• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Поймал-отпусти?

Поймал-отпусти?

  • Придерживаюсь этого принципа всегда.

    Голосов: 4 2,3%
  • Придерживаюсь принципа "Брать, брать, брать"

    Голосов: 17 9,6%
  • Беру, сколько нужно, остальное отпускаю.

    Голосов: 46 26,0%
  • Беру, сколько нужно, и останавливаю ловлю.

    Голосов: 110 62,1%

  • Всего проголосовало
    177
В чем еще нужна грамотность если что человек охотил тысячи лет назад то и охотит до сих пор, что рыбалил то и рыбачит до сих пор?
Ну, даже странно от тебя слышать такой вопрос, ведь на мой взгляд ответ лежит на виду.
Ты почему то сравниваешь численность животных за период нескольких лет, но оставляешь без внимания численность человеческого населения за тысячи лет... Разве можно сравнивать так некорректно?

А ведь кроме многократного повышения численности людского населения, повышается технический уровень.
Если тысячи лет назад 1 охотник шел пешком в богатые угодья с луком да копьем, а потом пешком выносил 50 кг условной добычи, и тратил на это 7 дней.
То сейчас 5 охотников на джипе, едут в те же угодья с полуавтоматическими винтовками, и вывозят 150 кг мяса, потратив на это 1 сутки.
Вот тебе и разница в нагрузке на угодья.

Какие нарушаются законы природы если пастуха гоняет медведь и его этого медведя отстреляли???
Наверное я неправильно выразился. Законы природы нарушить вообще невозможно, потому что ЛЮБАЯ наша деятельность приведет к определенному результату по закону природы.

По закону природы - победит сильнейший, ведь так? То есть если медведь сожрет пастуха и его оленей, то наплодит медвежат и будет в шоколаде, по закону природы.
А если медведя отстреляют, то пастух наплодит пастушат, которые истребят медведей и будут с мясом и в тепле.... какое то время.
Все по законам природы... однако нас не устраивает ни тот ни другой вариант, ведь мы же не хотим что бы медведи вообще исчезли?

Поэтому я и говорю о ГРАМОТНОСТИ в наших действиях, раз уж мы взялись регулировать эти процессы, не доводя до пожирания пастухов и истребления дикой природы.

Какой виток проблем Вам приносит рост численности человека если восстанавливаемые ресурсы неисчерпаемы?
Ну, во-первых восстанавливаемость ресурсов и их неисчерпаемость - это разные вещи.
Если ты живешь в сосновом бору и построил себе бревенчатую избу, спилив 30-40 сосен, то бор поредеет, конечно. Но начнет восстанавливаться и через 70 лет твои правнуки будут видеть все тот же нетронутый бор, охотиться в нем и собирать грибы.
Но если за это время численность людей в твоем бору повыситься, то каждому соседу понадобится изба из 30-40 сосен... а если ещё они эти сосны начнут продавать корейцам... то что мы увидим через 70 лет?

Вот тебе и пример того, что ресурсы восстанавливаемые, но вовсе не неисчерпаемые.

С ростом численности человека только может быть социальная проблема, при которой один пытается за счет другого жить, но не проблема пропитания и конфликта с природой.
Рост численности людей = рост численности хищника в угодьях.
Ты же не против того, что численность волков, ворон медведя нужно регулировать для уменьшения пресса на копытных, водоплавающих и пастухов ?
Почему же ты против регулирования численности пастухов?

--- Добор поста---

Функция учета и мониторинга возложена на госорган и только у него есть право и обязанность этим заниматься.
На какой Госорган? (только не говори мне про "Центрохотконтроль", они уже потеряли эти функции с началом развала отрасли и не могут с этим бороться)

--- Добор поста---

Витя! Извини ну ту не знаешь как организован учет. Вернее мониторинг. Как раз этим занимается госорган.
Саша, мне жаль тебя разочаровывать, но боюсь, что это ты не в курсе современной обстановки.
Сейчас ЭТИМ занимается не госорган, а все кому не лень, в том числе и твой покорный слуга, и ребята- простые охотники питерхантовцы, и в основном желающие получить лицензию на лося. И эти последние чаще всего занимаются учетом не слезая с теплой печки, в отличие от наших товарищей
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=102948&p=2131155&viewfull=1#post2131155

--- Добор поста---

Честно говоря в последние 3-4 года в агенстве появился ответственный человек который считает общее количество следов по видам, сумму пройденых маршрутов и на этом п....ц. Никаких расчетов дальше не производится из этих материалов.
Это, конечно, возмутительно, но в данном случае я бы не осуждал эту практику... Правильно делает! Иначе будет вообще черти чего, а не данные.. вся Камчатка будет в соболях))



Причем это авиаучеты. Под это дело выделяют деньги с Краевого бюджета. Охотпользователей к этой работе не подпускают, ни к полевым не к камеральным работам.

