• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Рюкзак охотника. Советы производителю

Сумма, которую я готов потратить на хороший рюкзак


  • Всего проголосовало
    74
  • Опрос закрыт .
Sipa, В металлической пряжке достаточно погнуть тонкую перемычку, что бы на перестала работать (выпрямить её в поле довольно пробематично)
da7ab64655ff5e7e09c12b07696cb753.jpg

Для того, что бы сломать качественную пластиковую пряжку, усилие требуется гораздо большее.
Ну, по крайней мере мой опыт использования металлических ермаковских пряжек, в сравнении с пластиковыми татонковскими, говорит именно об этом.
 
Там прядки абсолютно другие и основная перемычка гораздо толще той,что на твоем фото
 
Sipa, В металлической пряжке достаточно погнуть тонкую перемычку, что бы на перестала работать (выпрямить её в поле довольно пробематично)
Витя! Ну человеку с интеллектом и мультитулом, это труда не составит! Ключевое слово в твоей фразе - погнуть! А не сломать!!!
Металличесская фурнитура ремонтопригодна, пластиковая же нет!
Большого опыта таскания рюкзаков у меня нет, тут спорить с профессионалами не буду.
Но все поломки, какие у меня были с моими рюкзаками, связаны именно с поломкой пластиковой фурнитуры.
Может я не правильно использовал рюкзак, может перегружал, но факт есть факт.
Металл можно выгнуть, пасатижами, топором, камнем!
С пластиком??? Можно курить!!!
Только имхо!!!
 
Ребята, вы просили критики для того, что бы потом азартно отбиваться? ))
Если считаете озвученные моменты не существенными - так и бог бы с ними. Я же считаю своим долгом удовлетворить вашу просьбу побольше покритиковать, поэтому и описываю то, что коснулось лично меня. Если моя критика слишком мелочна и похожа на критиканство и придирки, то приношу извинения, может слишком стараюсь.

Их так назвал не я. Заминка была вызвана тем,что я не сразу ухватил шнурок, привязанный к пряжке.
А я на заминку внимания не обратил даже, это ерунда... Сам подолгу ищу конец лямки.
И "быстросбросы" поставил в кавычки не из-за того, что они медленные, а потому, что всегда называл "быстросбросами" те пряжки, которые способны быстро разомкнуть ремень полностью. Как на поясе делают - щёлк и сбросил.
А пряжки на плечевых ремнях - это регулировочные, имхо. Впрочем это вопрос терминологии.

Не будет трения - не будет держаться лямка. Настройка звука происходит по желанию заказчика и за дополнительную плату
Ну, может тебе и показалось смешным мое замечание про звук. Но, когда очень часто пользуешься подобными девайсами, то звук затягиваемой и распускаемой пряжки, привычному уху может сказать очень о многом, не самом деле.


Лично я ни разу не слушал подобных жалоб на эти пряжки. Хотя Сергей их использует уже далеко не первый год.
Не слышал жалоб на металлические ермаковские пряжки? Неужели только я их калечу? ))

Но я не знаю, какие пряжки использует Сергей. Может они другие, не ермаковские. Не знаю.Просто обратил внимание на этот момент.
Кстати из всего множества рюкзаков у меня до сих пор живет рюкзак "Пик-99". Живет аж с начала 2000 годов, и сейчас используется уже как грузовой мешок. Так вот там пластиковые регулировочные пряжки вполне приличного качества, хотя и хотелось бы более скользкие.

Я несколько раз просил выложить или фото этого крючка или рисунок. Так и не дождался.
Мы с друзьями просто срезали березовый сучок и приматывали синей изолентой к раме. Мне так понравилось, что я ко сем своим рамовым рюкзакам такой приделал. Длину самой вешалки регулируешь так, что бы а была не длиннее, а чуть короче ширины ружейного погона.
9583565772a8eccb3d2db150f78ef13f.jpg


Ну, а в заводском варианте можно придумать что нибудь съёмное, наверное. Вдруг кому не понравится?
a0a7c78ea28c4b9f41340ce5a9cbae81.jpg

83368e9a1843a588c394177092235c5b.jpg



Ну ладно, пусть будет поленились. Сначала больше часа снимали, потом Алексей несколько часов монтировал. Вообще лентяи.
Да ладно)), не обижайся)). Молодцы, конечно, и большое спасибо за труд. Но ведь зрителю всегда мало! ))

Да, и ещё критика. Зачем собакена так старательно вырезали из кадра? ))) Такой молодой, любопытный..

