• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Топор. Обратный всад. Миф или реальность.

  • Like
Реакции: VF
.В тундру поход обломался в этом году-весит обЪявление
В тундре, так ли важен "особенный" топор.Это как в степи с топором разгуливать.Ну , если только оленей разделывать..... ИМХО.
 
В тундре, так ли важен "особенный" топор.
Я думаю в любой местности есть какие-то свои "особенности" для инструмента. И в тундре тоже.
Это как в степи с топором разгуливать
За степь не могу поручиться)), слишком мало я жил в степях. Но топорик и там пригодится.
Могу предположить, что лучше уж костерчик из тамарикса да саксаульника жечь, чем каждые 5 минут бегать собирать сухие ковыли )))


Ну , если только оленей разделывать..... ИМХО.
При разделке оленя по моему топор нужен для 1 удара )) - таз разрубить повдоль, да и то не всегда. Всё остальное ножиком разбирают.

А особенность тундрового топора может быть в его остроте и лёгкости в первую очередь, ведь тяжелым топором не намахаешься.
 
За степь не могу поручиться)), слишком мало я жил в степях. Но топорик и там пригодится.
По мне- так мачете справится лучше. Или как альтернатива маленькому топору в походах.

--- Добор поста---

форму лезвия сделаю какую захочу
Вы меняете только форму магазинным топорам, или еще калите. Если калите, то хотелось бы узнать особенности.
 
Последнее редактирование:
Sergey58, вполне возможно, но мачете слишком узко-специализированный инструмент по сравнению с топором, который более универсален чем мачете. Зачем мне носить лишние вещи?
 
ayno,Вить, на самом деле, это вопрос традиции и формы этого самого мачете. На мой взгляд, если не стоит задача валки деревьев толще 15 см, то мачетка будет предпочтительней. Ей и траву выкосить и ямку выкопать и кустарник вырубить. Конечно речь не идет о мачете типа трамонтина. Это должно быть нечто типа тисака. Короче, потом фотку выложу:)
 
Последнее редактирование:
мачете слишком узко-специализированный инструмент по сравнению с топором, который более универсален чем мачете.
На мой взгляд, если не стоит задача валки деревьев толще 15 см, то мачетка будет предпочтительней.
Говоря про универсальность, я вкладываю в это понятие более обширную сферу деятельности нежели просто рубка.
Имею ввиду вообще, все сферы деятельности, которые очень часто присутствуют в быту.

Например мне очень часто не хватает в тундре какого-нибудь тяжелого инструмента, что бы просто забить в землю кол.
Ну нету вокруг ничего, можешь себе представить))?
А нужно и лодку привязать,
и колья для палатки в мерзлоту заколотить... мачете вместо молота не используешь. А другого нет ничего.. ни одного камня на много километров!


Или вот вешала для рыбы соорудить. ))) В мерзлоту забивать колья нужно, аднака))
1f98c8c743f124298c17913c9fca1bd9.jpg





А зимой воды не откуда взять - только льда наколоть. Тоже лучше топор.

7ae35c01f6a4dcea43bd9ca1f4b9eba6.jpg


Мастерить приходится всякое. Очень часто чего-нибудь расклепать..
38508142d51f24028398de92a434316f.jpg


Гвоздик расплющить, свёрлышко сделать..
Всё это лучше делать на обухе топора.
3458a85afefadc5f628eddabe685cf0e.jpg



Дрова в тундре - это вообще отдельная песня.

Зимой много дров надо. Вот например этого запаса всего на пару суток хватает.
1f1db77f9fd3e34ab3eec1c8635e28eb.jpg


Вроде бы кажется тут бы мачете и пригодилось. А ни хрена.. Вот представь себе здоровенный куст из 5-7 стволиков ольхи, толщиной 10 см. Рубить приходиться под корень, и причем под глубоким слоем снега, наощупь. Мачете с длинным лезвием совсем не годиться. Упирается в соседние стволы. Даже если у топора большая голова, то наощупь рубить не получается - не прицелишься ведь.

38e47afb2e386b272f67511ebe306378.jpg



На колоде может быть и удобно мачетой было бы рубить, но там не колода, а одно название)). Толстых пней то нету.
Палку на палку кладешь и рубишь.
4598524d040f079d43ebe5f02b4738a7.jpg



Летом конечно проще. Кусты мачетой можно было бы всласть порубить, но я ведь не стою на месте.
Сплавляюсь потихоньку и в конце-концов выхожу к морю.

А там кустов нет, зато вот такое несказанное счастье в виде обилия плавника. Тут точно без топора делать нечего, да и с топором напыхтишься)).

6f5644dd54320b605be6b0821a6a8465.jpg


Нашел вот пенек, слева от палатки. Колол его потихоньку на дрова.
ab355b815d056bf0ade0c761a740a978.jpg


В общем, мачете хорошая штука, но очень часто лишним грузом было бы в моем быту. Ни ударить им покрепче, ни расклепать чего, ни печку из бочки не вырубить... К чему мне его таскать, если через раз придется всё равно топор доставать?

