• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гладкоствольный 9,6х53 Ланкастер.

Кто против обоснуйте.
Так и я о чем ???

Дима ,есть еще и 9.3х74 ...Это так ,к слову ..
Энергетика 9,3х62 и 9,3х74 похожа ..
9,3х64 мощнее и баллистика лучше ...
Но отдача тоже существенно сильнее ???
Или не так , Дима расскажи непосвященным ...
Поэтому считаю что СЛАВА БОГУ что кто-то хоть чуть чуть думает о простых охотниках ,а не о стрелках ...
И пусть делают 9,6х53 ...
Они правильною дорогой идут ...
И уже вставные стволы начали делать , это для многих не самый плохой вариант ...
Правда никто из гладкоствольщиков не задумывается ,что здесь всё не так просто ...
И что для вставного стволика нужен тоже специальный ствол ,а точнее немного другой боек в УСМ ,как на нарезном ...
Но и эту проблему они победят ..
Что же касательно сравнения 9ток и 30ток и всех прочих калибров ниже ...
То по мне так лучше пусть будет много ,чем мало ...
9ка по факту справится почти со всем (применительно к нашим условиям охот) ,а вот 223 сомнительно ..
Сейчас не говорим о качестве трофея и разбитости мяса ..
Сначала его нужно добыть ,а потом уже обсуждать ..

про кривострельное оружие пишет
Кривострельное оружие конечно бывает , но как правило и чаще всего присутствует немного другая разновидность связанная СОВСЕМ не с оружием ...
И называется она правильнее - КРИВОРУКОСТЬ ,а не кривострельность ...
И связана не с оружием ,а в большинстве случаев со стрелком ...
 
Так прямо по ссылке и написано: только маломощные патроны
Конструктор данного изделия - я, и мне, поверьте, лучше знать, что мы планируем ;)

И что-то мне подсказывает, что любители патрона 6,5 Grendel в очередь за этим оружием не выстроятся.
Продажи покажут. :bk:

Неужели цена будет ниже двадцадки?
Нет. Но и от сотни будет далеко. :bf:
 
Патрон
Вес пули, гV0, м/сЕ0, Дж
9,6/53 Lancaster14,8735
4000
9х53R Блюм
15650
3072
8,2х53R Sako
13750
3549
.444 Marlin15,6705
4110
.45-70 Gov
19,4573
3192
Рассчитаем баллистику патрона 9,6/53 Lancaster с пулей 14,8 г FMJ с помощью баллистического калькулятора фирмы Sako на основе первичных данных, предоставленных производителем.
Получается следующая таблица.
0 м50 м100 м150 м200 м250 м
Скорость пули, м/с735669607547490437
Энергия, Дж399833142722221317791413
Траектория, см-4,50,50-7,2-22,6-48,6
Для сравнения- 9,3х53R Finn с пулей 16,6 г.
0 м50 м100 м150 м200 м250 м
Скорость пули, м/с685630578527480434
Энергия, Дж389532962770230919081562
Траектория, см-4,50,80-8,2-25,2-53,2

Вот нашёл на Гун-Тесте таблички с данными.
 
oleg7213, если вы это для Ленинградца- то бестолку.. У него твердое убеждение что дешевая массовая поделка американской оружейной промышленности- верх совершенства...
 
ты сколько раз в течение своей жизни планируешь отстрелять нарезное оружие?
Дима, на моих охотах гладкий перекрывает всё. От белки, до мишки. Так что без надобности.
Но страна у нас огромная, и в некоторых регионах с гладким с голоду помереть можно. Взять того же Чайку, или Лешего. У них нарезной в приоритете.
Как по мне, то пусть у людей будет выбор. И пусть себе голову сами ломают, чего им ещё взять...
Рано или поздно придёт понимание того что именно человеку нужно. А так пусть играются.
К тому же оружие это пока для нас новое, и непривычное.
Хотя в нашей деревне 366х СКСов уже по моему 8 единиц. И от глухаря до лося всё берётся нормально до 100 метров (80 - 150 шагов).
А споры будут всегда, хоть о чём.
 
