• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Луки - арбалеты

По правде не хотелось мне тут опять писать об арбалетах, хотя есть чего поведать, а на Ваш Александр вопрос - еще в средние века иногда стреляли стрелой из мушкетов и китобои познее стреляли стрелами из специальных ружей и там была начальная скорость 200-250 м/с, да и сечас можно из ружья попробовать относительно короткой и толстой стрелой массой до 20 г для 12 калибра. кстати в средневековых арбалетах стрела была не длиной где то 22-25 см и свыше 1 см толщиной, попытка выстрела стрелой из лука приводила к ее разрушению, ну как в вашем примере

--- Добор поста---

Да вот еще, да бы уйти от возможных нападок со стороны хранителй традиций узаконных способов охоты предлагаю далее даже и не обсуждать охотничие арбалеты ни под каким предлогом , а поговорить например о спрртивных арбалетах, например матчевый арбалет заслуживает особого внимания , но к сожалению о них мало информации на русском
 
да и сечас можно из ружья попробовать относительно короткой и толстой стрелой массой до 20 г для 12 калибра.
где-то проскакивало, кажется, у нас на ПХ, про амеров, как они одностволочку 410 калибра приспособили для стрельбы стрелами
 
Ребята
Klop, клоп написал очень интересную вещь про лом и прицел. Очень интересную вещь, маденько подумайте, огульно хулить не поняв сути несерьезно. Попробую ( если смогу) пояснить. Представьте себе что вы этот же лом держите за конец пусть двумя руками. Вопрос--сможете ли удержать его чтоб он не дрожал? думаю уже поняли что не сможете.Вот чтоб избежать этого и придумали приклад.А теперь прдставьте тот же рпг.Труба торчит над плечом и с тяжолой штуковины можно стрелять не в пример точнее дробовика.По сути это вариант лома с оптикой.Далее , если применять стрелу в качестве снаряда в дробовике. То вознивает много вопросов.Например: как встроить туда оперение.Каким будет заряжание ..? унитарное или раздельное? и к тому же как оперение будет проходить чок?.Просто палочка с металическим наконечником без оперения полетит но очень не точно.И еще .Если законом разрешен огнестрел то разрешенно ли из этого огнестрела стрелять стрелой на охоте. Если нет прямой оговорки о запрете то по идее разрешенно.Например пуля зенит торчит из патрона.Совестра та же стрела но с габаритным оперением.
 
Если законом разрешен огнестрел то разрешенно ли из этого огнестрела стрелять стрелой на охоте. Если нет прямой оговорки о запрете то по идее разрешенно
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_161988/?frame=4#p187
прямого запрета я не нашёл.
Попробую ( если смогу) пояснить. Представьте себе что вы этот же лом держите за конец пусть двумя руками. Вопрос--сможете ли удержать его чтоб он не дрожал? думаю уже поняли что не сможете.Вот чтоб избежать этого и придумали приклад.А теперь прдставьте тот же рпг.Труба торчит над плечом и с тяжолой штуковины можно стрелять не в пример точнее дробовика.По сути это вариант лома с оптикой
блин! ну почему до сих пор нет ни одной снайперской винтовки без приклада? почему, блин, весь мир нифига не хочет стрелять из винтовки как из базуки?а отдачу как гасить, если с плеча стрелять без приклада? у рпг-то её нет. и потом, цель рпг имеет размер 2,5х3,5 м, на 400 м это больше 100(!)моа. сравните с точностью, необходимой для снайперки... и чот я сомневаюсь, что с рпг можно стрелять "не в пример точнее дробовика". дальше и страшнее - это да, но вот точнее - хз:ag:
лом за конец двумя руками... что за, извиняюсь, хрень? кто ж ружьё "за конец" держит?:ai::ag:

--- Добор поста---

как встроить туда оперение.
да легко.

