• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Родословные

  • Автор темы fed
  • Дата начала
Вы не совсем правильно обьяснили...И те и другие ...Все равно оформляют родословные и ходят на выставки но по другому принципу судяться , как допустим дратхаар!
 
Вот интересно значит в лесу застрелить беспородную собаку! А как вы отличите беспородная она или нет? Одно дело дело если это дворняга чистой воды,и совсем тяжело отличить внеплан от плана. Убить только за то что собака внеплан??? А если она зарегистрирована в охот обществе,как охотничья,что будете делать? У нас можно регистрировать собаку в охот обществе в котором состоит охотник.,в секции. Значить что ролучиться комуто вернут потом 15000 ,а комуто 100. Да смешно,и даже ужасно,Вокруг все миллионеры что ли покупать только дорогих плановых собак? Да у половины охотников собаки неплановые,и от этого они работают ни чем не хуже чем их диванные собратья. Они рады жизни,они имеют возможность охотиться! моё мнение!
 
По поводу "стрельбы по собакам" к сожалению этот пункт остался в правилах. Висит там как пережиток прошлого. Когда чужая собственность мало что значила.
По уму, необходимо разрешать отстрел бродячих собак в охотугодьях только егерям.
А по поводу плана/внеплана я скажу так:
А Вы хотите чтоб осталась ПОРОДА нашим детям и внукам?

-Кто занимается Вашим воспитанием?
-Когда Папа Карло, а когда никто!!

Как вяжут внеплан, да когда как. Когда по обьявлению, когда по знакомым, а когда и собаки сами вяжутся.

О какой прогнозируемой наследственности можно говорить?
Вы видели собак в деревнях?
Там такие монстры бегают. Загубить можно быстро а вот востановить....
может уже и не из кого будет.
 
Cost, несмотря на то, что я с вами согласна, вот это:
Вы видели собак в деревнях?
навевает не дословно: "... пойдем к крестьянам, отдадим им свою одежду ..."

:rolleyes:
 
Agata:
:))))
Спасибо!!!
Было такое движение на Руси, народники.
переодевались в простые одежды, приклеивали бороды и шли народ жизни учить.
Итог как правило был один. Народ этим ряженым морды бил.
:)))
 
Господа, давайте разберемся!
1.Плановая - неплановая вязка.
Повеяло на меня чем-то середины семидесятых... Что значит плановая или неплановая вязка? Вам что, до сих пор клуб вязки по плану дает? Позвольте предположить, что в этом случаее будут вязаться только собаки председателя, кинолога и их родствеников. По моему опыту вязка происходит примерно так: Вы с хозяином второй половины несколько раз пересеклись на собачих тусовках, как то - выставки, выводки, испытания и т.д. Договорились, сходили вметсе пару раз на охоту. Посмотрели собачей в деле, поговорили об условиях вязки и решили породнится. При этом оцениваю - экстерьер претендента, причем зная сильные стороны своей собаки ищу визави с теми достоинствами, которые у моей собаки либо отсутсвуют, либо выражены не столь ярко. Охотничьи качества собаки, причем не приобретенные а врожденные. Научить можно и медведя на велике ездить, а азарт, вязкость, чутье - этому не научишь. Родословная, пересекаются ли или нет. Если да, то где и что это за общий предок.
Потом иду в клуб и беру направление на вязку. Если кто-то позволит хоть слово сказать (про план, или какую еще белиберду) - иду в другой клуб. Клубов много, никто не запрешает состоять в нескольких. Но ни разу, ни в одном клубе мне не отказали. Какой план, собаки мои, мне и решать, когда, с кем и сколько. Ну и соответсвенно надо бумаги необходимые оформлять, акты, шенячки, общепометки и т.д.

2. Охотничья родословная или родословная РКФ.
Опять же дело совести хозяина и руководства клуба. Охот. родословная дальше РФОС не пойдет, а это значит, что не только Ваша собака, но и все ее потомки не будут иметь возможности участвовать в выставках, состязаниях, испытаниях. И чемпион России по рабочим качествам сейчас требует подтверждения в РКФ. Получается замкнутый круг, в клубе собаки вяжуться между собой, ни какой свежей крови со стороны. И чем дальше, тем строже будет. Стоит ли прикладывать усилия или нет - каждый судит сам, но если человек болеет за судьбу породы, если он надеяться услышать добрые слова в свой адрес от хозяев следуюших поколений свой собаки - то конечно, надо оформлять родословную в РКФ.

