• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гладкоствольный 9,6х53 Ланкастер.

Ленинградец, Счастливый обладатель,думаю,будет счастлив на лабазе без вашего присутствия.
 
что будет, вы покинете охоту?
Я зачастую являюсь организатором охоты и заранее предупреждаю участников об условиях охоты (ТБ, оружие, радиосвязь), поэтому от участие будет отстранён владелец ненадлежащего оружия.
Если же я участвую на бесплатной основе, то пусть хоть с рогаткой стоят на номере.
сложилось другое впечатление... как красная тряпка на быка действует эта тема на вас...
Больше не буду. Взрослею наверное...:)
будет счастлив на лабазе без вашего присутствия.
Пусть будет счастлив. Главное, чтобы сообщил о медведе-подранке районному охотоведу.
 
Никого убеждать не собираюсь, полагаю, тут главное проследить, чтобы счастливый обладатель такого оружия не оказался рядом на стрелковом номере или на лабазе.
Ну, это ты Дима перебрал :)
Счастливый обладатель этого оружия на самых ЗАКОННЫХ основаниях может участвовать с таким оружием и соответствующим патроном по энергетике на охоте..
Конечно, вы, дабы выдержать марку можете покинуть охоту, можно даже демонстративно, не объяснив "" как и почему" чтобы не вызвать насмешек.
Нормальное оружие для всех охот на Северо-Западе. ИМХО.
 
Последнее редактирование:
Счастливый обладатель этого оружия на самых ЗАКОННЫХ основаниях может участвовать с таким оружием и соответствующим патроном по энергетике на охоте
Для того, чтобы участвовать в загонной охоте, надо быть включённым список охотников.
дабы выдержать марку можете покинуть охоту, можно даже демонстративно, не объяснив "" как и почему" чтобы не вызвать насмешек
Организатор покидает охоту, как это Вы себе представляете? Собственно среди моих знакомых нет владельцев омуфлоненного оружия, но в наш дружный коллектив могут затесаться случайно приглашённые люди.
Нормальное оружие для всех охот на Северо-Западе. ИМХО.
Да охотьтесь хоть с духовой трубкой. "Субминутный гладкоствол" - уже смешно.
 
не девятка , но очень интересная разработка!
А 366 ТКМ - это не девятка? У разработчиков нет уверенности в надёжности карабина, поэтому выпуск в более-менее мощных калибрах не планируется.
Ну, это ты Дима перебрал
Нигде в мире массового не производится такое оружие; патроны производит только один завод в мире; оснастка для домашнего снаряжения производится только кустарным способом. Кучность стрельбы невысока, те, кто пишет, что такая кучность их устраивает - плохие невзыскательные стрелки. Единственное сомнительное преимущество - не надо ждать "розовую" пять лет и не надо отстреливать оружие раз в 15 лет.
Так что, кто хочет, может прислушиваться к мнению стрелков невысокого уровня, не имеющих пятилетнего стажа владения оружием.;)
И, напомню, совсем недавно все радовались оружию в калибре 366 ТКМ, но первые восторги прошли. Тоже самое будет и с Ланкастером.
какая цена, интересно, планируется?
СКС Вам обойдётся намного дешевле.:)
 
Нигде в мире массового не производится такое оружие
С этим сложно поспорить, в связи с чем и не буду.
Но мне тут вчерась подумалось, что .30-30win - шибко похож на .366ТКМ. Во всяком случае - по энергетике и баллистике. И по странному стечению обстоятельств - этот патрон производится аж с 1895 года и по сей день. И намеков на прекращение производства как-то не наблюдается. Интересно, почему так? ;)
 
учность стрельбы невысока, те, кто пишет, что такая кучность их устраивает - плохие невзыскательные стрелки.
Интересное утверждение..:)

Не трудно доказать, что наше оружие , находящееся в обращении среди охотников, превосходит по своим возможностям стрелять кучно способности стрелков, абсолютное большинство которых не в состоянии реализовать эти возможности.
Это обсуждалось на ГАНС. ру и четко , в том числе на практических стрельбах было доказано.
Исходя из опыта и рекомендаций мастеров стрельбы и охоты на крупного зверя с уверенностью можно полагать: -если охотник из данного вида оружия , патроном с достаточной энергией,, посылает три пули на сто метров с поперечником рассеяния не больше 15 см уверенно, то охотиться на копытных успешно можно! Посредственный стрелок с субминутной винтовкой проиграет в стрельбе отличному стрелку с ружьем со сверловкой Ланкастера.

Надеюсь, что подобные стрельбы среди питерхантовских охотников Санкт Петербурга будут проведены и правильные практические выводы сделаны.

Предвосхищаю вопрос:
"" Если ружья со сверловкой Ланкастера настолько хороши, так почему преобладают , притом многократно, обычные нарезные ружья ??"

Все дело в простоте и дешевизне нарезки, простоте оснастки и выдерживание допусков.. ИМХО.
 
Всё это чисто коммерция, и развития такое полу-оружие не получит.
 
