• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легкоходный рюкзак - плюсы и минусы

Автор темы

Arigato

Участник
Регистрация
19/10/15
Сообщения
424
Реакции
138
Адрес
Россия
Для знакомых
Алексей
Оружие
Нож
Легкоходный рюкзак - плюсы и минусы

Речь пойдет про бескаркасный рюкзак Bask Light 69, который позиционируется как легкоходный (Light в названии), весит чуть больше 1 кг, имеет объем 69 л, что также отражено в его названии.

scale_1200


Модель далеко не новая, более того, уже выпускается обновленная версия Bask Light 75 V2. Однако 75-литровая версия тяжелее и весит 1237 г, в то время как 69 - 1060 г. Это данные производителя. Учитывая, что рюкзак ориентирован на непродолжительные походы "налегке", то посчитал 75 л избыточным объемом и приобрел версию на 69 л.

Рюкзак побывал в нескольких походах, самый продолжительный на четыре дня, поэтому накопился пусть и небольшой, но опыт использования, сформировалось мнение о плюсах и минусах данного рюкзака.

Начнем с плюсов:
1. Рюкзак легкий, при этом достаточно объемный.
2. Понравились боковые карманы под бутылку или снаряжение (например, в них можно упереть конец трекинговой палки). Карманы действительно удобные. Бутылка на полтора литра входит без проблем даже при полностью загруженном рюкзаке.
3. Две ручки для переноски.

Теперь о минусах:
1. Не хватает карманов. Кроме верхнего кармана в клапане, других нет. Есть еще внутри рюкзака отсек со стороны спинки, куда можно засунуть сидушку или штатный уплотнитель для спины.
2. Подвесная система не очень удобная, лямки тонкие, могут давить на плече, пояс тоже не самой удачной конструкции.

И отмечу особенности, которые ни к плюсам, ни к минусам не относятся:
1. Это бескаркасный рюкзак, а значит требует навыков правильной укладки вещей. Лучше всего использовать трубу из пенки, формируя таким образом каркас. Но этот прием съедает часть внутреннего объема.
2. Рюкзак более-менее пригоден для переноса не более 15 кг. Если вес снаряжения больше, то рюкзак вызывает ощутимый дискомфорт во время движения и лучше присмотреться к моделям с более удачной подвесной системой. С другой стороны, данный рюкзак позиционируется как легкоходный, а значит и не предназначен для больших весов.

Подведем итоги

Основная претензия к рюкзаку - недостаток карманов. Особенно внутреннего потайного кармана в клапане для документов, денег, телефона и прочих ценных, но не очень объемных вещей. В будущем планирую пришить такой карман самостоятельно. Кроме того добавил резиновую утяжку вверху клапана, куда можно быстро прикрепить куртку во время движения. Также приделал подсумок к поясному ремню, дабы складывать туда всякую мелочь, которая всегда будет под рукой.

Стоит ли брать данный рюкзак? Скорее нет, чем да. Если бы передо мной сейчас стоял бы такой выбор, я бы поискал другие модели. Но так как рюкзак уже приобретен, буду к нему приспосабливаться и по возможности доработаю конструкцию до приемлемой.

Также советую посмотреть видеообзор, где подробно рассказано о всех особенностях рюкзака Bask Light 69:

(ссылка на просмотр)
 
Сколько стоил рюкзак ?
Вы его брали для охоты или туризма ?
Если купили значит увидели в нем какой то функционал который видимо не оправдался ? (что в нем вас зацепило по началу ?)
Почему решили его юзать далее ? Трансформировать .
 
1. Не хватает карманов. Кроме верхнего кармана в клапане, других нет. Есть еще внутри рюкзака отсек со стороны спинки, куда можно засунуть сидушку или штатный уплотнитель для спины.
так это условно штурмовой рюкзак, там нет необходимости в карманах. подвесы для палок или колотушек и все.
 
Сверху Снизу