• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пчеловодство. Делимся опытом, задаем вопросы

  • Автор темы VU
  • Дата начала
почему предлагаешь дадан + ещё один корпус? Почему не корпус+ 1 или 2 полурамочных магазина?.

Потому что всё-равно второй корпус тебе понадобится , чтобы противороевые отводки делать, ну и его же потом после объединения можно ставить вторым ярусом под мёд. Это чтобы тебе деньги лишние не тратить на магазины , рамки магазинные и всякую остальную пока не нужную дребедень. имхо
 
А кто из наших охотников в пределах Ленобласти держит пчел? И какие породы?
Чтоб может приехать...посмотреть...поговорить.
 
А кто из наших охотников в пределах Ленобласти держит пчел?

Я пас, ничего показать не смогу , увы. Мне пришлось временно завязать с пчеловодством , по обстоятельствам непреодолимой силы так сказать.

Может быть посмотреть в темах о продаже мёда кто на СевЗап. пчёл держит и договориться о встрече ? Лучше весной конечно.
 
Жалко.
Кто есть вопросы разные, а писать про все долго.
З.ы. на пчеловодный сайты общаться пока не хотел лезть....заносчивых и высокомерных "учителей" там смотрю тож в достатке.

--- Добор поста---

А вопросов поднакопилось.... На ю-тубе много видосов познавательных и т.д., но почти все они ориентированны на юга. Редко можно набрести на околомосковию. А с северозападом- глухо.
 
.заносчивых и высокомерных "учителей" там смотрю тож в достатке.
На желтом форуме есть тема вопросы новичков, вроде спокойно отвечают, бывало задавал и даже в личку подробно расписывали. Оно понятно, в спец. темах профи срутся как не в себе :), бывает хуже чем у нас раньше в политике :).
Вроде пчеловоды люди должны быть спокойные, без дерганных движений...ан нет :)
 
как на СЗ пчел (мед) в пластиковых емкостях выращивать.
Это несерьезное пчеловодство, так, для дачников развлекуха, на пчелок посмотреть через бутыль, ну и чашку меда осенью выковырять, предварительно пчел уморив.
Ваш сосед, с Новгорода, пчеловод грамотный, загорелся этой темой, но чисто заработать денег, заселяя и продавая такие бутылки "чайникам". Стоимость заселенной бутылки 500 гр пчелы с маткой и второй надставки под сотовый мед видит в районе 2500 р. Вот можете посмотреть тему на желтом.
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=83920&st=390
 
Это несерьезное пчеловодство
я в этом полный ноль и не собираюсь даже начинать :) просто вспомнил, что он это делал в нашем районе, а Сергей как раз и искал информацию именно по нашему району.
 
Питохот, смотрел я и на адвоката и мнение пчеловодов(есть ролики на ю-тубе) про его бутылки. Вывод один - так...поиграться, ну и в качестве популяризации пчеловодства ещё сойдёт. Специально таким направлением заниматься бессмысленно.
 
у меня ребенок очень интересуется вопросом. так что я тоже напросился бы в гости к человеку увлеченному. сам, в детстве, жил рядом с пасекой, чутка в теме, что там и как. что мог - рассказал. но хочется и показать ))
 
сам, в детстве, жил рядом с пасекой, чутка в теме, что там и как
Не исповедимы пути...наши :ag: кто бы знал??
Ещё лет 15 назад разбирая дедовы закрома нещадно десятками практически новые рамки и заготовки отправлял на розжиг. С тех пор только и осталась самодельная медогонка сваренная из нержи...бабка не дала сдать в металл.
А теперь у самого зудит завести. Видимо это перед выходом на пенсию ...к земле потянуло :agg:

--- Добор поста---

Ладно. Буду тогда здесь писать.
1. Улик собираюсь делать сам. Но вопрос в материале и конструкции.
Материал - дерево. Какую брать толщину?
Однозначного ответа не нашел. Кто-то советует брать шпунтовую доску 45мм...это довольно монументальный ящик получается.
кто-то пишет и 20-25 мм за глаза. Порылся во всяких научных исследованиях на данную тему. И вот, что пишут. По большому счету зимой разница по температуре зимой в уликах из дюймовки и пятедисятки была одинакова, отличалась всего в 0.9-1.3 градуса в сравнении с окружающей температурой. И по итогу зимовки одинаковые по силе семьи отличались тем, что в улике из дюймовки было потрачено примерно на 13% больше кормов. При этом пчелы которые были в этом улье были более активны.
Т.е. получается нет особого смысла делать улик из толстой доски.
Есть у кого из наших пчеловодителей свои наблюдения по данному вопросу?

