• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Настоящие и фальшивые родословные. Как купить породистого щенка.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Пустые разговоры тот кто макороны ест ложкой он ни когда не поймёт зачем собаке документы.Он даже понимает что он что то не знает и чего то не понимает но всё равно будет доказывать своё.
 
правительство наше пучит от законопроектов..

И чо то все законы - ограничительно-запретительного характера.

--- Добор поста---

кто макороны ест ложкой он ни когда не поймёт зачем собаке документы

Таким нужно просто объяснить, что владельцу собаки с документами охоту разрешают на две недели раньше. Это доходчиее...:ag:
 
тот кто макороны ест ложкой он ни когда не поймёт зачем собаке документы.Он даже понимает что он что то не знает и чего то не понимает но всё равно будет доказывать своё.
Мои аплодисменты, ясно, точно и доходчиво
После этого поста Анатолия тему можно закрывать
 
И человек, заплативший 40 тыс. за щенка(скажем, курцхаара) не имеет никаких прав и гарантий. Вот, о чём говорят и Денис, и Игорь.
Тогда прошу прощения у ребят, но я такой мысли в их сообщения не вычитал. Возможно их неумение четко выразить свои мысли повлияло, возможно я плохо соображаю.

Только ведь современный регламент продажи щенков кто же сейчас продолжает поддерживать?
Почему при покупке щенка "за бугром" в договоре прописаны все нюанс сделки, вплоть до замены щенка, возврата выплаченных за него денег, оплаты его лечения, если выявляются наследственные заболевания или проблемы связанные с неправильным выращиванием щенка?
В какой-то момент рынок и у нас должен повлиять на появление таких условий.
У чесапиков же уже появились такие гарантии.
Из гарантийного договора питомника моего молодого чеса:
1. Заводчик несет ответственность за здоровье щенка по общим заболеваниям в течение 7 дней, а также прикус и зубную формулу предлагаемых к продаже щенков до возраста 1 года. В случае изменения прикуса на не стандартный, либо отсутствия каких-либо зубов, оговоренных в стандарте как порок,препятствующий племенному использованию, собака может быть обменяна на щенка или собаку из другого помета.
Есть правда и спорный момент в нашем договоре:
2. Заводчик не несет ответственности относительно наследственных заболеваний, проявляющихся в старшем возрасте или по мере взросления собаки. Заводчик может гарантировать только, что родители щенков на момент вязки и рождения щенков здоровы и не имеют видимых наследственных патологий. Все собаки питомника исследуются рентгенологически на наличие или отсутствие дисплазии бедра в возрасте от 18 месяцев до 2 лет. Собаки, имеющие ДТБС выше степени В не принимают участие в племенной программе питомника. По запросу покупателя родители щенков могут быть дополнительно обследованы на дисплазию локтевых суставов или иные патологии, обследование на наличие или отсутствие которых производится в регионе проживания заводчика.
http://www.startavrida.ru/garantii.html
этот пункт может насторожить, но с одной стороны заводчик честно пишет, за что он не готов нести ответственность в настоящее время, а с другой, проблемных щенков в питомнике не было.

Думаю, что есть очевидная разница с покупкой "аборигенной" собаки у соседа или на Кодратьевском рынке?

--- Добор поста---

тот кто макороны ест ложкой он ни когда не поймёт зачем собаке документы.
По -генеральски написано!
 
Я оставлю ваше хамство без ответа, сделав скидку на провинциальное воспитание. Скажу лишь одно, не надо не зная людей делать выводы об их характере и образе мышления. (непонятные слова, см. в словаре!)
Бессовестный вы человечек! с породистым воспитанием, все как с собаками метрики медальки испытания... а по жизни баба! Нахамил ,получил обраточку и заскулил. про визги писки , происхождение и воспитание. Вы мне мерзки! не стоит мои тексты на цитаты разбирать ! И еще раз перечитайте где я ищу кобеля с метриками и испытаниями и всей шулухой вами уважаемой!? Меня интересует мальчик РЕЛ работяга ОХОТНИК реальный! http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=104326 Если вам в головешку взбрело что ищу ваших питомцев да еще и нахаляву))) идите умойтесь...

