• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Каркасные дома.

это что за научно-популярная фантастика?

Для нашего региона это сферический конь в вакууме

а так

Пассивный дом, энергосберегающий дом или экодом (нем. Passivhaus, англ. passive house) — сооружение, основной особенностью которого является отсутствие необходимости отопления или малое энергопотребление
 
18---Теплопроводно.jpgПостроил каркасный дом, сроки строительства следующие:
1. внешний контур, включая фундамент, стены, кровлю, перекрытия, окна, двери, электрика, водопровод и наружная отделка - с мая по ноябрь 2015 г.
2. внутренняя отделка, включая гипрок, лестница, полы, штукатурка, окраска - с апреля по июнь 2016 г.
Начиная с Июля живу постоянно. Утеплитель положил Роквул толщину набирал матами 50 - 100 мм общая толщина 200 мм. Отопление электрическое - конвекторы. Счет за электроэнергию за октябрь составил 3100 руб - в эту сумму входит отопление ~ 190 кв. м, водопровод (скважина), горячая вода (бойлер 100 литров), освещение, электродуховка, стиральная машина, посудомоечная машина, телевизор, компьютер, электроинструмент, очистная канализационная станция Биодека-8. Наверное что-то забыл, но в целом получается бюджетно. Температура в доме стабильно держится +20 - 21 градус.
 
Алексей, что получилось по ноябрю декабрю январю?
 
За ноябрь ~ 5000 р, за декабрь ~ 4800 р, за январь пока не снимал и не платил... как то так.
 
Весьма бюджетно для 190 кв.м.:ay:
 
Alex494,
На случай отключение электричества - генератор?
 
Да, установил год назад генератор на 6,5 кВт однофазный через перекидной рубильник, но так ни разу по назначению и не использовал...
 
Да, установил год назад генератор на 6,5 кВт однофазный через перекидной рубильник, но так ни разу по назначению и не использовал...
а присоединенная мощность какая? полюбому 6 кВт на 190 квадратов даже на отопление не хватит.
 
присоединенную мощность не считал, но в отпущенные электросетью 15 кВт укладываюсь и, еще не разу защита по перегрузке не срабатывала. 6,5 кВТ - это аварийный режим, при котором остаются только необходимые потребители, у меня это :
1 отопление 1 этажа -3,5 кВт;
2 скважина - насос 0,8 кВт;
3 очистные - 0,5 кВт;
4 освещение на светодиодах ~ 0,15 кВт;
5 холодильник - не больше 1 кВт.
Так что укладываюсь, а если учесть Ксм = 0,8 то и подавно...
 
присоединенную мощность не считал, но в отпущенные электросетью 15 кВт
присоединенная мощность это и есть сколько вам присоединила сетевая организация- 15 кВт.
1 отопление 1 этажа -3,5 кВт;
даже самый теплый дом это не более 60 метров квадратных, и это я преувеличиваю))

--- Добор поста---

5 холодильник - не больше 1 кВт.
старт холодильника в зависимости от модели от 3 до 5 крат от номинального потребления, кстати именно таких устройств, с большими пусковыми токами боятся генераторы (не двигатели)- пипец сразу будет)) синхронные терпят максимум 3Х.
Так что рекомендую при питании от гены выключать холодильник.
 
Первый этаж около 80 кв. м плюс тепло уходит на коридоры 2го этажа, а это еще плюс ~ 10-12 кв. м. при любой температуре на улице в доме плюс 20 - 21 градус, когда сильный ветер и минусовая т-ра может опуститься до 19 градусов. С генератором проводил "учения" - все работает на ура, но при подключении отопления 2 го этажа идет перегруз и вырубает, но так и должно быть...
 
Свагор, раньше бы с Вами согласился, по поводу 3,5 кВт на 60 кв.м.
Сейчас технологии строительства и отопления шагнули далеко вперед. Есть живой пример, каркасный дом с утеплением стен 200 мм, площадью 120 метров отапливается до -10 на 2,5 кВт. Ниже 3,5 кВт. Водяные теплые полы по всей площади. Температура комфортная в помещениях, около 20.
 
У меня 30м2 чистой жилой площади при дельте в 50 градусов (мерил прошлой зимой) топилось 1,5кВт "ветерком". ветерок правда практически не выключался. 200мм стены 300 потолок плита утепленная. Правда зашиты стены тогда были еще не все и не было отделки наружной (тоже худо бедно от выстуживания спасает). в принципе 0,5кВт с 10м2 считается вполне приемлемым утеплением. Основной дом буду делать теплее. Фиг его знает какие цены на теплоносители будут в дальнейшем.

ЗЫ. Западные соседи обычно стремятся максимум к 0,3 кВт с 10м2 ну и ниже нет предела совершенству. Учитывая что там стены в 400мм уже никого не удивляют думаю и 15кВт возможно.
 
Последнее редактирование:
а теперь расчет в студию, и при расчете брать не теоретический куб изолированный со всех сторон ватой в 200 мм, а здание с окнами, дверями и воздушными потоками.. А то скоро кому то нобелевку на ПХ придется получать))
 
расчет в студию,
да у меня просто термометр снаружи термометр внутри и ветерок с "умным выключателем".

Но самые интересные измерения были в -27 на улице. 1,5кВт ветерок (мощность тоже умная розетка меряет, по паспорту он 1,6) разогревал помещение до +23 ровно (целевую я указывал +28 но "не смог") и так почти сутки ровный график.

Но еще раз повторюсь на тот момент фасада не было, вата не везде добита перекрестным до 200, местами было 150, пароизоляции не было. окон в доме 2 проемы примерно 1х1 и 1х1,6. предбанник предусмотрен но двери еще нет

А да.... без вентиляхи ) ее я поставил позже
 
Когда я начинал строиться 2 года назад, то подсчитал ВСЕ На КРуГ, а считаю я сметы лет 10 и в стройке тружусь 15- вышло что если строить дом на 220 м2 'по уму' и красиво, да ещо чтоб дети гипрок не разнесли, то цена не сильно то и отличается от газобетона.
Понимаю что это похоже на выброс гуано в вентилятор и сейчас полетят тапки, но тем не менее скажу- для меня каркасник это времянка, и детям ты его не оставишь, хорошо если на твой век хватит, и то если ВСЕ сделано по технологии и в самой технологии нет ошибки, если нет протечек даже минимальных ни в санузлах ни в коммуникациях ни в кровле ни в отливах, весь каркас хорошо проветривается ит.д и т.п. При выборе бригады нужно людям доверять как самому себе, или жить на стройке и все контролировать. Все знают анекдот про нюанс?
А самый большой минус это пажаро опасность и не надо говорить про пропитки антипирены, все это хрень пропитки теряют свои свойства со временем, да и не пропитаете вы на площадке доску даже способном погружения особенно естественной влажности. Никогда не пробовали обработанные обрезки жечь? Горят только в путь.
Но зато можно быстро построиться, буквально за сезон если деньги есть. И если если эконом вариант то действительно дёшево.
А газобетон класть даже легче одному, чем каркас собирать.
У меня газобетон на круг выходит около 20 три за м2, но 80 % газ бетона положил сам и рабочие у меня свои на зарплате
 
Последнее редактирование:
для меня каркасник это времянка, и детям ты его не оставишь,
согласен, но не оставишь не потому что он не простоит, а потому что ваш дом детям нафиг не нужен... так что придется вам вместе с женой вдвоем в 220 метрах жить, когда дети вырастут и уедут)))

--- Добор поста---

А самый большой минус это пажаро опасность и не надо говорить про пропитки антипирены, все это хрень пропитки теряют свои свойства со временем, да и не пропитаете вы на площадке доску даже способном погружения особенно естественной влажности. Никогда не пробовали обработанные обрезки жечь? Горят только в путь.
водные растворы требуют ежегодной обработки, так соли -антипирены выпариваются из древесины. А огнезащитные краски безумно дороги.
 
, а потому что ваш дом детям нафиг не нужен.
ага даже если решат жить там же не дети так внуки снесут хоть каркас хоть кирпич )



рошо если на твой век хватит,
Лет на 50 минимальо рассчитывать. на 100 максимально. Что будет через 50 с газобетоном тоже вопрос в общем то, а через 100 наверное уже и не вопрос )



А самый большой минус это пажаро опасность
фасады и отделка в газобетоне негорючие? Если разгориться то в принципе уже не важно из чего было. Хотя времени для пожарных наверное будет чуть больше.



пропитки теряют свои свойства со временем
А тут да. деньги на ветер. Лучше сухая доска без пятен и прочих подозрительностей и без пропиток вперед с песней.



У меня газобетон на круг выходит около 20 три за м2
правильно собранная теплая коробка каркаса (окна двери фундамент крыша фасад отливы без внутрянки) выходит примерно в 30-35тр за квадрат услугами наемной бригады. Самостроем без опыта можно экономить где то треть. с опытом до половины (вопрос правильных закупок).
 
Никогда не пробовали обработанные обрезки жечь? Горят только в путь.
Пробовали. Пропитывали,насколько помню ББ-1,было такое средство.ООчень плохо разгорались обрезки.В принципе на это и расчет,чтоб от какой искры случайной не загорелось.А когда пламя хорошее,разгоряться.Даже глубокая пропитка дерева в камере, от хорошего огня не спасет.У знакомой каркасник два этажа,снаружи первый слой идет ЦСП,внутри гипрок два слоя.Относительно пожаробезопасно...
 
На века это монолит или из кирпича строить...
 
Сверху Снизу