• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Рецепты настоек!

Валентин, возьми любой рецепт приготовления вина, да хоть из винограда! Просто замени виноград на голубику и всё. А вместо пробки сделай гидрозатвор.
Сергей благодарю за ответ..,да вот тока с рецептами проблема,чем больше их читаю тем больше запутываюсь...в одних пишут надо воду дабавлять в других нет,то ягоду надо помять то целую сыпать,с сахаром ваще непонятки везде по разному....блин стоит ведро с ягодой 10литров,а я всё преступить к виноделию не решаюсь)) Неушто не кто домашненькое неделает???
 
10литров,а я всё преступить к виноделию не решаюсь))
Дык сахаром засыпь, сока даст много, голубика она сама по себе "бродячая", но ждать сильно долго придётся, особенно, если с сахаром перебощишь. А вот сок по вкусу можно закрепить - вкуснотища! Ну а если терпения хватает, то можно и натурпродукт дождаться.
 
А вот сок по вкусу можно закрепить - вкуснотища! Ну а если терпения хватает, то можно и натурпродукт дождаться.
Андрей,а закрепить енто как??? И вот ягоду если песком засыпать её мять надо или лучше целую??? Спасибо!
Я первую партию так зделал...перекрутил в мясорубке,в пятилитровые баклашки по 5литров ягод (перекрученной акурат на пол бутылки получилось,ну чутка больше),литр кипячёной воды и кг сахару...щас жду когда забродить чтоб процедить и настаивать.А да ещё 5-7 изюминок кинул....
Завтра опять за ягодой собираюсь,следующую партию думаю делать тока ягода и сахар.
 
Я первую партию так зделал...перекрутил в мясорубке,в пятилитровые баклашки по 5литров ягод
... Мне кажется это не очень хорошо. На уровне ощущений. И мясорубка металл "ляминь".... и из ягод каша.... По мне, ягоды давятся в эмалированной (фарфоровой, глиняной, из пищевой нержавейки) посуде деревянной колотушкой. Вообще, некоторые товарищи каждую ягодку отдельно прокалывают бывает...
 
Мне кажется это не очень хорошо. На уровне ощущений. И мясорубка металл "ляминь".... и из ягод каша.... По мне, ягоды
Полностью согласен Иван,правда время мясорубка сильно экономит...,а вобще надо как Челентано виноград...ногами))
 
Валентин,
если делать вино с голубики по аналогии с виноградным вином, то это делается следующим образом:
Размять НЕМЫТЫЕ ягоды толкучкой малыми партиями и слить в ёмкость(стекляную,металлическую , но не оцинковку) накрыть марлей и поставить в при комнатной температуре.
На 4-5 день мезга отделится от сока и будет похожа на шапку.
Аккуратно снимаем шумовкой шапку в отдельную посуду, через 4 марли процеживаем сок. На марле останется осадок и косточки.
Вот этот сок - ваш виноматериал...
Я не знаю сколько сока получается с голубики. С винограда сока получается(зависит от сорта) от 2/3 до 4/5 от всего объёма.
Далее, разливаем сок по ёмкостям с крышками под водный затвор, добавляем сахар из расчёта 1 ст.ложка сахара на 1литр и ставим бродить при комнатной температуре. Сок должен быть не долит до краёв на 3 спичечных коробка.
Мезгу и всё ,что отцедилось на марлю засыпаем в ёмкость у которой горловина тоже под водный затвор, доливаем сырой воды комнатной температуры по объёму равному с мезгой , засыпаем сахар из расчёта 1,5 - 2 ст.ложки на литр объёма и ставим бродить вместе с основным соком.
Дальше процесс, я думаю, понятен.

--- Добор поста---

щас жду когда забродить
Так , она(голубика) у Вас скиснет...
 
Александр вот огромаднешее спасибо....всё по полочкам разложили,даже я понял теперь как его делают.

Так , она(голубика) у Вас скиснет...
И что теперь делать?,сливать в унитаз,т.к. не чего не выйдет?
 