3. Насчет рабочих и шоу собак.

Брокгауз и Ефрон


Экстерьер
, франц., наружные формы животных, иногда растений. Учение об Э. сельскохозяйственных животных - важный отдел зоотехнии, имеющее своей задачей воспитание животных форм, наиболее производительных соответственно их назначению


Т.Е. именно экстерьерные данные должны помогать собаке выполнять свое предназначение - работу в угодьях. Хорошая рабочая собака не может иметь яркие экстерьерные недостатки, она просто работать не сможет. А у нас как зачастую бывает. Купил человек щенка, что бы амбиции свои потешить, не ростил, кормил абы чем, абы когда, держал в клетке на балконе, что бы тот ему паркет дорогой не зассал, пришел с ним на выставку, а ему говорят, слышь браток, а собач у тебя не очень. Мягко говоря. А если честно, то совсем... Расстроился человек, сел в уголок, плачет. Тут подходит к нему тип, и говорит, "Товарисьч, не грусти, зато собачка у тебя работать будет. Ведь он то рабочей линии. " И берет с него бабло за натаску, притравку, егерскую работу, и делает из собачи рабочую. Собач то хороших кровей, эксетрьер загубить легко, а вот рабочии качества без хирургического вмешательства - тяжело. Вот и пошла сказка, про рабочии и шоу. А идиотов у всех хватает, и среди охотников, и среди собакошоувладельцев. Вона у тех же америкосов, нет рабочего диплома - пшел на фиг, а не разведение. Или фиников. Никогда собака чепионом по экстерьеру не станет, если своих рабочих качеств не докажет.

4. И последнее. Про судей, выставки и обиды. Да, есть у нас корупция. И среди судей (да не только кинологов). и среди ментов, и среди чиновников. Однако живем! Если судья не имеет четкого интереса в каком - либо участнике, а в 80 процентах это именно так, то судит по справедливости. Да, у каждого свое виденье породы, нет идельных собак. Так ходите на выставки побольше. Ведь сезон с подружейными - весной две недели и осенью три месяца. Да и с зверовыми и норными не круглый год. Все лучше, чем на диване лежать и пиво квасить. :)
 
Дмитрий! Кто Вас так сильно обидел? Вы рассуждаете о том о чём ни хрена не знаете, а если знаете то умышленно всё искажаете.
 
Покет, если честно, такие способы разведения погубят породу на корню. И если в случае импортных пород не особо жалко - ну поплохеют собачки у нас в стране, завезут новых из-за границы. То в случае отечественных пород эти методы разведения равносильны самоубийству. Ну не могут люди без специального образования, опыта, знаний предков производителей до 25-го колена правильно подобрать пару. А учиться на собственных ошибках - собачек жалко. Ведь заграницей собак разводят не частные владельцы, а хозяева больших питомников, с большим опытом, которые отвечают за качество потомства. Испортишь себе репутацию - потом век щенков брать не будут. А у нас полная безответственность - Завел человек собачку, в первый раз повязал, сам выбирая производителя, накосячил с щенками, потом распродал их, никто ничего не знает, в следующий раз опять будет косячить.
По 2 пункту Вы также в корне неправы. Пропаганда РКФ однако идет активно в массы.:as: На счет родословных - вранье. РКФку можно получить совершенно спокойно, в любое время, единственное, если у родителей щенка нет РКФок, то стоить это будет подороже.
 
Дмитрий , эту конфу читает много начинающих владельцев охотничьих собак, все что вы пишите в основном не соответствует действительности и может не опытных владельцев пустить по ложному пути. Зачем так вредить. Собаководство и особенно охотничье очень тонкое дело и если бы было по вашему описанию то собак у нас ни рабочих ни с хорошим экстерьером не было. Считаю или вы ничего не понимаете или вредите. Для примера вот план вязок нашего клуба:http://gordon-spb.ru/puppies.asp?page=1 :aq:
 
Насколько я знаю, Покет, занимаясь разведением породы, отвечает за качество потомков так же и в той же степени, как и руководитель породы в клубе.
Кстати, рассказали бы, КАКУЮ ответственность несет руководитель породы охот клуба за плем брак и плохие (на взгляд владельца собаки) рабочие качества этой собаки?

