• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Обувь для охоты и рыбалки от Nordman (Псков-Полимер) (Общение с производителем)

Дорофеич, спасибо за информацию по болотникам!
Стою пред выбором новой пары, мои прежние (не норман) прослужили "четыре года" (весенняя и осенняя охоты) и наконец дали течь(
теперь в думах...
 
Последнее редактирование:
реально прислать фото сапога с линейкой? покажу производственникам
Купил их у Юрия (Arcticfox). Размер 47/48. Со вставкой впритык налезли на мои ноги 43,5 размера
Вот фото с рулеткой

20171205_172648.jpg
 
И еще, вопрос производителю. Кто додумался сделать эту вмятину на голени??? Чья "светлая" голова???? Это же просто пипец какой-то, если нога чуть сырая, то при одевании этот выступ, как порог работает, а при снятии, как полноценный капкан.

za4em.jpg
 
Любой производитель ПВХ рыбацких сапог ответит Вам, что Вы их просто неправильно эксплуатируете. Гармошкой сворачивать их просто противопоказано, а при подворотах они трутся друг о друга, как я и писал выше
подворачивайте в несколько раз и ткань не будет тереться друг о друга
:ag: Так, подозреваемый начал путаться в показаниях:ez:. А если серьёзно, вот(фото) и многократный подворот, всё равно не спасает и трещина на цельнолитом. Экономят производители на материалах, экономят.
 

Вложения

  • DSC_1569.jpg
    DSC_1569.jpg
    63 KB · Просмотры: 257
  • болотник.jpg
    болотник.jpg
    51,6 KB · Просмотры: 236
Спасибо Михаил.
По Российской размерной сетке мужской обуви
47 размер соответствует 31см, а 48й - 31.25

Вкладыш именно у этой модели сапог съедает 1 размер

В рекомендациях дословно указано:
" Рекомендуем брать сапоги данной модели на 1 размер больше, например, если вы носите размер 43, следует брать сапоги 44/45 размера"

Где узко было? сам вкладыш как на ноге без сапога сидит?


--- Добор поста---

Kfin, при Вашем 46м я бы посмотрел в сторону моделей оптимал и экстрим, из более бюджетной лайт, и мерил 47/48, должны подойти.

--- Добор поста---

Михаил, так они Вам по подъему не подходят, поэтому и не удобно снимать и надевать.
Зачем сделано? эстетики ради, давным давно. Сейчас если обратите внимание не найдете "эту вмятину на голени" в других моделях.

--- Добор поста---

Сергей, в показаниях я не путался. Производитель действительно не рекомендует подворачивать голенища.
А про в несколько раз это я из своей практики написал. они будут держаться плотнее, как раз не будут топорщиться и в следствие чего тереться между собой.
Это вы еще все меня должны учить как подворачивать, серьезно.

По Вашему вопросу, каким образом образовалась трещина, снимали нещадно нога об ногу? Сколько уже были в эксплуатации? Как сидят по ноге, не болтаются внутри?
 
Последнее редактирование:
По Вашему вопросу, каким образом образовалась трещина, снимали нещадно нога об ногу? Сколько уже были в эксплуатации? Как сидят по ноге, не болтаются внутри?
Алексей, я выше писал, это болотники не вашего производства (Назия). Эксплуатация 2года. На ноге сидят хорошо, так как следую старому правилу "резиновый сапог берётся на размер больше" и ношу с портянками, которые позволяют комфортнее "осаживать" сапог по ноге. Да часто снимаю нога об ногу, ибо снимать грязный сапог руками ну его на фиг. По трещине, там видно толшина материала менее 1,5 мм, причем это именно в зоне перехода пятки в подошву, выше толщина нормальная.
 
учить как подворачивать
Для примера:

4fe091d6909dd9c8a3e747fdf66db929.jpg


На переднем плане "отдыхают сапоги (правда, Роксы, но это не так важно, наверное).
Голенища у них подвёрнуты способом, который мне кажется наиболее удобным - они долго не "разбалтываются", держатся плотно, не болтаются, не мешают при ходьбе, мало цепляются за ветки. Опускаем всю надставку вниз, поднимаем оказавшийся внизу верхний край до верха самого сапога и делаем два подворота. Всё.
Если кто-то подскажет более удобный способ - буду признателен.
 
Дино, Поддержу, я так же подворачиваю, на фото выше.
 
Дино, да, так уже будет сложно разболтать голенище. Тоже так делаю, полет нормальный. Что винитол, что нейлон.
единственное, немного поднимаю всю эту кучу вверх.
 
полет нормальный
Вот чуть укрепить бы ещё место стыка сапога с надставкой изнутри - тогда при подвороте не так страдало бы самое "слабое" место во всей этой конструкции. Не думали о таком варианте?
 
