• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гладкоствольный 9,6х53 Ланкастер.

Это типа перед покупкой гладкоствола вначале надо 5 лет из воздушки потренироваться
Не повредит.
Но и не обязательно.
Гладкоствольное оружие прощает гораздо больше ошибок.

Интересно, перед тем как помпу купить ты каким образом передёргивать тренировался
Некоторые ученые люди считают, что стрелковые навыки присутствуют у человеков на генетическом уровне.
Я как первый раз в руки помпу взял - у меня все инстинктивно получилось правильно. Во всяком случае дуплеты меня не пугают. Три- и больше-плеты пока не пробовал, как-то все не получается вписаться по времени в соревнования с такой программой, но я не отчаиваюсь :)
 
Посредственный стрелок с субминутной винтовкой проиграет в стрельбе отличному стрелку с ружьем со сверловкой Ланкастера.
Петрович, ну когда же ты наконец перестанешь быть столь категоричен? Я - посредственный средний стрелок, но с браунинга на 300м уделаю любого стрелка из недонарезного оружия. Готов поспорить на денюжку. Просто так дорогие патроны тратить не готов. Да даже из вепря 308 уделаю, с открытого прицела, хоть на 100. 200,300м. Главное в солнечный день, а то в пасмурныю погоду как то не камильфо стало планку с мушкой совмешать.

оружие , находящееся в обращении среди охотников, превосходит по своим возможностям стрелять кучно способности стрелков, абсолютное большинство которых не в состоянии реализовать эти возможности.
Пусть будет так, чем наоборот - плохое оружие уменьшает возможности стрелка.

Парни ,читаю и улыбаюсь ..Дима -Ленинградец , позвольте спросить ,а раньше медведей не стреляли (и к охотоведам не бегали ??) ..Если начинающий охотник настолько отморожен что первым обьектом охоты выберет медведя ???? Заметьте ,Мишу и из гладкого можно стрелять или нельзя ??? Может быть я старый стал и не успеваю за охотничьим законодательством .
Вопрос не корректно поставлен от слова СОВСем ...
Медведя считай почти все время били из обычного гладкоствола ,иногда даже не 12 калибра ..
ну я с 16 го стрелял, Но на берлоге!


366 ткм и 9,6х не самый плохой вариант ..на мой взгляд ,имхо конечно, калибр 9 мм и выше позволяет реализовать многие хотелки даже в условном гладкостволе ..
Анатолий, это просто от того, что твои условия охоты и сами охоты, позволяют тебе использовать гладкоствол, как ты и сам раньше утверждал. На нарезной дистанции около 200м эти недонарезняки просто бесполезны.:af:
 
Оружие с механикой перезаряжания от а-ля Калашникова позволяет начинающему стрелку хотя бы не думать о перезарядке
Выскажу такое мнение. Не мое, но я его поддерживаю.
Полуавтоматическое оружие, любое, (и на платформе АК - не исключение) - оно в плане надежности зависит от боеприпаса и требует от стрелка навыков по оперативному устранению задержек и даже неисправностей. Из-за чего оружие такой системы считается (и является) менее надежным. С другой стороны - полуавтоматы предъявляют меньше требований в плане стрелковых навыков.
Поэтому я очень сильно поддерживаю прямоход от АДАР, обожаю помпу и мечтаю о левере с револьвером ;) в пару, в одном калибре, желательно.

Могу вспомнить что на соревновании была у меня такая неприятность - на дуплете первый выстрел прошел по плану, а вместо второго - только "щелк". Неподача патрона - вызванная стрелком т.к. цевье неполностью довел до конца. (Кстати это как раз и есть требования механики к стрелку - нужно все делать правильно). Но я не растерялся и еще раз передернул цевье и произвел выстрел по мишени. Ну да, не попал т.к. улетело уже далеко... НО еще не упало!

