• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Поймал-отпусти?

Поймал-отпусти?

  • Придерживаюсь этого принципа всегда.

    Голосов: 4 2,3%
  • Придерживаюсь принципа "Брать, брать, брать"

    Голосов: 17 9,6%
  • Беру, сколько нужно, остальное отпускаю.

    Голосов: 46 26,0%
  • Беру, сколько нужно, и останавливаю ловлю.

    Голосов: 110 62,1%

  • Всего проголосовало
    177
По факту проголосовал за п.2.
Ловлю просто пока хочу ловить. Не так часто вообще то и получается.
Да... у пункта 2 - "Брать и брать.." ещё одна сторона открывается - время ловли.
Нахапал хапуга за все полчаса ловли и довольный свалил домой.
 
Нахапал хапуга за все полчаса ловли и довольный свалил домой
Именно так и получается ))
Есть время - ловлю, ну или так - нахожусь на водоеме.
Время приходит - домой. А сколько я там и чего поймал одну рыбку две крупные или десяток мелочи, повторю, ни чего не пропадет.
 
повторю, ни чего не пропадет.
Ох, иногда трудное это дело - не пойти на сделку с ленью.
Но, пока я тоже до сих пор держусь этого принципа и не позволяю пропасть добыче.
Хотя порой это бывает весьма сложно. Вот, ради иллюстрации, пример - я как то раз здорово опростоволосился, увидев на мелководье стаю рыбёшки. Взыграло ретивое, интересно было узнать - что за рыбка такая. В этих местах я из подобной мелочи только корюшку да ряпушку видел, а это вкусные рыбки, пусть даже и мелкие.

В общем решили мы на пять минут кинут свою сетёнку-кормилицу... Блин, ну кто же знал, что этот чёртов елец уже забрался аж на 70-ю широту, в довольно глубокое Заполярье!
Пришлось вместо вкусных сижков чистить и давиться ведром костлявого ельчика)))





Ну и ещё, немного в своё оправдание)). Я, конечно, хапуга, но моя лень иногда творит чудеса!
Вместо того, что бы пустить мелочь на котлеты, я пожалел рыбку (вообще-то пожалел жену) и отпустил. Причем вероятность того, что большая часть выживет, в данном случае близка к 100% ))

 
Мое мнение "поймал- отпустил" это извращение, издевательство над животными. В наши края много приезжают любителей такой рыбалки. Они в экстазе от попавшей на крючок радужной форели. Эта рыба делает свечку попав на крючок а потом дергается на крючке со всей своей рыбьей силой. Палтус тоже для них хорош. Тот попав на крючок на глубину уходит. Любители такого лова хвалятся продолжительностью "борьбы" т.е. временем сколько издевались... Один из их аргументов: я получил удовольствие и другой приедет получит, ведь "ресурс" остался в водоеме. Для организаторов - "зашибись"!!! Документов для такой рыбалки на ценные породы не нужны - нет изъятия ресурса.
 
Для организаторов - "зашибись"!!! Документов для такой рыбалки на ценные породы не нужны - нет изъятия ресурса.

Паскудное же существо человек (не вы, а человеки) все таки в угоду своей выгоды :)
 
Мое мнение "поймал- отпустил" это извращение, издевательство над животными.
Да в общем, по сути, любое пребывание в лесу человека это тоже издевательство. Собираешь грибочки-цветочки, а весь лес либо в панике разбегается, либо в ужасе замирает и ныкается.

Нашел фотограф гнёздышко с яйцами, сфотографировал и ушел довольный собой. А если оглянуться, то ворона, которая давно за ним наблюдает, тут же летит к месту поглядеть, чем это человек интересовался? И находит гнёздышко, лакомится яичницей..

Один из их аргументов: я получил удовольствие и другой приедет получит, ведь "ресурс" остался в водоеме.
А вот те, кто голосовал за пункт №2 такого издевательства никогда не допустят!:ag:

bb35f2722ea054b257e0dd0a106cd275.jpg
7166728bea77e4fc9a1fdedbdf64774b.jpg
 
ayno, про фотографов- ты эта.... прав конечно.... п...еще те... хотя гнезду дрозда могут навредить, а вот глухарю- надо постараться. У них не вороны враги... и не фотографы... хотя...
 
Не стал голосовать, так как в различных ситуациях попадаю под 2,3 и 4 пункты:bk:. Ловлю в основном: зимой судака на "железо", летом хариус нахлыстом или на поплавок. Мелочь отпускаю если не сильно травмированна. В прок особо не заготавливаю, так как хариус полежавший в морозилке на вкус уже не тот ИМХО.
 
Alexander 83, Полностью согласен,а то скоро моду в охоте введут "стрельнул-отпусти",будут гуся резиновой дробью стрелять дабы получить удовольствие от процесса,а кабасиков обяжут броники одевать
 
А имеем мы (и любители рыбной ловли и профессионалы) то, что описано у нас в законе. И никакого ущемления прав именно закон не несёт.
 