--- Добор поста---

Как всё это противно читать.Когда я слышу что деревенские собаки без доков работают лучше родословных,я всегда спрашиваю а откуда они к вам завезены? С Луны,Марса или откуда?
С доками или без доков все это субьективно. Вот например у нас на поле гуляют две породистые диванные лайки. Что там у них с охотой ? И гуляют три лайки без доков, две из них рабочие матерые собачки третья полный ноль хотя живут в одной семье и всем стадом на охоту выбираються))..она просто не желает охотится... Но суть то не в деревенских и городских а суть в том что без практики гены крокодилы остынут и даже паспорт не поможет следующему потомству вдруг заработать как 6 вольтовая собачка с 12 вольтовым акумулятором... О чем собственно не однократно поднимался вопрос, который тчательно прячут за испытания, натравку, ну и т.д.... Да и ладно бы с вами! Меня другой аспект возмущает как вам в голову пришла мысль вот таких собачек вдруг сделать вторым сортом, не до собаками. Да еще продавливать запрет охоты с такими собаками, запрет на размножение.. какое то гетто придумали.. И что интересно для меня данная позиция стала просто шокирующим открытием! есть у вас понятия не случать с собаками без метриков и флаг вам в руки право хозяина на использование своей вещи... И успокойтесь на этом оставте в покое чужих питомцем... Я понимаю у вас цели вселенского масштаба, ответственность перед нацией перед будущим поколением.. бла бла бла... Благими намерениями выстлана дорога в ад...

--- Добор поста---

По -генеральски написано!
был один ефрейтор с похожими взглядами , очень любил генетикой заниматься
 
http://piterhunt.ru/scripts/forum/sh...d.php?t=104326
И стоило спорить ругаться,вам оказывается кобель (мальчик по вашему)для вязки нужен.Есть такой,очень красивый,на вашу девочку(по нашему суку) похож только у него белый галстук пошырше. А как он лает красиво и звонко звонко,кошку загонит на дерево пол ночи может её облаивать очень охотницкий.Лося может сутки держать.И такой умный и позывистый на свист пулей летит.Так что как потечёт приезжайте повяжем он в этом деле мастак.И не накладно вам будет щенок алиментный не нужен.
 
Отдельно для клуба любителей "лапши" и китайских палочек. Не понимаю вашей не внимательности в восприятии текста оппонентов, может это лень читать текст больше двух строк, может антагонизм , может целенаправленное искажение...? Но вам сто раз писалось! Даже БОЛЬШИМИ БУКВАМИ!!!! (с восклицательными знаками) и не одним человеком! Селекционное научное разведение собак это ОТЛИЧНО!!! НУЖНО!!!И ЗДОРОВО!!! никто не отрицал нужности ваших бумажек паспортов и всей шелухи!!! (нужности но не необходимости!!!)И если вы этим занимаетесь флаг вам в обе руки!!!! Есть у вас свои принципы опять два флага!!! России не начинается с этого форума и не заканчивается. Есть другие заводчики(без гумажег) которые ваши принципи не разделяют и у них отличные собачки и они все имеют право на жизнь! ФсЁ принципиально доступно!!! если и этой азбуки вам не понять....ну по ерничайте еще пару страничек.

--- Добор поста---

И стоило спорить ругаться,вам оказывается кобель (мальчик по вашему)для вязки нужен.
Во первых я не ругался! Во вторых я написал что данная тема уж больно попахивает не добросовестной конкуренцией. Если бы вы не делали выводы на догадках, отлистали страничку другую и поняли что меня вообще тут не интересовала случка моей девочки с вашим мальчиком!!! её как контр аргумент все время вытаскивали пытаясь мне заткнуть рот.. да еще выдумали что ищу халяву с дипломированным РЕЛ... бред!!!!
Пы.Сы. За ваше предложение спасибо, но в свете не давних событий я с вами даже на одном поле охотиться не стану не то чтоб доверить вам свою собачку...
 
Ничего я не путаю. Это есть пресечение ветки с дурными генами. Дайте такому псу заделать потомство и получите в помёте ещё больше лентяев. В городе этим никто не занимается - толерантность, мать её...

Ничего подобного. В "городе" плембрак точно так же топится в ведре, за некоторыми исключениями, зависящими от владельца суки. Но в племя такие собаки по любому не пойдут. Равно как и не показавшие подтверждённых рабочих качеств.

Но. Это не является методом ведения племенной работы, как Вы это позиционируете. Это исправление её недостатков.

--- Добор поста---

тот кто макороны ест ложкой он ни когда не поймёт зачем собаке документы. Он даже понимает что он что то не знает и чего то не понимает но всё равно будет доказывать своё.

