• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Каркасные дома.

Да тоже смотря как строить. есть кирпичные рассыпающиеся через 10 лет есть в Америке каркасники с рекордными сроками службы (более 250 лет).
 
Материалы на "каркас" дешевле выходят, чем из кирпича? Или все равно в копейку?
 
Материалы на "каркас" дешевле выходят, чем из кирпича? Или все равно в копейку?

Может и дороже, зависит от выбранной технологии.
Да и утепление кирпичного дома может то же встать очень дорого.

Так, что выгода добротно сделанного каркасника в том, что отапливать его будет дешевле при равной сумме затраченной на строительство.
 
Спасибо за ответ. Ну да, отопление сейчас недешевое, так что нужно это учитывать.
 
Смотрел видео сборки каркасников в америке, так они там на гвозди фигачут.. сотку..
А у нас с кем не говорю все на шурупы крутят..
Как думаете, есть разница?
В этом году хочу начать строить домик по каркасной технологии..
 
Как думаете, есть разница?
Леша разница есть, саморезы если только оцинкованные. (хотя и их нельзя)

Гвозди проще и быстрее, особенно с нейлером.
 
Даже плохо забитый шуруп держит лучше чем хорошо закрученный гвоздь..(с) :ag:
 
  • Like
Реакции: xxl
Simson, Дима, так все шурупы коленные, не ржавеют! А гвозди даже не оцинкованные.. и они ржавеют...
В чем разница?
 
Каркасный дом это живой организм. Там подсох, тут отсырел в результате повело всю конструкцию. А силы там ого какие. Калёный шуруп может не выдержать, а вот мягкий гвоздь...
Да и ржавый гвоздь лучше держит.:ag:
 
mr Jekson, брусовой или бревенчатый- еще более живой, по сравнению ю с каркасным..
 
>Да и ржавый гвоздь лучше держит.

Тут новая проблемка появилась. Сейчас брус в каркасе крепят на уголок, а не в паз, а сам брус пропитывают весьма ядреными пропитками. Если уголок крепят "черным" саморезом или гвоздем - через несколько лет они резко корродируют и ломаются. То есть по нынешней технологии - только оцинкованный гвоздь или саморез.
 
Друзья, не ужели кто-то крепит дом из бруса и брёвна гвоздями или саморезами? Вы о чем?
 
mr Jekson, встречаются и такие "специалисты"...:ag: по соседству дом строят.. хожу, улыбаюсь.. лет через пять мне халтурка светит.. перестроить...:ag:

--- Добор поста---

leonid66, проблема не в новых технологиях а в мозгах.. или в их отсутствии.. уголки- это дополнительный крепёж.. а его фигачат как основной..
 
>Друзья, не ужели кто-то крепит дом из бруса и брёвна гвоздями или саморезами? Вы о чем?

Я каркасные конструкции имел в виду. Там тоже, вроде, каркас из бруса (или бруска). При чем здесь сруб?
Хотя, последнее время в замок сруба стало модно забивать металлические штыри - типа для укрепления. Не думаю, что это хорошо - сруб оседает в течение года. И что потом с этим штырем будет, особенно, если бревна тоже пропитаны.

>
уголки- это дополнительный крепёж

В принципе - да. Вообще с точки зрения конструкции каркасник держится на навесной обшивке, например ОСП, что и создает "жесткий диск", однако вся эта фанЭра крепится к брусу саморезами, А уголки скорее - чтобы каркас на начальной стадии не рухнул.
 
Последнее редактирование:
leonid66, правильно собранный каркас не рухнет и без этих жестянок.. уж не одна конструкция собрана, ничего нигде не рухнуло...
 
Дык, Саш, я ж не спорю. Просто теперь эти жестянки кругом, пришли к нам от фиников. Я в Лахти наблюдал лет десять назад за строительством коттеджного поселка. Так там все только на них и собирали.

kartinka-518.jpg

Вот особливо на верхней картинке: пропитал брусок, ввернул черные саморезики и через пару лет можно к тебе обращаться:)
 
На валенки нужно надевать калоши , оружие должно быть тульским , автомобиль родом из Самары , а пенсия большая ...

Ну, да))

--- Добор поста---

Смотрел видео сборки каркасников в америке, так они там на гвозди фигачут.. сотку..
А у нас с кем не говорю все на шурупы крутят..
Как думаете, есть разница?
В этом году хочу начать строить домик по каркасной технологии..

Правильная сборка каркаса делается ТОЛЬКО на гвоздях, (иначе при усадке древесины образуются щели) при этом регламентировано на КАКИЕ и СКОЛЬКО гвоздей идет на элемент. На шурупы крепятся плитные материалы, при этом черные саморезы применяются только для внутренней отделки, а для наружной - оцинкованые (желтые, белые). Тут главное не путать, как делают для себя, а как на продажу.

--- Добор поста---

Тут новая проблемка появилась. Сейчас брус в каркасе крепят на уголок, а не в паз, а сам брус пропитывают весьма ядреными пропитками. Если уголок крепят "черным" саморезом или гвоздем - через несколько лет они резко корродируют и ломаются. То есть по нынешней технологии - только оцинкованный гвоздь или саморез.
Совершенно верно!
 
  • Like
Реакции: xxl
Кто-нибудь пробовал сам рисовать себе дом в программе "свитхоум 3д"?
 
Сверху Снизу