Да в общем, по сути, любое пребывание в лесу человека это тоже издевательство. Собираешь грибочки-цветочки, а весь лес либо в панике разбегается, либо в ужасе замирает и ныкается.

Это уже перегиб...
Типа: "как можно, в такую красивую девушку и членом?!"
 
Одно дело случайно, другое - целенаправленно. В наших краях часто можно слышать что дескать в лесу человеку не место. Яко бы это место исконно принадлежит медведю. Поэтому они противники вынужденного отстрела медведей, противники пребывания людей у речки, на ягодниках и т.д. И по их логике не в лесу, не в тундре, не в горах - человеку не место. Про девушку я не случайно - потому что по другому никак, имею в виду любовь. Правда, сейчас Европа и др. ПЕРЕДОВЫЕ страны нашли выход разрешив однополые браки. Одним словом ИЗВРАЩЕНИЕ...
 
Последнее редактирование:
Очень показательная тема. В плане наблюдения за уровнем развития наших людей. Меня давно не удивляет, что у нас ничего не развивается, несмотря на то, что уже более четверти века прошло, как "забор" вокруг границ открыли, и вроде как должно было что то измениться в людях, вылезших из своей дикой берлоги и посмотревших на большой настоящий мир. Но, увы, из-за забора эти люди тащат только самое негативное, добавляя к своему запасу глупости чужую. Наверно потому так и живем одним днем, думая, что если мы сегодня это не сожрем, то завтра сожрут другие.
Голосовать не по каким пунктам не стал, не подходят все. Разумеется большую часть рыбы отпускаю. Отпускать надо в первую очередь самую крупную, это аксиома - иначе выродится генофонд, что повсеместно и происходит по вине дикарей - хапуг, вечно голодных типа добытчиков, с тупыми лозунгами " Смотрите, какой я мужик!" Если рыба получила при вываживании серьезные увечья, ее разумеется приходится забирать и если сам не ем, то отдам кому нибудь. Нельзя тупо отпускать все, что снял с крючка, если ранения серьезные, то ты ее не отпускаешь, а выбрасываешь, тут не надо показушничества. Есть специальные безбородые одинарные крючки, которыми можно заменить тройники на всех приманках, тогда рыба будет куда меньше травмироваться, но и сходов будет в разы больше. Вообще все в этом мире придумано до нас, за нас и самое обидное - без нас. Нам только кто то **** вечно в голову, что у нас какой то свой особый путь и все такое. Поэтому у нас все через жопу, начиная от извращенного мышления и кончая руками растущими из жопы. Мы только рассуждаем о том, что есть хорошо и плохо, правильно и неправильно, в то время как другие просто живут по нормам и правилам, к которым пришли все вместе и давно, пока мы сидя за своим забором придумывали свой "велосипед", а в результате ездим сейчас на китайском. Всем удачи и дальнейшего развития! Попробуйте получать удовольствие от рыбалки, от ювелирного владения превосходной снастью, от красивых фотографий с живыми трофеями, а не от костлявой, зараженной глистами закуски к выпивке на берегу! :)
 
Последнее редактирование:
Одно дело случайно, другое - целенаправленно.
Да по большому счету, какая рыбе разница - для пропитания ты её вынул из воды, или ради собственного удовольствия?

Может, если бы её спросили об этом, она бы тебе ответила, что готова терпеть эти "издевательства", и даже сфотографироваться согласилась бы, лишь бы потом отпустил обратно в речку, а не в кастрюльку)).

дескать в лесу человеку не место.
Конечно не место, коль вести себя не умеет.
Вел бы себя грамотно, так и ради бога - пользуйся возобновляемыми ресурсами сколько душе угодно.
Но ведь человек не подчиняется законам природы, а наоборот - борется с ними. И до поры до времени вполне успешно, оттого и поголовье наше всё увеличивается, а это приносить очередной виток проблем.
Но ведь не станешь же скармливать медведЯм излишки населения на окраинах городов и поселков? Приходится нарушать законы природы и отстреливаться, а то бы она сама всё быстренько "подрегулировала"..
 
Виктор! Семь-восемь лет назад на Камчатке насчитывалось 8-9 тысяч медведей. Несколько последних лет насчитывается 20-21 тысяча. Аналогичная ситуация по медведю по всей России. Тоже самое с соболем, лосем и др. Вот с северным оленем промашка - лет пять как в красной книге и никто на него не охотиться но численность не восстанавливается, так и в заповеднике Кроноцком где не охотятся и все под охраной ему кирдык приходит. Спросить рыбу? - А это как!!!??? Согласен что нужна разумность А в чем разумность? Грамотность? В чем еще нужна грамотность если что человек охотил тысячи лет назад то и охотит до сих пор, что рыбалил то и рыбачит до сих пор? Какой это такой закон природы соблюдается когда нацепил животину на крючок, измучил ее обессилил еще сфоткался как "победитель" и в конечном итоге отпустил? Какие нарушаются законы природы если пастуха гоняет медведь и его этого медведя отстреляли??? Так было всегда. Какой виток проблем Вам приносит рост численности человека если восстанавливаемые ресурсы неисчерпаемы? С ростом численности человека только может быть социальная проблема, при которой один пытается за счет другого жить, но не проблема пропитания и конфликта с природой.
 
