• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В дебрях Баргузинки. Отчёт о промысловой охоте сезона 2015-2016гг.

Только "заносчики" Красной книги. не учитывают очень многого
Наверно они все агенты Госдепа - коварно портят жизнь русскому народу внесением всякой сорной рыбы в Красные книги.

есть ещё и сам Урал Где до сих пор водится таймень, хариус
Наверное, где-то ещё водится. Тем не менее, именно в Свердловской области и началась первая программа по искусственному зарыблению рек хариусом и тайменем. Конечно же, это случайное совпадение.
 
снег под крышу в зимовье не залетает?
это зависит от места расположения зимовья. В тайге не метёт, а на открытом месте, где ветры гуляют, там наметает. обратите внимание, что на довольно открытом месте, в котором стоит основная база Андрея и Анатолича, фронтон зашит досками.

S1820002.jpg
 
Наверное, где-то ещё водится.
Когда был на Нижней Тунгуске, ездили мы неводить. Я как-то удивился, что мы куда-то поехали, а не стали неводить прямо у деревни. Мне пояснили, что рядом с деревней рыбы почти нет, так как её, вроде как, всю выловили. Я тогда заинтересовался этим обстоятельством и в удобный момент затеял разговор о влиянии населения на количество рыбы в реке, мол, неужели так всё вылавливают. Тогда мне объяснили более детально, что не столько вылавливают, сколько расшугивают. А потом рассказали, сколько гибнет рыбы на Тунгуске во время зимних заморов. Я ещё тогда сильно удивился, что в проточной реке рыба гибнет от заморов. Оказывается, во время сильных морозов река способна на шиверах и перекатах промерзать до дна и тогда течение останавливается и выходит наверх льда. Рыба скопившаяся в ямах начинает массово гибнуть от недостатка кислорода. Гибнет она в таких огромных масштабах, что жуть берёт. Правда, потом, как говорят местные рыбаки, года за два опять всё восстанавливается. А, вообще, при плотности населения в 0,02 человека на 1 кв. километр говорить о серьёзном уроне, который способно нанести местное население природе, немного смешно. На Лимпее встречался с такой рыбой, как валёк. Рыба эта занесена в Красную книгу. Однако, её как ловили так и ловят. И меньше её не становится. Занесена она в Красную Книгу не потому что её мало, а потому что она далеко не во всех реках водится. Если брать конкретно Лимпею, то на ней можно в Красную Книгу заносить обыкновенную щуку, т.к. её в Лимпее просто-напросто нет и никогда не было. А вот ленка, валька и хариуса в ней очень много. Кстати кроме этих трёх видов рыбы в ней больше и нет ничего. видел я там ещё бычка какого-то малюсенького.
 
Селянин, я уже говорил - спорить даже не буду :ab: Мне для того, чтобы рассказать о происходящем там, местных спрашивать не нужно, т.к. там прошли первые 20 лет моей жизни, да и теперь бываю там минимум трижды в год, в том числе и в лесу и на рыбалке. Не отпускает малая родина, пусть такие поездки из Москвы (2 самолёта в одну сторону) и намного дороже, чем какая-нибудь Турция или Египет.
Но хочу в будущем всё-таки немного сместить фокус, чтобы не остаться "поклонником одного места". Интересно мне побывать в Уссурийской тайге и на Сихотэ-Алине, посмотреть Охотское море, увидеть тигров и леопардов. Уникальный там регион - и тайга "как у нас", и море рядом. Хочешь - за хариусом в тайгу поезжай, а хочешь - в море за гребешком выходи..
 
