• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ягдташ или рюкзак?

Dok (Семён) ,
Распродажа у Cabelas по $49 брал, доставка 25% или как в моем случае 45%, но пока там нет.
 
Вот лучше для себя не нашел RosHunter - одежда для охоты и рыбалки, камуфляж для охотников Арт 02001, испробовал много разных этот для меня оптимальный. Еще иногда использую сухарную сумку http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20080624171959737396, ну а когда совсем напряженно то рюкзак Компания СПЛАВ->Рюкзак РМ3 . Но на 95% использую легкий ягдаш как указано выше все ИМХО
 
Пять лет как супруга подарила ягдташ..сегодня с утра опробовал:))))))))))))))))).
На один день ягдташ рулит...
1. В рюкзак кладешь всего много...а вдруг дождь? - плащ - палатка, а вдруг болото или утку достать? - болотники. А вдруг холод или промокнешь? - запасные штаны и свитер...тушенка обязательно, газ+горелка всегда.
2. Чтоб что то достать надо снять его.
Ягдташ самый простой и не самый большой. Вошло: Торока, фляжка коньяку 250 мл, треть багета, брусок сала, пара кусков сахара, три пакетика чая, кусок веревки чтобы собаку через деревню повести, чехол брезентовый для ружбая, металлическая кружка. Места еще много.
Вода 1 литр на ремне в армейской фляге.
В итоге я сделал для себя открытие: Ягдташ - это сумка егеря на один день, ну работа такая у него день в лесу ночь дома. За глаза и гораздо удобнее рюкзака.
Есть один минус, мало места. Шел "по груздям"... материл себя и ягдташ. За прогулку мог собрать ведра два груздей запросто.
 
Шел "по груздям"... материл себя и ягдташ. За прогулку мог собрать ведра два груздей запросто.

Изначально ягдташ(е) использовался для патрон(е)ов, россыпью, к гадкому стволу.
Три- четыре отсека для разной дроби, картечи, очень удобно и перезаряжаться быстро и, главное(для меня)), не сползает с брюха, мешая коленям при ходьбе)).

Из моего окружения являюсь единственным носителем)) патронташ(е)а, хотя в продаже валом всяких.
Однако всё чаще используя патронташи просто для транспортировки, уложенных с лева на право патронов и в каждом:- пуля, две картечи и дробь- по уменьшению номера.
Рюкзак всегда с собой, никогда не помешает:- аптечка, верёвка(ношу тонкий тросик с рукояткой и петлёй, добычу из леса по траве бурлачить))), питьё, закусь)), нож, пилка, носки, пару газет, лёгкий плащ(пончо), целлофановый мешок(вдруг заяц обмочится или накровит в рюкзаке) и пр. мелочь)), зависимая от цели похода)) и прогнозов.
 
Рюкзак всегда с собой, никогда не помешает:
На ходовую тоже только с рюкзаком.

На один день ягдташ рулит...
На вечерочку или с утра, только с ягдташем, ну обычно все равно не долго и машина где-то близко.
 
На тягу первое время ягдташ брал... толстая коричневая кожа, подвесы..., романтика... одни понты (прям Зеб Стамп), а толку ноль... сейчас маленький рюкзачок из "Аdidas" на 6-7 л...
На ходовую только рюкзак, на зависимо от продолжительности... Когда войдёш в лес знаеш, а когда выйдеш нет... Сейчас хочу шведский, рамный купить...
 
ывывы.jpg
Имея ходовой тактический рюкзачок на 35 литров, всё время поглядывал на ягдташи. Дело в том, что идя поохотится на полдня, зачастую не беру с собой рюкзак и карманы оттягивает целая куча вещей. Тут и навигатор с телефоном, и куча документов, ключи от машины, патроны, ручки, карта местности... Собрать это всё в одном месте, такая идея возникает всё чаще. Два дня уже выбираю себе ягдташ, правда пока в интернете. Нашёл вот такой интересный экземпляр. Имеется ли у кого такой? Удобен ли ягдташ целиком из кожи?
 
красивая штука!
тоже подумываю лоб охотничьей сумке через плечо, чтоб у пояса была. рюкзак, даже самый маленький, всё же за спиной, а это не так удобно, если периодически туда лазить. с другой стороны, имхо, с рюкзаком удобнее по всяким чапыгам ходить - меньше цепляться должен...
 