А-а-а... Я понял, Саша! Теперь понял о чем ты говоришь. Разговор и тема очень интересны, но кажется только для тех "кто в курсе", в данном случае для нас двоих.
Давай заканчивать и не будем это обсуждать здесь, а то народ нас кирпичами закидает и правильно сделает)).



и там есть Валенцев Александр который занимается вскрытием собранных охотниками тушек и на основании анализа органов размножения дает прогноз, на соболя, горностая норку, выдру и т.д.
Вот я бы, как раз в вопросах истинной численности видов, ориентировкался на данные Александра Семёновича, а не на весь этот ворох информации собираемой охотпользователями и даже авиаучета. Но к сожалению его данные не имеют официального статуса, и порой даже из-за этого не учитываются.


Всё-всё-всё !! Заканчиваем, Саша, уходим отсюда в личку. Я рад с тобой познакомиться, но здесь продолжать точно не стоит.

Фагот, прости дружище, что мы тут тебе нафлудили, но я тебе очень благодарен за то, что нашел здесь важного мне собеседника.
 
ayno, флуд флуду рознь. Ваш флуд полезен.
Лучше не в личку, а открой соответствующую отдельную тему, интересно будет почитать
 
Ну вот и всё... с тех самых пор численность лицензированных видов охотничьих животных (за которые можно получить хорошие деньги) неуклонно растет вверх!

Ведь если частный владелец напишет правду, что у него осталось в угодьях всего 5 лосей и 5 медведей, он не получит лицензий на их добычу, не сможет продать лосиную охоту втридорога, и не получит выгоды со своего арендованного участка. Поэтому он приписывает себе ещё 15 лосей и медведей...
Витя, это только твоя теория и она не верна в корне. У нас на медведя бери разрешений сколько хочешь, только берут их мало. Во первых из-за стоимости - 3000+650р., во вторых, многие брезгуют мясом, да и трихинелёз встречается, а натрахавшись с разделкой туши, привезёшь мясо, а оно заразное - выкинул мясо, деньги, время. Стреляют в основном если на глаза попался и без всяких лицензий, стрельнул, бросил.

А вот желающих потрудиться на тяжелой охоте на ДСО гораздо меньше, и олень мало кого интересует и данные о снижении численности ДСО остаются более-менее правдивыми.
Да ладно! Лицензии на сев. оленя разлетаются как горячие пирожки. 300р+650р = 950р. Дешевле только на соболя. А в чём заключается "тяжёлость охоты" на сев.оленя? IMG_0363~0.jpg :ai: Я открою тебе тайну, что если на мой участок зашли олени, то при желании могу выбить всех.:af:


При этом, я не отрицаю, что численность медведя действительно может стать выше по разным причинам. А может их просто стали больше замечать люди, так как людей всё больше, дороги и автомобили всё лучше и здесь сыграла роль просто частота встречаемости. А в других регионах есть ещё такой момент, что цивилизация постепенно выжимает зверя из глухих углов своими стройками дорог. И зверь попадается на глаза чаще, особенно если привыкает к человеку и стоит у шоссе в ожидании подачки или копаясь в мусоре на краю поселковой свалки.. Тут надо изучать каждый случай в отдельности.
Да больше их стало, потому как стрелять их перестали! У нас их раньше валили, только увидев в тайге, был у них условный рефлекс Человек=Опасность, а теперь со стволом в тайге попался охотинспектору - получи протокол, попался с медведем убитым - заплатишь такие денежки, что мало не покажется. Знаешь, сколько их петлями раньше давили?
Так что все твои рассуждение -вымысел чистой воды. Да и ЗМУ - фикция полнейшая. Сама метода ущербная, так и проведение её всё с потолка. Вот как может три человека сделать учёт на территории 8 млн.га? Да никак! :af: И точность именно никакая и будет.
 
Витя, это только твоя теория и она не верна в корне.
Пусть это будет моей теорией, Серёга. Я же не зря написал , что это ИМХО.

