• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Луки - арбалеты

Klop, Миш , я думаю стрельнуть в толпу рыцарей точности не надо.Все одно кому нибудь влепиш.А стрельнуть в лося надо по месту ,Хотя в стадо коров и можно.Поэтому и делали стабилизаторы.И еще видимо развесовка была такова что стрела шла с тангажом.
 
У Черкасова в "Записки дальневосточного охотника" есть описание самострела с луком из лиственницы , на тропе ставили и лук не менял свой свойства всю зиму, стрелял большой стрелой похожий на дротик, на близкое расстояние
 
Klop, Черкасов и еще авторы писавшие про камчатку вели разговор про КРЕНЬ.
 
Как вы считаете, крень лучше монгольского лука или березы, все же из нее лыжи делают ?
 
дуаю что она более жесткая.Монгольский дуб более мягкий и гибкий.Он есть похожий на корявое ветвистое дерево .Обычно такой растет в лесу совместно с черной березой.И другой , он растет в лесостепи,этакие жердины.Зимой не сбрасывающие лист коричневого цвета.Места жизни падевых коз.
 
Есть диссертация -Лужин Александр Александрович. Моделирование выстрела из лука 2008 :- да бесплатно нельзя прочитать
 
Вот так, написал человек диссертацию, защитил , стал кандидатом физ.мат. наук, в 2009 г , и до сих пор скрывает содержание, дескать только за деньги, вот такие порядки в научном мире, и при этом ни кто ему не предлагает проверять на практике свои выводы, а я хоть и иногда бываю как тот вредный поросенок из детской сказки, но денег не спрашиваю, бесплатные советы даю
 
Александр - вы упомянули черную березу , ее еще железной называют, она пишут сильно прочная, какие у нее упругие свойства?
 
нет вы ошибаетесь.Черная береза имеетствол покрытый черной корой похожей на обгоревшую .Эта кора похожа на кору сосны.Только похожа , но это не береста.Сам ствол ровный типа цилиндра .Крона шарообразная так рисуют яблоню на лубочных картинах.Древесина слегка желтоватая , прямослойная. немного более прочная чем обычная белокорая.. .Каменная береза ствола цилиндрической формы не имеет.Обычно он кривой и горбатый.Сучковатый.Слои выраженны плохо. У нас растет в распадках .Древесина более твердая чем у других берез но хрупкая.Как то раз я сделал из нее рукоять для колуна. От удара она разломалась на 3 куска .Один на метале, другой в руках , а третий отлетел и ударил меня в лицо
 
А какая из них является березой Шмидта? о которой пишут в Википедии.
Для луков береза могла бы применяться , например в наших местах не встретить лиственницу , а так из березы раньше чего только не делали, в том числе и винты для самолетов, даже немцы в войну экспериментировали с березовым винтов для мессершмита, а наши из нее в то время делали челноки для ткацких станков, за неимением бокаута, ни чем его не заменить в челноках и тогда и сейчас, даже алюминий не подходит , что интересно березовые заготовки предварительно вымачивали в моче,? !!причем в мужской, по крайней мере так написано было в журнале "Техника молодежи" в прошлом веке.
 
В 2010 г появилась в интернете информация самодельщика о вакуумном арбалете, и все далее развитие конструкции прекратилось, хотя ссылок много. . Схема данного арбалета довольно оригинальная и простая- труба с поршнем который тянет тетиву через систему из 6 шкивов, ход тетивы аж 50 см , болт пробивает сталь в 2 мм, натяжение руками весьма удобное поперечные габариты порядка 40 см, о недостатках не указано, придется о них домысливать самому, и так
1 тетива в принципе не может двигаться по шкивам (блокам) без проскальзывания по ним по причине ее высокой скорости и раскрутить шкивы до своей скорости как же не может по причине наличия веса в шкивах, в общем много энергии уходит на трение и на раскрутку вращения шкивов
2 было бы логичным вовсе отказаться от шкивов (блоков) и тянуть тетиву двумя поршнями в направлении метания , к тому же поперечный габарит будет совсем малым , порядка 10 см. Возможно автор и экспериментирует в этом направлении, но молчит.
 
удивляет на сколько широко распространен блочный лук на арбалете, и что особо интересно все вновь и вновь придумываются разные схемы его усовершенствования , и люди вроде образованные принимают участие в данном деле, в результате арбалет все больше теряет свой привычный вид и самое главное потраченное усердие не дает особого роста начальной скорости.Приходится констатировать - задача как всегда решается методом подражания по простому, в лоб, не тут надо быть тоньше (читай Макиавели) В общем есть более простое и грамотное решение , буквально на счет раз-два и результат за 100 м/сек
 
В общем есть более простое и грамотное решение , буквально на счет раз-два и результат за 100 м/сек
Серъёзная заява! Тогда озвучь, сказавши А говори Б.
А то эти конструктора арбалетов походу совсем неграмотные, просвети их, а заодно и нас. Может кому пригодится...
 
а как же интрига?
Да какая там интрига! Умняк лепит...
Было бы что сказать, так бы и сказал - вот моя рацуха, вот чертёж, это вот фото с различных ракурсов, а это параметры и характеристики арбалета. Или хотя бы что-то из этого. А так, один трёп...
 
Вот хочется всех отослать к-
Автору научной работы: Лужин, Александр Александрович
Ученая cтепень: кандидат физико-математических наукМесто защиты диссертации:
Москва 2009


Код cпециальности ВАК:
01.02.04


Специальность:
Механика деформируемого твердого тела


Количество cтраниц:
64
но думаю там нет чего бы вы не знали, нет радикального решения, а в самом деле вот бы его спросить







--- Добор поста---

А я молчу из вредности, как тот вредный поросенок из сказки и меня зовут Умнов, и ЗНАЮ ответ, ух.. прям иногда чесаться хочется. ...но надо быть скромнее
 
Ходил в прошлый выходной на барахолку, видел мужик продает наконечники для стрел, накопал где то в южных областях, говорит сарматцкие 12 века, но сохранились хорошо, в основном у него были наконечники для поражения коней, тонкое 1.2-1.3 мм и широкое до 4 см лезвие в виде ромба и тонкий хвостовик, аккуратно сделано и металл похоже неплохой был да и сейчас в ржавчине это видно. Раз такими наконечниками по коням стреляли то и по лосям он то же подойдет. Были еще наконечники и для людей, они много уже и чуть коротче, были даже бронзовые совсем маленькие короткие трехгранные, очень аккуратно сделаны и сохранность отличная. Цена наконечника для коней 400 руб. остальные не спрашивал, но в руках подержал, в целом интересно как в музее.
 
Клоп, ваши призывы к браконьерству, надоели. Куда модераторы смотрят?
Раз такими наконечниками по коням стреляли то и по лосям он то же подойдет.
В России охота с луками и арбалетами - запрещена!
 
Сверху Снизу