Удобен ли ягдташ целиком из кожи?
да удобен, у меня попроще правда, но кожанный, на пол дня все входит. Вплоть до кружки. У меня ягдташ имеет место быть:).

--- Добор поста---

с рюкзаком удобнее по всяким чапыгам ходить - меньше цепляться должен...
да не сильно... сумка же двигается по телу.. можно и за спину закинуть, и на пузо передвинуть... нормально для прогулок.
 
walerka, у моей сумки нет:). Она именно для погулять:)) по хорошему красивому лесу, по полю, по бору. В чапыге и тайге придуман рюкзак или поняга, как прообраз его же. А ягдташ придумали немцы.. где природа отличается от нашей:).
 
А ягдташ придумали немцы.. где природа отличается от нашей
Немцы много чего еще умного придумали :)

Очень много на свете видов охот, марок ружей, пород собак...

Каждому виду охоты подходит свое оружие, собаки и снаряжение.. Никому в голову не придет идти на охоту по бекасу, дупелю с таксой или борзой.. Так почему же мы сравниваем рюкзак с ЯГДТАШЕМ да еще в такой постановке вопроса?
Вот ответив на этот вопрос, мы получим ответ.

ИМХО: -каждому виду охоты свое снаряжение! Имею три рюкзака, ягдташ, использую по виду охоты..

Пы сы : прошу представить вас картиночку достойную пера: - станковый рюкзачиночка на спине у охотника с легавой полюющего бекасов, вальдшнепов и пр. красную дичь..
Не менее нелепо выглядит таежник с топором, пальмОй, в фуфайке и шапке ушанке, в валенках и с ягдташем на боку далеко в тайге..:) :)

Полстастраниц сравниваем предметы СРАВНЕНИЮ, по своим потребительским и функциональным качествам , не СРАВНИМЫЕ!
Любимое дельце на нашем сайте ИНОГДА! :) :) Зато наговорились за пять лет темы!
 
Имею три рюкзака, ягдташ, использую по виду охоты..
я еще просто сумку "а-ля Спортивная" имею (есть и такие охоты)... черная такая военная:)
... конечно Вы правы на 100000000000% каждой охоте своя снаряга.
 
И снова здраствуйте. Сегодня был в охот. магазине и увидел ягдташ. ОБАЛДЕННЫЙ, но за восемь тысячь. Без тороков, вшитого патронаша. ... Отговорите или завтра куплю))
 
Себя как говориться не обманешь.
Перелопатив кучу интернет. сайтов, просмотрев десятки ягдташей, понял, что в мыслях, в глубине души, есть только один. Тот самый, позабытый, позаброшенный на стеллаже в охот. магазине)) Ну, а после того как он мне приснился, я понял - нельзя бросать друга в беде. И с утра рванул в город-герой менять разноцветные фантики на своего нового товарища. Прибыв, первым делом удостоверился, что ценник по-прежнему продолжает уверенно отпугивать толпы охотников. И это хорошо! Снял с витрины и, оставив его на кассе, пошёл "добивать" остатки своего финансового благополучия - выбирать первый в жизни утиный манок. В итоге приобрёл двух язычковый манок SCHOOL HUNTER и обучающий диск. Теперь жизнь соседей сильно разнообразилась)) Всё, как говориться, по заветам Жан Жака Руссо - назад к природе или - "добро пожаловать" в мир дикой утки))
Теперь пренепременно нужно срочно ехать на любимое утиное болото, проверять кто из нас лучше крякает - я или утки)))
_________
Ну, а ягдташ?
Вот ОН! Мой красавец!
Сентябрррь 001.JPG Сентябрррь 002.JPG Сентябрррь 003.JPG Сентябрррь 004.JPG Сентябрррь 005.JPG Сентябрррь 009.JPG

Сфотографировал его и свой СПЛАВовский охотничий рюкзачок.
Теперь вопрос - "Ягдташ или рюкзак" более не актуален. По снегу с рюкзаком, без снега или короткие дневные охоты - ягдташ.
 
короткие дневные охоты - ягдташ.
да. Главный недостаток сумки это ее вместимость. бутерброды залезут, воды мало входит, надо на поясе (шею-плечо) вешать флягу - это раз! Второе - надо куда то кружку сунуть. Я маленькую приспособил. Короче прогулочная шняга:)). Но мне нравится:)
 
Сверху Снизу