Каким будет заряжание ..? унитарное или раздельное?
да уж.... без такого устройства
тут не обойтись!
 
walerka, врубись.Ты упер приклад в плечо а впереди ствол тянет все вниз.Это понятно и без вопросов. Далее представь что приклад имеет загиб и сверху выходит за плечо и на нем ВИСИТ ПРОТИВОВЕС СТВОЛА.Ухудшит или улучшит этот противовес удержание винта при прицеливании?Вот именно то что удержать ствол без шатаний при этом будет легче и написал клоп.Колебания подобной системмы стремятся к затуханию.Так качели покачавшись останавливаются.Теперь оперение.Изготовить оперние изогнутое типа кривых спиц в колесе для отслеживания сужения без деформации и к стреле тянущий центрирующий поддон или толкающий поддон с сегментами заполения уже проблемма.Давай в личку скажу где поискать хоть в виде картинки о чем речь.

--- Добор поста---

арбалет может стрелять стрелой а может шаром.Он называется шнипер.Запрещенно ли стрелять шаром---аналогичным круглой пуле?Далее.Если сможеш сделать раздвижное оперение для стрелы метаемой из ружья то ПЕРЕПЛЮНЕШ Полева Ширяева И Совестра.Я первый сниму перед тобой шапку и поклонюсь до земли.
 
правила форума не запрещают обсуждение данного способа охоты в тех странах, где такая охота разрешена.
В Белоруссии разрешена. На копытных.
Чем, уверен, интересно: не нужно думать о подготовке разрешения на вывоз оружия из РФ и платить (50е) за разрешение на ввоз оружия в РБ.
Кроме того, по правилам охоты в РБ сила натяжения должна быть не меньше 43 кг.
Значит, купив легально у нас арбалет "до 43 кг" и дополнительно мощные плечи, можно ввезти в РБ и там, опять же совершенно легально, переоснастить арбалет и идти охотиться.
Куда именно в РБ? Ну это-то организуем :)
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=43762
 
Уже давно разработаны и прекрасно работают системы булл-пап для огнестрельного оружия, это существенно укорачивает длину самого оружия при сохранении длины ствола, и имеет кучу +.
Где то в сети даже видел арбалет с обратным расположением дуг - не на конце приклада, а вблизи плеча стрелка. Так что вероятно даже древний арбалет ещё не исчерпал полностью свой потенциал.
О стрельбе из гладкоствола стрелами тоже давненько уже размышляю, если зимой появится время, возможно попробую воплотить задумки в реальности...
 
чем лучше стрела пули?
Качественно и точно изготовленная стрела\болт, должна лететь дальше и точнее пули. Правда по своей траектории, но это тоже надо будет проверять на практике. Информации об этом пока в мнете не нашёл.
 
Нне знаю. Чем меньше площадь снаряда и выше его скорость, тем меньше он подвержен воздействию атмосферы.
Действительно, разве что, эмпирическим путем...
 
разве что, эмпирическим путем...
А по другому никак, я в точных науках О, потому только так, но интуиция меня ещё не подводила... Дело в том что из гладкого ствола уже и так всё выжали что только можно, осталось только со стрелочными пулями экспериментировать. По той скудной информации что имеется, это самое перспективное направление, но им мало кто занимается, в основном энтузиасты-любители.
 
По примеру с ломом следует пояснить, что речь идет об удержании предмета строго "нацеленного" в удаленную цель, тут можно сравнить варианта- 1 предмет весиьма легкий и небольшой по размкрам, например пробка от бутылки , попоробуйте ее "нацелить----"2 предмет мал, но тяжел , скажем гайка от паровоза--------3 предмет легкий, но длинный- черенок от швабры-------4 тяжделый и длинный- всем занакомы лом--------5 предмет длинный с утяжелением на концах- наподобие легкой спортивной штанги все перечисленный примеры ------расположены в порядке возрастания момента сил требуемых для их вращения-поворота, последний пример очевидно самый устойчивый к случайным воздействиям и естественно его удобнее наводить положив на плече центром тяжестиПредложение Алексанра применить противовес к ружью (за спиной стрелка) -- тут надо упор приклада приблизить как можно ближе к затвору, а кривой рычаг противовеса с грузом на окнце вынести за плече стрелка. Вес противовеса должен превышать вес ствола с затвором так как ствол длинный и его вес смещен вперед.
 
