• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Процесс пошел 7 (разведение и охота с подсадными утками 2017)

beaver. Я почему спрашиваю... Когда была ребёнком у нас, тогда ещё в Ленинграде жила подсадная, тогда ещё сараи были во дворах. Брали домой, купалась в тазу. Затем увезли к егерю на базу. Выезжали на охоту на челне, у него посадка низкая. Катька когда уставала сама на нос забиралась, почистится, отдохнёт, поест и сама в воду шла работать. У неё была интересная манера, только селезень подсядет, она голову вытянет вдоль воды, притонет и тикает в сторону. Типа стреляй, а я в сторонку...:ag: Так вот, егерь не уследил за стаей подсадных, а было их штук 20, и покрыли их дикари. Утят было много, а по весне все работали до первого выстрела, а потом как немые. Пришлось всех в суп. Помню как егеря мужики костерили. А сейчас есть желание завести, но у нас с водоёмами проблема.
 
Ч_А_Р_А, Елена, я думаю, что ваши подопечные погибли не от проходимости зоба, а от чего то другого, может сыро было в помещении, а может и гуси притеснили их. Мои всю зиму находятся во дворе , под открытым небом и питаются пшеницей , ни разу не давал воды- один только снег, ну окромя только когда оттепель и с водостоков текут струйки на землю. Все живы и здоровы
 
я думаю, что ваши подопечные погибли не от проходимости зоба, а от чего то другого,
Я в этом вопросе очень сильно ниже ноля, знаю что от гусей были отгорожены. Просто очень жаль птицу, я же их с крошечек больше пяти месяцев растила, к рукам не приучала, лучше бы выпустила на свободу Очень себя ругаю за это.
 
Здесь скорее на руку играет фактор беспокойства(применительно к подсадной утке). Она постоянно находится в контакте с человеком,на дворе всегда какой-нибудь шум-гам,стук,лязг,утка к этому привычна,поэтому нет такого яркого испуга от внезапного шума,выстрела и т.д. Дикая же утка от малейшего шороха и приближающей опасности старается моментально скрыться. Поэтому когда дикари покрывают домашнюю утку,тогда и потомство получает,этот ген "страха". Очень много написано по этому поводу, многие пытались из "дикарей" сделать хороших подсадных,но хорошего из этого ничего не получается.
 
Ну, ещё бы не жаль, у меня когда выводки подрастают мне тоже жалко их в расход пускать, но все равно- селехов в суп, а уток постепенно как на крыло встают каждый год отпускаю
 
Зимние рыбалки помогли сблизиться с утками. Оставшиеся мотыль и опарыш теперь вырывают из рук.


--- Добор поста---

Сергей около таза твоя перья чешет. Накупалась. Бивердак зовут.
 
Парни, как часто вы меняете рацион у уток?
Даете комбикорм или какие подкормки?

У меня сейчас только пшеницу едят..
Даю шкарлупу яиц, и иногда подсыпаю ракушечника..

 
Тесновато только у Вас. Зато зимой теплее.
 
Чистянин, для "переночевать", места хватает)))
 
Восьмая тема пропала?
Открылись в Псковской. С приключениями, но без потерь. Тема с видео и фото
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=113270
Утки работали очень хорошо. Принесли много позитивных эмоций
Только что позвонил Петр. Выгуливает их в гараже, купает, кормит. Они орут. Прилетела дикарка к ним, села в пяти метрах. Наверное хотела в эту общагу. А может селезня услышала.

--- Добор поста---

Восьмая тема пропала?
Нашлась, она не в этом подразделе. Путаница будет.
 
Последнее редактирование:
Прошу у общества совет. Пятый день как взял подсадную. Живет в парнике, страшно дичится, вжимается в землю, при попытке взять в руки страшно орет и вырывается. Питается в основном ночью ( пшеница, отруби, куриный комбикорм, ряска, песок), причем ряску и пшеницу ест плохо. Пытался выпустить в огород на привязи- прячется, вжимается в землю. купается в ванной в основном ночью. Может она вообще непригодна для охоты? Как приучить к рукам? Что я не так делаю, или чего не делаю? На открытие ее не взял по причине дикости. Охотился с чучалками, добыл двух селезней. Как с ней охотится, если у нее такой затяжной стресс после перевозки?
 
ГВС, Ну и что что дичится - они почти все не особо в руки идут. Высаживайте на воду и пробуйте охотиться. У меня старка 5летняя когда снимаешь с привязи после охоты вырывается, ныряет и орёт, будто я её съесть пытаюсь.
 
Брал в Волосовском районе. У заводчика оставалось 5 уток. Сам охотник. Говорил, что на следующий год хочет завести чубарых.

--- Добор поста---

Я на заводчика не грешу, все было по честному.
 
Волосовском районе.
Это где целая птицеверма где и пикинские и и индейки куры? Если от туда тогда всё ясно она содеожалась в полувольном положении она и не знает ни рук ни слов. Ни когда не была на привязи. С ней нужно заниматься.
 
Вроде фермы я не видел. Обычное домохозяйство, приличный дом, никаких признаков фермы не увидел.
 
то то я не въехал?
А новая тема на 21-й год есть?
Почему то посты в старой, но вроде я видел свежие где то?
 
Да, "Процесс пошёл 10", прошлогодняя вроде. Свежей пока нет от автора. :)
ЗЫ: А я тоже не пойму, чего это старую тему разбодяжили... :ag:
 
Совсем обленилась ночная тень:agg:

--- Добор поста---

Ой, а тема то Ильи, а я на Саню грешу, Саня прости ради Бога, совсем старый из ума выжил:ag:
 
Моя пугливая так до сих пор в руки с истерикой даётся. Но работать начала активно с первой же охоты. Орала, захлебываясь от болотной жижи, не зная ,что предпочесть еду или любовь. Цикл работы примерно 20 минут. Потом стоп и заводится только при налете кряковых, пустую квачку уже не даёт. То ли ленится, Толи перекормлена.
 
Сверху Снизу