаки потом со зверем на несколько часов , а ты за ними , как молодой сайгак .

Коллектив одобрил Ваши действия? Сказал молодец Андрей! Как мы все зашибись постояли в этот день)))
В следующие выходные опять собрались вместе , никого из списка не вычеркнули :) Ну значит , как минимум , мыслят так же .
 
это приходит со временем , с опытом , с потяжелевшим рюкзаком твоей истории , с учителями и принципами твоего коллектива . В начале , лет 15 назад , только дай , только покажи ..
С детства по лесам..., По сей день вкуса к охоте не потерял.
Но я в основном сам или с другом. Не кому судить за не сделанный выстрел.
 
В следующие выходные опять собрались вместе
Веселый у вас коллектив мазохистов))) А если б в первый день закрыли лося, а на следующий выходной вместе в лес, с самоваром, купатами и гармошкой - это я бы понял)))
 
И спорить о том, кто и чей взгляд на охоту "лучше" и "правильней" совершенно бессмысленно
особенно в чужом отчете об удачной охоте и отличном выстреле :ad:
 
  • Like
Реакции: Sipa
Сверху Снизу