По Российской размерной сетке мужской обуви
47 размер соответствует 31см, а 48й - 31.25
Не берусь спорить, вот только, как видно на фото, длина подошвы около 32-х сантиметров снаружи(!!!), а не внутри! Если посмотреть сбоку, там примерно по сантиметру с носка и ступни надо отнимать на толщину. Вот и тесновато со вкладышем при 43-44 размере. Пальцам места впритык
 
эти рыбацкие сапоги сделаны из ЭВА, все уже знаете про этот материал, а верхушки не из винитола, а нейлона. Эта ткань прочнее к истиранию и еще легче.
Вот ещё бы понять об этих материалах - винитол и нейлон.
Наверняка мы имели общение с этими материалами, но я просто не знаю какой из них кто?
Вот бы картинки глянуть винитоловых и нейлоновых голенищ?
Если нет отдельных картинок голенищ, то хотя бы ссылки на картинки самих сапог.

--- Добор поста---

Опускаем всю надставку вниз, поднимаем оказавшийся внизу верхний край до верха самого сапога и делаем два подворота. Всё.Если кто-то подскажет более удобный способ - буду признателен.
А никто ничего нового и не подскажет. Все делают именно так.
Разница бывает лишь в количестве подворотов, которое зависит от толщины материала голенищ у разных сапог.
 
Все делают именно так
Вот производителю и задачка - поломать маленько голову: как усовершенствовать сапоги так, чтобы при эдаком подвороте они меньше истирались на сгибах (самый неприятный - место сопряжения сапога с надставкой.)
 
задачка - поломать маленько голову: как усовершенствовать сапоги так, чтобы при эдаком подвороте они меньше истирались на сгибах
Я как-то видел болотники с отдельно прилагающейся, специальной полоской защитной ткани, которая туго обёртывалась вокруг завёрнутой части голенища.
Но на мой взгляд это "химера". Может просто-напросто для начала попробовать увеличить толщину ткани голенищ?
Кроме уменьшения вероятности протирания при "ширканьи" друг о дружку, утолщение ткани голенищ может дать такой приятный бонус, как более стабильное удержание голенища в завернутом состоянии.
А то ведь сейчас не голяшки, а тоненькие "презики" какие-то. Ведь на некоторых моделях сапог они ВООБЩЕ не держатся в свернутом состоянии. Прошел метров 200 и они уже опять - развернулись и сползли, как чулки у пьяной куртизанки...
 
приятный бонус, как более стабильное удержание голенища в завернутом состоянии
Витя, они и в развёрнутом состоянии не держатся, в отличие от надставок чёрных резиновых сапог, в которых, чем глубже забредаешь, тем более "насмерть" они стоят, начисто избавляя от этих "эротических процедур" с поясами - подвязками... :ag:
развернулись и сползли
Ещё туже подворачивай. Не два, а три оборота. Правда, "бублик" на ноге будет - ну да лишь бы он плоский был (это не про нейлон, там беда, он скользкий...)
 
Не два, а три оборота. Правда, "бублик" на ноге будет - ну да лишь бы он плоский был
)) бублик плоским не бывает)). А если бывает, то не держится.
Держится более-менеен скатка - рулончик, бублик, называй как хочешь, но она не плоская и будет тереться о свою пару на другой ноге.
Не.. я бы хотел поэкспериментировать просто с более толстым материалом голенищ.

TM_Nordman, Алексей, скажите откровенно - этот сбор сведений может ли реально заинтересовать производителя и подтолкнуть к модернизации продукции?
Или у производителя и так всё хорошо и он вряд ли станет учитывать замечания пользователей, так как и так продажи на высоте?
Как Вы считаете?
 
TM_Nordman, после того как походил с мокрыми ногами, при наличии нескольких клеев и попытке заклеить, от сапог их пвх отказался совершенно.У нас мари. Последний раз чтоб перейти реку замотал скотчем..зимние вспененые вообще рвутся на марях.

--- Добор поста---

у меня большой подьем . Длинны всех сапог по размерам хватает а ширины нет.Не хватает ширины даже в росийских черных резиновых.Ношу так: пара тонких хлопчатобумажных носков, 2--3 пары шерстяных вязаных..Или одна шерстяная пара и суконные портянки сверху.
 
chayka, Александр, а какие вы сапоги тогда используете? Я в зеленых болотных обычно клюкву беру, чтобы не в наклонку, а прямо на коленках по мху ползаю. Обычно максимум на один год хватает сапог, точнее верха. И каждый год покупаю, потом верха обрезаю как проносятся, а низа долго живут, но их у меня целая коллекция уже скопилась.
 
Сверху Снизу