--- Добор поста---

но с браунинга на 300м
Кто бы сомневался в том, что тепловоз перетянет лошадь? :)

Условия соревнования должны быть честными. .366 - это 150 метров, но никак не дальше!
А если уж о соревнованиях - то стрельба по бегущему кабану идет на 50 м. Как правило. Про то, чтобы по бумажному бегущему стреляли на большее расстояние - не слышал.
На крайних соревнованиях в Песочке ланкастеры участвовали в гладкоствольном классе. 2 и 3 места - запросто. При том что стрелки приобрели свои карабины буквально в течение последних месяцев, полугода!
Поэтому я считаю что ланкастеры надо выводить в отдельный зачет или совмещать с легким нарезным классом. Потому что 12 калибр в этой дисциплине может составить конкуренцию только в руках исключительных стрелков (победа за 12 калибром с результатом 80 из 100, что и в нарезном бы обеспечило призовое место!).

--- Добор поста---

На нарезной дистанции около 200м эти недонарезняки просто бесполезны.
Это не делает их бесполезными вообще.
В принципе - не бывает самого лучшего оружия. Бывает оружие, которое самое лучшее для конкретного стрелка в конкретных условиях.
 
Полуавтоматическое оружие, любое, (и на платформе АК - не исключение) - оно в плане надежности зависит от боеприпаса и требует от стрелка навыков по оперативному устранению задержек и даже неисправностей. Из-за чего оружие такой системы считается (и является) менее надежным.
Особенно на платформе АК! Один раз у меня вепрь не стрельнул, примёрз поршень в газовой камере.... удар обухом топора по рукояти затвора устранил "неисправность", дослав патрон.

требует от стрелка навыков по оперативному устранению задержек
Навыков у меня не было, если бы патрон был в патроннике, не было бы и задержки... а так... да. обухом да по рукояти затвора. :af:


Это не делает их бесполезными вообще.
Конечно, не делает. Это оружие для определённой группы лиц, не имеющих в силу нашего законодательства права на приобретение нарезного оружия. Просто... недонарезняк... недоразумение, короче. ИМХО.:af:
 
Условия соревнования должны быть честными. .366 - это 150 метров, но никак не дальше!
Поддержу. Ты бы Леший еще на 500 метров закинул. :)

Я - посредственный средний стрелок,
- излишняя скромность украшает не всегда.. Стрелок выше среднего, это правда, как и то, что твои доводы чаще всего авторитарные..:)

Ланкастеровская нарезка , как и многие другие , имеет свои достоинства и недостатки.. Пусть будет больше ружей с разнообразными ТТХ и , главное, чтобы цены не задирали да хорошие патроны выпускали. ИМХО.

Система автоматики Калашникова признана самой надежной во всем мире и долго еще будет пользоваться спросом. ИМХО.

Кому то брутальность акмоидов не нравится, а кому то в радость. Лично мне по сердцу классика...
 
Навыков у меня не было
Не надо ложную скромность наводить :)
Вы в армии служили, у вас технический склад мышления и со всякими механизмами вы "на ты". Это и есть навыки и опыт.
Закинуть на ваше место третьекурсницу лингвистического факультета - капец был бы обеспечен.

Особенно на платформе АК!
Я не большой любитель АК, но давайте не будем ругать его. Для того, для чего оно делалось - хорошее оружие.
Любая система - рано или поздно найдет жопу на свою голову, даже топор можно загубить :)

Это оружие для определённой группы лиц, не имеющих в силу нашего законодательства права на приобретение нарезного оружия.
Позволю себе напомнить, что рождаются все одинаковыми - толстыми, лысыми, голодными и не имеющими права на приобретения оружия вообще ;)
Почему никого не возмущает обязательность получения образования в начальной школе? Читать, писать, считать, решать различные математические, геометрические и физические задачи - это по жизни полезно.
В целом конечно 5 лет стажа - это некоторым образом унизительно, неудобно и т.д. Но те так уж плохо. Достаточно эффективный фильтр т.к. нарезное оружие явно не стоит давать всем подряд и прямо сразу.

--- Добор поста---

Ланкастеровская нарезка , как и многие другие , имеет свои достоинства и недостатки.. Пусть будет больше ружей с разнообразными ТТХ и , главное, чтобы цены не задирали да хорошие патроны выпускали. ИМХО.

