• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Топор. Обратный всад. Миф или реальность.

Странно......, неудобно же наверное?

да нет... вполне удобно, сам примерно так же делал )))

Вот с Ильёй соглашусь!
При колке "пальцем" слишком много "сочленений". Я своим колуном могу щепы на растопку настрогать, не говоря про саму колку дров. И манипуляции с тракторным пальцем непонятны... Я бы ещё понял распускание бревна вдоль... Но так, по моему баловство.

--- Добор поста---

п/с Илья, извини за ОФФ.
 
игорь78, неправильно то что вы написали про 2 первых удара не думая что последуют другие увеличивая срубаемую щеку.Просто возьмите любой топор( какой у вас есть) и начните рубить согласно моих рекомендаций.Тогда поймете свою ошибку
 
Чурку листвянки в диаметре 50-60 см колуном расколоть на паленья по времени уходит около минуты , а сколько надо времени и сил затратить кувалдой долбить по пальцу по такому чурбаку ?
 
DrevoSV, Сергей.А много ли форумчан спят около нодьи , Или например рубить кулемки , или тешут и прорубают путик.? Топор валочного типа с металом около 500 грам именно для таких задач кроме высшеописанных
 
walerka, по любому из 21 ого.
 
"путиковый" vs "чайкогаррет" :)

Ну вроде поосвободился для маленького эксперимента:ag:
Картошку подсыпал,пчелы тоже работать начали
IMG_1906.jpgIMG_1907.jpg

Выбрал пару ольхушин мелкого диаметра, 13-15 сантиметров...чтобы сильно не надрываться :agg:
Предварительные замеры, взвешивание :cc:
путиковый 55 см.,950 гр.
чайкогаррет 62 см. 1315 гр.
IMG_1893.jpgIMG_1894.jpgIMG_1895.jpgIMG_1896.jpg
Вообще,судя по ощущениям,я не сомневался что победит чайкогаррет - он длинней,тяжелее, лежит в руке удобнее.
Но ни фига подобного, если путиковый легко влипает в древесину и так же легко идет обратно, то чайкогаррет залипает в дереве. Возможно он потолще или заточка виновата, не знаю? Но вес и длина ему не помогли,продул 5 сек. :ag:
IMG_1899.jpgIMG_1901.jpg
Вот так вот. Рубил не сильно торопясь.
Ничего не разболталось у топоров от столь незначительной работы :).
Путиковым рубить удобнее,но чуть не хватает веса. Думаю,если переточить чайкогаррет,то вполне пойдет на пропил просек, где можно его не очень жалеть, как иные топоры для тонких работ по мясу и древу :ae:
А окончательным победителем все-таки стал мой любимый штилек :ag:, ну не в маразме же я.... кряжевать поленья тором как делал кто-то из гарретовых друганов...или он сам? да еще бензопилу обгонял:ag:
IMG_1904.jpgIMG_1905.jpg
Ну вот и все....кратенько и надеюсь ясно :ag:
Посерьёзней тест пройдет осенью - зимой.
ПыСы: при проведении эксперимента ни одно живое существо не пострадало (кроме комаров). Срубленные дерева пойдут на дрова для русской печи.
 
Чурку листвянки в диаметре 50-60 см колуном расколоть на паленья по времени уходит около минуты , а сколько надо времени и сил затратить кувалдой долбить по пальцу по такому чурбаку ?

Дело в том, что у нас не листвянка, а комеля ореха, груши, дуба. Вы за...сь колоть их колуном.
Древесина свеливатая, с сучками(санитарная вырубка). Колуном их не расколоть вообще.
Раньше, когда газа не было - кололи дрова специальными клиньями и кувалдой.Вот это было мутатенью.+ дрова (пеньки) могли привести сухими - колун - отдыхает. Там кувалдой бьешь по 4-5 раз, не считая удары на предварительный забив клина. Пенек раскалывается только тогда, когда клин входит в него на 10-20см - три четыре удара кувалдой.
В данный момент колем дрова только для шашлыка - пальцем от трактора и кувалдой!:ag:
 
Последнее редактирование:
Мы для шашлыка уже не колем...готовый уголь покупаем :), только на баню и гараж.
 
ИльяХант, Милый ты мой рубщик.Тебе б еще научится правильно рубить.Но ты почему то не хочеш.Ну видимо штиль есть а остальное не надо.К чему тогда вообще" огород городить"
 
Сашам....м....к ты наш, да где же неправильно то....? Ведь специально рубил как ты советовал, Руб наискось, подруб перпендикулярно стволу, как же еще правильней то? :)


Ну видимо штиль есть а остальное не надо
А это в точку :) 5-8 кубиков дров я топором не накряжую, если ты мастер покажи фото поленницы дров накряжеванных топором :)


К чему тогда вообще" огород городить"
Ну иногда то подтяпнуть надо, заодно испытал обратный всад....кстати натянул не так рукожопо как ты :)
Судя по фото твоих уё...щ и лыж еще, все остальное что ты делаешь такого же качества, толькои остаётся попи.деть в интернете, слушателей то море, проверить никак :)
 
Мы для шашлыка уже не колем...готовый уголь покупаем , только на баню и гараж.
Мы тоже = но иногда жарим на натуральных дровах - орех, виноград, слива и т.д.!
Мясо всегда - натуральное!
https://youtu.be/L4_LCUhO7Yw
а вот музыка - которую мы,южане, слушаем между колкой дров

https://youtu.be/qgXpTUEU4LM
потом едим шашлык
 
Последнее редактирование:
ИльяХант, Видиш ли Ильюша.Ты можеш напилить или сфотать.Но на отводах или изысканиях ты не работал и не будеш работать.В лесу( тайги у вас нет) ты без лыж на снегоходе и в какойто бригаде на верхней полке. Чему ты можеш меня научить?Лыжи из магазина.Топор не наварной.И почему то залипает.А почему разобратся не можеш.И , почти наверняка точен на электроточиле.Вот пчелы это твое.Дальше стопор.Пчеловод на прорубке квартальных просек, не визиров.
 
Но на отводах или изысканиях ты не работал и не будеш работать.
А здесь таких 99,99% и нам нафик не нужны ни отводы ни изыскания. Может быть ты попытаешься слезть со своей колокольни, и увидишь что мир не ограничивается одним Новым Ургалом, а топор используется не только на отводках или изысканиях?!
И вообще, каждый делает инструмент под себя, чтобы САМОМУ было удобно им работать, а не так как советуют сомнительные знатоки по инету....
 
а топор используется не только на отводках или изысканиях?!
И вообще, каждый делает инструмент под себя,
Показали бы товарищу Буденному топор вместо любимой шашки)). Представляю, что бы он наговорил )). Так и здесь..
 
Сверху Снизу