(Но, обещанную фотку всё равно покаж)
 
Последнее редактирование:
ayno,согласен, в твоем случае топор нужнее. Фотку выложу:)
 
Мастерить приходится всякое. Очень часто чего-нибудь расклепать..
Ха!... У меня тоже есть такой же "гадёныш"... что с желтым, лакированным топорищем, которое изначально (как у тебя)насажено хреново. УЖАС, а не топор. P/S/ В 2008 г., в охотмагазине повёлся на название "тайга" :an:, я его жене выделил, тюкать по земле.
38508142d51f24028398de92a434316f.jpg
 
ayno,Витя, лови фотку
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    150,1 KB · Просмотры: 227
Проволока не отлетит.И не сломается ничего.Отказались,ну и ладно.Реклама точно не нужна.Ссылки есть.Кому надо посмотрят.Предложение в силе,если передумаете.А может и есть чего испытать-то?Чего вас всех на проволоку заклинило-заржавеет и отлетит.С 83 года делаю топоры-счет потерял.Советы ходящих по форуму-учту,особенно по снаряге,которую надо брать в тундру.Для меня отказ-показателен,Чем бы не мотивировался.Личное мнение-человека видно по снаряжению-особенно тех,кто ходит вокруг машины в дальних походах.И можно обвисется на форуме....Это про товарищей с номерными никами.Советы чего брать,на уровне рассуждений про процесс сродни электрохимической коррозии между топором и топорищем.Про обратный всад тема на пару постов-Имхо.Остальное флуд.Можите мои взять,отбросив пикировку с Игорем 78...:cc:
 
Последнее редактирование:
VARTEK,
Личное мнение-человека видно по снаряжению-особенно тех,кто ходит вокруг машины в дальних походах
Вас так расстроило фото мачете на бампере?:agg:


VARTEK,
[FONT=Verdana, Times New Roman, Times, serif, Arial, Tahoma, Calibri, Geneva, sans-serif]Советы чего брать,на уровне рассуждений про процесс сродни электрохимической коррозии между топором и топорищем[/FONT]
Чего ж Вас так заклинило на мне-то? Вроде все объяснил. Нет, смотрю опять по-новой понеслось. Судя по времени - стакан в организм пришел и общения захотелось?:agg:
Ну, давайте, не держать же в себе:agg:
 
Охотники консервативны в своих убеждениях,ибо их взгляды складываются годами.Естественно что мнения охотников могут быть различными,и притом не только в деталях,но и в главном....Джим Корбетт.Статус с форума МООи,про стакан,здорово сказали,заценил. IMG_2792.jpgМичиган-топор американский,ручка геккори,вес 1100гр,самое-то.Ручка длинная -хлестская.Грибок-железки.В пятиречье уже походил,и еще кое-где.....Не сломался и не заржавел.И не расшатался.Полной жизнью живет.Ушел из этой темы.
 
Последнее редактирование:
И можно обвисется на форуме....Это про товарищей с номерными никами.
Про меня что ли? :ag:

рассуждений про процесс сродни электрохимической коррозии между топором и топорищем
Я ещё раз повторюсь! Деревянный клин держится лучше, чем металлический ! Я живу в частном доме и помимо леса, топорами пользуюсь ещё и дома :)
 
Последнее редактирование:
.Про обратный всад тема на пару постов-Имхо.Остальное флуд
Да что ж вы сюда навешали своих фоток с десятком топоров не насаженных через обратный всад?......


Можите мои взять,отбросив
Ничего особо ценного, исходя из того т к ходящие не вокруг машин форумчане отказались даже от тестов :)


Чего ж Вас так заклинило на мне-то? Вроде все объяснил. Нет, смотрю опять по-новой понеслось.
Игорь - это очень напоминает мне ситуацию с известным пожарным/лесорубом мегауровня :), тому правда покоя пчелы не дают :) :).....временами у меня создаётся впечатление что все эти временами выскакивающие топорщики из одной палаты......ну или в крайнем случае родственники :)



.Ушел из этой темы.
Смотрика ты и обидчивый....айайай :)
Деревянный клин держится лучше, чем металлический ! Я живу в частном доме и помимо леса, топорами пользуюсь ещё и дома
+++
 
напоминает мне ситуацию с известным пожарным/лесорубом мегауровня
Всегда появляются новые персонажи убеждающие форумчан что именно они всё знают и делают правильно ,только так и никак иначе. На то и форум , выслушать всех и выбрать для себя наиболее подходящее решение.
 
Всегда появляются новые персонажи убеждающие форумчан что именно они всё знают и делают правильно ,только так и никак иначе. На то и форум , выслушать всех и выбрать для себя наиболее подходящее решение.
Виктор, всё правильно, но когда начинают втюхивать свои идеи с идиотическим упрямством.... ну просто бесит!
 
но когда начинают втюхивать свои идеи с идиотическим упрямством.... ну просто бесит!
Сергей, не обращай на них внимание береги нервы, стоит только ответить не отвяжешься , пишут и пишут ищут свободные уши.
 
Сверху Снизу