Система автоматики Калашникова признана самой надежной во всем мире и долго еще будет пользоваться спросом. ИМХО.
Еще раз повторюсь. Даже процитирую Пола Харрела - "There is no best gun. There are guns which are best for you".
Т.е. не существует лучшего оружия. Существует оружие, которое является лучшим для вас.

Если вернутся к АК, если конкретно - то вечный баттл АК vs AR. Точно такой же баттл - это револьвер vs самозарядный пистолет.
У самозарядного пистолета есть куча преимуществ, но он требует ухода. Револьвер имеет кучу недостатков, но его совершенно невозбранно можно забрость в дальний угол ящика с носками и трусами. И пролежав там десяток лет - он сделает все как надо.
АК лучше переносит пренебрежительное отношение, отсутствие ухода. А AR пофигистична к купанию в говнах, но если грязь не может попасть внутрь, но и внутренняя грязь - не может выйти наружу и надо удалять ее вручную т.е. ухаживать.
 
Leshii, Серега , я еще раз повторюсь , что МЫ все разные ,и как это не странно охоты у нас тоже Разные ... Если бы делали тройники с 9,6х53 с ланкастером , я бы взял и даже не задумывался ...

--- Добор поста---

Потому как 1 патрон 9,3х74 стоит минимум 500 рублей ..

--- Добор поста---

По моим условиям ,повторюсь ,гладкими стволами решается 90% моих охот .. Дальше 100-150 метров в лесу прострела НЕТ .. Опять же говорю преимущественно про Ло .. Или леса средней полосы .. Вариантов стрельбы лося того же в варианте с сопки на сопку , да через стланник у нас Нет ..
 
наше оружие , находящееся в обращении среди охотников, превосходит по своим возможностям стрелять кучно способности стрелков, абсолютное большинство которых не в состоянии реализовать эти возможности
Не знаю, что там обсуждалось на Ганзе, но абсолютно все мои знакомые стреляли гораздо лучше из моего Лося, нежели из моего же СКСа. А если человек из ролика про "субминутный гладкоствол" собирает аналогичные кучки из, например, неомуфлоненного Тигра, то он - плохой стрелок.
Петрович, а-а, понял Вашу мысль! Наконец-то создано специальное кривострельное оружие, соответствующее стрелковой подготовке охотников!:ag:
Посредственный стрелок с субминутной винтовкой проиграет в стрельбе отличному стрелку с ружьем со сверловкой Ланкастера.
Я - посредственный стрелок. Ведите МС с Ланкастером, готов посоревноваться!:ag:
это чисто коммерция, и развития такое полу-оружие не получит
Сначала жертвы агрессивного маркетинга накупят этого железа, а потом не будут знать куда его сбыть. Вспомните 90-е, хитами продаж были СКСы и помповики.;)
Для жителя крупного города или областного центра - отстрел нарезного по месту жительства не представляет каких-либо серьёзных проблем. А жителю глубинки которому туда-обратно для этого мероприятия бывает за день - два не обернуться, возникают проблемы с дорогой, ночёвкой, проживанием-питанием...
В Сибири уже давно сдают оружие на отстрел по месту жительство. Что собственно соответствует действующему законодательству.
Каждое ружье на своего ценителя, и уж умственные способности тут явно не причем.
Вы действительно так думаете?;)
Пролетят незаметно... Увы.:(
кто сказал такую глупость? Ещё как планируем. Но позже.
Так прямо по ссылке и написано: только маломощные патроны. Другой информации не нашёл. И что-то мне подсказывает, что любители патрона 6,5 Grendel в очередь за этим оружием не выстроятся.;)
Дешевле. Но ненамного.
Неужели цена будет ниже двадцадки?:ai:
Если начинающий охотник настолько отморожен что первым обьектом охоты выберет медведя
Ты даже не представляешь, на какие чудеса способны начинающие охотники, у которых уровень доходов превышает уровень развития.;)
Мишу и из гладкого можно стрелять или нельзя ???
Оружие по своим характеристикам должно соответствовать объекту охоты и дистанции стрельбы.
Оружие с механикой перезаряжания от а-ля Калашникова позволяет начинающему стрелку хотя бы не думать о перезарядке
Это самый главный аргумент СКС-носителей: "зато можно выстрелить 10 раз!". Вот только десять раз выстрелить зверь не даст, уйдёт после первого выстрела с пулей в кишках.
мечтаю о левере с револьвером в пару, в одном калибре, желательно
Ещё надо лассо, лошадь и штаны, подшитые кожей.:)
366 - это 150 метров, но никак не дальше!
Надо добавить - "по бумаге".
Пусть будет больше ружей с разнообразными ТТХ и , главное, чтобы цены не задирали да хорошие патроны выпускали.
И ещё мир во всём мире!:ag:
в армии служили, у вас технический склад мышления и со всякими механизмами вы "на ты". Это и есть навыки и опыт.
Зато я - юрист, шерхебель от рейсфедера не отличаю. Ведите мне МС с ланкастером!:ag:
 
