• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Луки - арбалеты

Klop, дальность заявлена Ширяевым и Яворским разработчиками пуль зенит первого и второго вариантов.Там же описанн рельный разброс пули бренеке --70см на сто метров.Меня такой бренеке ни как не впечатляет.А вот ппст, п2, п3 с бульбулятором очень даже.До 300 они не дотягивают но 150 держат уверенно.И впечатлили болты первые 2 сверху оперенные.Впечатлили и совестры.Впечатлили фото бопсов выложенные валеркой.Но выоды у нас на все это диаметрально протиположные.Мой подход : найти изюминку--путь улучшения и разработки технологии изготовления .Валеркин---пусть напишет сам.Я думаю просто тупо купить и применить что нибудь типа гуаланди или там бренеке, якана и тд.И молится на них.
 
. Тут есть непреодолимое препятствие - недостаточная начальная скорость , 350-450 м/с это мало , траектория получается слишком кривая на дальность свыше 150 м м чем бы не стрелять
а вот тут ты сильно ошибаешься

--- Добор поста---

Валеркин---пусть напишет сам.Я думаю просто тупо купить и применить что нибудь типа гуаланди или там бренеке, якана и тд.И молится на них.
тупо купить комбинаху ижевскую и не изобретать лисапет.
Дядь Саш, я понимаю твоё желание "изобресть" суперпулю для гладкого. но для этого одного желания мало - нужно, по меньшей мере, оборудование - от токарного станка до хронометра... иначе - это всё только для потрындеть.
 
но для этого одного желания мало - нужно, по меньшей мере, оборудование - от токарного станка до хронометра...

Да и образование соответствующее не помешает! Да, Валера, ну и терпение у тебя...:ag:!

Предлагаю изобретателям подумать об усовершенствовании унитаза! Например, помощь при запорах!:agg: Сразу говорю - не для себя стараюсь!
 
Александр - конический стабилизатор на болте матчевого арбалета лучше традиционного , собственно поэтому его и применяют на соревнованиях на дистанции 10 м и 30 м далее скорость падает и он становится менее эффективным поэтому ставят оперение, но если стрелять из ружья то скорость изначально будет достаточная для конического стабилизатора и самое главное изготовление подобных болтов, в отличие от стрел, ДОСТУПНО
 
Барбос, мне образования хватает на много чего вам вообще непонятного при наличии образования.А вот станков действительно нет.Сергея Лебедянцева здесь также стали третировать, он просто ушел.Сделал полуоболчку к пуле полева испытал ее и тоже без всякого образования.Вам даже примерно это не понять ,мысли заняты унитазом.Анферов выложил головку к полевке.Где Она? а у него спец образавние именно по темме..Так и будете пулять на облавах ,считать скс плевалкой, не понимать как можно стрелять без дальномера и т д.А вот при запорах примите слабительное касторка называется.Она еще мозги прочишает .

--- Добор поста---

Klop, нет , там есть технологические трудности.Дело в том что при старте вес возрастает примерно в 50000 раз. плюс сужение.Без обкладок подобных бопсовым все согнется .А для стабильного прохождения чока необходимо какоето техническое решение.
 
chayka, Александр, расширте мысль насчет старта, веса и в 50 000раз.
А то , чтот недопонимаю.
 
tazuja,
walerka, Да я имел ввиду перегрузку в момент ускорения при выстреле и.На всех видео про стрельбу из лука показывают как вибрирует стрела. При выстреле из ружья вибрирует не только ствол но и снаряд.То есть длинная пуля - стрела.. Чем она длинее и чем больше скорость тем сильнее вибрация.Если положить стрелу меньше по калибру чем ствол то она просто согнется непредсказуемым образом.А сделать ее калиберной чтоб стенки ствола не дали ей согнутся----армировали .То тогда не встроеш стабилизатор. Теоретически можно его сделать как показанно на фото у бопса.Но , тут многие правы , необходимо дорогостоящее металобрабатывающее оборудование, его нет , да и сама подобная работа дорога.Значит небходимо другое более простое техническое решение.Оно есть и не одно. Матрица формовки стабилизатора сложности ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ в изготовлении не имеет.Гляньте фото моих пуль и стабилизаторов в колекции маиса.Само сложно по количеству операций сделать матрицу формовки тянущего поддона подобного в совестре и бопсе.Мои прикидки дают длинну стрелы примерно см около 10.При этом варианты стопориловки тоже имеются , но они вторичны.Первична точность. Проведите простеший тест.Возмите дротик дартса( маленькая стрела) и побросайте ее.Сначала как положенно, потом боком, потом задом наперед и все повторите раза три.Чтоб убедится что стабилизатор работает---разворачивает носом вперед. Потом тоже повторите с несколькими пулями.Пули доробовиков почти все стабилизироватся будут в несколько раз хуже.Из них на первое место выйдут пули полева и совестра.Тупоконечные сразу исключим так как они быстро теряют скорость.А задача иметь конструкцию стрелы имеющиюю самый лучший б к.
 
