• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Анонс у подружейной собаки, как выработать?

Интересно а что эксперты по поводу курца думают? А то разговоров оч много ,а тут у Дмитрия с курцом спайком все как на ладони!!
 
РОЖОК,
Специально не учил. Само собой получилось
Ключевые слова. Остальное есть в теме.
P.s. Дима, мои поздравления! Если кобель сам до жизни такой дошел, дальше будет только совершенствоваться.:ab:
 
Ой, а сам то веришь, что это не постанова????
 
Erema, Илья, я просто знаю и Диму и Спайка. Не думаю, что они будут зря морочить людям головы.
 
Да бога ради... Хорошо, когда хорошо.

--- Добор поста---

Не. ну во-вторых это не тру анонс. Тут хозяин явно видит стойку собаки, все дела. Вероятно, там и был отзыв со стойки.

Как бэ настоящий анонс подразумевает, что хозяин птицы не видит, а собака к ней приводит.

Да мне пох, все одно красиво.
 
Отличный пример, Дима. И что самое уникальное - ты все смог снять на камеру. Редчайшие кадры. Спайк - уникальная собака! Береги его.
 
Вот бы от такой собаки щенка . Конечно лучше моей еньки нету!! но в будущем хотел бы.
 
Слава, это отнюдь не гарантия того, что у щенков это проявится. Увы.
 
дальше будет только совершенствоваться.
Спасибо Саш, хотелось бы чтоб так и было.

--- Добор поста---

что это не постанова????
Ну вот, приехали.
Когда народу рассказывал, что у меня кобель с анонсом работает, в ответ были скептические ухмылки. Чтобы не быть голословным решил снять видео. Когда наконец удалось снять ролик, оказывается что он постановочный:ag::ag::ag:
Ну да ладно, у меня нет цели кого-то в чем-то убеждать. Просто захотелось поделиться с единомышленниками интересной работой.

--- Добор поста---

ну во-вторых это не тру анонс
Это и есть самый настоящий анонс. Главное, чтобы не хозяин видел собаку, а на оборот. Собака не видела ведущего. Не много ниже поясню.
Снять ролик, когда пес подходит к хозяину виляет хвостом и ведет к птице на много проще. Если будет еще возможность в этом сезоне может быть сниму. Хотя добрые люди опять скажут отозвал свистком, а потом заснял.:agg:
 
Просто захотелось поделиться с единомышленниками интересной работой.

Дмитрий, поймите правильно. У Вас офигенная собака, все хорошо.

Но ухмылки мне понятны. То, что Вы сняли - не есть анонс. Анонс, в моём понимании, это когда владелец, зае..сь ходить, сидит на пеньке и покуривает, попивая коньяк из фляжки. Тут к нему подбегает собака, тянет за штанину, мол, хватит жрать коньяк, птичка тама.

А в снятом материале я вижу, что Вам никто не мешал подойти к стойке собаки и так. Вы просто дождались, пока она сойдет (или отозвали, тут уж никто, кроме Вас не скажет). Потом собака снова стала. Усе.

Никакого анонса в классическом понимании я тут и рядом не вижу.

--- Добор поста---

Мы друг друга опережаем в писанине.)) Ну и ладно, все объяснились.
 
Слава, это отнюдь не гарантия того, что у щенков это проявится. Увы. Александр конечно я согласен. но это есть .это факт !!кобель сильный . это большая редкость . я такого еще не видел.
 
Никакого анонса в классическом понимании я тут и рядом не вижу.


У меня тоже вопрос к экспертам.
А что представляет из себя классический анонс?
 
Ох Ерема Ерема... я думаю что такого даже в твоих мечтах небыло. посмотри. собака к хозяину на прямую не пошла .она просто ушла со стойки без команды а патом увидев или причуяв хозяина к нему подошла ....там же все видно и слышно!!!!!
 
Александр, Слава;
конечно, это не гарантия анонса у потомков, но вероятность получения собак с повышенным интеллектом от таких производителей, безусловно, выше.
 
Ох Ерема Ерема... я думаю что такого даже в твоих мечтах небыло. посмотри. собака к хозяину на прямую не пошла .она просто ушла со стойки без команды а патом увидев или причуяв хозяина к нему подошла ....

ОК. Уберите деревья. И что мы увидим? Собака стала в 30 м от хозяина. Постояла, вернулась к нему, стала снова. Всё видно, блин, хозяин все видел. И не пошел к собаке изначально.

Не, ну если все считают, что это анонс, я что, идиот что-ли.. Я тогда присоединюсь.
 