Я буду стрелять из СКСа, а ты из шерхебеля!
Шерхебель есть, или нужно одолжить? ;)
Мне как-то подарили немножко сломанный, я его починил, но пользуюсь крайне редко.
P7153239.jpg
Нужно было в подошву вставку из черного дерева вставить...
Но он не пристреляный! :)
 
  • Like
Реакции: VF
В Сибири уже давно сдают оружие на отстрел по месту жительство. Что собственно соответствует действующему законодательству.
Приходится пока в райцентр за 157 км возить...
Но он не пристреляный!
Ему сойдёт!
Правда на 150 метров не докинет ...
 
Приходится пока в райцентр за 157 км возить...
А Вы обращались с требованием отстрелять оружие в районе?
вижу, что ты не знаешь, что такое шерхебель.
А что ты хочешь от недоучившегося попа?
двух гаишников, которые думали, что Токайское - это сорт водки
Наверное ещё не заработали.
 
Вы обращались с требованием отстрелять оружие в районе?
Дима, в райцентре и отстреливают. Раньше в краевой центр ездили за 420 км.

В наш район пару германий наверное влезет, а население 50 000 человек...
 
Видел я как-то двух гаишников, которые думали, что Токайское - это сорт водки.
Будет водкой ежели Токайское прогнать чрез медные трубы ...то бишь сырье для водки
 
А я считаю что 9.6х53 до 100м, а это самая частая дистанция на мясной охоте превосходит все распространенные нарезные калибры в смысле убойности, да и по точности вполне достаточно.
Например с подхода или при доборе я бы предпочёл этот Ланкастер например 30-06. Кто против обоснуйте.
 
в райцентре и отстреливают. Раньше в краевой центр ездили за 420 км.
Вот и сформировалась фокус-группа: те, кому далеко ездить на отстрел (вынужденные потребители) и те, у кого нет необходимого стажа (некомпетентные потребители).
vitalin, прошу прощения за нескромный вопрос: а ты сколько раз в течение своей жизни планируешь отстрелять нарезное оружие? Раз пять-шесть?;)
9.6х53 до 100м, а это самая частая дистанция на мясной охоте превосходит все распространенные нарезные калибры в смысле убойности
9,3х62 и 9,3х64?
по точности вполне достаточно
Почему всегда находится человек, который про кривострельное оружие пишет: "мне вполне достаточно"? СКС-синдром какой-то!:ag:
с подхода или при доборе я бы предпочёл этот Ланкастер например 30-06.
А я бы предпочёл 12 калибр.
 
Почему всегда находится человек, который про кривострельное оружие пишет: "мне вполне достаточно"?
Закон физики.
Система, при отсутствии внешних воздействий, стремится к равновесному состоянию.
Один - навешивает на оружие ярлык "кривострельного", руководствуясь принципом "не читал стрелял, но осуждаю", а другой, ИЧСХ, руководствуясь тем же принципом (иногда) - пишет что "ему достаточно". :)
И настает равновесие...
 
Юристы из стрелки знают только как лампочку впятером вкрутить, на более не способны, как юристы.Так что незнание разницы в шерхебеле и штангеле,а также Гоголе и Гегеле для них вполне закономерны.Главное знать как наручники выглядят и ключи от них по пьянке не потерять.
 
Сверху Снизу