Браво. Причём уровень хамства будет прямо пропорционален уровню непонимания.
 
Я удивлён, что мои пространные рассуждения Вам кажутся "глобальными выводами"
Ну вы же категорично утверждаете:

Тут Вы сильно ошибаетесь. По лайкам я в теме. Периодически клубные суки возятся на вязку к таёжным рабочим кобелям дабы внести "рабочую" кровь. Оформляется вязка на другого, клубного кобеля.
У меня после подобного заявления сложилось четкое представление, что вы владеете определенной статистикой об этой переодичности и о том кто конкретно этим занимается и на каких кобелей выписывают поддельные документы. :ad:
Вот вы "порассуждали пространно", как теперь выясняется, О кто то прочитав это теперь будет округляя от ужаса глаза рассказывать про то, "что творится в этих клубах", со слов компетентных людей которые "в теме". Понимаете какой вред вы только что нанесли!
А потом вот из за таких "рассуждений" читаешь всякие пасквили о заводчиках, клубах, экспертах и собаководстве в целом. А когда спросишь конкретно КТО? ГДЕ? КОГДА? начинаются ссылки на слухи и сплетни...
Трудно знаете ли "искать черную кошку в темной комнате... Особенно если ее там нет." (С)

А есть ли информация, что весь бракованный помёт уничтожен?
Саша, ну о чем вы? Где вы видели бракованый помет целиком? Вот у меня сейчас погибла собачка от редкого генетического заболевания. Заводчику мы сообщили. Но неужели надо уничтожать весех наших сестричек и братика, которые совершенно (ТТТ) здоровы и радуют своих владельцев? Это ведь просто фашизм какой то!?
В ЛЮБОЙ собаке (как и в человеке) седит множество "генетических бяк" о которых мы не догадываемся. Они могут никогда не проявиться, а могут и внезапно выскочить (как в нашем случае). Когда это видно или обнаружено, таких собак конечно стараются не пускать в разведение. Но как узнать на верное, есть эти гены в собаке или нет? Кому они достались, а кого пронесло? (ведь наш случай совсем не доказывает, что наши однопометники в себе несут что то плохое!) Просто выявить все наука пока не позволяет! Иначе бы все мы и наши питомцы были бы здоровы!

Кто проследил за щенками, если порок выявился на первых выставках,скажем, или новые хозяева щенков обнаружили порок сами?
А это обязанность кинологов или заводчиков не пускать таких собак в разведение. Но отнять собаку в ринге у владельца и тут же ее расстрелять никто не в праве.

Как родители щенков проходили бонитировку?
А это вообще к теме отношения не имеет. Естественно за плембрак родители баллов не получают.
Но посудите сами, сука принесла там три помета скажем 20 щенков которые радуют своих новых хозяев. И вдруг родился один или два щенка скажем с неправильным прикусом или окрасом или даже заболеванием. Это выявили на актировке или позже на выставке (порой на актировке еще было все хорошо) или собака заболела. Ну так гены легли конкретно у этих двоих, что всех расстреливать будем? Вместе с родителями?
Просто надо понимать, что природа свое берет всегда. Обмануть ее не удается. Разведение чертовски сложный и малопредсказуемый процесс.
Гаронтий 100% не бывает нигде и никогда.


И человек, заплативший 40 тыс. за щенка(скажем, курцхаара) не имеет никаких прав и гарантий. Вот, о чём говорят и Денис, и Игорь.
Но он имеет лучшие шансы получить в итоге классную собаку. А гарантий вам никто не даст. Понимаете разницу?

--- Добор поста---

В какой-то момент рынок и у нас должен повлиять на появление таких условий.
Уже есть и довольно часто встречается.
Только вот странно, люди порой от договоров шарахаются как от барака зачумленного.
Может потому, что там прописаны обязанности обеих сторон?
А еще появились мошенники, которые специально калечат щенков, даже убивают чтобы по поддельным справкам, что смерть произошла не по вине владельца получить денег с заводчика.

Из гарантийного договора питомника моего молодого чеса:
1. Заводчик несет ответственность за здоровье щенка по общим заболеваниям в течение 7 дней, а также прикус и зубную формулу предлагаемых к продаже щенков до возраста 1 года. В случае изменения прикуса на не стандартный, либо отсутствия каких-либо зубов, оговоренных в стандарте как порок,препятствующий племенному использованию, собака может быть обменяна на щенка или собаку из другого помета.
Тоже момент спорный. Прикус изменился, вам скажут, потому что вы в "перетяжки" со щенком играли (или ваши дети).
Поверте, все эти бумаги служат только для вашего спокойствия. Ну или уж уберегают от совсем вопиющих случаев. Увы.

