• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пчеловодство. Делимся опытом, задаем вопросы

  • Автор темы VU
  • Дата начала
А как их вывести из ройки?

У меня опыт не большой , но думаю если уже зароились , то почти никак. Я один год заипался рои ловить всего то с трёх ульев на тот момент. И конечно не все поймал , пчелы улетело не меряно. На следующий год я уже не стал "умничать" и заранее поделил всех , а к ГВ объединил. Не было ни одного роя и мёда натаскали нормально. Если ульев не много , то вообще не проблема " ...взять всё и поделить..."(с) заранее ))


Сейчас пчёлы какого цвета ? Все одинакового окраса ?
 
Что ты имеешь ввиду под "третьего поколения" ?
Это к генетикам
Если условно "чистая порода" это f0, то дальнейшие это f1(дочки), f2(дочки дочек), f3 и.т.д.
Короче говоря в итоге поколение f3 это уже порядка 50% породных качеств, а в отношении пчел как раз резко падает медопродуктивность.
 
Если условно "чистая порода" это f0, то дальнейшие это f1(дочки), f2(дочки дочек), f3 и.т.д.
Короче говоря в итоге поколение f3 это уже порядка 50% породных качеств, а в отношении пчел как раз резко падает медопродуктивность.

Это наверно процесс , который происходит внутри чистой породы.
А помесь это же дворняги , молодая матка карники с дворовым трутнем гульнула и всю свою жизнь будет плодить злющих дворняг. Я так это понимаю.
 
С карникой злой не сталкивался,но о Бакфасте слышал. Карника всё-таки порода а Бакфаст гибрид. А так да,матка облетывается с местными или дикушами. Кто серьезно занимается меняют маток раз в два года.
 
В этом году у нас фактически медосбора еще не было, в основном погода не давала. У кого малинники близко есть пчелы смогли несколько дней поработать, а у меня пусто. пчелы рыскают везде, в дом лезут, почти как в конце августа. Липа цвела хорошо, но нектар не выделяла, ни одной пчелы не нашел на ней. Борщевик процвел в холода, пчелы не летали. В этой ситуации семьи вновь пришли в роевое состояние, особенно те которые не роились до медосбора. В прошедшие субботу и воскресенье вышли два крупных роя. конечно знал, что такое бывает и даже после медосбора бывает рояться. Но у себя такое не могу вспомнить, край первые числа июля бывало. Осталась одна надежда на кипрей, он зацвел, но видимо нектара тоже не особо выделяет. Стоит жара, а он любит парную погоду. Дождиков надо и теплых ночей. Остается молиться.
 
Сверху Снизу