Последнее редактирование:
Alexander 83, А вот это очень интересный вопрос, сейчас я его попытаюсь раскрыть, но предупреждаю, что ответ будет разочаровывающий и довольно гнусный..
Виктор! Семь-восемь лет назад на Камчатке насчитывалось 8-9 тысяч медведей. Несколько последних лет насчитывается 20-21 тысяча.
Запомним фразу ключевую фразу о последних годах.


Вот с северным оленем промашка - лет пять как в красной книге и никто на него не охотиться но численность не восстанавливается
А здесь обратим внимание на ключевую фразу о том, что желающих получить разрешение на добычу ДСО (дикий северный олень) гораздо меньше, чем любителей добыть медведя или лося.


Теперь вспомним, что у нас произошло за "несколько последних лет" в стране, и особенно в Камчатском крае, о котором ты говоришь.

А всё очень просто - угодья перестали быть полностью государственными и стали сдаваться в аренду частным лицам. Соответственно, учет численности животных сначала проводился гос. органами, а теперь это обязанность частных владельцев охотугодий.
Ну вот и всё... с тех самых пор численность лицензированных видов охотничьих животных (за которые можно получить хорошие деньги) неуклонно растет вверх!

Ведь если частный владелец напишет правду, что у него осталось в угодьях всего 5 лосей и 5 медведей, он не получит лицензий на их добычу, не сможет продать лосиную охоту втридорога, и не получит выгоды со своего арендованного участка. Поэтому он приписывает себе ещё 15 лосей и медведей...

А вот желающих потрудиться на тяжелой охоте на ДСО гораздо меньше, и олень мало кого интересует и данные о снижении численности ДСО остаются более-менее правдивыми.

Вот такое (ИМХО) некрасивое раскрытие тайны "увеличения" численности "самых сладких охот видов".

--- Добор поста---

P.S. При этом, я не отрицаю, что численность медведя действительно может стать выше по разным причинам. А может их просто стали больше замечать люди, так как людей всё больше, дороги и автомобили всё лучше и здесь сыграла роль просто частота встречаемости. А в других регионах есть ещё такой момент, что цивилизация постепенно выжимает зверя из глухих углов своими стройками дорог. И зверь попадается на глаза чаще, особенно если привыкает к человеку и стоит у шоссе в ожидании подачки или копаясь в мусоре на краю поселковой свалки.. Тут надо изучать каждый случай в отдельности.

Вот лося на Камчатке точно не стало больше, а по документам - вся Камчатка в лосях и у каждого гигантские трофейные рога)).
 
Последнее редактирование:
Витя! Извини ну ту не знаешь как организован учет. Вернее мониторинг. Как раз этим занимается госорган. Да, охотпользователей обязывают принимать участие в ЗМУ и предоставлять карточки учета. Причем принимают такое количество карточек что в конкретном хозяйстве по ним никакого расчета численности произвести не возможно. Функция учета и мониторинга возложена на госорган и только у него есть право и обязанность этим заниматься. Т.е. только его материалы принимаются как гос. документ. А на карточки что подают охотпользователи на них болт забили. Их и не всегда анализируют. Честно говоря в последние 3-4 года в агенстве появился ответственный человек который считает общее количество следов по видам, сумму пройденых маршрутов и на этом п....ц. Никаких расчетов дальше не производится из этих материалов. Кроме того карточки активно, или, даже не могу подобрать слово, бракуются, за всякую мелочь. Вот если не подашь эти карточки, то кирдык - угодья могут забрать на основании соответствующего пункта охотсоглашения. За забракованную ничего не будет-не имеют право. Лося, медведя, сн. барана и сев оленя (до его внесения в красную книгу) учеты проводит сам госорган и представляет материалы на экспертизу. Причем это авиаучеты. Под это дело выделяют деньги с Краевого бюджета. Охотпользователей к этой работе не подпускают, ни к полевым не к камеральным работам. На остальные виды госорган заключает договор на научную продукцию с институтом Географии и там есть Валенцев Александр который занимается вскрытием собранных охотниками тушек и на основании анализа органов размножения дает прогноз, на соболя, горностая норку, выдру и т.д. Этот документ -продукт научно исследовательского института и имеет все реквизиты, подписи, печати. К стати Валенцев молодчина. Сам кропотливо работает и сохранил материалы предшественников. В результате есть данные за последние 50 лет, Это бесценный материал. Так что фактически охотпользователь к учетам не допущен и ни как повлиять на это не может. Так что Виктор извини, все не так как ты прописал.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу