• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Луки - арбалеты

Особо интересно узнать как сумели кусок обсидиана так прочно закрепить на древке стрелы что он от удара возможно по костям и не сломался !!
По поводу снимка готового изделия- так оно неготово схема по своему более наглядна будет
Пример видео со стрельбой в лет не пригоден для массового подражания один уникум нашелся а попробуй повтори
 
Последнее редактирование:
купить , да можно, можно из купленного сшибитть что нибудь типа козы или рябчика.Но надо иметь стрелы.Стрелы без оперения пойдут только стрелять рыбу очень длинной стрелой.Как делают араваки.Оперение намного главнее наконечника. Также ,даже если делать лук по принципу большого английского лука необходимо иметь тис .Только он и еще какоето дерево в америке( описанно у Сеттона томпсона) дает возможность сделать лук не из двух слоев а выколоть и выстрогать потом из ствола.Выбрав заболонь и внутраннюю часть.Но их еще требуется пропитать жиром грея около костра.Нужна тетива.На нее идет хороший капрон или нейлон или хребтовая жила .Просто так найти его при кризисе не получится..На арбалет лучше всео идет тонкий тросик.Примерно со спичку.Здешние аборигены делали на лосей стрелу( арбалет) на спуск шел рог козла.В природе они не валяются. Двойной лук монгольского типа делался из монгольского дуба.Здесь и на западе нет.А там где его нет наши северные народы делали из кондовой крени лиственницы.Если есть острая маленькая пила, наструг или ножик , много капроновой бечевы или хребтовой жилы.Лук можно сделать из 2 креней.Если нет маленькой пилы, а только ножик то придется искать 4 крени одинаковых размеров.Итог изготовления будет далеко не такой как на видео.Само просто наконечники мною г делались из треугольника от обруча.Из него молотком сгибался маленький кулечек ---конус.Итог мих пояснений таков.Просто согнуть палку,Березы , или там черемухи получиш не более чем пародию на лук.

--- Добор поста---

обсидиан конечно очень острый, идет на хирургические инструменты.Но в природе крайне редок.Во всяком случае я в жизни в природе не видел.Наконечник можно сделать из кости ноги любого копытного , особенно маленького типа кабарги.Но кто даст такую кость.?Короче необходима масса знаний и технологий.Они утеряны
 
Просто согнуть палку березы, или там черемухи получишь не более чем пародию на лук.
Это да, если просто гнуть простую палку. Но если выбрать подходящую палку из черёмухи, правильно её заготовить, а потом правильно обработать, то получится прекрасный лук. Говорю так потому что сам делал такие луки с усилием от 15 до 35 кг. Вот с тетивой для лука, это да, в природе найти ей замену проблема...

1- из арбалета много проще произвести точный выстрел и главное не надо долго тренироваться и особый талант необязателен
Заблуждение! Миф!! Почитай сайты арбалетчиков.
2- не надо тратить силы на удержание тетивы
Зато сколько сил нужно для натяжения тетивы!
3- возможна гораздо большая мощность чем у лука
Это из подручных материалов в природе?! Ну-ну...
 
DrevoSV, Сергей.,из черемухи делали ратовища на рогатину а вот луки в северных регионах нашей страны делали всегда из кондовой крени лиственницы.тетива делалась из хребтовой жилы.
 
chayka,да вариантов куча!
вот про стрелы очень наглядно
вот про тетиву
а вот лук "из просо берёзовой палки"
 