Мне для того, чтобы рассказать о происходящем там, местных спрашивать не нужно, т.к. там прошли первые 20 лет моей жизни,
А вы сами на Чае, на Лимпее бывали? Про Баргузинку я даже не спрашиваю, там уж точно не бывали ни разу. Бьюсь об заклад и голец Окунь ни разу не видели. К сожалению, местный не всегда знает свою местность. У меня в деревне есть такие местные, которые никогда в ближайшем лесу не были и в реку ни разу удочку не забрасывали. Вообще, в тех Киренско-тунгусских местах никаких обобщений по наличию рыбы в реках и зверя в тайге делать невозможно. Там даже на расстоянии в 50 километров тайга может отличаться так, что кажется, что в другой мир попал. В одном месте уже снегу выше колена навалило, а за ближним хребтом и пяти сантиметров нет. У меня на северо-восточном склоне гольца Окунь кабарги совсем не было, а у соседа на западном склоне (всего 20 км от меня) этой кабарги, хоть шапкой лови.
 
Про Баргузинку я даже не спрашиваю, там уж точно не бывали ни разу. Бьюсь об заклад и голец Окунь ни разу не видели
Вы проиграли свой заклад. Я в тайге и на рыбалке с детства. Бывал и в Кутиме, и на Моголи, и на Чечуе, и в Мандре, и в Чае, и в Бобровке, и в Дубровке, и на Тунгуске, и на Поймыге, да всего не перечислишь.

Ну и раз уж разговор продолжился в таком тоне, могу сказать, что ваш характер в целом тоже понятен. Возможно, вовсе не Кузнецов был виноват в том, что вы не смогли охотиться вместе. Всего хорошего.
 
Возможно, вовсе не Кузнецов был виноват в том, что вы не смогли охотиться вместе.
Возможно! Только помимо Кузнецова я охотился со многими местными охотниками и со всеми находил общий язык. Все они и поныне приглашают меня к себе, звонят, пишут письма. Со всеми я поддерживаю дружеские отношения. Вот чего я не люблю, так это сибирского охотничьего высокомерия, которым некоторые страдают, в том числе и Кузнецов им страдал. Он считал, что если родился в Братске, то уже на две головы выше охотника из Центральной России. При этом, приехал в тайгу совершенно не подготовленным и побирался у всех, кто что даст. Даже если бы у нас не случилось эксцесса с собакой, я бы с этим человеком в тайгу больше бы никогда не пошёл. Причин тому множество. Часть их можно угадать при прочтении отчёта. Один только факт того, что он не вернул мне обещанную половину средств за покупку продуктов на весь сезон, характеризует его очень отрицательно. Так что, если я лично вам не нравлюсь, то это не означает, что виновен в подлостях Кузнецова по отношению ко мне.

А тон общения задали вы, применив ко мне термин "турист".
 
Вы проиграли свой заклад. Я в тайге и на рыбалке с детства. Бывал и в Кутиме, и на Моголи, и на Чечуе, и в Мандре, и в Чае, и в Бобровке, и в Дубровке, и на Тунгуске, и на Поймыге, да всего не перечислишь.
проблема лишь в одном, написать что угодно может каждый, а вы бы подтвердили бы чем нибудь.
 
а вы бы подтвердили бы чем нибудь.
Евгений, да проблема не в этом, по большому счёту! Странно, что мне, жителю такой далёкой от тех мест Владимирской области, приходится защищать от его нападок его же земляков, которых он уже обвинил и в хапужничестве, и в браконьерстве, и в жажде денег. Получается, что я отношусь к его землякам с большим уважением, чем он сам.
 
Спасибо Вам! Очень хороший рассказ и фильм.
 
А тон общения задали вы, применив ко мне термин "турист".
Вадим, не разменивайся по мелочам. К твоим Сибирским похождениям я уже выразил свое глубокое уважение и почтение. В Сибири, как и везде люди и людишки бывают разные, ЧО греха таить, кто-то из-под чужих собак стреляет, кто, и продукты не свои пользует, и соболей от напарника прячет, и собачек подворовывают, и щенка от рабочей лайки не всякому продадут, и после месяца в тайге, конфликт может возникнуть, «что вечером будем кушать», да и много других раздражителей и мелочей. Посему, мнение оппонентов, это всего лишь точка зрения в диалоге, время и жизнь рассудит.
 