[FONT=Verdana, Times New Roman, Times, serif, Arial, Tahoma, Calibri, Geneva, sans-serif]доброго времени суток.[/FONT]
[FONT=Verdana, Times New Roman, Times, serif, Arial, Tahoma, Calibri, Geneva, sans-serif]хочу купить традиционный лук в СПБ.[/FONT]
[FONT=Verdana, Times New Roman, Times, serif, Arial, Tahoma, Calibri, Geneva, sans-serif]Я новичок - два раза всего стрелял.[/FONT]
[FONT=Verdana, Times New Roman, Times, serif, Arial, Tahoma, Calibri, Geneva, sans-serif]Ходил в тир пострелять из олимпийского лука( если я его правильно назвал - это тот который участвует в олимпийских играх ) 9 килограмм мощностью - мощность вполне достаточная для меня показалась. Но он мне не понравился. Раньше стрелял из традиционного - понравился. Посему хочу традиционный.[/FONT]
[FONT=Verdana, Times New Roman, Times, serif, Arial, Tahoma, Calibri, Geneva, sans-serif]мне 27 лет, рост 185, вес 80. Спина слабая, больная.[/FONT]
[FONT=Verdana, Times New Roman, Times, serif, Arial, Tahoma, Calibri, Geneva, sans-serif]три вопроса:[/FONT]
[FONT=Verdana, Times New Roman, Times, serif, Arial, Tahoma, Calibri, Geneva, sans-serif]1. посоветуйте традиционный лук ( любой народности ) такой же мощности как и олимпийский из которого я стрелял.[/FONT]
[FONT=Verdana, Times New Roman, Times, serif, Arial, Tahoma, Calibri, Geneva, sans-serif]2. Не подскажите магазин в СПБ с огромным выбором луков ?чтобы можно было прийти, помереть, выбрать.[/FONT]
[FONT=Verdana, Times New Roman, Times, serif, Arial, Tahoma, Calibri, Geneva, sans-serif]3. что мне следует знать? что можете послветовать?[/FONT]
 
На всех видео про стрельбу из лука показывают как вибрирует стрела. При выстреле из ружья вибрирует не только ствол но и снаряд.То есть длинная пуля - стрела.. Чем она длинее и чем больше скорость тем сильнее вибрация.Если положить стрелу меньше по калибру чем ствол то она просто согнется непредсказуемым образом.А сделать ее калиберной чтоб стенки ствола не дали ей согнутся----армировали .То тогда не встроеш стабилизатор. Теоретически можно его сделать как показанно на фото у бопса
всё зависит от места приложения силы. тянущий поддон возле головной части - и будет вам счастье. только технологически изготовить такой снаряд не так-то просто в кустарных условиях.
, необходимо дорогостоящее металобрабатывающее оборудование, его нет , да и сама подобная работа дорога.Значит небходимо другое более простое техническое решение.
в порядке бреда:
патрон со стреловидной пулей "на коленке". инструмент для изготовления: дрель, тиски, ножовка и ножницы по металлу, электроточило.
берём металлическую(можно из алюминиевого сплава, можно железяку) пластинутолщиной, скажем, 25 мм. например, державку от старого негодного резца токарного станка. сверлим несквозное отверстие глубиной 20мм, диаметром 3 мм. потом рассверливаем его на глубину 8 мм до диаметра 11 мм. потом рабочей части сверла "на 11" придаём форму конуса длинной 12 мм, с полукруглым кончиком, и этим сверлом рассверливаем оставшуюся часть отверстия "до донышка". берём штангу от привода клапанов двигуна смд (от дт-75 или комбайна). штанги бывают пустотелые и сплошные - нам нужна пустотелая. отрезаем от неё трубочку длинной 38 мм. на одном конце ножовкой делаем крестообразный пропил вдоль трубки глубиной примерно 10мм. втыкаем трубку пропилом вверх в нашу сверлЁную железяку. плавим 3 картечины 8 мм и заливаем в эту конструкцию. остужаем. из пивной/консервной банки вырезаем 2 стабилизатора шириной 17 мм и высотой 10 мм. надрезаем их так, чтоб они вошли друг в друга крестом. вставляем их в в прорезь в трубке. заливаем трубку до верха воском или парафином.
берём латунную гильзу 12 калибра, сверлим в донце отверстие 11 мм. пустотелую штангу так же засверливаем переточеным на конус сверлом, чтоб получились острые края. в гильзу пихаем войлочные пыжи, ставим её дульцем на пень, в отверстие вводим заточенную штангу и стукаем по неё молотком. она вырубает отверстие строго по центру пыжа (для этих целей, конечно, желательно выточить на станке оправку с длинной направляющей для высечки. но на коленке - значит, на коленке! сверлим дрелью гильзу, и ни каких гвоздей!:ap: иначе не канонiчно) режем полученные дыроватые пыжи на 4 части ножиком(опять же, лучше бы сделать на станках стусло для этих целей, но...:ah: ручная работа ценится во все времена!). получаем обкладки для пули. дальше всё просто: на порох обтюратор, на него пулю, вокруг пули обкладки до самого начала её конусной части. и стреляем, дрожа от предчувствия чуда.
все размеры для 12 калибра
но я лучше скс куплю:ag:
 