walerka, спасибо посмотрел.Познавательно было только про заточку ножей..Вернемся к лукам.Все что глянул кроме лука из ресоры.Лабуда давно пройденая или не применимая.Например можевельник и конский волос.Где то в теплых краях есть можевельник в виде дерева,есть хвосты коней, есть спец интрументы.Но вопрос то про выживаемость.Так вот вернемся опять к кренни и тем более кондовой.Крень это стволик дерева лиственицы растущий на берегу над водой.Он выгнулся в виде плеча лука.Естественным образом годичные слои выросли так что обладают самым Пружинящим свойством.Даже просто один стволик превосходит по качеству все что показанно в видео..Если делать же т качественно то крень должна расти на северной экспозиции тогда годичные слои будут тоньше , тоеть качество высше. Такой стволик стволик срубается или срезается и распиливается вдоль.Потом место распила строгается и подгоняется друг к другу.Сушится в соединенном состоянии связанным.Около костра хватит примерно суток.Потом простроганное место пропила смазывается жиром, например говяжим. И все начиная от середины связывается марочками с хребтом.Примерно как в видео дивчина накладывала марку. В итоге получится только одно плечо..А надо 2.Вот и прикиньте что да как. Далее.Есть 2 вида жил.Один вид в ногах лосей, изюбрей. он применяется для шитья обуви. Другой покрывает мясо около позвоночника.Это такая беловатая масса типа ленты пластика.Вот из нее и делали по определенной технологии тетиву, и все хорды--бечевки для лука. Тоесть все это весьма не просто.Где то в книгах встречаются картины с гравюры охотника именно с таким луком. Кроме крени применяется монгольский дуб.Это такое дерево .Часть из этих дубов имеет корявый ствол пригодный только на дрова.Другая часть в ветренных районах имеет вид жердей примерно в руку толщиной.Вот их них и делают эти луки.Все еще сложнее. Перья лучше прямые не с крыльев а с хвоста , рябчика , глухаря( с другими я дела не имел,Они аккуратные симетричные.Разрезаются вдоль острым ножом аккуратно и пришиваются на клей. Стрелы делаются из стволиков молодой елки.Особо сложно наложить марочку на то место где давит тетива.Так как усилие не хилое. Я гдето рассказывал что при выстреле из арбалета где лук был из монгольского дуба.Тетива разбила в дребезги стрелу из березы.Щепки чуть не попали в глаза. Одна до сих пор торчит в мизинце.Нопоминанием что это не развлечение а вполне серьезная штука.
 
Где то в теплых краях есть можевельник в виде дерева,есть
дядь Саш, а прикинь, есть места, где нет лиственницы:cc:. а луки там всё равно делали...
.Это такая беловатая масса типа ленты пластика.Вот из нее и делали по определенной технологии тетиву,
а ещё её делали из конской шкуры, или кишок тощей коровы, или из кишок овцы... и для каждой погоды была своя тетива - например, для мороза - из конской шкуры... и это я говорю только про монгольские и бурятские луки. а почти у каждого народа евразии был свой лук - представь, сколько вариантов!
 
Пример видео со стрельбой в лет не пригоден для массового подражания один уникум нашелся а попробуй повтори
Конечно если лежать на диване, время от времени вставая с него к столу, и в туалет - ничему не научишься.А ежели тренироваться каждый день, часов по 8. Думаю через недельку полторы начнёт получаться.
луки в северных регионах нашей страны делали всегда из кондовой крени лиственницы.
Николаич, поясни чего это за бяка??? У нас листвень растёт, но про ( кондовой крени лиственницы) впервые слышу.
 
vitalin, крень высше я описал.Древесина на солнышке в хороших условиях мягкая называется мяндовая.А в плохих условиях жизни твердая называется кондовая.
walerka, Тетиву делали н из шкуры а только из хребтовой жилы .Да можно из бычей, конской .НО ИЗ ХРЕБТОВОЙ ЖИЛЫ
 
Традиционно тетиву для средневековых арбалетов в Европе делали из пеньковой нитей,, потом натирали воском, но сейчас лучше иметь в запасе настоящую тетиву от блочника и из нее уже делать тетиву для своего арбалета. В идеале наверное следует заранее изготовить такой арбалет и держать его про запас в нужном месте или отрабатывать точность стрельбы.
Если у кого есть хребтовые жиды от лося. то можно попробовать ими оклеить наружную часть деревянного лука, а внутреннюю можно оклеить опять же наждачной бумагой и будет подобие сложного турецкого лука. Если его не делать рекурсивным, а просто прямым, то это сильно упростит его изготовление ,( хотя я сам такой лук делать не стал бы.) тогда можно использовать простую березу

--- Добор поста---

Надо или ли применять оперение - так в основной массе боевых арбалетов оперение болтов отсутствовало, его ставили на охотничьи , опят же на матчевом арбалете нет оперения болтов, правда там дистанция 30 м ( это во втором типе, в первом всего 10 м) Если найти способ метания конических болтов (были и такие в древней Греции) то оперение вовсе не нужно для любой дистанции
 
Последнее редактирование:
найти способ метания конических болтов (были и такие в древней Греции) то оперение вовсе не нужно для любой дистанции
Что то не видал таких. Фото если не сложно - можно?
 