навешивает на оружие ярлык "кривострельного", руководствуясь принципом "не читал стрелял, но осуждаю"
Я знаю, что в Якутии зимой холодно, хотя никогда там не был. Мне вполне хватает здравого смысла и логики, чтобы оценить целкость "субминутного гладкоствола" из видеоролика.
Но отдача тоже существенно сильнее ???
Лично меня отдача не беспокоит. Между тем, если заявлено, что Ланкастер превосходит по энергии 9.3х64, то и отдача у него должна быть соответствующая.
кто-то хоть чуть чуть думает о простых охотниках ,а не о стрелках
Мы уже определили круг потребителей: вынужденные и некомпетентные.
уже вставные стволы начали делать
Вроде бы только в 366ТКМ, не?
по мне так лучше пусть будет много ,чем мало
И мир во всём мире.
присутствует немного другая разновидность связанная СОВСЕМ не с оружием
тол, то есть в ролике про "субминутный гладкоствол" проблема не в оружии, а в стрелке?
Конструктор данного изделия - я, и мне, поверьте, лучше знать, что мы планируем
Несомненно, но в широком доступе есть только информация о маломощных калибрах. В калибрах 30-06 и 9,3х64 будете делать?
Продажи покажут.
Желаю Вам всяческих успехов.:)
от сотни будет далеко
В моём чисто субъективном понимании "минимальные и достаточные" потребительские свойства имеет карабин Застава в калибре 30-06 в пластике. Стоит чуть больше полтинника.
нашёл на Гун-Тесте таблички с данными
Мы хотели провести сравнительный отстрел и замер скоростей, но помешала погода. Есть у меня некоторое недоверие к данным производителя.;)
Впрочем, нафига такая моща, если она пролетит мимо цели?:ag:
Полагаю, что отстрелять можно будет по окончанию сезона охоты на копытных.
У него твердое убеждение что дешевая массовая поделка американской оружейной промышленности- верх совершенства...
night shadow, Александр, ну зачем Вы врёте? Ну где я такое писал?
Рано или поздно придёт понимание того что именно человеку нужно. А так пусть играются.
Не факт, что понимание придёт, с СКСами до сих пор в отдалённых регионах наиграться не могут. А так да, пусть играют, но не во вред окружающим.:)
в нашей деревне 366х СКСов уже по моему 8 единиц. И от глухаря до лося всё берётся нормально до 100 метров (80 - 150 шагов).
Это если лось ляжет, а не добрали, так и "волкам надо что-то кушать". Так сложилось, что подранками никто не хвалится, просто горожане вынуждены относится к стрельбе и добору более ответственно.
 
Это если лось ляжет, а не добрали, так и "волкам надо что-то кушать". Так сложилось, что подранками никто не хвалится, просто горожане вынуждены относится к стрельбе и добору более ответственно.
Поддержу! Слабоват патрон 7,62 на 39 не только для лося и медведя, но и для любого зверя весом более 150 Кг..
Стреляют все подряд от нищеты, непросвещенности и жадности...

Много подранков крупного зверя гибнет зря от патрона 7,62 на 39 не предназначенного для крупного зверя. Дело в патроне и охотнике, ружье ни при чем!
 
Мне вполне хватает здравого смысла и логики, чтобы оценить целкость "субминутного гладкоствола" из видеоролика.
ВОТ ЖЕ ДОСТАЛ ТО! фигово как то, и с тем и с другим у вас...
что не так с "целкостью"? вы когда покажите СВОЮ картинку с минутой на 300м ?.
Мы уже определили круг потребителей: вынужденные и некомпетентные.
мы!? или "царь" в вашем лице!?
то есть в ролике про "субминутный гладкоствол" проблема не в оружии, а в стрелке?
еще раз - что не так ? или у вас какие то свои "минуты"?
Есть у меня некоторое недоверие к данным производителя
это данные не производителя ...
про скс - вообще уже не интересно читать от вас...
 
Последнее редактирование:
вы когда покажите СВОЮ картинку с минутой на 300м ?.
Надо именно мою картинку? А зачем? Из Ремов таких картинок нарисованы вагон и маленькая тележка. Как будем измерять минуту - по МГ или по двум дыркам, как СКС-носители?
мы!? или "царь" в вашем лице!?
Давайте рассмотрим и Ваше мнение. Кто по-вашему будет основным потребителем этого оружия?
у вас какие то свои "минуты"?
Надо определиться с методикой.;)
это данные не производителя
Тем более. Сергей, да не переживайте Вы так.:) Вроде как появилась полуоболочка, может у неё характеристики будут интереснее. Давайте дождёмся окончания сезона и съездим на стрельбище.:)
про скс - вообще уже не интересно читать от вас...
У меня СКС есть, а у Вас его, как я понимаю, нет. Если я не разобрался в этом карабине, то могу его Вам предоставить для измерений и отстрела.:)
веришь "картинкам" и рассказам других людей.
sagen, предлагаешь обсудить методологию познания?
 
Я знаю, что в Якутии зимой холодно, хотя никогда там не был. Мне вполне хватает здравого смысла и логики, чтобы оценить целкость "субминутного гладкоствола" из видеоролика.
Пока я не был в Бурятии - я думал что там зимой холодно. А когда побывал - узнал что -40С - это не так уж и холодно. Во всяком случае футболки и рубашки с коротким рукавом - вполне хватало чтобы неспешно дойти от лабораторного корпуса до радиотелескопа.
Кстати... здравый смысл и логика - не оперируют численными понятиями такими как "кучность" и "энергия снаряда на дистанции". Я уж не буду поднимать вопрос о том, что вообще такое "целкость", и как она измеряется.

