• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пчеловодство. Делимся опытом, задаем вопросы

  • Автор темы VU
  • Дата начала
Причём специально брал в bee-box, думал магазин хороший, за качеством следят.

Я как-то у них купил рамки дадановские , только собрать надо было. Начал собирать , пазы не подходят нифига ! Возился , стамеской и ножом дорабатывал матерясь на этот бибокс. Им написал , они отмазываться начали типа " Вы взяли не дорогие , вот они не подогнаны" . А дешевле они были всего на пару рублей )) Я им ответил , типа пишите тогда , что это бракованные рамки поэтому дешевле. Так нет же уверяли , что это хорошие рамки изготовленные точно по размерам. Я потом у них ничего не покупал. На Удельной в магазинчике затаривался.
Добор поста:

Специально Белорусскую заказывал. Один пакет отличный, пчёлы полно, второй тоже отличный, только без матки и с клещем.

Моё мнение - надо у местных пчеловодов брать.
 
Вот и я на местных сориентировался
 
Газетку прогрызли, нашёл красавицу
IMG_20240603_182027.jpg
 
Прошлогодняя
 
Пчеловоды, как дела?
У меня один улей вздумал роиться... Буду делить. Пока что оборвал все маточники которые нашел. Трутня уйма в улье. Матку пытался найти, но не нашел.
Думаю разделить на два улья стряхнуть всех пчел в новый улей, рамки поделить пополам. Летная должна вернуться в родной улей и дам им матку в изоляторе.
В новом улье должна остаться старая матка с молодежью. Вроде так. Хотя некоторые пишут, что если очень серьезно вошли в ройку, то летная пчела может и не слететь.
Или может проще сделать? Не стряхивая пчел просто поделить рамки и там где не будет матки - подсадить или оставить один маточник?
Добор поста:

Сейчас у меня 2 полных корпуса дана, 24 рамки. После того как оборвал маточники дал им в разрез корпусов магазин вощины....посмотреть на реакцию. Начнут строить или нет.
 
Последнее редактирование:
Я своих тоже не пойму, места хватает, работы тоже, но тянули маточники, выламывал, сейчас вроде успокоились. Вчера еще рой поймал, рамок на 5.
 
Может у тебя матка трутовка? Стряхни их всех на улицу, пчела обратно в улей вернётся, а матка не сможет, дашь им другую матку.
 
vik747, нет, матка сеяла нормально. Даже через чур.
Я думаю, что сам сглупил по неопытности. Позволит матке на оба корпуса сеять. Вот она и накидала мяса. Ну и отводок не делал.
Добор поста:

Купил матку, завтра буду делить.
 
Поделил улей....ну, не знаю как получится.
Взял второй улей и стрес в него все рамки...устроил так сказать маленький апокалипсис.
Выломал все маточники, десятка полтора получилось. При этом нашел наверное штук пять маточников которые вышли. Причем одна вышла прям у меня в руках и спархнула в улей. Блин.
В старый улей посадил новую матку(карнику) в рамочном изоляторе. Поставил 10 рамок, разных (кормовые, оасплод, недостроенную вощину).
В новый все остальные. Ну и магазины с вощиной, через решетку накинул.
В итоге получается в старом улье вся летная пчела, но лететь им нескем. В новом молодая не летная пчела, и хрен знает сколько маток.
Интересно чья возьмёт? Старая мамка или молодые?
 
Все пчеловодам привет. Как дела?
Продолжение истории с роящимся ульем.
В общем поделил. В лежаке в который сотрясал пчелу и куда спархнула молодая матка все оставил как есть. Пускай молодежь сама разбирается. Кто сильный тот и выживет.
В улей в который слетела вся летная пчела дал полную матку карники. Подсаживал в одно рамочном сетчатом изоляторе на рамке с выходящим расплодом. В итоге на четвертый день у меня от туда всё-таки сбежал не очень большой рой. Значит как я понимаю туда толи залетела неплодка или старая матку уже летала и когда я трес рамки перелетела с летной пчелой.
В тот же вечер приехал на дачу, открыл улей. Пчелы там достаточно плюс печатки на выходе в достатке было. Ещё раз пересмотрел рамки. Нашел один маточник. Видимо перед слетом рой заложил. Выломал его и вынул рамку с маткой из изолятора. Через 4 дня ( в прошедшую субботу) проверил улей - матку не смог найти. Новых маточников не нашел. Сегодня опять просмотрел улей и ура!!! Матка на месте. Бегает по рамке.
Но подскажите, что делать? Пчелы прут нектар и все рамки в напрыске. Матке нет места сеять. Сейчас получается матка уже считай 10 дней в улье - засева нет. Остатки печатки выходят и все. Матку загнали на внешнюю сторону крайней рамки. Когда выпускал матку давал пару рамок с вощиной под строительство и засев матке, но эти рамки на половину отстроены и уже заливаются. Из под выходящего расплода опять же сразу заливают.
Как быть?
Улей сейчас корпус дана на 22 рамок и сверху магазин с вощиной. Магазин строят вяленько. Сегодня сдал решетку и оставил раздвинув 10 полурамок
Добор поста:

И ещё вопрос. Как выловить неплодку в отводке? Тож хочу плодную подсадить.
 
Сверху Снизу