И всё же - что там были за "токовые звуки" на фоне?

--- Добор поста---

Металл можно выгнуть, пасатижами, топором, камнем!
С пластиком??? Можно курить!!!
Вот есть тут тонкость. Можно ВЫГНУТЬ, и рюкзак можно будет даже регулировать кое-как, в отличие от полностью сломанной пластиковой пряжки, когда остается лишь намертво узлом привязывать, теряя возможность к регулировкам.

Но вот выпрямить так, что бы вернуть к первоначальной работоспособности у меня в поле не получалось (давно правда это было). Только на наковаленке и только молоточком. А потом ещё и шлифануть обязательно. И всё равно эта зараза (наверное сталь мягкая была) через раз опять согнётся.. ну в общем такие у меня воспоминания.

Там пряжки абсолютно другие и основная перемычка гораздо толще той,что на твоем фото
Ну тогда и слава богу, тогда вопрос закрыт.

Но все поломки, какие у меня были с моими рюкзаками, связаны именно с поломкой пластиковой фурнитуры.
Ты не одинок)). У многих так. Поэтому я всегда к слову "пластиковая пряжка" старательно приписывал "качественная".
А качественные бывают, поверь на слово.
 
игорь78,
Ну на мой взгляд получилось вполне достойно Игорь . По крайней мере много лучше чем образец что я видел прошлый раз =)
Из кажущихся мне недоработок :
1. Разборная рама .Ну в принципе тоже не проблема - аргон сейчас доступен и всё можно обварить .
2. Отсутствие "полки" . Ну в принципе кому это действительно необходимо ( т.е. не потому что так кто то сказал или просто хочется , а кто реально регулярно выносит(не ВЫВОЗИТ а именно ВЫНОСИТ мясо ), ЗАНОСИТ (а не завозит ) корма - тот может также при помощи аргона приварить полочку с усилителями .
3. Ну и по пряжкам согласен с Виктором - качественный пластик был бы удобнее , легче и технологичнее .

Ну а всё остальное вроде хорошо на мой взгляд .
 
Не слышал жалоб на металлические ермаковские пряжки?
Я не слышал жалоб на ЭТИ ПРЯЖКИ. Причем тут ермаковские?


Такой молодой, любопытный..
Спасибо, конечно, польстил:) Кобелю в декабре 5 будет.


И всё же - что там были за "токовые звуки" на фоне?
Давай итригу подкинем в тему:ag:
Какие версии???


Вот есть тут тонкость. Можно ВЫГНУТЬ, и рюкзак можно будет даже регулировать кое-как, в отличие от полностью сломанной пластиковой пряжки, когда остается лишь намертво узлом привязывать, теряя возможность к регулировкам.
Вот поэтому и выбран металл. Чтобы изделие по-любому не теряло функционал на маршруте.


Только на наковаленке и только молоточком. А потом ещё и шлифануть обязательно. И всё равно эта зараза (наверное сталь мягкая была) через раз опять согнётся.. ну в общем такие у меня воспоминания.
А можно просто по приезду домой поменять пряжку:agg:
 
Мы с друзьями просто срезали березовый сучок и приматывали синей изолентой к раме. Мне так понравилось, что я ко сем своим рамовым рюкзакам такой приделал. Длину самой вешалки регулируешь так, что бы а была не длиннее, а чуть короче ширины ружейного погона.
Согласен , очень удобная штука , особо при проверке капканов зимой . Я тоже сучок примотал к татонке - правда с лещины =))
Но Виктор ты просто видимо не сталкивался с некоторыми охотниками - много кто не покупает раму из за того что его любимое ружо трётся и скребётся о металл или пряжку , а ты крючок предлагаешь =)))
У многих это просто вызовет инфаркт =))
 
Насчет крючка вопрос - трется-то ладно, а вот то,что оно(ружье) стучит об раму это нормально?
Судя по фото Вити стучать оно будет на весь лес.
 