Полтора часа назад - я вообще испытал некоторое неудобство, положив в тире 3 пули азот так, что они образовали отверстие-трехлистник. Стреляю, а новой дирки нет. Еще стреляю - и снова нет! :) Прицеливаюсь в цифру 9, стреляю... есть новая дырка! И это 12 калибр, и ради прикола решил попробовать заводской патрон.
Если это экстраполировать на ланкастер - то он вообще только и должен делать что в сигаретную пачку все укладывать на 100 метров. А на 43 - в спичечный коробок... который ребром стоит :)

Впрочем, нафига такая моща, если она пролетит мимо цели?
Давайте не будем обсуждать, этично ли на козлика с .50BMG, но суть в том, что пуля в козлика не попала, а просто пролетела рядом. Чуть выше и правее головы. Но козлик, тем не менее, скончался быстрее чем успел что-то почувствовать.
Все еще есть место для смайла? ;)
 
здравый смысл и логика - не оперируют численными понятиями такими как "кучность" и "энергия снаряда на дистанции".
Вы так считаете?:ai: Какими же понятиями следует оперировать?
не буду поднимать вопрос о том, что вообще такое "целкость", и как она измеряется.
От слова "цель", а не то, что некоторые подумали.
Ланкастер?
 
Какими же понятиями следует оперировать?
Логическими. Истина, ложь, множества и их взаимоотношения, дедукция-индукция и т.д.
А физические параметры, измененные в физических единицах длины и энергии - это результаты экспериментов.

От слова "цель", а не то, что некоторые подумали.
И что от слова "цель" есть в параметрах оружия? В каких физических единицах это "от слова цель" измеряется, и по какой методике? Каким образом этот эксперимент можно верифицировать?

А ви таки и правду щитаете что 18+кДж через ланкастер и 18+кДж через честную нарезку - работают по-разному?
Только к вам большая просьба - уберите от клавиатуры своего внутреннего йуризда, и ответьте как нормальный человек... Если конечно есть к тому техническая возможность ;)
 
это результаты экспериментов
И как прикажете оценивать эти результаты?
Целкость - это ложная кучность!:ag:
18+кДж через ланкастер и 18+кДж через честную нарезку - работают по-разному?
Что значит - "работают"? Полагаю, что кучность будет отличаться.
 
Полагаю, что кучность будет отличаться.
Какая нужна кучность для 10мм пули весом от 15гр. при нише её охот до 200м на среднего и крупного зверя, как и позиционируются патроны такого типа ( и в нарезном в том числе). Заметьте не на стрельбище в тепличных условиях а в лесу и чаще с рук.
При заявленных производителем 63мм на сотню, что очень неплохо для "недонарезного".
 
Александр, ну зачем Вы врёте? Ну где я такое писал?

____$$$_____
я не вру, а выводы делаю... вы слишком часто упоминаете свой ремингтон.. и чаще- не к месту..
 
Надо именно мою картинку? А зачем? Из Ремов таких картинок нарисованы вагон и маленькая тележка. Как будем измерять минуту - по МГ или по двум дыркам, как СКС-носители?
))) забавный вы человек... ну можно подождать столько же сколько стреляют из ремов... нарисуют не меньше. вы то нарисуете так как в ролике про tg3 ?
минуту - хотя бы по трем, а лучше пять.
Давайте рассмотрим и Ваше мнение. Кто по-вашему будет основным потребителем этого оружия?
охотники кому не нужно нарезное , но нужна кучность и дальность выстрела больше чем в 12ом ,при сопоставимой мощности патрона... псевдорембо , конечно , тоже сюда войдут... куда без них ,
ну да и хрен с ними)
Надо определиться с методикой
определились... если у вас есть своя метода - поделитесь
Сергей, да не переживайте Вы так. Вроде как появилась полуоболочка, может у неё характеристики будут интереснее. Давайте дождёмся окончания сезона и съездим на стрельбище.
переживаю))) .
доработанная заводская полуоболочка показывает очень не плохие результаты. и по раскрытию и по сохранению начальной массы. и на охоте есть результаты.
надеюсь - съездим.
У меня СКС есть, а у Вас его, как я понимаю, нет.
нет, но попробовал бы . прям интересно ...
 
Последнее редактирование:
суть в том, что пуля в козлика не попала, а просто пролетела рядом. Чуть выше и правее головы. Но козлик, тем не менее, скончался быстрее чем успел что-то почувствовать.
Об этом в ролике на 10 минут ???
Шайтан ...:ag:...
Может перефразируем ??
Козлик просто испугался ударной волны и получил сотрясение мозга не сопоставимое с жизнью ??
Я правильно изложил ?
 
Сверху Снизу