Но вот твои доказательства того, что она не верна в корне, мне очень напоминают аргументы Саши-Чайки))
У нас на медведя... у нас лицензии на сев. оленя разлетаются как горячие пирожки.
Он тоже всю страну сравнивает исключительно с нов. Ургалом)) и снег там другой и марей полно, и поэтому все должны делать "железные лыжи рессорного ерша и методом трех карт"...

Между тем сравни количество желающих слетать на Камчатку за трофейным медведем или лосем и количество желающих съездить в Тынду что бы пожрать трихинеллезной медвежатинки? )) Ты же знаешь, что спрос рождает предложения и диктует свои цены.
А в чём заключается "тяжёлость охоты" на сев.оленя?
Тут я неточно выразился. Просто охота на ДСО не пользуется таким спросом у платежеспособных гостей-охотников, по сравнению с добычей трофейных шкур медведей и рогов восточного лося. И трястись на снегоходе разделяя стадо всё же труднее, чем стрельнуть красавца лося, к которому тебя подвез егерь на моторке.



Так что все твои рассуждение -вымысел чистой воды. Да и ЗМУ - фикция полнейшая.
Ну ты уж совсем от Чайки нахватался категоричности))).
Хотя бы потому, что противоречишь сам себе - я же тоже акцентировал внимание на том моменте, что в данном варианте проведение ЗМУ полнейшая фикция.
 
Витя, айно- ты молодец, как доктор , все по полочкам я так не умею. Численность человека и выросла но зависимость их от охот животных снизилась. Большая часть населения брезгует и не ест дичь. Она интересна для ограниченного количества людей. Неисчерпаемость ресурсов как раз результат его востанавливаемости. Конечно же востанавливаемый ресурс будет неисчерпаем если его изьятие по нормам в соответствии с приростом. Это же азы природопользования! Боров хватает для постройки домов. Уже сегодня лес как стройматериал гораздо меньше востребован как скажем 20-30 лет назад. Так что с лесом нет никаких проблем кроме пожаров. Вообще с чего ты взял что кто то позволит официальному пользователю допустить перебор в охот угодьях или в реке или в бору? Это можно только в наглую без лицензий и каких либо документов. Открой сайт госоргана занимающего охотой, рыбалкой, дровами любого региона и поймешь что к чему. Говоря о госоргане я имел в виду орган на который возложены функции регулирования, контроля, мониторинга охоты в регионе. У нас это Агенство лесного хозяйства и охраны животного мира. Можешь Камчатский открыть. Валенцев как раз признаваем и все нормально. Как раз он учавствует в качестве соавторов и по анализу результатов авиаучетов. Так что ты все перепутал. Его авторитет бы резко вырос если бы он защитился. Но ему это не надо. Жаль что не удалось встретиться когда ты был на Камчатке. Быть может сейчас не шел бы ты в разрез с политикой партии и правительства:ag:. А то вся страна на дыбы встала, рождаемость повышает а здесь некоторые не довольны численностью населения:ag:
 
Последнее редактирование:
Вообще с чего ты взял что кто то позволит официальному пользователю допустить перебор ... без лицензий и каких либо документов.
Без документов? Никто не позволит... никто.
И, что бы обойти этот неприятный для себя момент, документы подготавливаются так, что бы никто не остался в обиде... кроме самих животных ресурсов, разумеется)).

Провели учет ЗМУ, воспользовались данными лесотаксации 80-х годов, доказали что зверья и рыбы даже переизбыток и нужно срочно "подрегулировать" квоты на добычу. (А лес в Забайкалье выгоднее китайцам на 49 лет отдать - один хрен у нас он сгорит, а так хоть деньги получим)).
И вот, отталкиваясь на данные этих учетов, выдаются вполне законные бумаги на изъятие ресурсов животного мира.

Причем если на Камчатке ещё находят деньги на хоть какие-то авиаучеты, то много ли авиаучетов проводят в Лен. области? Да ну... все квоты давно ориентируются на данные охотпользователя, который (не в силах самостоятельно провести нужный по методике объем учета) привлекает на это дело всех желающих получить лицензию. Вот и вся цена этим "документам" без которых официальному пользователю не позволят допустить перебор.

А такие виды, как лисица или соболь, например - не поддаются авиаучетам и квота рассчитывается исключительно методом ЗМУ.
А кто у нас и у вас делает ЗМУ ? Вот то-то и оно..
Поэтому даже на Камчатке данные ЗМУ проведенными охотпользователями не все выбрасываются в корзину, как ты считаешь, иначе их просто неоткуда будет взять. Об этом наш главный Гос. орган Центрохотконтроль так и пишет, кстати.