--- Добор поста---

2. Дно улика? Перечитав всего-всего делаю вывод, что глухое дно не нужно. Теперь даже в классических лежаках люди делают сетку. И даже уходя в зиму на улице ее не закрывают. Пишут, что нет проблем с вентиляцией(что в принципе логично), улик внутри не обмерзает, нет плесени, если есть клещ, то он осыпается за пределы улика и пчелы его повторно его не могут подцепить. Нет нужды делать под верхней крышкой продухи для вентиляции.
Ваше мнение?
 
Последнее редактирование:
примерно на 13% больше кормов. При этом пчелы которые были в этом улье были более активны.
Это важно. 13% это не мало, а в итоге может и не хватить, а активны от того что он быстрее прогревается, значит раньше погонят расплод, а это чревато тем, что им надо выше держать температуру, а это повышенное потребление корма, и, плюсом переполненный кишечник. А если похолодание и нет возможности им облетаться - то понос в улье. Испорченные рамки и возможно гибель семьи.
У меня батины из 50-ки, хотя я и убираю в зимовник. В среднем общий вес осенью 50-60 кг, вдвоем на носилках не сильно и сложно 100 метров протащить.
А вообще сам перехожу на ППУ ульи, вот они уж совсем легкие...но довольно таки хрупкие.

--- Добор поста---

Дно вообще лучше делать отъемное и иметь их два на лето и зиму. На зиму глубокое для увеличения объема улья.
Но в любом случае отъемное, весной корпус снял, дно поменял на чистое сухое, ну или если нет чистого запасного, то просто подмор вытряс, вымыл прожег, поставил. А если неотъемное, то чтобы почистить улей надо пчел тревожить все рамки вытаскивать, уж поверьте геморр еще тот.
Сетка - то хорошо (ППУ сейчас идут с сеткой, преимущества вы перечислили). Необходимо предусмотреть возможность ее закрытия на весенний период на момент выращивания расплода в холод.
Продухи нужны для вентиляции в жару.
 
у меня снаружи вагонка 15 или 18 мм, внутри 20 мм доски и между ними утеплитель 100 мм
 
Илья спасибо за ответ.
3. Выбор системы пчеловождения и конструкции улья?
Почему-то меня склоняло к лежакам....видать я консерватор :) , но последнее время меня все больше привлекает не горизонтальная, а вертикальная система улья. Особенно после просмотра множества видео про систему 6 рамочного пчеловождения. Хоть некоторые и считают, что это система более нужна для "кочевых" пасек.

имхо явные преимущества:
Унификация корпусов. (2корпуса-гнездо на 300мм, 1-магазин на 145. Ставят до 6-8 магазинов)
Простота конструкции.
Малогабаритность.
Проще уход и расширение.
Работают корпусами которые достаточно лёгкие.
Нет необходимости постоянно ворошить гнездо. Этот пункт меня больше всего прельщает.
Так же нет необходимости ужимать и формировать семью в зиму как в лежаках или даданах т.е. она на тех же 6 рамках и идёт в зиму.
Ещё одна интересная вещи получается. 6-рамочный улей можно использовать и как ловушку для роя. А потом просто перенести на пасеку и надставить магазины :).

З.ы. где-то рядом с 6-рамочной стоит 8 рамочная. Ну а дальше классика 10-12 и более.
--- Добор поста---

honkoman, блин Райн....они там не запариваются? Этож целая теплая бытовка...хоть самому без печки живи. По моему это с избытком утеплено.
Вон Илья пишет, что от тепла раньше матка сеять начинает, да и на ю-тубе достаточно видео, где народ жалуется, что по зиме начинают сеять из-за оттепелей и переутепления.
 
Последнее редактирование:
.они там не запариваются?
Мне кажется наоборот - как термос работает и в жару и в холод, им легче поддерживать свой микроклимат.
По выбору улья - это дело религии :).
У меня Даданы 12 рамочные 430*300 + 430*150 и Роже-Делона многокорпусники 8 рамочные 300*230.
Даданы нравятся больше.
Ну 6 рамочниками может у нас на севере и удобно работать, но какая же это башня будет в медосбор?
А вот насчет корпусников 10 рам они для югов мне кажется, по нашему холодному климату в самый раз расширяться магазинами.
 

