• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Поймал-отпусти?

Поймал-отпусти?

  • Придерживаюсь этого принципа всегда.

    Голосов: 4 2,3%
  • Придерживаюсь принципа "Брать, брать, брать"

    Голосов: 17 9,6%
  • Беру, сколько нужно, остальное отпускаю.

    Голосов: 46 26,0%
  • Беру, сколько нужно, и останавливаю ловлю.

    Голосов: 110 62,1%

  • Всего проголосовало
    177
мы либо выбираем светлую сторону, либо темную. Без обид.
Ну да, ну да... Вот эти слова:
Если кто не в курсе, что вообще такое современная рыбалка,К настоящей, правильной рыбалке человек приходит осознанно, как и к правильной охоте.
Я вовсе не собираюсь на этом форуме, который давно уже прозвали браконьерским, кому то и что то навязывать.
Что то очень напоминают мне европейскую мораль с их однополыми браками, которые ещё и заключаются в церквях... Сразу что то на ум пришло:
- Что там за шум на улице, Бэрримор?
- Это гей-парад, сэр.
- И чего же они требуют, Бэрримор?
- Однополой любви, сэр.
- Им разве кто-то запрещает?
- Нет, сэр.
- Так почему же всё-таки они шумят?
- Пидорасы, сэр.
:af:
 
Проголосовал вот так - "Беру, сколько нужно, и останавливаю ловлю."
Но по факту ни разу не было так чтобы было уже не нужно))))
На уху, да жареху и то не всегда удается наловить)))
 
Я вовсе не собираюсь на этом форуме, который давно уже прозвали браконьерским, кому то и что то навязывать.
Павел, вот опять выражение из категории "одна (две, три) бабка сказала", без обид. :ab: Можете написать на каком форуме было это сказано и желательно со ссылкой на тему чтобы я смог прочесть её всю и сделать свой вывод. Это первое. Второе, зачем сидеть и общаться на "браконьерском" форуме вам, правильному рыбаку? Либо вы один из нас, либо на самом деле дела обстоят совершенно иначе чем кто-то там написал на каком-то ресурсе:ab: Я с вами не спорю и не хочу в чем-то уличить. Мне многое, о чем вы пишите, и близко, и понятно. Но иногда у меня возникают вопросы когда я вижу либо не стыковки, либо отсутствие причинно-следственной связи или логики.

PS И хорошо бы получить ответ на вопрос из поста #202 заданный в начале. Можно в личку...
 
почему то правила рыболовства писаны вопреки природы.Там большие мечут икру а маленьких жрут. А в правилах маленьких не ловят а больших с икрой ловят. Мне крайне редко удается рыбачить.Но, до прихода БАМ в туюне рыбы было значительно больше.Хариусы были длинее кетины а ленки меньше хариауса.Сейчас наоборот самый крупный хариус как большая селедка и то если пару тройку поймал достижение.Выловили за 2 года. Ну а другой аспект поймал отпусти.С хрустом вытащили крючок или тройник отпустили уже смертельно ранего .Смысл в чем? Потешится и только.
 
Спорить больше не собираюсь.
И правильно. Ибо в посте одни эмоции :ab: Только вот и Вы не ответили на вопрос - а если просто так рыбу лови/отпускай почему не спилить бородку? Хотя так усиленно защищали известного в очень узких кругах рыбака-показушника, видео которого я привел выше :ap: Кстати, вопрос к тем кто "поймал/опустил". А зачем снимать такие видео и выкладывать на всеобщее обозрение? :ad: Я то знаю суть этого действа. Хочется услышать ответ от отпускающих.
 
Смешались в кучу кони, люди...(с)

Седой Ходок, причем тут весна и хлопунцы??
 
Stalker, я облегчу ему задачу... Хлопунцов стрелять в сезон закон не запрещает.. но нормальный человек не станет этого делать потому как 1- по неписаным охотничьи понятиям не принято 2- собственно нафиг они не нужны.. вернёмся к рыбе - если она нафиг вам не нужна- хрена её ловить?? Проведите аналогию с хлопунцами... И чего тогда пяткой в грудь стучать и о своей правильности рыбацкой верещать? Просто удовлетворение своих желаний кого нибудь изловить.. чем отличаетесь от уродцев которым хоть в кого нибудь пострелять???
 
вернёмся к рыбе - если она нафиг вам не нужна- хрена её ловить??
Саша, так им главное запечатлеть себя с ней (рыбой) и выложить на просторы инета чтобы люди смотрели и восхищались ими :ab: Ну я понимаю, когда человек реально рекордное что-то словил или добыл. Тут я могу понять нормальные мужские амбиции. Пример наш знаменитый Коля ХХЛ с его медведями и росомахой. Мужик должен быть по натуре чемпионом и это нормально. А когда просто так поймал/сфоткался/отпустил... как то мелко... Я бы сказал мелочно даже
 
поймал - отпусти.. онинизм чистой воды.. рыбе то же больно. потаскай себя крючком за губу....
 