Рассказ очень понравился, спасибо!
 
На Лимпее встречался с такой рыбой, как валёк. Рыба эта занесена в Красную книгу. Однако, её как ловили так и ловят. И меньше её не становится....
Вадик, позволь поправить тебя.
Сиг-валек не занесен в Красную книгу РФ, там какая то путанница с его латинским названием, оттого и непонятки с его редкостью и охраной. Вообще-то он не столь редок и не является исчезающим.

А вот ленка, валька и хариуса в ней очень много. Кстати кроме этих трёх видов рыбы в ней больше и нет ничего. видел я там ещё бычка какого-то малюсенького.
))) а вот этот бычок (подкаменщик), как раз и занесен в Красную Книгу аж всей России))).
 
ayno, Виктор поправь если вру...но слышал, что этот бычок этот являеться индикатором чистой воды, у нас как только где утечка нефти так сразу все к верху пузом на дне лежат, правда и от сильной жары когда речка сильно прогреваеться тоже дохнут.
 
Виктор поправь если вру...но слышал, что этот бычок этот являеться индикатором чистой воды
Не могу не подтвердить, ни опровергнуть, Валя. Я вообще мало знаю об этой рыбке. Знаю только что распространение её очень широкое, но всегда она малочисленна, что она никому не интересна, кроме, почему-то, красной книги)).
 
Витя, а разве он сиг?
Обыкновенный валёк занесён в Красную Книгу Иркутской области:

https://baikalru.ru/baikal/krasnaja-kniga-irkutskoi-oblasti/ryby/obyknovennyi-valek.html
А ты сам погляди по той ссылке, что ты предоставил. В этой ссылке его относят к сигам.

Но вот пытаюсь разобраться и не могу понять.
Очевидно, тут вносят путаницу старая и новая классификации, и что ихтиологи сами не знают, к какому семейству правильнее было бы причислить валька?

Листаю интернет и удивляюсь. В некоторых изданиях его не только к разным семействам причисляют, а даже латинские родовые и видовые названия разные... Чего уж тут утверждать?
так что я не могу поручиться, какую именно рыбку занесли в красную книгу Иркутской области))?
Может быть в красной книге (Prosopium cylindraceum) из семейства лососевых, а в речках области плещется из семейства сиговых))(Coregonus cylindraceus) )), а по просторам интернета плавает вообще Coregonus lavaretus, который на мой взгляд вообще не имеет никакого отношения к валькам, и которого принято называть обыкновенным сигом.

Вот, сам полюбуйся)).
e5e2572394164b2cd9e15efe6e024d86.jpg


5427aedf96559643803132d45604db49.jpg


54b7b3dec180e52655e9c3f016e5d8e4.jpg


fed0b3437c18a65898eb7410bab74f72.jpg


830114a62b46a2382b20984e443ca037.jpg



В Красной книге России, обыкновенный валёк отсутствует, а занесен только карликовый валёк.

e9063140a075300541dd8565902741f2.jpg



В общем, тут надо ихтиологов звать, разбираться.
А то получается, что в КК Иркутской области запрещают ловить сига-валька, а на самом деле сига-валька и не существует, а есть только маленький лососик из рода вальков:ag:
 
Последнее редактирование:
Попробуй определить по фотографии. У того валька, про которого у меня речь, очень характерный "клюв" (рот).
DSCF9163.jpg
 
Попробуй определить по фотографии.
Что ты, Вадим))
По фоткам даже специалист не станет определять схожие виды сиговых.
Там надо считать количество чешуек вдоль средней линии и количество жаберных тычинок.
 
Там надо считать количество чешуек вдоль средней линии и количество жаберных тычинок.

Вот по этой фотографии, думаю, можно посчитать количество чешуек вдоль боковой линии.

Валёк.jpg
 
Сверху Снизу