• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Поймал-отпусти?

Поймал-отпусти?

  • Придерживаюсь этого принципа всегда.

    Голосов: 4 2,3%
  • Придерживаюсь принципа "Брать, брать, брать"

    Голосов: 17 9,6%
  • Беру, сколько нужно, остальное отпускаю.

    Голосов: 46 26,0%
  • Беру, сколько нужно, и останавливаю ловлю.

    Голосов: 110 62,1%

  • Всего проголосовало
    177
PavelK, по тебе и не скажешь, что ты любитель рыбке крюком пасть порвать за просто так, глаза-то добрые :)))
 
PavelK, Павел, зачем так категорично. Ситуации различные у людей. У вас наверно все хорошо с работой, но не у всех так, просто поверьте. Приведу пример. Хоронили на днях Олега "Калена". Его дочь рассказала как они всей семьей питались только тем, что папа наловит или сохотит. И в такой ситуации отпускать рыбу просто странно...
 
глаза-то добрые
Но прищур у них суровый :ag:

Ситуации различные у людей.
Ситуации бывают очень хреновые, согласен. Только не надо отдельными проблемами отдельных людей всем хапугам задницу прикрывать, вот я о чем.
 
Вот смотрю на аватары - вроде люди взрослые уже, образованные, но такие странные вещи пишите, как будто до сих пор в СССР живете. Есть же интернет, журналы, есть рыболовные форумы, где общаются совсем другие люди. Может не стоит себя обкрадывать и пообщаться, или хотя бы почитать о современной настоящей рыбалке хоть чуть-чуть?
Это называется: Добро пожаловать из мира реального в мир виртуальный!)))))) По-мне, так как-то странно искать понимание жизни в интернете. У меня принцип один: если мне рыба не нужна или я её не способен буду обработать, то я её ловить не буду, как бы меня не тянуло на рыбалку. Я схожу на речку, посмотрю как рыба плещется, полюбуюсь зарёй и удовлетворённый уйду домой. Единственный раз на Большой Ерёме я несколько раз блеснил ради удовольствия. Пойманную рыбу отпускал сразу. Однако это дело мне быстро наскучило, ибо показалось мне бессмысленным.
 
У меня принцип один: если мне рыба не нужна или я её не способен буду обработать, то я её ловить не буду, как бы меня не тянуло на рыбалку. Я схожу на речку, посмотрю как рыба плещется, полюбуюсь зарёй
Так никто Вас в ряды спиннингистов не тащит, если не Ваше это, то и аминь. А я вот через день на рыбалке и все равно мало, и рыбу люблю ловить разную, и зарей полюбоваться и еще обязательно заснять все это на фото и видео, и с друзьями поделиться и на их успехи посмотреть, в общем скучать некогда.
зы.Ладно, пора снасти готовить, завтра опять на рыбалку. ))) Кстати, если у кого вопросы какие по части спиннинга, то не стесняйтесь, обращайтесь, расскажу что знаю, кроме мест конечно )))
 
Вот это самое омерзительное в наших людях некоторых - бабло надо обязательно отбить, иначе нах эту рыбалку, охоту и прочую фигню!
Павел, не все живут в столицах....
Если все в столицы съедемся, вам там тесно станет. Доходы везде разные. У супруги например 12 тысяч. Хотя прожиточный минимум по краю 15. У дочки в городе 11. И никому никто ничего не должен. Время такое. Раньше при Советской власти, я пришёл на работу устраиваться меня возьмут без вопросов. Сейчас и послать могут, и правы будут.
Так что если я еду за рыбой я её ловлю чтобы тупо сожрать. А сам я её съем, или накормлю кого это дело второе. Так же и с охотой.
А пообщаться я в интернете могу, с уважаемыми форумчанами. Да и с друзьями, благо благодаря интернету они стали доступнее.
Хотя временами времени катастрофически не хватает.
 
, не все живут в столицах....
Так и я там не живу и не собираюсь, мне надо, что бы речка за околицей и лес в ста шагах.
А знаешь, вот жители столиц, они тоже разные, но очень много оттуда всякого шлака приезжает на природу - засрали все так вокруг, что в некоторых местах даже находиться на берегу, или поляне какой противно, как на свалке реально. И в реку мусора накидали, и еще сетей наставили и бросили, просто прет культура от из людей. )) В общем, все дальше в тайгу забираться приходится.
 