Судя вашей логике надо и весной все подряд херачить?Как же,я же,бля охотник,да без мяса домой приеду..Или в августе,настрелять хлопунцов гору?Хуле,тоже мясо,пох,что маленькое.
Браво! :yelclap:Анатолий, да вы просто провидец! Именно это я имел в виду, когда писал, что "если тебе не нужна рыба- то зачем её ловить!" Ещё раз браво за ум и сообразительность! :yelclap:

Только все почему то ложат болт на правила рыболовства
К стати, в правилах рыболовства ограничен размер, меньше которого рыбу ловить нельзя... :an:

--- Добор поста---

когда просто так поймал/сфоткался/отпустил... как то мелко... Я бы сказал мелочно даже
Андрей. да и бог же с ними, не запрещено это действо - да пусть тешат своё эго. Но когда начинают орать, что они самые правильные в мире рыбаки, а остальные хапуги.... Ну мне такие посты напоминают гей парады... вроде никто не запрещает им друг дружку в очко джигерить, а они всё за какие то права борются...:cc:
 
Можно сказать, что PavelK называет настоящими рыболовами людей, для которых рыбалка- на первом месте в жизни. Эти люди ловят постоянно, ведут статистику по видам и весу рыб, ведут записи, общаются в закрытых сообществах. Кто-то называет их спортсменами. Разумеется, они отличаются от основной массы любителей. Но! Лично я к професмионалам от спорта (не огульно конечно) тоже отношусь с сожалением. Точнее я жалею тех, кто какое-то одно дело делает единственным делом. Я не понимаю родителей, которые отдают детей в профессиональный спорт, например, девочки в гимнастике. Бедные дети не имеют детства, а в 25 лет они уже старые для спорта и имеют кучу проблем со здоровьем. Это касается многих видов спорта, балета, искусства. Однако, без таких родителей, детей и деспотов-тренеров у нас бы не было спортивных завоеваний. Все так.

Все бы ничего и с этим вопросом о рыбалке и "поймал-отпусти", если бы не травмирование, крюк в пасти...
Тут как бы уже и не частное дело, тк связано с живыми существами и их жизнями. Как-то так.
 
Все бы ничего и с этим вопросом о рыбалке и "поймал-отпусти", если бы не травмирование, крюк в пасти...
Тут как бы уже и не частное дело, тк связано с живыми существами и их жизнями. Как-то так.
Вот сегодня утром был на реке Авача (доступная река недалеко от города), ловили с сыном горбушу и кету на блесна и тасмана....по лицензиям (200 р за 3 кеты и 200 р за 7 горбуш)... добыл 6 серебристых горбуш-самочек...одна сорвалась у берега и давай нарезать круги с прыжками то там, то там..... хреново было ей.....пока не успокоилась и не ушла вверх на икромет...а может и вниз сдохнуть от травматического шока...но это лосось...все равно помрет...
Когда-то читал, что по исследованиям америкосов не сильно много щук выживают после поимки и отпуска.......
 
Фагот, а тут, видать, работает дурная логика, что если молчит - значит ей не больно....
 
Все бы ничего и с этим вопросом о рыбалке и "поймал-отпусти", если бы не травмирование, крюк в пасти
Не все так плохо. Есть виды рыбалки (причем чисто спортивной) где улов не травмируется.
0tWSb9KZrzM2jI6SmkQ2hw.jpg
 
Как тогда понимать тот факт, что за один день можно поймать одну и ту же рыбу неоднократно? Нормы вылова ввели правильно. Таким образом хоть как то ограничивается тяга голодающих выгрести все подряд. Я не говорю про водоемы где 2 рыбака на 100 км, я про наш северо-запад. Запресованые водоемы, в которых поймать что либо достойное с каждым годом все труднее. В принципе поймал- отпустил есть хоть какой то шанс что рыба выживет и порадует поклевкой еще кого то, а в других случаях даже этого шанса у рыбы нет, от слова совсем. Доказывать что либо и переубеждать никого не собираюсь. Высказал свою точку зрения и не более. Все здесь взрослые люди и каждый отвечает за свои действия сам.
 
Как тогда понимать тот факт, что за один день можно поймать одну и ту же рыбу неоднократно?
Значит рыбы тоже подвержены синдрому суицида. Стрессы, обеднение кормовой корзины, плохая экология, незаконная миграция пангасиуса...
 
Сверху Снизу