все уперлись в пробиваемость,узкие и широкие наконечники ит д и тп.А главное то не это.По большому счету стоит вопрос что первично , точность или стопориловка? и получается что ЕЩЕ НЕ ПОПАЛИ А УЖЕ ВРОДЕ КАК ЗАСТОПОРИЛИ.Так не бывает.Надо иметь приоритет.Для меня это это точность.Точность без стабилизатора невозможна. Нет толпы рыцарей в доспехах , нет космоса без воздуха с вакуумом. Теперь ремень из шкуры( кстати из бычьей шеи) чтоб терять меньше энергии тетива должна быть тонкая и легкая.А применить тетиву толщиной в палец можно в принципе ,Но вы попали в критическую ситуцию,В лучшем случае имеете нож.Сделать в подобной ситуации лук и стрелы приемлемого качества НЕРЕАЛЬНО.Сделать аналог остроги можно.При наличии огня можно сделать аналог козы и наколоть рыбы даже рогулькой или наловить накрывашкой
 
Сделать в подобной ситуации лук и стрелы приемлемого качества НЕРЕАЛЬНО
если валить из него рыцарей - таки да. а для попробовать сшибить сороку или белку, чтоб не завернуть ласты с голодухи - запросто. тетиву можно сделать из крапивы или конопли или алтея или... короче, много везде волокнистых растений. правда, на тетиву в таком случае уйдёт не один день...
 
белку в тысячу раз проще поймать кулемкой, дикушу и бурундука петелькой.Зимой бесполезен и дробовик.Даже винт не дает гарантий. Сделать нормальный лук равнозначно сделать меч или острогу. Сьедобные травы это южные районы.

--- Добор поста---

зимой к ночи звезды начинают ходить кругами и снег не тает на голых руках.Летом человек обездвиживает полностью на мари на третий день.
 
Надо современную тетиву как НЗ носить с собой или хранить где следует,( еще лучше весь арбалет в сборе)
По вопросу оперения болта.
1 при стрельбе из лука длинная и тонкая стрела в момент ее разгона получает изгибающие колебания , потом в полете колебания затухают , но при этом на стрелу действует не симметричное сопротивление воздуха, в итоге стрела отклоняется, наличие оперения гасит колебание быстрее и выравнивает полет стрелы
2 арбалетный болт почти не подвержен изгибающим колебаниям и , что очень существенно в момент разгона болта (в средневековых арбалетах) на него действует помимо силы ускорения еще и сила прижимания к ложу, болт скользит по нему и возможные колебания гасятся более массивным ложем. болт покидает арбалет иначе ем стрела лук.
3 существенное значение имеет как тетива толкает болт, его задняя часть должна иметь небольшой скос или даже скос с выступом на котором лежала бы тетива, тогда тетива не будет касаться и тормозится о ложе при выстреле, так как деревянный болт гораздо лучше скользит по ложу арбалета чем тетива
Из всего сказанного следует, то болт покидает арбалет более прямолинейно чем стрела лук и ему не надо гасить в данный момент колебаний которых нет, а вот потом сопротивление воздуха вносит изменения в изначальную траекторию полета и происходит отклонение, но он успевает пролететь 20-30 м так как он летел бы оперенным
 
проведите простой тест.Возьмите дротик дартса и киньте его: сначала так как положоенно, потом боком, потом задом наперед.Всегда он придет носом вперед.Это сработает стабилизатор. Проведите этот же тест сорвав стабилизатор.Сравните полет со стабилизатором и без. Проведите тот же тест но на точность.Результаты скажут сами за себя.
 
Я не противник стабилизаторов на болтах , я только констатирую факт , что в средневековых боевых арбалетах как правило отсутствовало оперение, но в охотничьих оно было всегда прием часто твердое из пластин дерева и даже иногда из пластин слоновой кости (для особо богатых охотников)
 
Сверху Снизу