А на счет данных Валенцова.. да, все знающие люди признают, что его данные ближе всего к истине.
Но, открой данные Александра Семёновича и потом загляни в официальные данные Центрохотконтроля и просто сравни их...
Тогда всё поймешь сам ((.
 
твои доказательства того, что она не верна в корне, мне очень напоминают аргументы Саши-Чайки)
Хорошо, а мнение Михаила Кречмара тоже ничего не стоит?
нынешний ЗМУ – это не учёт вообще, а просто способ сделать охотпользователю квоту по своему желанию на псевдонаучной основе. Кроме того, сдаётся мне, что наша система учётов и расчёта лимитов и квот только и провоцирует браконьерство. Единственное, что позволяет нынешний приказ по ЗМУ, – при желании высушить мозг любому охотпользователю либо региональному уполномоченному органу. Что и делается на практике.

Между тем сравни количество желающих слетать на Камчатку за трофейным медведем или лосем и количество желающих съездить в Тынду что бы пожрать трихинеллезной медвежатинки? )) Ты же знаешь, что спрос рождает предложения и диктует свои цены.
Витя, я не владею информацией о количестве охотников, едущих На Камчатку и приезжающих в Тынду, наверное, на Камчатку едут больше, из-за рекламмы, очевидно и более организованной работе аутфитеров. Только вот в Тынду приезжают каждый год и не один охотник. Причём из тех, что приежали ко мне ни лось ни медведь не интересовали. По их словам, лося и медведя со 100% гарантией ини могут убить и в европейской части России, а вот сев.оленя и изюбря - нет. А как тебе вот такой трофей
attachment.php


охота на ДСО не пользуется таким спросом у платежеспособных гостей-охотников
Как говорил мне один участник нашего форума: Захотел стрельнуть сев.оленя. Варианта было два - либо в финку, либо к тебе.

к которому тебя подвез егерь на моторке.
Нормальных состоятельных охотников интересует не только выстрел, но и сами ощущения. Как сказал Витька Ренегат, вернувшись к вечеру в избу : "ощущение восторга и свободы".


Ну ты уж совсем от Чайки нахватался категоричности))).
Витя, а в зеркало посмотреться нет желания? Кто чего от кого нахватался - большой вопрос! :ag:

я же тоже акцентировал внимание на том моменте, что в данном варианте проведение ЗМУ полнейшая фикция
Да она фикция изначально:
В 1990 году, после утверждения Методических указаний по организации, проведению и обработке данных зимнего маршрутного учёта охотничьих животных в РСФСР, ЗМУ для учётов животных на больших территориях стал широко применяться в Российской Федерации, что вписывалось в действовавшую тогда систему централизованного управления охотой. При этом в как методике сбора данных зимнего маршрутного учёта, так и в методике обработки материалов существуют весьма заметные недостатки, едва ли не ставящие под сомнение вообще саму форму этой деятельности.
 
Последнее редактирование:
А мне повезло - никогда не ловил столько, что не знал, куда дать.
 
Цитата Сообщение от Фагот Посмотреть сообщение
Моя позиция - следующая : ловить рыбу с тем, чтобы ее отпустить - для меня бред.
Согласен. Напоминает рукоблудие подростка...
Похоже рыболовов совсем мало здесь, одни добытчики. :ap:
Ну разве не кайф, выпустить на волю такую мамку на восемь с полтиной кило, полную икры, что бы она принесла здоровое потомство? Это ни с чем не сравнимое удовольствие и воспоминание на всю жизнь, а не сраная кастрюля котлет - сожрал и забыл :9:
 
Последнее редактирование:
PavelK, это может понять и оценить только тот, кто глухой ночью на пустынной трассе сумел поймать такси с полным баком бензина, заплатил таксисту и...... и не поехал!)))))))))
 
Похоже рыболовов совсем мало здесь, одни добытчики.
Есть разные люди с разными потребностями. Судя по вашему фото, в на рыбалку ездите за удовольствием. Я тоже (иногда)... А кто-то этим семью и себя кормит. Ему нет интереса потратить 1000 руб на бенз и приехать без 20-30 кг рыбы...ИНаче проще пойти дрова порубить или капканов наставить. И ЗП у него 12 500 в месяц...
 