Последнее редактирование:
.Впечатлили фото бопсов выложенные валеркой.
фото БОПСов я не выкладывал.
БОПС - вот он ьопс.jpg
выдержка из статьи про них
Последним бронебойным оперенным подкалиберным снарядом, созданным до распада Советского Союза, стал 3БМ-46 «Свинец» (выстрел 3ВБМ-20). В его конструкции прослеживаются как новые, так и уже освоенные в то время решения. В первую очередь необходимо упомянуть цельный корпус из уранового сплава. Интересной особенностью снаряда 3БМ-46 стал тот факт, что он имеет максимально возможную длину, допустимую конструкцией автоматики заряжания отечественных танков – 640 мм. Масса снаряда немного возросла, до 5,2 килограмма. Впервые в отечественной практике снаряд «Свинец» получил подкалиберное хвостовое оперение, обеспечивающее более высокие летные характеристики. Из-за такого нововведения конструкторам пришлось решить одну дополнительную проблему. В предыдущих выстрелах с БОПС снаряд в канале ствола центрировался при помощи ведущих устройств в центральной своей части и оперения в хвостовой. Из-за уменьшения размаха оперения «Свинец» получил новый отделяемый поддон, имеющий дополнительные опоры в задней части. Таким образом, при выстреле подкалиберный снаряд этой модели не соприкасается с поверхностью канала ствола. В описанных выше условиях БОПС 3БМ-46 при начальной скорости 1650 м/с пробивает до 300 миллиметров гомогенной брони.
полный текст здесь:
http://armyman.info/stati/19244-sovetskie-bops-dlya-orudiy-semeystva-2a46.html
по сути, это стрела, приспособленная к запуску из ствольных систем
 
Если зимой будет время и настроение, может и я чего нить сварганю...
 
walerka, конструкция и инструкция есть давно и много лучше и проще.
DrevoSV, Стрела да.И их в вариантах для ружья 2 .Это зенит и совестра.Нас же заколодило на дряни типа бренеке.Кстати австрия стреляет в боевом варианте более чем на км
 
Нас же заколодило на дряни типа бренеке.Кстати австрия стреляет в боевом варианте более чем на км
Наши тоже стреляют от Плисецка на Камчатку, и попадают + - 3метра. Хотя тем чем они стреляют, не важно + - километр, всё равно никто не выживет. Тема вроде про луки и арбалеты. А то звиздюлей всем выпишут. Арбалет видел в городе в охот магазине на стенке, но мне кажется слабоват такой для охоты. Если только на птичек?
 
DrevoSV, часть уже воплощенна в метале.Есть эскизы.Конечно уменьшеная копия бопса само то.Но она крайне не технологична.Сейчас Появилась идея--задумка паралельная телескописчекому варианту тела бопса.Но несравненно проще..Проще по всем параметрам.Есть одна величина которую не знаю как расчитать,можно методом подбора, но это канительно.Сергей если войдеш в темму , давай в личку.Кстати , тем кто маленько ерничает, была в производстве пуля нечто среднее между стрелой( применены ее принципы) и пулей стреляла очень точно и по дальности не уступала Полева 1.
 
есть мысль об арбалете для развлекательной стрельбы. Живу то в деревне, может на участке выделить место для луков/арбалетов?
а про бопсы - это с ружа 12к запускать? как эксперемент даже очень интересно...
 
Сверху Снизу