Мне не нравиться носить ружье на роге рамки шведского рюка.
Во-первых - действительно бьется об раму коцается и шумит.
Во-вторых - мне дико неудобно быстро сорвать и вскинуть ружье, постоянно зацепляется.
В-третьи - постоянно кажется что рюкзак перекашивается.
Поэтому страдать об отсутствии не буду :)
 
Судя по фото Вити стучать оно будет на весь лес.
Честно говоря, в памяти как то не отложилось.. я в начале 90-х этими сучками-вешалками пользовался.
Но если учесть юношеский настрой и поклонение всему "охотницкому", то этот вопрос скорее всего не стоял так остро, или был решен.

Это сейчас я могу идти по лесу и мне плевать на то, что от суконки несет дымом за километр, а в рюкзаке звенят капканы)). А тогда - да не приведи Господи.. я же ОХОТНИК! ))
Тогда я был ещё более придирчив, чем сейчас)).

не важное


Ну и по пряжкам согласен с Виктором - качественный пластик был бы удобнее , легче и технологичнее .
Вот поэтому и выбран металл. Чтобы изделие по-любому не теряло функционал на маршруте.
Да я и сам поклонник металла, но мнение меняется потихоньку в связи с прогрессом.
Купил металлический винт для лодочного мотора и теперь таскаю его как дурак, а пластиковый всё не лмается и не ломается)). А металлический берегу, не устанавливаю, вдруг об камень треснет? )))
Пример, конечно, не корректный, это я так к слову.

Я не слышал жалоб на ЭТИ ПРЯЖКИ. Причем тут ермаковские?
Да, я уже объяснил, что думал там на рюкзаке штатные ермаковские пряжки стоят.
Если не лень - сфоткай как нибудь пряжку у тестируемого рюкзака?

Ага, пардон.. увидел! Я ещё сам порадовался оригинальному решению со шнурком вместо ручки
849f00037059439bb6f533915b81ecf7.jpg



А выход прост - всё познается в сравнении.Надо потаскать с разными пряжками, потоптаться на них, и выбрать лучшие.


А можно просто по приезду домой поменять пряжку
Ха-ха-ха... где ты видел в конце 80-х запчасти к рюкзакам? ))) Проще было самому из куска железа напильником выточить)). Другая жизнь была...

Польстил..Кобелю в декабре 5 будет.
Ну, Игорь.. У меня же до сих пор перед глазами стоит седенькая и старенькая собачка Чернуша..
Так что кобелёк в самом цвету!


что там были за "токовые звуки" на фоне?
Давай итригу подкинем в тему
Какие версии???
Вот ведь загадка.. даже не знаю.. может за спиной дрова складывали или дети в кубики играли, или журавли ходили и клювом щёлкали)) ? ))
Закрыть


--- Добор поста---

Мне не нравиться носить ружье на роге рамки шведского рюка.
Во-первых - действительно бьется об раму коцается и шумит.
Во-вторых - мне дико неудобно быстро сорвать и вскинуть ружье, постоянно зацепляется.
В-третьи - постоянно кажется что рюкзак перекашивается.
"Слышал я вашего Карузо.. сосед мне напел - мне не понравилось" (С)
Просто разные вещи, только и всего..
Нельзя сравнивать снимание С РОГА, со сдёргиванием с горизонтального шпенька. Конечно дико неудобно!
Вот на этой картинке тоже неудобно.
dd228bf7252d79d64b8b50b0018f56d4.jpg



Да и шведский рюкзак гораздо короче Ермака и действительно может перекашиваться. Особенно если на него повесить ИЖ-49, какой-нибудь, а не МЦ 20-01, в 2,7 кг )).

В общем, пришли к выводу, что на любителя, но стоит попробовать. Потому, что те, кто пробовал именно то, что на моем рисунке, весьма порадовались, особенно в дальних маршрутах.
 
Последнее редактирование:
"Слышал я вашего Карузо.. сосед мне напел - мне не понравилось" (С)
Просто разные вещи, только и всего..
:), теперь понял, сначала не въехал.
Все равно предпочитаю под рукой, а то и вообще МЦ-ку несу просто в руке. За день 20-25 км. Это много или мало?
 
Вот на этой картинке
еее... росомаха существует! убери ты это лицо, страшно ведь! :ag:

--- Добор поста---

За день 20-25 км. Это много или мало?
это бегом? или по асфальту :) для таких забегов нужен другой рюкзак, литров на 5. там д.б. только вода и полотенце:)
 
За день 20-25 км. Это много или мало?
На мой взгляд слишком уж дох..я)))
Я на таких маршрутах, особенно когда это не охота, а "на всякий случай", уже и не знаю, куда эту кочергу девать? И на шею повешу, и за спиной поношу, и под мышкой))).
 
Видео посмотреть пока нет технической возможности.
Скажите, пожалуйста, точный вес данного рюкзака известен?
 
на таких маршрутах, особенно когда это не охота, а "на всякий случай", уже и не знаю, куда эту кочергу девать? И на шею повешу, и за спиной поношу, и под мышкой))).
Верно Витя! Поэтому для охоты придумали другие рюкзаки, типа "Мэтсо" финской фирмы "Савотта", вот такой Metso-Mini-Asereppu-pieni.jpg
Рюкзак "Пик 99", почти такой же как и представленный, у меня есть, но чтобы таскать его все время на охоту надо быть вьючным мулом.))))) Используется мною он для заброски на избу, если на несколько дней, а если на один день, то он остаётся в машине, типа "база".)))) Поэтому назвать его "охотничьим" можно весьма условно.)))))

Игорь, маня позабавило его использование "на тягу или в шалаш с разобранным ружьем".))))
Хотел бы я видеть чела на тяге или в шалаше с ТАКИМ рюкзаком.))))))
 
Ivanich,
Игорь, маня позабавило его использование "на тягу или в шалаш с разобранным ружьем".))))
Хотел
Рад, что позабавило:)
Я весной в лес стараюсь выбираться с двумя-тремя ночевками. Видимо, я идиот или вьючный мул, раз ты можешь на такую охоту выбраться с указанным тобою рюкзачком:):):)
 
Хотел бы я видеть чела на тяге или в шалаше с ТАКИМ рюкзаком.))))))
Да мы, через одного такие.. - вьючные мулы, ты правильно сказал. Никогда себя никем другим и не чувствовал. Ну разве что на короткий зимний денек из избы сбегать - капканы проверить.
А всё остальное время таскаешь с собой, чего то перетаскиваешь постоянно. На тягу - так с ночевой, приятнее. В шалаш тем более тащить знаешь сколько приходится? От чучалок, термоса, маск-сети, посуды до спальника и валенок с телогрейкой иной раз. Да ещё и лавку тяжеленную сколотишь на краю болота и всё это к середине болота тащишь на себе.. чавк.. чавк.. ))).
 
весной в лес стараюсь выбираться с двумя-тремя ночевками.
Ты что, прямо на месте тяги или шалаша лагерь на три дня разбиваешь!?:ag: Я уверен, что нет.)))) Ну вот приехал ты с таким рюкзаком, поставил лагерь, а потом с этим рюкзаком на тягу или в шалаш!??:ag: Я уверен, что нет! То есть получается он для заброски, так же как и у меня.)))) А на тягу или в шалаш, что нибудь поменьше....НЕ!???

раз ты можешь на такую охоту выбраться с указанным тобою рюкзачком
Это другой вопрос дружище, кому как далеко "выбираться".)))))

А для "чистоты эксперимента", на фото которое я выложил, это вариант "мини", как раз на тягу или в шалаш, а есть побольше... помоему на 40л.... если не ошибаюсь. Вот такой я бы себе "для похождений" взял....вот вовремя не успел... стоит он 70 евро...сЦУка...)))))
Я это всё у чему... у "охотничьего" рюкзака должно быть штатное место для оружия, хоть в разобранном, хоть в собранном виде (не все же оружие разбирается). Причем, желательно, с возможностью его быстро достать. Вот в том, что я показал из чехла-тубуса оружие достаётся из-за спины легко и непринужденно.))))) А для транспортировки в городе, позволяет его закрыть полностью.
 
Сверху Снизу