IrinaR, откуда у вас такие розовые взгляды на загран разведение? "Мусора" там побольше нашего будет, а рабочие качества загран собак многих "зеленых" стран остались в далеком прошлом. Клубы там только породные (разведением не занимаются), а размножением (именно размножением) занимаются только питомники. Владельцы, приобретя щенка в таком питомнике, вправе вязать его с кем хотят. И только на вторую-третью вязку такой владелец обязан зарегистрировать питомник - даже без кинол курсов или биологического образования, как это требуется у нас. "Большие питомники" за границей - это собак 100-300 и называются они puppi mill - щенячья мельница, т.е. ферма по производству щенков. Такие питомники - беда, в первую очередь для собак, хорошую собаку там не приобрести - психопаты.
На счет "спокойного" приобретения РКФки. Хотелось бы мне знать, как вы это себе представляете, особенно, если у родителей щенка нет родословных. Кого впишут в графы предков? При огромном поголовье собак, владельцы, особенно владельцы питомников, прекрасно осведомлены о предках и своих и чужих собак, и даже заграничных. Владельцу "липы" не скрыть и не объяснить появление "неопознанного объекта".
 
Все вязки РФОС регистрируются в Москве. На все вязки выдаются специальные номера. ВПКОС также подтверждает подлинность родословной. В случае, если у родителей нет РКФок, им автоматически присуждаются номера РКФ, которые вносятся в базу. За это взимается несколько большая сумма, чем за оформление РКФки собаки, чьи родители уже имеют РКФные номера. Все очень просто.

Липу очень просто проверить - номера ВПКОС и даже просто свидетельств легко проверяются через Москву. РКФки от липы не спасают - я видела РКФки липовых родословных - спасает только то, что мы хорошо знаем всех производителей по России и липа у нас не проползет:3:
Питомники тем и хороши, что можно выбрать питомник с хорошей репутацией, имеющий хороших производителей и взять качественного щенка. Конечно там полно разведенцев, которые выпускают пользовательское поголовье - но это и цены дешевые и на диванах тоже кто-то должен сидеть. Не всем же на выставки надо. Поэтому каждый найдет себе щенка по потребностям.

Руководитель породы в клубе тем и отличается, что имеет соответствующее образование, опыт и знание породы. неопытного зеленого навечка к плем. работе не допустят. При разведении - с кем хочу, с тем и повяжу, невозможно линейное разведение, невозможно четкое планирование вязок, невозможно отслеживать качество даваемого потомства и сравнения полученного молодняка. Нет общей картины разведения и т. д.
Сейчас разведением собак в питомниках занимаются женщины, которым плевать на рабочие качества. О каком совершенствовании рабочих качеств может идти речь при таком разведении? Если дипломы и получают, то только для вхождения в рабочий класс, а сколько дипломов при этом покупается, я вообще молчу.:as:
В охотничьих клубах так просто не получится - все собаки на виду. С липовым дипломом со стороны не придешь.
 
На все вязки выдаются специальные номера
??????????? Этокакэто?

В задачу ВПКОС не входит подтверждение подлинности родословной. Задача ВПКОС - это регистрирация племенных собак (не пользовательских). А родословные имеют и те и другие.

Что такое "номера РКФ" ???????
Если вы имете в виду родословную РКФ на которой стоит порядковый номер, то "автоматически" эти родословные никому не выдаются!! И авансом тоже. Будут сданы: щенячка, акт вязки, общепометная карта с подписями и печатями владельца питомника/клуба, экспертом, производящим актировку, подписями владельцев кобеля и суки, плюс к этому будет оплачено оформление родословной, - будет и родословная. И никаких автоматов.

...невозможно линейное разведение...
Кроме линейного существует еще и ауткросс. Да и без везения не обходится.