Вложения

  • DSC00057.jpg
    DSC00057.jpg
    205,8 KB · Просмотры: 22
  • DSC04543.jpg
    DSC04543.jpg
    134,1 KB · Просмотры: 21
Ну 6 рамочниками может у нас на севере и удобно работать, но какая же это башня будет в медосбор?
Я честно говоря глядя на условия Лен области в местах моего обитания не вижу возможности иметь очень большой взяток.
Это мой не опытный взгляд. По большому счету...луговое разнотравие.
И если сравнивать с 12 рамочным даданом, то получается дадан с 2 магазинами это в 6 рамочном 6 корпусов 2-гнездо и 4-магазины.т.е. получается высота порядка 1м, ну или где-то 2/3 лежака на 24 рамки (по объему, без учёта возможности надставки магазина). :)
Вот и ломаю голову....делать кучу корпусов или один лежак. Но в лежаке теперь смущает работа с гнездом.

З.ы. если там где я хочу ставить, то получается вокруг частный сектор, но садов практически нет. Старые заросшие поля низинки поросшие ивой, рябинники, край соснового леса и в где-то в километре СНТ, там всего по чуть-чуть.
 
Последнее редактирование:
не вижу возможности иметь очень большой взяток.
Да примерно схоже, судя по тому что питерцы пишут. Бывает у меня на сильных семьях по 4 мага.


поросшие ивой,
Ива отлично дает, если погода будет, в том сезоне только она и вытащила, по 4-5 кг привесы были, ну еще сады немного, одуван.
А вот на что рассчитывал - июль ничего, все цвело, сушь, нектара нет, на КУ с 28 июня по 1 августа - жирный ноль.
 
у меня снаружи вагонка 15 или 18 мм, внутри 20 мм доски и между ними утеплитель 100 мм

У меня фанера- 50мм. утеплитель-фанера.
Дно отъёмное , с сеткой , но с "заслонкой" - могу наглухо закрыть , могу приоткрыть , могу полностью открыть.

--- Добор поста---

Вот это :

что от тепла раньше матка сеять начинает, да и на ю-тубе достаточно видео, где народ жалуется, что по зиме начинают сеять из-за оттепелей

не имеет никакой связи вот с этим :

.они там не запариваются? Этож целая теплая бытовка...хоть самому без печки живи. По моему это с избытком утеплено.

Наоборот в утеплённом улье пчёлам легче поддерживать нужную температуру (если вентиляция нормальная ). имхо

--- Добор поста---

Старые заросшие поля низинки поросшие ивой, рябинники, край соснового леса и в где-то в километре СНТ, там всего по чуть-чуть.

Ну наверняка есть ещё иван-чай , сныть , клевер , малинники и ещё куча всего .

--- Добор поста---

но садов практически нет.

Да и фиг с ними , у нас же не Краснодарский или Ставропольский край , наши так называемые "сады" погоды не делают.
 
как термос работает и в жару и в холод, им легче поддерживать свой микроклимат.
именно, у меня и летом сверху утеплительным ковриком накрыты, от жары спасает.
от тепла раньше матка сеять начинает, да и на ю-тубе достаточно видео, где народ жалуется, что по зиме начинают сеять из-за оттепелей и переутепления.
нет, напр в прослую весну как сделал первый просмотр, так у многих в начале апреля вообще небыло приплода, даже яйц посеяно небыло ... но год выдался рекордный по урожаю меда.
По выбору улья - это дело религии .
Но в лежаке теперь смущает работа с гнездом.
а меня наоборот смущает, как просмотреть гнездо, когда сверху целая башня? Лежаки на 21 и 24 рамок в основном у меня еще наследство от дедов, 2 шт купил отец в 70-e и 1 шт я в конце 90-х (срочно надо было разместить несколько роев) а так только отремонтирую старые лежаки, заменяю сгнившие доски, новый утеплитель итд
У меня фанера- 50мм. утеплитель-фанера.
Дно отъёмное , с сеткой
безусловно легче, но неремонтопригодно, надо целую фанерку менять. Вопрос, как вентилируются сплошные фанерные корпуса? Спрашиваю потому что у меня этот последний купленный лежак утеплен пенопластом и там часто влажно и бывает пчелы вымирают, а утепленных минеральной ватой ульях пчелы живут лучше ...У меня дно целое, тоже утепленное.
глядя на условия Лен области в местах моего обитания не вижу возможности иметь очень большой взяток.
не сильно отличаются от наших условий, а бывают годы когда по 60-80 кг выкручиваю
 
Сверху Снизу