"" Если ружья со сверловкой Ланкастера настолько хороши, так почему преобладают , притом многократно, обычные нарезные ружья ??"

а я думаю и сравнивать не стоит. Никто ж не сравнивает полуавтомат гладкоствол с двустволкой, или одностволкой. Каждое ружье на своего ценителя, и уж умственные способности тут явно не причем.
 
Единственное сомнительное преимущество - не надо ждать "розовую" пять лет и не надо отстреливать оружие раз в 15 лет.
Ну это смотря для кого. Для жителя крупного города или областного центра - отстрел нарезного по месту жительства не представляет каких-либо серьёзных проблем. А жителю глубинки которому туда-обратно для этого мероприятия бывает за день - два не обернуться, возникают проблемы с дорогой, ночёвкой, проживанием-питанием... Тут с одной дорогой только половину стоимости карабина СКС :ag:выкатаешь и хорошо если всё получиться с первой попытки... А то были случаи, заранее в Мурманск звонишь - уточняешь приемный день и время. А приезжаешь целуешься с дверью - у них там какие то срочные выездные мероприятия образовались...
 
Всё это чисто коммерция, и развития такое полу-оружие не получит.
Чисто коммерция - это продажа помидоров с лотка. Иди да продавай.
Оружейный рынок формируется, в том числе, оружейным законодательством. А оно весьма причудливо.
В ЮАР нельзя сразу купить сайгу. И без разницы нарезная или гладкая. Для покупки полуавтоматического оружия - нужен стаж владения оружием с ручной перезарядкой. В Великобритании - можно калашников, но газоотводы надо заварить. Навсегда. Зато емкость магазина - да хоть 100 патронов. Главное что для каждого выстрела - надо дергать затвор. И глушители там не запрещают, а одобряют.
Наше законодательство - создает условия, в которых ланкастер имеет смысл, поскольку является нарезным оружием по принципу работы, но с точки зрения закона - считается гладкоствольным и не требует стажа.
Поэтому в США, где наматывать стаж не надо даже для пулемета - ланкастер интересует только коллекционеров. А у нас - это вполне себе вариант входа в пулевую стрельбу. 5 лет тренироваться с ланкастером - ИМХО, очень неплохой старт "по делу" для тех, кто серьезно хочет в серьезное нарезное.
 
Последнее редактирование:
5 лет тренироваться с ланкастером - ИМХО, очень неплохой старт "по делу" для тех, кто серьезно хочет в серьезное нарезное.

:ag::agg: Это типа перед покупкой гладкоствола вначале надо 5 лет из воздушки потренироваться))) Интересно, перед тем как помпу купить ты каким образом передёргивать тренировался )))
 
Наше законодательство - создает условия, в которых ланкастер имеет смысл, поскольку является нарезным оружием по принципу работы, но с точки зрения закона - считается гладкоствольным и не требует стажа.
Поэтому в США, где наматывать стаж не надо даже для пулемета - ланкастер интересует только коллекционеров.
Весьма объектиное и правильное ИМХО! ( так думаю. :) )
 
очень! какая цена, интересно, планируется?

Точную пока указать не могу, объявим на "Arms and Hunting", но сильно до ста.

У разработчиков нет уверенности в надёжности карабина, поэтому выпуск в более-менее мощных калибрах не планируется.
А кто сказал такую глупость? Ещё как планируем. Но позже.

СКС Вам обойдётся намного дешевле.
Дешевле. Но ненамного.
 
Парни ,читаю и улыбаюсь ..Дима -Ленинградец , позвольте спросить ,а раньше медведей не стреляли (и к охотоведам не бегали ??) ..Если начинающий охотник настолько отморожен что первым обьектом охоты выберет медведя ???? Заметьте ,Мишу и из гладкого можно стрелять или нельзя ??? Может быть я старый стал и не успеваю за охотничьим законодательством .
Вопрос не корректно поставлен от слова СОВСем ...
Медведя считай почти все время били из обычного гладкоствола ,иногда даже не 12 калибра ..
Просто это делали Охотники ,а не .....
Памперсов и прокладок им никто не выдавал ..
Сейчас же картина мира изменилась и охота стала МОДНЫМ увлечением ..
И честный ответ на вопрос "зачем мы ходим на охоту ???" Расставил бы все точки над и... Я даже тему такую создавал на ПХ с опросом ...
Важен только Честный ответ ,а не отписка ..

--- Добор поста---

366 ткм и 9,6х не самый плохой вариант ..на мой взгляд ,имхо конечно, калибр 9 мм и выше позволяет реализовать многие хотелки даже в условном гладкостволе ..

--- Добор поста---

Оружие с механикой перезаряжания от а-ля Калашникова позволяет начинающему стрелку хотя бы не думать о перезарядке , на охоте помимо этого есть еще множество факторов которые нужно учитывать .. Чтобы как минимум не растеряться .. Иногда это чревато последствиями , про опасность для жизни опустим ..
 
Сверху Снизу