В охотничьих клубах так просто не получится - все собаки на виду. С липовым дипломом со стороны не придешь.
"Так просто" не получится не только в охот клубе - для всех нас одни притравочные станции, одни эксперты. И спецнадзор за спецконтролем следить не устает (в смысле конкуренты)
 
Думал, отвечать или нет, но все таки решил ответить, хоть и нарушая собственные правила на неконкректные обвинения не отвечать.
Ну во первых скажу, что все что я написал проверенно мной на собственном опыте, достаточно большом. И попрашу без истерик. Если есть что сказать -говорите, а голословные обвинения - удел людей не сдержаных.
Я занимаюсь своей породй уже 20 лет, сейчас у меня два кобеля - Чепионы России по рабочим качествам и Чемпионы России по экстерьеру. Кроме этого 15 месячная сука, Юнный чемпион России, неоднакратно становилась Лучшей молодой собакой состязаний. Имеет дипломы 2 и 3 степени. Первой эксперты не дали - побоялись обвинят, собаке и года нет, а она уже перводипломник. Кстати эта сука - результат безответсвенных и вредных опытов молодого и зеленого новичка, т.е. результата собственного разведения. Многие наши щенки имеют успешную выставочную и охотничью карьеру, и, как не странно, мои кобели пользуются достаточным спросом, иногда отказывать приходиться :). Всего у меня шесть племенных собак (из них три чемпиона России по экстерьеру и одна Юнный чемпион России), и каждая из шести имеет хотя бы один САС и хотя бы один диплом по основному виду. Просто надо не сидеть на диване и не желеть денег на своих собак. Что посеешь, то и пожнешь. Кстаи, именно на выставках РКФ владельцы сук выбирают потенциальных отцов для будуших пометов. Право выбора партнера - за владельцем а не за клубом. За последние 2 года с нашим участием появилось на свет более сотни щенков, и проблемы, связанные со здоровьем являлись следствием либо плохого ухода, либо несчастного случая. И решали мы их вместе с хозяевами сами, а не сваливали на клуб.
2 Агата, Спасибо за поддержку. После знакомства с финскими полевыми испытаниями резко вылечился от низкопоклонства перед западом. И насчет цены на щенка тоже согласен. Рынок определяет цену, а чтобы получить хороший качественный, хорошо вырашенный помет столько надо потратить... И прежде чем собаку покупать надо трезво оценивать свои возможности, сможешь ты ее вырастить, выкормить, воспитать и натаскать. Корм, прививки, актировка, клеймение, витамины, уход. А титулы родителям тоже не бесплатно достаются, выставки и натаски - как овес, нынче дорог. Да и скидки есть, если видишь, что человек действительно заитересован, что не на диване будет сидеть, а охотиться и серьезно заниматься собакой.
2 Вадис Поконкретней, что не соответсвует действительности и что вредно для молодых владельцев. Изучил план вязки Вашего клуба. Превое замечание - инбридинг не может быть отдаленным. Инбридинг - близкородственное скрешивание. Т.Е. спаривание животных с более тесными родственными связями, чем в среднем по породе. Инбредное разведение с удаленной степенью родства наз. лайнбридингом.
Второе - вязки по настоянию владельцев у Вас тоже есть, и вязки с неизвестным кобелем из Москвы - тоже следствие выбора владельца суки. Ну и самое главное, планы - это планы, я например "планировал купить дом на Канарах, а получилось только козу в деревне" :).
2 ИринаР Ну, уважаемая, про 25 поколение Вы и загнули. Досчитал до десятого, получилось нужно изучить 2048 особей. Потом сбился, но смело могу сказать, что за превые десятки тысяч перевалит. Тут целый ВЦ надо открывать.
Автоматически у нас ничего не делается, а уж тем более номер РКф не дается. Лучшее на что может расчитывать владелец - это бланковая родословная (без предков). Для получения РКФ родословной руководитель клуба должен сдать определенный пакет документов ( акт вязки между сукой и кобелем с маркой кобеля, общепометная карта, копии родословных суки и кобеля и копии дипломов суки и кобеля) в РФОС, а тот передать его в РКФ. Если хоть у одного из предков до 3 колена нет номера РКФ и оценки от признаного РКФ эксперта на офицальной РКФ -ской выставке - документы остаются в РФОС, в архиве. Я сам своими ногами востанавливал родословные РКФ друзьям из других городов, и это занимает от 6 месяцев до года, даже при наличии охот. свидетельства и записи в ВПКОС. Просто у одного из предков не было номера РКФ, пришлось сначала востанавливать родословную бабушке, а уж потом внучке. Насчет регистрации вязок - в каждом клубе существует книга акта регистрации вязок, где регистрируются вязки в течении года, до 1 апреляя следуюшего года выписка из этой книги вязок должна быть сдана в отчете клуба в РФОС. А РФОС направляет ее в РКФ, который регистрирует вязки только между собаками, имеющими родословную и номер РКФ.

