• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Топор. Обратный всад. Миф или реальность.

Два топора с обратным всадом.Под него рассчитаны-специальная проушина.Эксперементы с нашими топорами?Зачем?Никогда хитро не расклиниваю-одним клином.Очень хорошо подогнанным к проушине и к вырезу.Обратный всад не миф,а профи технология.Два топора ТРуппер и Беллота.Беллота перенасажена на железки и вклеены бобышки на обоих.Труппер засажен на термоусадочный пластик-насмерть.Топоры профи-валочные,из недорогих.Вообще достаточно хозяйственного качеств охотничьих топорах. IMG_3570.jpgIMG_3571.jpgIMG_3569.jpgБеллота-хозяйственный топор-очень тяжелый.Полтора кг в лесу перебор,даже в зимнем.Покупался с целью расширения понятий о прекрасном.Но беллоту использую в другом виде,в ранге ходовах топоров.Топор очень хороший по строю и качеству.С тучать по топору и слушать-звенит не звенит-прикольно и не о чем не говорит,есть проба Бринеля-шарик вдавленный,но и этого не нужно,имхо.Ну и конечно правильные мужики не рубят швелера топорами-техническая глупость это. труппер только сделал и пойдет на охоту осенью,где и будет оставлен,на базе с целью испытать. Прогноз-будет работатьстопудово ,профи агрегат. Очень приличная фирма в переделку,разных весов присутствуют. Убого технологический вид,единственный минус,но можно перенасадить на большую рукоять геккори,запросто,уже мерил. Топоры профи,но без понтов с номерами и сертификатами,за которые берутся большие деньги. Пожизненная гарантия помноженная на обьем профи порубленного-оно вам нужно.Это нижний ряд профи топоров,труппер за тысячу купил.
 
Последнее редактирование:
Для меня топоры -жизнь сама.IMG_3221.jpgIMG_3218.jpgIMG_3250.jpgБалаганное житье на севере в середине октября-проверка снаряги,с фиником-загнешься,имхо.В зависимости от погоды растет длинна и толщина дров,палки костра стоят чуть наискосок и позволяют вложить любое полено.Очень тепло и уютно-балаганы шью сам,у меня их несколько,топор в этой схеме важнейшее звено.На маршруте можно упасть под любой куст и переночевать. Свалив дерево,какое нужно,а не какое по силам,и лишнего не рубить-правило-зачем зря махать,даже и хорошим топором...
 
Последнее редактирование:
Беллота-ходовая,длинная ручка и очень тонкая,равная по весу родной короткой. Соотношение веса ручки и головы,один из важнейших показателей,хлестский топор. Для себя топор-максимально тонкая рукоять.Для других,особенно если наблюдают за изготовлением,просят потолще-парадокс. Внутри все сопротивляется,чтоб сделать тоньше-проверенно.Как и то ,что не сломать и тонкий,удар мягкий режущий .Топор можно подобрать и довести до ума-я об этом,без всяких понтов. Я счастливый обладатель гранфорса-подарок,сам бы не купил некогда. Быстро переделал,и никуда не беру,и не показываю.Чтоб на фирме спокойно жили,не подозревая,что их топор не очен,если мягко. Выживать с топором для выживания с ручкой в 40см придется именно от того,что ручка говенная. Пропитанная льняным маслом,горит хорошо,что плюс.IMG_3545.jpgТопоры никогда не сажаю на клей-только в клин при расклинивании,чтоб не было между деревяшкой и железом прослойки.И не исплользую масло льняное-современные морилки-консерванты и лак в три слоя,яхтенный.С добавлением бронзовой пыли между первым и вторым слоем-глубину дает.Клей Поксипол,крепче смолы.
 
Последнее редактирование:
TRUPER Мексиканская фирма,там же и сделанный топор.На топоре наклейка-мужик в каске-на снимке видно.Е ще мачете делают,для рубки кустов-хорошие.Фирма известная и топор сотношение цена-качество -оптимальное.Имхо.
 
а комеля ореха, груши, дуба.
Да-а, я бы не отказался от хорошего комля груши или ореха... На рукоятки для ножей шикарно подойдут.

VARTEK, Николай, удивила обмотка топорища полоской сыромятной кожи.... для какой это надобности? Не наминает ли руку при длительной работе? Да и само топорище становится толще, а ты ратуешь за тонкое топорище.
И ещё, заметил что на стоянке ружьё стволами прислонено к дереву, так можно мусора в ствол набрать. Я всегда перчатку, варежку или кепку\шапку на стволы одеваю, мне так спокойнее...
 
