• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ботинки для ходовой охоты зимой

В этот раз на праздниках зима порадовала морозом, хотя бы вспомнил, что такое ниже -30 .

Мне понравились зимние берцы по технологии CORE-TEX, купил их для лыж, как самые дешевые с канавкой в каблуке.
Походил в -35 с одним шерстяным носком несколько дней по снегам, оказалось так тепло, что валенки забросил.

Валенки с литой подошвой, оказались на таком морозе менее пригодны, мерзли со ступни.
Снега было не много и ходил в них по дороге, так, что почти по ровной поверхности не проваливаясь.
То ли требовали стелек толстых, то ли размер был большой и воздух, как то задувал я не разобрался.
 
Валенки с литой подошвой, оказались на таком морозе менее пригодны, мерзли со ступни. ...То ли требовали стелек толстых, то ли размер был большой и воздух, как то задувал я не разобрался.
Коля и не трать силы на разбирательства в этом г...вне.
Изуродовали традиционную русскую обувь (превратив её в эрзац, как у фашистов под Москвой) и гонят валом на производстве..



понравились зимние берцы по технологии CORE-TEX, ...Походил в -35 с одним шерстяным носком несколько дней по снегам, оказалось так тепло
Как то мне с трудом верится, если честно...
В минус 35 ???
Расскажи подровнее об условиях эксплуатации, о материалах и толщине утеплителя.
 
Изуродовали традиционную русскую обувь
Это точно. Хотя как зимой в деревне живу только в них и ходил. Но были нормальные, без литой подошвы, дети куда то дели.
Купил взамен эти, но понял, что с литой подошвой это уже не то.
Как то мне с трудом верится, если честно...
В минус 35 ???
Учтя, что я еще и заболел, то может быть и ошибся.
Это чисто мои ощущения: в -15 в них жарко, а в -35 нормально комфортно только если одеть шерстяной носок.
Но я ходил, стоять на месте не пробовал.
Для меня -35 уже экстрим.

Они типа такие:
http://ags-17.ru/footwear/wintershoes/zimnie-bercy-gore-tex-faradej.html
но фирма производитель была кажется БТК.

--- Добор поста---

о материалах и толщине утеплителя.
на взгляд тряпочка тонкая, что под ней фиг знает,
но толщины до 1см, а может все 1,5 см.

Я их купил не раздумывая на попробовать,
т.к. они очень похожи на ботинки Fischer, для лыж backcountry , но в 10 раз дешевле.
 
Последнее редактирование:
Для меня -35 уже экстрим.
Минус 35 это для всех уже экстрим, тут никуда не денешься.
Просто для некоторых сибиряков это привычный экстрим)).



а-а-а.. ну, они всё таки "толстенькие".
А то я представил себе типа наших солдатских берцов, но с утеплителем Гортекс..

В таких, наверное, ходить ещё можно, если ноги постоянно сухие и нигде не жмёт.

А я удивился потому, что как раз в минус 35 ощутил, что начал подмерзать в ичигах, вот таких.
Хорошая штука, но если мороз к 30 подбирается, то стоять на месте более 10 минут не рекомендую. На ходу - нормально.

cf405828fb978ddcf45cea9006ccf852.jpg
 
В минус 35 унты надо обувать. Можно даже из овчины :)
 
Как то мне с трудом верится, если честно...
В минус 35 ???
в обычных армейских берцах (не зимних) отходил на лыжах два сезона. если надевать на шерстяной носок, до -20 ноги не мёрзнут. так что ни чего удивительного.
 
до -20 ноги не мёрзнут. так что ни чего удивительного.
Ну ты делай всё таки разницу 20 и 35.. почти в два раза..
До - 15 я в болотниках хожу, чему удивляться то..
В минус 35 унты надо обувать.
В унтятах тепло.. но тяжеловаты они и главное громоздки. Не намного лучше современной супер-обуви, если вообще лучше.
Вот нормальные, классические валенки ручной валки (ни в коем случае не заводской) держат до минус 45 (ниже просто не пробовал).
Лёгкие, мягонькие - мечта просто. Но... имеют кучу своих недостатков.
 
зимние берцы по технологии CORE-TEX
Я в России по случаю купил себе дешевые (4800 руб) Irish Setter Snow Tracker (1000 gram thinsulate), доволен как слон, при -20 стоял на номере в тоненьких носках, а при -25 ходил собакой по лесу. Тепло и ноги сухие, а у меня главная беда в том что ноги сильно потееют и потом холодно. Ураа ...
Выглядят так http://www.shoebuy.com/irish-setter-snow-tracker-pac-2872/226529 , но сейчас на сайте Irish Setter нет точно такой модели
 
В комментариях пишут, что эти ботинки легче других, подобных. Да и выглядят довольно изящно.
а у меня главная беда в том что ноги сильно потееют и потом холодно.
В таком случае позволю себе маленький совет. Перед тем, как обуваться, отправляясь на весь день в лес, стоит вымыть стопы прохладной водой с мылом. Потом быстренько растереть полотенцем, одеть теплые носки, и не задерживаясь долго в тепле, сразу выходить на улицу.