а по жизни баба!
За то вы просто настоящий мужик! Оскорбляете людей пользуясь своей интернет безнаказанностью.

Поверьте, ваши чувства взаимны! Я тоже испытываю отвращение к быдлу и хамам.

Причём уровень хамства будет прямо пропорционален уровню непонимания.
А это часто идет рука об руку...:ad:
 
Когда собаки- производители без роду и племени, о их охотничьих успехах вам предлагают верить на слово. Но ведь все знают реальные размеры охотничьих метров, наслышаны про стрельбу в голову тетеревам на 300м, по лисам из гладкоствола на 400м и т.д.
Бумажке вы верите на слово а живой человек лож. И кто вас убедил верить на слово если достаточно одного раза сходить на охоту с этой собачкой. Существует общество охотников где слава о той или иной собаке уже существует и вуаля нет охотничьих метров и пробирок...А вот когда критерий только один бумажка с испытаниями а по жизни диван и клумбы...
 
Опять перешли к индивидуальные особенностям отдельного экземпляра. Что не гарантирует их передачу по наследственности.
Медведя можно научить на лисапеде кататься, некоторые из них это будут делать очень хорошо, о них прогремит слава и все будут его обсуждать, а его медвежата будут бестолачами и агрессивным к человеку...
Так что у беспроводных собак личные качества это случай, а не правило.
 
Это не является методом ведения племенной работы, как Вы это позиционируете. Это исправление её недостатков.
Исправление недостатков племенной работы это когда мочат заводчиков -шарлатанов. ))) Я всё правильно написал, не лезьте в бутылку.
 
отнять собаку в ринге у владельца и тут же ее расстрелять никто не в праве
Владелец , узнав ,что заводчик "воткнул" ему плембрак, сам готов расстрелять этого "заводчика".
И владельцу совершенно не важно из-за чего этот плембрак получился. Слушать "лекции" о генетике никто не будет. И дело, даже, не в деньгах ,заплаченных за щенка..., дело в том,что до выставки этот щенок стал членом семьи, потрачено много усилий, чтобы приучить щенка к командам и многое,многое другое... Хотя, и деньги, заплаченные "заводчику", не были фальшивыми.
Милосердие и жёсткий племотбор - не имеют ничего общего.
Знания породных линий у многих "заводчиков" отсутствуют вообще.
Вот , например, кобель имеет 156 дипломов первой степени, получил САС ,CACIB на выставках - давайте вязать..., а вот о предках, однопомётниках (возможно они и за границей) и т.д. никто не интересуется.
В итоге: получили плембрак(любое проявление)... Что делать?
Такой пример есть в жизни: знаменитый курцхаар "Секрет".


ведь наш случай совсем не доказывает, что наши однопометники в себе несут что то плохое!
Однозначно, несут. А вот проявится это или нет и в какой момент - 50/50. Даже , если 1/100 или меньше... Т.е. шанс проявления есть. Так вот, задачей грамотного заводчика и состоит в том , чтобы убрать все шансы "выстреливания" этого наследственного заболевания. Нужно доскональное исследование родословных и т.д. обоих - и суки, и кобеля.
Вот, выдержки из статьи о прикусе и зубной формуле у собак:
"Значительные отклонения в форме, количестве зубов и прикусе может свидетельствовать о нарушениях генетической конституции не только отдельного животного, но и всей линии или семейства, к которому оно относится. Аномалии зубной системы наряду с другими аномалиями, например крипторхизмом, могут рассматриваться как маркеры гибридного дисгенеза.
.......................................................................................................
Суммируя все вышесказанное, можно подвести итог: получив щенков с неправильным прикусом, будьте уверены, что это на 100% генетически обусловлено, а, следовательно, нужно искать ошибки в подборе пар, а не допрашивать владельца, сколько раз и в каком возрасте щенок тянул хозяйку за подол халата. Получить эту наследственную аномалию можно, только если оба родителя несут в своем генотипе данный признак. Поэтому, если брат матери Вашей суки имел подобный порок, то следует воздержаться от вязки ее с кобелем, чей дедушка по отцу также не отличался блестящей зубной системой."
М.Н. Сотская, кандидат биологических наук, Москва.
ссылка:https://dogi-doroteo.jimdo.com/статьи-articles-1/перекус-его-причины/
Это просто пример.
Но, это касается любых генетических аномалий или заболеваний.
 
Бумажке вы верите на слово а живой человек лож.
Сергей плохо то, что Вы не услышали, то что эта тема создана для того, чтоб помочь тем, кто первый раз в жизни решил купить собаку, приобрести породистую охтничью собаку, а не некое "аборигенное" создание.
Ещё хуже, что Вы так и не услышали или не поняли того, что между разведением "аборигенных" собак и племенной работой огромная разница.
Может быть Вам будет понятнее, если я предложу такую аналогию.
Отличие между плановой вязкой и случкой "аборигенных" собак, примерно такое же, как исполнение застольной песни на деревенском празднике и пением оперной певицы в сопровождении симфонического оркестра. Не трудно догадаться, что в первом случае "бумажки", называемые нотами абсолютно не нужны, и даже неуместны, а вот во втором без них исполнение не возможно. Деревенское исполнение можно и прервать совместив его с возлияниями или кулачным боем, а для камерного исполнения такое просто невозможно.
Примерно так и с племенной работой.
И можно затронуть частности в Ваших высказываниях.
Вы безусловно согласитесь, что так называемые "бумажки" тоже пишут люди.
И теперь в чем их польза.
Да, живой человек может что-то и сказать, и да, если он человек уважаемый, ему можно поверить. Только вот "живой человек" не может помнить наизусть всю сетку родословной, виды испытаний, фамилии экспертов и судей их судивших, и уж тем более не сможет на память что либо сказать даже о "бабушках" и "дедушка", щенка. А вот, к примеру база родословных чесапиков позволяет проследить все древо родственников аж до 1903 года, со всеми регалиями предков.
Кроме того, если "живой человек" и обладает уникальной памятью, чтоб запомнить определенный объем нужной ему информации, потенциальному владельцу собаки это совсем ведь ни к чему? Он не в состоянии на слух воспринять информацию от "живого человека" на слух, и тем более запомнить её без ошибок.
Думаю, что и Вы согласитесь, что любой, даже "живой человек" может вольно или невольно ошибиться сообщая ту или иную информацию. В официальных "бумажках" подобных ошибок не будет.
У нас ведь есть пословица: "Что написано пером, то не вырубишь и топором!". Понятно, что от своих слов "живой человек" может и отказаться, а вот то, что написано, уже скрыть невозможно.
Можно согласится и с Вашим предложением
сходить на охоту с этой собачкой.
,
но ведь не трудно понять, что это не всегда возможно. За щенками первого помета чесапиков люди приезжали в Москву со всех концов России от Магадана до Ростова. Щенки из крымского питомника имеют ещё более обширную географию от Сахалина до Москвы и Питера.
И как в этом случае потенциальным владельцам оказаться на охоте с родителями? Можно и чуть усложнить вводную: мамы, к примеру, в Москве или Джанкое, а папы в США, Швеции или ФРГ?
А если те, кто хочет купить щенка просто не имею возможности приехать, или когда покупатели могут приехать - не охотничий сезон. Кроме того не поведешь же на охоту кормящую суку, а приезжать у покупателя два раз нет возможности.
Видите сколько уже нюансов и можно продолжать до бесконечности, но делать это нет особой надобности.
Остановлюсь только ещё на одной Вашей мысли:
когда критерий только один бумажка с испытаниями а по жизни диван и клумбы.
Вы видимо даже не подозреваете каких порой трудов стоит заработать такую бумажку с испытаний.
Я не готов что-либо обсуждать об "аборигенных" лайках, да и о лайках тем более. Просто не знаю, что и как у них проверяется. Могу написать только за ретриверов.
На реальной охоте многим владельцам не потребуется и 10% того, что проверяется на нормальных тестах и испытаниях.
Никто владельца ретривера ни какими силами не может заставить проходить эти самые тесты и испытания. Есть у человека деньги, завел он породистую собаку, устраивает его, что на охоте она работает, как "аборигенная" Жучка из деревенского подворья, и слава Богу, пусть охотится. Это его неотъемлемое право.
А вот если у него появляется желание, чтоб от его собаки появилось потомство, придется ему либо пройти выставки и подготовить собаку так, чтоб она сдала тесты и испытания, либо вязать собаку с каким-либо "аборигенным" партнером. Выбор естественно за владельцем, но вязка с "аборигенным" партнером заведомо предполагает, что родиться могут щенки с каким угодно свойствами.

Не буду ссылаться на испытаниях в таких странах как США, Англия, Австрия и т.д. куда от каждой страны приезжают лучшие из лучших, где собираются десятки тысяч зрителей и британская королева считает для себя обязательным посетить такие соревнования. Будем считать, что это от России далеко, там "с жиру бесятся" и думаю, что иные определения Вы легко найдете в своем словесном арсенале.
Я напишу о испытаниях у нас под боком, в Финляндии, где победителем стал наш российский ретривер среди лучших из лучших собак Европы. Путь к этой победе занял несколько лет, т.к. испытания многоступенчатые, отбор жесточайший, на каждое упражнение приглашен судья из какой-либо страны, но не страны организатора.
Подумаете : "Блажь? Людям делать нечего!"
Нет это не так! Это позволяет сохранять породу. Гарантирует, что и через десять лет, и через двадцать, и через сто собаки разводимые при таком жесточайшем отборе будут иметь те же охотничьи навыки, что и сейчас.
А "аборигенные" лайки это собаки без гарантирванных породных признаков и никто не скажет сможет ли Вы купить в "соседском подворье" нужную Вам собаку даже через пару лет.
 
Существует общество охотников где слава о той или иной собаке уже существует и вуаля нет охотничьих метров и пробирок...А вот когда критерий только один бумажка с испытаниями а по жизни диван и клумбы...
Сторонам процесса пора назвать вещи своими именами, чтобы не распалять взаимную "злобу к зверю":cg: и не вводить неофитов в заблуждение.
Документы нужны, подчеркиваю нужны заводчикам, кинологам, разведенцам.
Патаму шта родословные документы - это учет и контроль племенной работы, который рядовому пользователю вообще-то до одного места:(
Кому из коллег реально нужен VIN на авто? Он нужен изготовителю для подбора запчастей и ГИБДД для идентификации тачки. Владелец авто берет чтобы ездить или чтобы запчасти выбирать? Сломалаь машина, отогнал на сервис - чините. Как будете подбирать запчасти - на самом деле проблема изготовителя - по VIN, по звездам, по полярной звезде.
Поэтому имеем очередной рецидив разговора глухого со слепым типа такого:
- Мне нужна рабочая здоровая собака.
- Вот собака с документами.
- Мне не нужна "собака с документами", нужна рабочая здоровая собака и чем вы можете это подтвердить.
- Вот справки о ста цацках. А не нравится - идите на авито.
И соглашусь с крамольной мыслью ТС, что наблюдение производителя в поле убеждает рядового покупателя на 200% сильнее бумаг.
Однако пропагандировать надо не собак "с документами", а получение рабочего здорового поголовья от планового управляемого разведения. Что естественно для пользователя подтверждается документально
Смена акцентов может творить чудеса:ag:
 
  • Like
Реакции: Joy
Мне нужна рабочая здоровая собака.
- Вот собака с документами.
А вот мне нужна рабочая, здоровая собака с документами!

И соглашусь с крамольной мыслью ТС, что наблюдение производителя в поле убеждает рядового покупателя на 200% сильнее бумаг.
А кто мешает посмотреть как работают родители?

--- Добор поста---

Alex71,
kkk2005, Спорить с теми, кто воооообще далек от охотничьего собаководства - неблагодарное занятие!
Ну хочет человек бесплатную охотничью собаку, да ради бога! Вон у нас на сайте есть разделы, где отдают в добрые руки лайкоидов, выжлоподобных. Вроде как и на породу чем-то похожа и на халяву - чем не вариант?! :)
 
Спорить с теми, кто воооообще далек от охотничьего собаководства - неблагодарное занятие!
Наш форум ведь не только для споров. В любом из разделов нашего форума пользователи размещают массу полезной информации, который повышает общий уровень нашей грамотности от способов снаряжения патронов до ремонта компьютеров и ещё Бог знает чего.
Собачий раздел не может же быть исключением. И наша обязанность помочь коллегам узнать о том, о чем они могут не знать.
Плохо когда знания преподносятся в агрессивной форме, но мы работаем над собой, чтоб информация воспринималась на положительных эмоциях.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу