• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Каркасные дома.

Николай, отталкивайся от своих возможностей и условий. Это будет самым правильным вариантом. Я делаю комбинированный дом. Каркас в 150 мм. и бревно-кругляк.
Да ты уже начал поди?)))
 
Последнее редактирование:
Внесу свои 5 капель, дом у меня из бруса ,а кухню пристроил каркасную, в стенах 150мм минваты , в полах и крыше 200мм обшита 3 стены вагонкой ,одна гипроком. Отопление котел ,нагревается быстро но и остывает тоже быстро и тепло не комфортное душно как то ,а жилая брусовая часть нагрев дольше но и тепло держит , при -10 даже если неделю не был в доме +3 градуса. Полностью каркасный дом не хотел бы.
 


это порядка 350мм в стены и подозреваю 500 на потолок?

Питерская "сканди-секта" переходит на 250+ в стены и 400-500 потолок. сколько будет стоить энергоносители завтра мало кто может предугадать. немногие лишь
 
Продажи падают, толщина утеплителя растёт :ag:
На сайте роквула для Питера каркас показывает 150 мм.
 
Менегеры, роквула насчитывают наш регион исходя из 150мм.
 
Дима 76, Не начал))) всё в проектах...Думаю-считаю-охереваю....))) Как всегда, хочется хорошо и дёшево...ну и долговечность не последнею роль играет.
Ты был у меня хотя вроде в дом не заходил....Судьба распорядилась иначе((( (наследство) приходится продавать и строится за ново(((( Все мои только за городом согласны жить))) тут я сними соледарен)))
 
кот, Александр, я не строитель, но 350 это на мой взгляд чрезмерно много.
Грубый,
Николай, выбирай время, заезжай чайку попьем, покажу как да, что. На месте расскажу, покажу +/-. Наглядно так сказать без рекламы.
 
В такие моменты мне становится жутко стыдно, что с хорошими людьми за столом посидеть не могу. Николай, я во всём максималист, ну и в употреблении тоже)) по сему завязал уже несколько лет, только чай. Но налить гостю всегда, что есть.
Анегдот есть на эту тему:
Как тебя друзья терпят?
Да какие у него друзья, он уже 5 лет как не пьет!!
 
Дима 76, Не в тему... у меня завязка была 7 лет....Сейчас 250 конинины в неделю могу иногда позволить)))) Но иногда......((((

--- Добор поста---

жутко стыдно, что с хорошими людьми за столом посидеть не могу.
Не льзя этого стыдится- УВАЖАЮ!!!!!!
Был бугром в бригаде лесорубов, не пивши 5 лет уже))) всё сраслось и "устаканилось" )))
 
Грубый, За слова поддержки спасибо, надумаешь, приезжай без стеснения, покажу на примере недостроя, всю подноготную пока видно.
5 лет это срок, я некогда не пропагандировал трезвый образ жизни, считаю если умеешь употреблять и это тебе и окружающим не вредит, то почему бы и нет? На здоровье как говориться.
 
Последнее редактирование:
думаете если толщину утеплителя в 1 метр заложить, то можно вообще не топить?))
нет ! но можно топить существенно меньше !350 мм -это так называемый пассивный дом !если не ошибаюсь - потери были 10ватт на квадрат
 
но 350 это на мой взгляд чрезмерно много.
Ну дом строят обычно пока работаешь деньги можно заработать наколымить и т.д., В общем лишние 100-200тр найти можно, а вот на пенсии лишнюю тысячу ежемесячно уже не факт.

Ну и энергоносители у нас пока ощутимо дешевле чем у европейских соседей. так что нам пока 350 кажется много, а им я так понимаю уже не кажется.

Опять же страны подписывают конвенции по уменьшению выбросов тепла в атмосферу. Увеличение минималки утепления одна из мер соблюдать эти договоры

--- Добор поста---

так называемый пассивный дом


Есть относительно пассивные,а бывают абсолютно
Относительно недавно видел нормы 0,2 мож уже и до 0,1 догнали. там в зависимости от региона и полуметровые стены видел по нормативам. а абсолютно пассивный тот в котором отопление не нужно - хватает тепла тел проживающих + обогрев от лампочек телевизоров и т.д. Оно скорее всего достижимо не для всех регионов.
 
а абсолютно пассивный тот в котором отопление не нужно - хватает тепла тел проживающих + обогрев от лампочек телевизоров и т.д.
это что за научно-популярная фантастика?
 
а абсолютно пассивный тот в котором отопление не нужно - хватает тепла тел проживающих + обогрев от лампочек телевизоров и т.д.
это что за научно-популярная фантастика?
В анекдоте одном было: А что бы поднять температуру до 39гр, надо трах-ся так, что бы перья летели. :)
 
Сверху Снизу