Последнее редактирование:
Так никто Вас в ряды спиннингистов не тащит, если не Ваше это, то и аминь.
Вы меня не поняли. Бессмысленным мне показалось не блеснение, а лов рыбы, которая мне не нужна была. Там при каждом забросе либо окунь, либо щука. Ну вытащил я пяток окуней и столько же щук, а дальше просто наскучило заниматься этим. Каков сакральный смысл ловить рыбу, чтобы её выпустить? Поупражняться? Ну поупражнялся часик, сбил охотку и благополучно забыл про это на всё оставшеееся время. Отложив спиннинг, я нашёл себе более насущное дело - дров наколол и к печке стаскал, чтобы ночью особо не шубуршиться. Впечатления нужны тому, кому их не хватает. Я же этими впечатлениями давно пресытился и теперь позволяю себе так расслабляться только когда рыба нужна. А нужна она всегда))))) Я, знаете ли, её ем с удовольствием))))) Ем круглый год, а вот ловлю только от ледохода до ледостава. Поэтому запасаюсь рыбкой на зиму. В магазине рыбку покупаю очень редко.
 
А разве в столицы приехали те, кто мусорит, не из "тайги"?
Да, это замкнутый круг уродов в природе :ag:

--- Добор поста---

Там при каждом забросе либо окунь, либо щука. Ну вытащил я пяток окуней и столько же щук, а дальше просто наскучило заниматься этим. Каков сакральный смысл ловить рыбу, чтобы её выпустить? Поупражняться? Ну поупражнялся часик, сбил охотку и благополучно забыл про это на всё оставшеееся время.
Так если скучно ловить одно, можно переключиться на то, что не скучно. Рыб много, видов спиннинговой ловли тоже много, приманок и типов удилищ полно, тут скучать некогда, каждый раз на каждой рыбалке что то новое осваиваешь, что пробуешь, от чего то отказываешься. Это целый мир, огромный и интересный, и больше всего мне жаль в жизни, что в молодости мы были лишены очень многого из этого мира, теперь наверстывать приходится, и это единственное в чем я завидую молодым, у них сейчас столько всего интересного и столько возможностей, о которых мы даже мечтать не могли, потому что даже не знали большую часть того, о чем можно было мечтать ))),
 
PavelK, ну вот русский мужик, организовавший канал на ютубе irish underwater, где тестирутся приманки, проводки, снасти и выложено просто красивое видео подводного мира- не ставит крюков на приманки, тем самым сводя риск травмирования рыбы к нулю. Поклевки фиксируются на видео. Вот это я понимаю у чувака любовь к природе и рыбалке- в гармонии, а слова не расходятся с делом. Не то что у некоторых :))))
 
PavelK, я не лишён был этого мира с раннего детства. Годиков в семь я уже ловил на удочку довольно крупную плотву, а к девяти годам я уже освоил ловлю рыбы с лодки. Правда, лодкой это можно было назвать с натяжкой)))))) Это была камера от Кировца, обтянутая аэростаткой. В это же время у меня появился первый спиннинг и набор Ленинградских блёсен. Это я к тому, что мир рыбалки у меня не сводится к качеству оснастки, количеству приманок, к тесту спиннинга и так далее. Я и сейчас на обычного червя или пареную пшеницу натаскать за вечер десятка два-три рыбин. Для меня мир рыбалки, это мир всплесков, мир кувшинок, мир мальков на прибрежной отмели, а не ящик с разной приблудой. Я на реке каждый день утром и вечером. Для меня тропа от дома до реки - это тропа моей жизни. У меня нет потребности развлекаться рыбалкой. Рыбалка - это одна из основных составляющих моей жизни. Я живу рыбой, но не торгую ей. Мой взгляд на рыбалку хорошо определяется вот этим эпизодом из фильма "Приезжая":
 
Селянин, это потому что баба то симпатишная. А то бывает грымза какая рыбы хочет- ей только за деревянные :)))
 
это потому что баба то симпатишная.
Я вот тут недавно как-то неожиданно для себя определил, что пока я был молодой, то все бабы у меня разделялись на красивых и не очень красивых)))), а как только постарел, так вдруг осознал, что теперь бабы подразделяются исключительно на молодых и не очень молодых))))))
 
Селянин, тебе легче. Я себя чувствую на 25 :)
 
Я себя чувствую на 25
а я на все сто!))))) Тут главное,не как ты себя чувствуешь, а как тебя бабы оценивают.

Я вот опять просмотрел варианты голосования в теме и вновь озадачился вопросом: а неужели есть такие места, где можно наловить столько, сколько нужно?! Нет, я бывал в местах, где можно наловить очень много и за короткий срок. Только как потом эту рыбу оттуда вывести?
 
Селянин, я выше приводил пример: плотва идущая на нерест в Ладоге и ФЗ... там ее можно наловить 100 по сколько нужно. С лещем та же фигня если ямку правильную найти.
Далее- как раз сейчас пора, когда в ФЗ и Ладоге идет судак, точнее одно название, так, пикали. Можно поймать полсотни запросто.
Это вот в 1-2 часовой доступности.
 
Сверху Снизу