собака сама ушла со стойки!! не прямиком к хозяину ....это важно ..увидев или приячуяв подошла к хозяину! после посыла четко подвела к дичи!!!!!!!
 
Последнее редактирование:
Галина,
я дважды слышал о «классическом анонсе» от двух своих учителей: М.Я.Халеева и Н.Н.Клементьева. Первый из них видел такой анонс у одного шотландца в 20…30-е годы, второй – аж до 1-й Мировой Войны, у одного ирландца. В обоих случаях собака по команде самостоятельно отправлялась на поиски птицы, и, вернувшись к хозяину, буквально за рукав тянула его к выводку.

К слову, во втором случае Н.Н.Клементьеву достался щенок от этого ирландца, который проявлял некоторую «промежуточную» стадию анонса вроде той, что мы сейчас видели на видео.
И если сейчас этого курца разумно поощрять за такую работу и обеспечить ему достаточную практику, то вполне вероятно он сможет развиться до высших стадий анонса.
 
И если сейчас этого курца разумно поощрять за такую работу и обеспечить ему достаточную практику, то вполне вероятно он сможет развиться до высших стадий анонса.

Олег Дмитриевич как всегда прав.
 
  • Like
Реакции: VF
Редчайшие кадры
Вот здесь полностью согласен.
Наивно думать, что собака, работающая с анонсом всегда работает как в ролике.
Казалось бы, что сложного? Научил собаку сходить со стойки, да и все. Пес нашел птицу, не сделав стойки бросился к хозяину, позвал его и все. Дело в шляпе.
В реальности дело обстоит совсем по-другому, по крайне мере в нашем случае.
1. На открытой местности Спайк вообще не анонсирует. К примеру, в поле он ни разу в жизни не работал с анонсом.
2. Найдя птицу, Спайк становится в стойку, а не бежит сразу ко мне. Стоять может довольно-таки долго, пока не убедиться, что я его не вижу и не знаю что он в стойке.
3. Если он стоит в стойке и видит или слышит мое приближение, со стойке не сойдет.
Это реальная проблема, поскольку снимал на телефон в условиях реальной охоты. Подойти надо было близко.
4. Если наткнется на птицу на коротке, со стойки не сойдет. Побоится столкнуть.
5. Ладно, с этими проблема справились. Переходим к следующему этапу. Собака сошла со стойки, подошла к ведущему, ждет команды. Команда «покажи», пес начинает подводить к птице. В идеале нужна вторая стойка. Не забываем, что мы в условиях леса с нестабильным ветром или его полным отсутствием. Вальдшнеп тот еще спринтер. Пес идет к месту первой стойки по памяти и там уже начинает дорабатывать птицу повторно. Часто вальдшнеп поднимается в этот момент. Так что вторая стойка бывает далеко не всегда, но я в таких ситуациях стреляю (собака свою работу сделала).
Как бы смешно это не звучало, но собака каждый раз анализирует сложившуюся обстановку, и далеко не факт что в данной ситуации она решит что целесообразно сойти со стойки. А ведь анонс и заключается в самостоятельном сходе со стойки.
В подтверждение возможности обдуманных действий собак, можно привести не раз упоменавщиеся работы с заходом.
Конечно все это мое виденье ситуации, и на истину в последней инстанции я не претендую.

Под итожив выше сказанное, я действительно считаю большой удачей, что удалось снять полный цикл (от первой стойки до подъема птицы) правильной работы с анонсом. Жаль только что в плохом качестве.

--- Добор поста---

Ерема, поверь, снять ролик в том виде в каком хотел ты в десятки раз легче. Но что бы мы увидели. Прибегает собака, разворачивается в ту сторону от куда пришла ждет команды итд.
А хотелось снять полный цикл работы, а вот это уже сложнее. Да еще и обычный телефон. других подручных средств видео съемки пока нет.

--- Добор поста---

Хотелось бы услышать других владельцев легавых или спаниелей чьи питомцы работают с анонсом.
У автора темы спаниель работал с анонсом, у меня курц. Кажется мне, что это не такая уж и редкость. Да и в литературе часто об этом упоминается.
 
Дмитрий, да после цатой рюмки коньяка я уже понял в чем ошибка в моей критике.

Ведь что является целью анонса? Показать охотнику дичь, которую он не видел. И стойки по которой он не видел.

В Вашем ролике показана дичь, стойку по которой Вы видели, и могли её сработать без всякого анонса. Просто решили спровоцировать собаку.

Это смотрится, конечно, но не очень убеждает. Если снимете "в том виде, в каком ты хотел", "прибегает собака, разворачивается" и приводит на стойку, с меня стакан.)))

P.S. Да я и так верю.
 
Сверху Снизу