• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Поймал-отпусти?

Поймал-отпусти?

  • Придерживаюсь этого принципа всегда.

    Голосов: 4 2,3%
  • Придерживаюсь принципа "Брать, брать, брать"

    Голосов: 17 9,6%
  • Беру, сколько нужно, остальное отпускаю.

    Голосов: 46 26,0%
  • Беру, сколько нужно, и останавливаю ловлю.

    Голосов: 110 62,1%

  • Всего проголосовало
    177
Лично я люблю ловить на удочку и (типа жерлицы), на донку на живца могу. Если рыба не нужна из домашних. Всю выпускаю. На удочку как правило мелочь. НА живца шучки попадают, их забираю. ... Если очень надо семье рыбы (тещи, мамы и т.д) то могу и постараться....ВООБЩЕ Я НА РЫБАЛКУ НЕ ЕЗЖУ....А УЕЗЖАЮ...от города, телефона и прочих мозговыносящих факторов.
 
А еще есть у нас различие, когда НА рыбалку, а когда ЗА рыбой.
Все люди разные и жизнь у всех разная. Потребности тоже. Но есть и многое что нас тут объединяет. В большинстве своем все мы тут любим природу и хотим ее сберечь. Но иногда потребности выше этого...
 
  • Like
Реакции: ayno
берега засраны мусором.
Думаю многие из здесь присутствующих сталкивались с подобным.
Паша, поверь засранцев везде хватает. Даже у нас :ah:, есть такие чертополохи.
 
Думаю, ТС смешал понятия "рыбалка" и "мясозаготовка". На рыбалке в Карелии на Водлозере, ребята с Архангельской обл. у нас спросили: "сколько литров рыбы мы наловили" !!! Они ловили на донки, жерлицы, спин., брали всё и засаливали в 150 л пластиковой бочке. Мы ловили на тролл. и взаброс - получали удовольствие от процесса, брали только щук и судаков приличного размера, тут же жарили филе, коптили, варили.
 
ТС смешал понятия "рыбалка" и "мясозаготовка".
ТС не причем. Это просто уже дальше пошла мысль развиваться не совсем в заданном направлении.
А главный вопрос, как я понял, в степени выживаемости отпущенных экземпляров.
 
А главный вопрос, как я понял, в степени выживаемости отпущенных экземпляров.
Витя, по мне нужно иметь уважение к добыче. Поймал, забрал, использовал. Хоть зверь, хоть пушнина, хоть та же рыба. А так баловство какое то получается, изувечил, отпустил и вроде как добренький.
Ну это моё личное мнение.
 
Не знаю... мне кажется это фантастика. Слишком велик процент гибели молоди до своего первого нереста.
пусть даже 10-20 проц до нереста доживет,все равно будет хорошо,у морских черепах выживаемость ваще -2 черепашонка становятся взрослыми из кладки,и этого хватает для поддержания численности популяции(пока люди их мочить не начали активно прямо и косвенно),не зря же во всем мире нормы -ниже такого-то отпусти будь добр)

--- Добор поста---

Бытует мнение что при выбивании в водоеме трофейных производителей,популяция мельчает,
неа)) из икры 2-х килограммовой щуки прекрасно вырастают десятки) популяция мельчает при сильном прессинге-популяция вынужденна приспосабливаться и рыба становиться половозрелой при меньшем возрасте и весе
 
папа джо, Ну во первых я не утверждал хотя мнения этого я придерживаюсь,а во вторых как выяснилось на форуме есть специалист ихтиолог который может дать исчерпывающий ответ на этот вопрос и на многие другие
 
А главный вопрос, как я понял, в степени выживаемости отпущенных экземпляров.
Но тут голову включать надо. Если крючек чуть за губу то отпустить не проблема. Заживет. Если жабры то берем себе - выпускать смысла нет - не выживет практически...
Ну и если планируешь ловить - поймал-отпустил, то и снасть для этого брать надо. Например крючек с бородкой поменее.. Что бы вынуть проще и т.п.
 
Беру практически все, отпускаю редко, когда уже совсем много. Последнее время езжу редко на рыбалку, поэтому много не ловлю. Проголосовал за 3 пункт.
Соглашусь со мнением, что лучше отпускать " мамок", потому что они дают потомство, а мелочь забирать. Не каждая мелюзга дорастет до мамки, да и количество её в разы больше, чем половозрелых особей.
 
А те 4 человека, которые придерживаются принципа "поймал-отпусти", чего не высказались?
 
Kfin, веганы на ПХ... оригинально :))) это примерно как десантники в гей-клубе :)))

Точнее наоборот : геи в горячей точке :))
 
Последнее редактирование:
В детстве у нас в ходу было мнение, что пойманную рыбу вообще нельзя отпускать, потому что отпущенная обратно в речку, она всем рыбам расскажет, что червяк на крючке - это опасность для жизни, и рыба сразу перестанет клевать!))))))))
 
Селянин, так то так оно и есть!! Разве не заметно что рыба стала умнее и клюёт реже?? Доотпускались....:ag:
 
Уже 6 листов накропали и ещё не посрались :ag: Интересненько... :agg:
А тема то к жёсткому разговору располагает :)
 
  • Like
Реакции: Uris
Отпускаю только щурят "шнурков".
Аналогично.
То что поймал беру домой. Я не съем, кошка съест. Но рыба не пропадет.
А заниматься херней отпуская травмированную так или иначе рыбу...
По факту проголосовал за п.2.
Ловлю просто пока хочу ловить. Не так часто вообще то и получается.

--- Добор поста---

Мне кажется, что в защиту п. 1 может выступить следующий анекдот:Сидят в баре три мужика и хвастаются друг перед другом.
— Я вот — рыбак. Нет, я рыбу не люблю, но сам процесс…
— А я — охотник. Нет, мне дичь не нужна, но сам процесс…
— А у меня 36 детей…
— ???
— Но сам процесс…
https://www.inpearls.ru/
 
А те 4 человека, которые придерживаются принципа "поймал-отпусти", чего не высказались?
ну наверное это их право? :)

имхо, эти люди достойны уважения. и их точка зрения тоже.

PS. зная людскую особенность додумывать то чего не было. пишу сразу, - я голосовал за пункт 3.
 
Сверху Снизу