Я с большим уваженим отношусь у руководству охот. клубов, но за свой помет отвечаю всегда сам. И переустройством щенков занимаюсь сам, и оформлением документов. К помоши клуба прибегаю только в силу небходимости, т.е . для актировки помета и оформления общепометной карты. Да и частенько в руковдстве клуба уже пожилые, заслуженные люди, зачем их грузить своими проблемами. Мне кажется, что пора кончать с "местечковостью" охотничих клубов, задача то у всех одна - развите любимой породы, закрепление не только рабочих, но и экстерьерных качеств, выход наших собак на междунарождный уровень. Поверте, нам есть что показать. А клубам надо заниматься сохранением и совершенствованием уникальной отечественной школы натаски, популяризацией охотничиьх пород и ликбезом среди начинаюших охотников. А то все форумы в вопросах, где собаку натаскать, где притравить, а как учить...
Жду следуюшую порцию табуреток! :)
 
Можно было бы пропустить реплику и забыть, но вы похоже слишком высокого мнения о себе, а остальные только "путаются" у вас под ногами. Собачки мои имеют регалий не меньше ваших и чемпионы полевые, а не выставочные, но разговор не о них, в нашем районе племенную работу ведёт моя супруга, такой же эксперт как и я, заявляя голословно, что везде вязки дают только "своим"- вы ВРЁТЕ и оговариваете совершенно не знакомых вам людей. И ещё, для вас похоже основными клубами являются клубы РКФ, а в России самыми массовыми и приближёнными к охотникам являются клубы РФОС.
 
Думаю, что мы находимся в разных окопах, среди моего окружения нет людей кто воспринимает эти шоу выставки и псевдо рабочие дипломы. Хотя и нет кто озлобленно или агресивно относится к РКФ, нам просто жалко этих собак и их владельцев. На РКФ-FCI чемпионов в 7 группе без слез смотреть нельзя, их так хочется или в болото или в тундру взять (желательно с их хозяевами, но чаще хозяйками) и посмотреть что это за рабочии собаки. Что касается плана вязок то у нас каждая пара очень горячо и открыть обсуждается на бюро секции и только после этого утверждается, хотя как и везде бывают издержки из-за безграмотности и дремучести некоторых владельцев. Все же это охотничий сайт и мы обсуждаем собак с которыми ходят на охоту,и большинство даже и не знает всех этих Цацек и пр., а вмежсезонье настоящии охотники с собаками не по выставкам болтаются, а занимаются натаской, испытаниями или состязаниями. Пиво на диване у нас нету времени пить. А кстати зачем ваши женщины на фотографиях за хвосты собак держатся? На наших выставках до такого маразма еще никто не дадумался. Можете не отвечать и так все ясно.
 
Номера РКФ выдаются предкам собаки, тем, предкам, которые не имели родословных РКФ. Т. е. Сама родословная предкам не выдается, но номер присваивается. Таким образом любая РФОСовская собака может получить РКФку когда угодно. Ни о каких нулеых родословных речь не идет.
Вообще мне нравится, как РКФные деятели называют охотничьих собак - типа нет РКФки, значит и происхождение неизвестно и собака типа беспородная. Смех да и только.:)
 
Звание Чемпион России по системе РКФ может получить любая собака, было бы желание и деньги и не совсем страшный экстерьер, плюс хоть какой-нибудь диплом (РКФный естессственно:as: , кто там у них судит только!).

Когда в ринге самое большое две собаки, победитель ринга это конечно звучит гордо!
Кстати, те кто собирается со своими собаками на Всероссийскую выставку в Тверь - имейте ввиду, что учитываться будут только дипломы полученные под охотничьими экспертами, РКФные рабочие сертификаты можно с собой не привозить.:yelclap:
 
А ещё одни говорят так: " Давайте желающим купить гончую только для охоты будем продавать стерилизованных щенков! Причём совсем дёшево, рублей за 600-800! С родословной в 4 колена! А покупатель будет писать нам заявление: прошу продать мне щенка Х с клеймом Y только для рабочего использования! И всё, все получат то, что хотят: охотник - надёжного и недорогого работника, заводчик - отсутствие проблем с пояснениями "за шо такие деньги?", породой будут заниматься только специалисты." Вот это-то как понимать и воспринимать? :dance:
 
fed, и на каких дорогах вы повстречали идиотов с такими фантазиями?


sm181.gif
 
Сверху Снизу