что теперь делать
Слить всё в стекляную 10-15 литровую бутыль(чтобы виден был процесс и вовремя можно было среагировать) и под водный затвор...
В унитаз - всегда успеете... Надо побороться...
 
Андрей,а закрепить енто как???
Закрепить это (ихмо как говориться :ap:) добавить спирта или водки. Тут оно и закрепиться: и градус будет, и процессы брожения и прочие прекратятся. А в общем процесс Александр, Sonic, подробно описал, с разницей, что я сахар ещё к ягодам добавляю, мне кажется так сок лучше отделяется и до вина терпежу не хватает ждать, или соком выпивается детьми, или коктейлем.
 
Это значит остановить процесс брожения и оставить неперебродивший сахар.
Но от такого - может быть изжога или понос...:ag:
Сначала дают полностью выбродить, вино успокаивается полностью, затем добавляют спирт,доводят до нужной крепости, а затем добавляют сахарный сироп, сваренный до густоты мёда(воды должно быть минимальное количество - иначе УКСУС!!!) и сиропом регулируют сладость.
Вот так это делается.
Андрей, а Вы,добавляя сахар сразу, делаете обыкновенную бражку - тоже хмельной и вкусный продукт...:ag:
 
Андрей, а Вы,добавляя сахар сразу, делаете обыкновенную бражку
Не-не! У меня за пару-тройку дней самый что ни на есть сок, безо всяких следов подкисания и тем более брожения.
И не надо мне Выкать! :ag:
 
"Бирюза" На поллитра 65-50 градусов напитка засыпать горсть семян укропа, и в темное место на 3-3,5 недели, цвет бирюзы, или ярко зеленый, пьется легко, но на солнце становиться коричневым, но пьется всеравно легко.
 
Настойка брусничная
Бутылка или банка наполняется по плечики брусникой, главное что бы ягода была чистой и не мятой. Заливается до горлышка спиртом и настаивается в прохладном темном месте месяц-полтора. Если спирт заменить на водку и добавить стакан сахара (на 2 литра) получается ликер. Для этой настойки можно использовать клюкву, главное что бы не было мятой ягоды - это главное.
 
Ягода+водка+сахар= ликер. Причем, ягода любая.. Одно время экспериментировал с водками, потом плюнул на точность. На глаз развел спирт кипяченой охлажденной водой и норм.
Из продегустированного:
1. Самая вкусная- сливовая. Вишневая еще неплоха.
2. Самая тяжелая- малиновая. От нее давление просто подскакивает. Это почти лекарственный препарат.
3. Оригинальная- черная смородина. Как и сливянку, количество алкоголя и ягод -1 к 1 по объему.
4. "Никакая"- клубничная. (а может, готовить ее не умею)
 
Для любителей сладкого.

Простейший и многократно проверенный рецепт самодельной самбуки (сладкой анисовой водки).

25 грамм (половина 50-тиграммовой пачки) семян аниса залить 1 литром водки.
Настаивать в темном теплом месте 2-3 недели.
Достать, процедить, добавить 250 грамм сахара, размешать (долго, кстати, приходится размешивать - сахар растворяется намного хуже, чем в воде).

Получится жидкость коричневато-травяного цвета, густая, очень сладкая и с напрочь заглушенным вкусом спирта.
 
Граждане хорошие, а не посоветуете, где можно спирт гарантированно хороший раздобыть?

Раньше через знакомую три-четыре пузырька медицинского без проблем доставал, но теперь она переехала и канал накрылся.
Предлагали пятилитровые канистры, но наклейки "Спирт медЕцинский" и история - "спирт напрямую с коньячного завода" - доверия не внушают.
 
Попробуй тут спросить - ... мне надёжный товарищ советовал... Сам пока ещё не заказывал, но собираюсь.

О, спасибо большое!
Как раз типа этого и надо было.

--- Добор поста---

Вот БЕЗ приколов и подколов - переходи на самогон! ИМХО.

Качественный, правильно очищенный и ароматный самогон штука хорошая.
Но для моих целей (настойки, наливки, для струи бобровой) именно спирт нужен.
 
Сверху Снизу