• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Поймал-отпусти?

Поймал-отпусти?

  • Придерживаюсь этого принципа всегда.

    Голосов: 4 2,3%
  • Придерживаюсь принципа "Брать, брать, брать"

    Голосов: 17 9,6%
  • Беру, сколько нужно, остальное отпускаю.

    Голосов: 46 26,0%
  • Беру, сколько нужно, и останавливаю ловлю.

    Голосов: 110 62,1%

  • Всего проголосовало
    177
Фагот, так это понятно, что бывают ситуации, когда рыба, как говорится, прёт. Только прёт она ведь не каждый день и если раскинуть вылов на годичный круг, то получается что рыба чаще не ловится, чем ловится. Именно по этому издавна стараются ловить рыбу, когда она ловится, а не когда выходной выдался.
 
Годиков в семь я уже ловил на удочку довольно крупную плотву, а к девяти годам я уже освоил ловлю рыбы с лодки
Ну тут мы все молодцы, тоже помню свой первый ореховый прутик с леской, первая плотвичка на булку, потом первый спиннинг. Что любопытно, мы при нашей дикости всерьез считали, что спиннинг это такая удочка, которой ловят на блесны и что он на все про все один.:ag: А приятель помню лепил самодельный нахлыстовый комплект, при чем удилище было не самым забавным, куда забавнее был самодельный шнур. В 79-м мне было уже 12, когда в руки мне попал каталог ABU 78-го года. Сказать, что я был в шоке, это ничего не сказать. Был бы постарше, наверно запил бы :ag: Тогда я понял, что с этим миром что то не так. Тот каталог у меня до сих пор жив, сохранил как память. А сколько блесен и воблеров мы с друзьями сделали, по образу и подобию его картинок. А ведь это была всего лишь какая то шведская лабуда и впереди еще было открытие американских и главное японских снастей.
 
Только прёт она ведь не каждый день и если раскинуть вылов на годичный круг, то получается что рыба чаще не ловится, чем ловится.
почему? это вначале так было))) а сейчас я знаю(плюс-минус неделя две) в каком водоеме и какую рыбу смогу выловить без проблем))) вы же знаете где и когда будет гусь,куда прилетят утки,где живут бобры,куда придет осенью мишка и т.д. Поэтому пустых рыбалок практически нет)) рыбу не заготавливаю,не морожу,не продаю,да и ем мало и не всякую))) зажрался видимо)) часто отпускаю,некрупную так всегда, или не стреляю,когда ныряю))
 
Плюсом к охоте болею еще рыбалкой.Но только спиннингом.Всякие фидеры,поплавок,подледный лов мне по барабану.Езжу регулярно,когда есть свободное время.На 99% это Рыбинка.Уловы регулярные бывают не всегда,но мелочь выпускаю ВСЕГДА:af:.Беру в основном только на поесть.Ну родителям регулярно закидываю,если хорошо половил.
 
в каком водоеме и какую рыбу смогу выловить без проблем)))
Так дело в том, что не все это знают, поэтому щуку на блесну ловят не в период жора, а во время отпуска в июле)))). Я таких "чудаков" имею возможность наблюдать чуть ли не каждый день. Некоторые налима пытаются ловить летом. Мало того, если не клюёт, то делают вывод, что рыбы нет. Тут вот упоминали леща..... Если поймать нерест, то леща можно много наловить! Правда, нафига он в начале лета в большом количестве нужен? По большому счёту, рыбы летом вообще много не надо. Я рыбу заготавливаю в августе - сентябре - октябре. Чем позднее, тем лучше. Только речь ведь не об этом, а о том, что есть категория рыболовов, которые ловят рыбу исключительно ради удовольствия. Вот такое у них развлечение. Рыба им не нужна, вот они и выпускают её обратно. В общем-то, это их личное дело. Хотят они выпускать - пусть выпускают. Бяда в том, что они пытаются это возвести до уровня необходимого сбережения природы и стремятся навязать эту философию всем остальным под условием - если не выпускаешь, то ты хапуга, браконьер и вообще плохой человек, не переживающий за то, что после тебя останется на планете твоим детям. Если так дальше пойдёт, то мы упрёмся в девиз: "Если ты не пидераст, то чем ты докажешь, что ты мужчина?!"))))))) Смех смехом, но где-то в глубине памяти мне вспоминается один рассказ (чи роман, автора которого я уже не помню), в котором рассказывалось о том, что на планете все были убоги, горбаты, хромы и увечны, а наличие нормального атлетического тела считалось позором и оскорблением для окружающих. И вот там был какой-то конкурс танцев. Победила в нём пара каких-то убогих калек. и вот когда их стали награждать, они скинули с себя костюмы, под которыми оказались парень и девушка с отличными атлетическими телами, красивыми лицами и шокирующими улыбками. И вот это обстоятельство так оскорбило всех присутствующих, что этих парня и девушку стали избивать. Вот не помню я ни названия, ни автора. Возможно и подробности сюжета уже чуть извратил, но смысл не извратил - точно. Буду прямо благодарен, если мне кто-нибудь напомнит это произведение (автор иностранный).
 