Все мои топоры с толстыми рукоятками в месте хвата(и тонкие до),у шипулина наоборот,и не удобно-пробовал.Намотка-на трупере и беллоте тонкие под мою руку рукоятки из магазина так было.Попытка устранить.Неудачная -кожа говенная.Сыромятный ремень ничего не мнет,правильно намотанный.Всегда намотка -попытка устранить тонкость в месте хвата.Рукоятки покупные-странные все,треба подбирать вдумчиво.
 
Топор сделанный коллеге-байкеру.Заказ размер под кофр.С короткой ручкой,ну и кожа конечно,под куртку.Байкеры,они как дети.Беллота,ручка бук,родная,облегченная в половинуНу и чехол,конечно.Намотка-крашенный ремень,намотанный на клей,внатяг.Очень приятно руке.Почему нет?IMG_3102.jpgIMG_3101.jpgУбирает скользкость пролаченного топорища,хотя с копытом -фиолетово,что скользко.
 
Последнее редактирование:
я бы не отказался от хорошего комля груши или ореха... На рукоятки для ножей шикарно подойдут.
Не по теме,вроде читал что грушу высушить не возможно без растрескивания или действительно пойдёт на рукоять ножа?
У меня просто с месяц назад гроза развалила до конца грушу(уже была хорошо расщеплена) на три части,две до осени оставил, чтоб груш хоть попробовать какие они по вкусу были...) Ну а одну на чурки пильнул, ошкурил и забросил на чердак для копчения в будущем,как ты мне и советовал...)
 
Sarmiк 74,выкапывайте корни. Из них делают одни из лучших трубок для курения
 
выкапывайте корни. Из них делают одни из лучших трубок для курения
Надежда бросить курить меня не покидает,хоть и посадил в этом году четыре сорта табака, так для декорации...))):ag:
 
Sarmiк 74,коллега, смотрите шире. На нашем форуме есть ценители трубок. :)
У них хороший корень груши можно выменять на что-нибудь нужное:)
 
На нашем форуме есть ценители трубок.
Это мне известно...)))
У них хороший корень груши можно выменять на что-нибудь нужное
Вот с этим сложнее,не компетентен я в вопросе его ценности или напротив непригодности...))):ap:
 
VARTEK, Николай.Видел ли ты топоры японцев и корейцев.?
 
.Обратный всад не миф,а профи технология.

Никакой разницы от всада, на мой взгляд нет. Обратный всад(и топорище прямое) даже проще сделать. Мне видеться, что "необратный" всад на плотницких топорах делают из за формы топорища - там часто приходиться работать одной рукой, подтесывать-подрубливать. Поэтому там делают "замысловатую" рукоять, которая не влезет в проушину при обратном всаде.То же самое на молотках - ручкой, которая расширяется к концу, удобней работать - молоток не выскальзывает из руки .

Не по теме,вроде читал что грушу высушить не возможно без растрескивания или действительно пойдёт на рукоять ножа?
Я легко высушиваю орех, грушу, вишню без трещин. Пеньки распускаю на доски, фугую, спиливаю заболонь(там всегда яйца вредителей уже лежат), стелю п\э пленку, стелю слой газет, кладу доску, снова газеты ...,сворачиваю конвертом пленку, и меняю газеты - сначала 2-3 раза в день, потом реже. Торцы досок заклеиваю скотчем серым и 5см доски от торца так же обматываю скотчем.За 2 недели (в зависимости от температуры) доски сухие и без трещин.Зимой этот пакет с досками ставлю ближе к батарее - влага, когда доски прогреются на всю толщину выходит быстрей. Иногда образовывается плесень при таком способе сушки, в прочем слой этот состругивается потом. Если доски повело-погнуло - значит неправильно бревно распилили. Распускать надо вдоль (параллельно волокнам). Если дерево кривое скрученное - то доски всегда будет вести-крутить, так при сушке ,или набухании древесины, дерево изменяет размеры "в длину и ширину" - по разному.
Доски дуба, после распускания на пилораме, начинают получать тренщинки через 2-3 часа (летом).И не только дуб, а большинство твердых лиственных пород. Поэтому, если достали сырую доску, то её желательно сразу завернуть в пленку, иначе потрескается.
 
АВХ, попробуй вместо пленки жгуты из автомобильной камеры.Зажгутовуй см через 8-10.Это результативнее намного.
 
Обратный всад(и топорище прямое) даже проще сделать.
Сделать проще. А вот насадить так, что бы топор не расшатывался...

То же самое на молотках - ручкой, которая расширяется к концу, удобней работать - молоток не выскальзывает из руки .
Что-то я не помню молотков с утолщением рукояти на конце..
 
не помню молотков с утолщением рукояти на конце..
По мне так классика советских молотков, в гараже у меня такие же лежат,не так давно одному ручку менял по такому же типу- с утолщением,могу сфоткать.
 
Сверху Снизу