Я иногда, когда в зимовье мыть ноги затруднительно, по снегу босиком пробегусь, потом ноги разотру, носки "с печки" разогретые натяну и выхожу. Тогда ноги сухие остаются.

А то бывает, что обуешься тепло, потом ещё долго в тепле ходишь, собираешься, и тогда ноги успевают перегреться и начинают потеть. А если хоть чуток влажные, то замерзают довольно быстро.
 
экстрим это когда один шерстяной носок.А минус 35 это хорошая рабочая температура, снег на одежде не тает. А вот минус 20 снег тает. Нормально когда не менее 3х шерстяных вязаных носков и сверху шерстяная портянка.
 
взял в начале декабря на распродаже хаски экстра, одевал в мороз на термоносок (чутка великоваты)- ниразу не замерз
e6150a6af35f2dc4e922a12b5a928d6a.jpeg
но правильно в инструкции сказано- одел и на улицу, 2-3 мин дома или в машине и вспотели ноги))
 
я удивился потому, что как раз в минус 35 ощутил, что начал подмерзать в ичигах,
Я смотрю, ты без шнурков себе взял, Витя. У меня со шнурками все. К стати, нашлось применение и больших по размеру ичиг, которые я было дело забраковал. Вставил в них толстую войлочную стельку из валенка, вместе с штатными чулками одел вот такой чулок, в него толстый вязанный "бабушкин"носок, потом термоносок. Перед новым годом пригласили на охоту, ехал стоя за нартами часа 3.5 при температуре 38-40. Мужики(один на нартах ехал, второй буран вёл) в валенках замерзали, а я нет. Ходить в них, конечно, не так удобно, как в меньших по размеру, в которых. как ты и пишешь, стоять долго не рекомендуется. В ичиги главное стельку войлочную нормальную вставить. Именно из твёрдого войлока. а не из пробивного.
 
Я смотрю, ты без шнурков себе взял, Витя.
Да, я не люблю шнурки. К тому же довольно часто приходится в наледь попадать, боюсь эти шнурки обмерзнут и станут как проволока..

Кстати, пользуясь случаем, хочу тебя поблагодарить за советы по выбору размера. Хорошо, что предупредил. Я не постеснялся, достал их звонками и в конце концов получил размер тютелька в тютельку. Иначе бы точно, как и тебе, пришлось бы возвращать.
В ичиги главное стельку войлочную нормальную вставить.
Ну, вот тут то как раз тонкость, я считаю. Для тепла, действительно стоит стельку вложить. Но при этом нужно угадать на сколько больше покупать размер, что бы после вкладывания стельки не болтались на ноге или не жало пальцы.
В общем, я обошелся без стельки но с условием, что до - 30 и не стоять долго на месте, если минус 30 и ниже.
 
при этом нужно угадать на сколько больше покупать размер, что бы после вкладывания стельки не болтались на ноге или не жало пальцы.
Да, именно так и есть. В "ходовых" ичигах . ну те, что меньшего размера, я чуть чуть не угадал, в результате в первый же выход подморозил пальцы при активной ходьбе (на лыжах), где то при -30-35. Даже не стоя.:(

хочу тебя поблагодарить за советы
Да не за что! Всегда пожалуйста! Я тоже часто тебя вспоминаю, про совет брать термобельё в обтяжку.:agg:

--- Добор поста---

по случаю купил себе дешевые (4800 руб) Irish Setter Snow Tracker (1000 gram thinsulate)
Удачно! Те же Поскряковские ичиги со шнурками стоят 5500 сейчас

К стати, при ходьбе по замёрзшей кочке мои старенькие Хаски с шипами, всё таки получше, чем ичиги. Лучше держат голеностоп и меньше скользят.
 
Последнее редактирование:
Сообщение от honkoman
Irish Setter Snow Tracker (1000 gram thinsulate),
По ссылке в ботинках вроде 1400 гр тинсулейта написано...под картинкой описание....нет?
Во именно, таких как у меня, 1000 гр тинсулейта Snow Tracker, сейчас на сайте Irish Setter нет, а мне наверное досталaсь какая-то старая модель, пыльные были очень. А внешне точно такие-же как по ссылке. Snow Tracker 1400 гр тинсулейта должны быть еще наполовину теплее:ay:.
 
1000, или 1400 грамм тинсулейта, это его маркировка по толщине и весу за 1(один) квадратный метр. Точно также маркируется и флис - 100, 200, и 300, чем больше число, тем толще и теплее флис.
 
15195623_big2.jpgприобрел вот такие ботиночки. легкие теплые не промокают, дышат. Статика -10, динамика -20. по факту на рыбалке просидел в -25 с 9-00 до 16-00 прохладно но не замерз, если глубокий снег, сверху бахилы. Цена вопроса 3500 , евахи забросил...
 
Сверху Снизу