Люблю разную рыбалку, на льду мормышкой подергать, осенью окуня, щучку на блесну, но больше всего люблю весеннею поплавковой карася подушуть ))
Было много раз, что как говориться прёт дуром в эти моменты конечно хочется ещё и ещё тягать но всему есть предел, понимая, что уже на свою семью на ловил и для родителей наловил хотя им на жареху больше и не надо, вот тут приходит осознания хорош, рыбу надо еще обработать. даже при очень хорошем клеве и достаточном количестве пойманной рыбы как бы мне не хотелось еще половить даже в голове нет специально ловить и отпускать. в таких случаях сворачиваю снасть.
почитал коменты спорный вопрос от кого больше пользы от 2кг особей или от 10кг. есть платники (сам не рыбачу на таких) где если поймаешь хороший экземпляр более там 7кг.10кг. в разных хозяйствах по разному и отпускаешь этот экземпляр обратно в пруд то получаешь бесплатный талон на рыбалку или возвращают деньги за данную рыбалку в общем разные поощрительны бонусы.
 
что есть категория рыболовов, которые ловят рыбу исключительно ради удовольствия. Вот такое у них развлечение. Рыба им не нужна, вот они и выпускают её обратно.
лукавят часто)) обычно фанаты рыбалки как раз от заготовок тазиками и мешками со временем эволюционируют и переходят на лов трофеев,коих и отпускают после фоток)) берут есесно на уху там и покоптить,но без фанатизма...это есесно не сельские жители...вот они то и стремятся навязать эту философию...логика есть-крупные города обеспечивают повышенный прессинг на все водоемы в пределах 200-300км и реально рыба сильно выбивается...так что тут я бы разделил,для жителей мегаполиса это хобби и негоже превращать в заготовки,для местного жителя,тем более у реки это добыча еды,какое нафиг отпускать)))) для разных людей разная философия
 
Резонный вопрос: "А на хрена ее было ловить?" Не на червя же она взяла Т.е. шел целенаправленно ловить щуку, а потом жалко стало - в чем кайф????
А в том, что бы сказать себе: Вот, блин, какой благородный, всю жисть помнить буду!!!!

Очень метко и по делу +100500:af:
 
крайняя рыбалка (всего 5 дней) обошлась нам в ~40 т.р. и это всего в 600 км от дома (и это не финка, а просто наша Карелия). и жил я в палатке, а не в доме, и катер свой тащил, а не гонял по разливам с сопровождением... и чтоб я за такие деньги не привез пару рыбок домой?! да не бывать тому!:ag:
и честно скажу - легкое разочарование появилось тогда, когда через два дня уже нечего было класть на маслице.:ag:
есть , есть у меня фотки с отпусканием рыбы, но в основном это все щуки, да бель разная. а вот форель, кумжа приятных размеров чаще идет слабосоленая под легкий пресс... но я и ловлю эту рыбку только на Северах. Под Питером уже и не ловлю - жалко ее бедную, даже отпуская, чувствуешь себя сволочью.
20170628_172635.jpg
 
это радужка)) с садков скорее всего)) че ее отпускать то)))
 
attachment.php


Среди подвохов тоже есть люди, которые "поймал-сфоткался-отпусти" :ag:

Фото не моё :)
 
Нет пункта , забираю все что наловлю.
Мелочь-на шпроты, а рыбу по совету рыбаков из Вистино, с сентября засаливаю в бочках, захотел зимой вяленой рыбки, промыл подсушил и жуй. Замораживаю.
 
КОК, это пункт 2)))
Неее это пункт для жадюги, :ag:, а я что поймаю за 2-4 часа то и мое, больше не удается выделить времени на рыбалку, а в этом году вообще еще не ходил, даже за карасиком. Сын обижается, он только со мной ходит.
 
КОК, ну так у всех такая же фигня) и за 2-4 часа - беру, беру, беру))) Я тоже в этом году толко 1.5 часа с дочкой ловил. Поймал аж 4-х карасей)) Взял, взял, взял - в бочке живут сейчас. Личинок комаров трескают)) Осенью амнистия))
 
Сверху Снизу