Чем меньше площадь снаряда и выше его скорость,
ух ты... вы таки будете утверждать, что снаряд 152мм гаубицы больше сносится ветром, чем пуля 223рем?

--- Добор поста---

Вес противовеса должен превышать вес ствола с затвором
а негры - таскать эту конструкцию - прилагаются?:ag:
 
По вопросу, что будет если стрелять деревянной стрелой из ружья ? думается особых проимуществ перед обычным способо снаряжения не будет, хотя можно умозрительно сравнить. -надо брать за основу болт от матчевого арбалета, он вовсе не имеет оперения, только очень короткое утолщение на конце, буквально выступ в виде кольца шириной 2-3 мм, спереди утолщение закрытое металлическим колпачком со штырем общий вес 14-16 г, длина 14.5 см на дистации 30 м попадания укладываются в круг 10 мм. Болт использутся многократно , если стрелять чем то похожим из ружья, то колпачек со штырем не нужен т.к стрела будет одноразовой, остается решить задачу ее центровки по оси ствола и как ее крепить к гильзе (раздельное заряжение нежелательно). Ожидать от всего этого можно -плюсы увеличение точности и поражающей способности- минусы патроны со стрелами потребуется хранить в индивидуальных футлярах и более медленная перезарадка
 
Klop, Михаил, я конечно не гений, но и не идиот, но попытки понять написанное тобою порой вгоняют меня в ступор... Может всё же попытаешься как то более-менее понятнее излагать свои мысли? Попыток изобрести устойчивую систему удержания оружия было множество, но знают о них в основном историки оружия, ибо ничего из этого так и не прижилось. Задай себе вопрос - почему?
 
Сергей все пример мои они скорее по теме как удержать "направление" ЛЮБОГО ПРЕДМЕТА и не обязательно оружия,Вот если у Вас есть лезерная указка то попробуйте ее ночью одной рукой навести на столб на растояние 200-300 м , а потом примотайте эту указку к чему тяжолому, нускай это будет не лом , а например утюг и сразу будет заметнао уменьшение дрожания и колебания светового пятна на выбранной вами цели. Кстати средневековые болты к военным арбалетам не имели оперения совсем, Конец стрел был прямоугольным и с небольшим усилем вхожил в прорезь ореха--- Добор поста---Да вот еще обзатцы в тексте ни как не выделить, чего то у нас изменилось
 
Ты упер приклад в плечо а впереди ствол тянет все вниз.Это понятно и без вопросов. Далее представь что приклад имеет загиб и сверху выходит за плечо и на нем ВИСИТ ПРОТИВОВЕС СТВОЛА.Ухудшит или улучшит этот противовес удержание винта при прицеливании?Вот именно то что удержать ствол без шатаний при этом будет легче и написал клоп.Колебания подобной системмы стремятся к затуханию.Так качели покачавшись останавливаются
чудны дела твои, господи...с чего это колебания такой системы должны быть затухающими????. мне тупо лень рисовать векторы, но, сдаётся мне, что нихрена неустойчивая эта система будет. точно как качели. к стати, затухание или возбуждение колебаний маятника зависит на 99% не от величины прилагаемой силы, а от частоты её приложения.
и пример с гранатомётом более чем неудачен - на пусковую трубу массой 6,3кг на переднюю часть навешивают выстрел массой др 4 кг... какой, блин, баланс по центру, вы об чём?:cg:

--- Добор поста---

Да вот еще обзатцы в тексте ни как не выделить, чего то у нас изменилось
дык это... санкции!:ag:
 
Думаю многим приходиось нести по лесу жердь на плече и она веьма усточиво схраняла свое поожение-направление , только одной рукой слегка придерживаеш при переноске лома на плече все аналогично, то есть вы шагаете, обходите препятствия , а предмет подобно стрелки компаса все в оду сторону смотрит. Представим лом или жердь опираются посередине на иглу - точно как компас будет. Вывод данная схема удержания оружия до выстрела весьма устойчива и требует минимальных усилий. Ну вот все наверноею .
 
Представим лом или жердь опираются посередине на иглу - точно как компас будет.
а если ещё её или его ракрутить до состояния гироскопа - вобще супер будет!:agg:
 
Сверху Снизу