• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Топор. Обратный всад. Миф или реальность.

стоит только ответить не отвяжешься
Отож... потому и не стал в этот базар ввязываться. Жаль время на фигню тратить.
Кстати, VARTEK Николай, а почему вместо проволоки не использовать полосу из нержавки? Я бы так и сделал...
 
Поставили вчера на очередном новом кормовом поле новую вышку. высота 5 м, 1,8м*1,5м.
В работе принимали участие штиль, партнер и "чайкогаррет", других топоров не было. В общем-целом справился.
Применяли для обрубания сучков, окоривания бревен на стойки, подтесывания досок, забивания гвоздей. Тешет хорошо, так как переточил его отлого, башка не заболталась, рубить удобно....новый товарный вид потерял :)
 
Применяли для обрубания сучков, окоривания бревен на стойки, подтесывания досок
Илья, согласись, такие работы для прямого топорища - основа. Но для более тонких работ (на путике и пр.) прямое не удобно. У меня даже, колун давно снят с прямого топорища, т.к. неудобно. Я не против обратного всада, просто насаженный таким образом инструмент, имеет слишком узкую специфику. ИМХО
 
ИльяХант, помаленьку прогресируеш.Еще своего визави 78 го научи что мачете в земле ямки не копают..
 
chayka,ух ты, и этот про меня:):):) Набираю популярность:):):)
А просветите, ЧЕМ таким ПРАВИЛЬНЫМ надо клпать ямки? Но только такое что-то волшебное, чтобы в байдарку поместилось:):):)
 
Но для более тонких работ (на путике и пр.)
Влад, на путике у меня тоже прямой, только голова легче и топорище короче.
Вот
А вот в мастерской, там - плотницкие
Вот
DSC00049.jpg
 

Вложения

  • DSC05453.jpg
    DSC05453.jpg
    188,5 KB · Просмотры: 147
ИльяХант, помаленьку прогресируеш.
Е-моё, 6 лет на форуме, первый раз от Чайки доброе слово услышал :)
А серьезно, то что у меня получилось - удобно. Подожду годик работы в холоде и жаре, посмотрю как насадка будет себя вести.



Еще своего визави 78 го
Саша, если узнать смысл слова, ТО :)
Визави (от французского vis-à-vis — «лицом к лицу») это обозначение собеседника, оппонента, соперника или даже врага, без упоминания его имени.
Я Игоря этаким не считаю :)
Это скорее ты :)


--- Добор поста---

что мачете в земле ямки не копают..
Почему?
Я бывалоча и топором копал, и ножом даже саженец дуба выкапывал, ну не было лопаты под рукой, а дубок гарный был.....сейчас у бани растет.
Но только такое что-то волшебное,
Игорь, наверное Господин Топор :)
 
вот сижу и думаю.Как можно рубить мачете молодняк или траву после копки земли.Собственно и топором.Это примерно тоже что и открыть банку консервов опасной бритвой а потом попытатся брится..В рукопашной человека тюкнуть можно, череп треснет. Но работать после копки земли?У нас в учебке были водолазные ножи, здоровенные, толстенные, тупейшие.Что ими можно делать кроме ковырять грунт или работать как гвоздодером,до сих пор нем знаю.
 
chayka,ответ прост.Не надо покупать гавно. Нормальная сталь, заточенная на правильный угол никаким образом не пострадает, если такой мачеткой копнуть небольшую ямку. А если делать инструменты из того, что нашел на помойке, то потом только и останется, что недоумевать
 
Надеюсь Илья меня простит что я в его теме фото размещу...
19131736.jpg 19131734.jpg 19131732.jpg
Взято здесь: http://forum.guns.ru/forummessage/98/2054501-15.html
Там форумчанин с Ганзы под ником "дэнчик 1982" топорики тестирует... :ag:
 
Фотки забавные, в Ганзу не смог зайти - интернет слабый. Но Хардинга даже жалко. Судя по фоткам работал какой то монстр широкоплечий, что бы так березку таким топориком обработать.)))
 
короче, вот ещё фотки - как время сурово относится к обратному всаду.
в начале темы я выкладывал фото этого топорища "в юности". напомню, что сделано оно из сохшей несколько лет берёзовой заготовки, было обработано льняным маслом и воском. разница между "передом" и "задом" втулки топора 6 мм что по вертикали, что по горизонтали.
топор этот использовался зимой на добыче горбунца и ондатры, летом жил на пасеке, осенью колол дрова (не сильно "челябинские", так, берёзовый горбыль)
при изготовлении топорище я обрезал почти заподлицо с обухом. и вот куда оно ушло сейчас.
2.jpg
нет, когда фигачишь с плеча, топор на топорище сидит мёртво, претензий нет. но когда начинаешь чё-нить тюкать, мастерить, выдалбливать и подтёсывать-подстругивать, то топор начинает шевелиться, что крайне неприятно. а всё по тому, что упор у него на топорище только в одну сторону. а расклиненный "классический" топор имеет упор железки на две стороны - на расширение топорища назад и на клин вперёд. делая мелкую работу инструментом с "обратным" всадом, иногда получается вот так:
1.jpg
а это уже совсем чревато:cc:
если учесть, что за 2 года эксплуатации топор слез с топорища на 2 см
3.jpg
то прикидывайте, сколько палки должно торчать впереди, если вы мечтаете пользоваться инструментом без капремонта хотя бы лет 10:ag:
короче, я считаю, что "обратный всад" пригоден только как мера, когда родное топорище погублено, и надо срочно что-то сварганить взамен из сырой орясины
 
посмотрел видео этого дэнчика.Хватило сразу чтоб еслиб он пришел работать ко мне чтоб его выгнать сразу же.Причина первая полнейшее нарушение техники безопасности при переходе и ходьбе в буреломах.Второе , кроме обсерания хардинга и не пригодного для работы топора.( кривая рукоять и забулдыга на конце) я больше ничего не увидел.Увидел высокий пень.Зачем то сделаный высокий пень.
 
.Увидел высокий пень.Зачем то сделаный высокий пень.
Чтоб посидеть можно было, это же еще гаррет декларировал, мол надо рубить так, чтобы можно было сесть :)


кроме обсерания хардинга
Ну он там на Ганзе так всех притомил, носясь с единственной и неповторимой идеей топора от тебя лично, что народ стебается как может :)


и не пригодного для работы топора.( кривая рукоять и забулдыга на конце
Ну это уже извечный спор, типа как с какого конца разбивать яйцо :)
 
игорь78, при работе на отводах достаточно один раз копнуть чтоб работа стала.Если 2 раза тюкнуть то да ,можно и гвозди рубить и кости.Интструменты .Топоры в частности первого гпз пока в не конкуренции.Ты ведь реально ни одного месяца не работал топором.Пусть даже плотницкие работы не делал.
 
chayka, может есть техническая возможность, в Вашем поселке, записать видео, как правильно работать топором (ходьба в буреломах и т.д.)? Телефоны с камерами сейчас есть у многих. Очень сложно понять методику от противного, кто не работал годами на отводах.
 
Сверху Снизу