Похоже рыболовов совсем мало здесь, одни добытчики.
Ну разве не кайф, выпустить на волю такую мамку на восемь с полтиной кило, полную икры, что бы она принесла здоровое потомство? Это ни с чем не сравнимое удовольствие и воспоминание на всю жизнь, а не сраная кастрюля котлет - сожрал и забыл
Резонный вопрос: "А на хрена ее было ловить?" Не на червя же она взяла:ai: Т.е. шел целенаправленно ловить щуку, а потом жалко стало - в чем кайф????
А в том, что бы сказать себе: Вот, блин, какой благородный, всю жисть помнить буду!!!!:ch:
ИМХО, не ради срача...:ah:
 
Т.е. шел целенаправленно ловить щуку, а потом жалко стало - в чем кайф????

Мне кажется проще все - просто обожрался уже рыбы этой до самых окраин души (простите за грубость), а душа требует ловить, руки хотят ощутить вкус борьбы.
Наверное это все пошло от спортсменов. У охотников есть бегущие мишени, тарелочки летающие - тренируйся не хочу. И то, все умолчали про притравочные станции. Рыбу с крючка отпустил - живодер, собачку на прицепленного медведя притравил - молодец, не говоря уж про замызганных енотов. Да и гусятников некоторых послушать тоже интересно, когда несколько сотен гусей валят:)
Осуждать никого не берусь, наверное скажу что до "поймал и отпустил" я еще не дорос, или не насытился (если говорить своим языком)

Для себя выбираю пункт "беру, беру, беру" - так как никогда не ловил столько рыбы, что ее некуда девать, особенно в деревне.
В походах никогда не был.
 
  • Like
Реакции: Sipa
Ну разве не кайф, выпустить на волю такую мамку на восемь с полтиной кило, полную икры, что бы она принесла здоровое потомство? Это ни с чем не сравнимое удовольствие и воспоминание на всю жизнь, а не сраная кастрюля котлет
Паша, если провести анологию - То погонял брюхатую корову на снежнике и отпустил...
Скорее всего телят скинет. И не будет новых жизней. Про рыб не знаю, может у них всё примитивнее и стрессам они не поддаются???
С коровы тоже можно тех же котлет накрутить... Только кастрюля уже большого размера будет.
У каждого своё отношение к этому миру.
Кому то вера позволяет лишний раз вносить в него беспокойство за просто так, для своего личного удовольствия.
Кому то нет надобности в ДОБЫЧЕ, и он не беспокоит ни зверьё, ни птицу, ни рыбу...
Как то так. По крайней мере это моя личная точка зрения, и соглашаться, или не соглашаться с ней каждый сам для себя решит.

--- Добор поста---

собачку на прицепленного медведя притравил -
У нас медведи не прицеплеными ходят. И собачки либо сразу идут на него, либо нет (чаще второе).
 
кастрюля котлет - сожрал и забыл

ну по моему скромному мнению, когда "воспоминания на всю жизнь" сдобрены хорошей порцией котлет - то это вообще как предания поколениям передаваться может... А если там еще и 150 фигурирует, так вообще сродни легендам:)
 
Селянин,
vitalin,
Вот смотрю на аватары - вроде люди взрослые уже, образованные, но такие странные вещи пишите, как будто до сих пор в СССР живете. Есть же интернет, журналы, есть рыболовные форумы, где общаются совсем другие люди. Может не стоит себя обкрадывать и пообщаться, или хотя бы почитать о современной настоящей рыбалке хоть чуть-чуть?
Хотя после такого:
Резонный вопрос: "А на хрена ее было ловить?"
Я вообще не понимаю, что это за вопрос и в каком месте он "резонный"? А нахрена тогда вообще охотиться, рыбачить, трахаться, смотреть кино, ходить в театр, читать книги и прочие удовольствия?

кто-то этим семью и себя кормит. Ему нет интереса потратить 1000 руб на бенз и приехать без 20-30 кг рыбы.
Вот это самое омерзительное в наших людях некоторых - бабло надо обязательно отбить, иначе нах эту рыбалку, охоту и прочую фигню!:cg:
 
Последнее редактирование:
Вот это самое омерзительное в наших людях некоторых

Правильно Андрей пишет, только это не люди омерзительные, а ситуация такая. Я бы этот пример в данной теме не рассматривал.
 
наверно к таким новостям относиться - "Браконьеры из города выловили рыбу на запрещенную приманку"
Леша, это чисто рекламный сайт. Они же тебе и продают этот якобы чудо порошок :ag: Не обратил внимания что на сайте кроме этой статьи нет ничего больше. Вот так и ловятся люди на "приманки" интернетные :ad:
 
Сверху Снизу