• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В дебрях Баргузинки. Отчёт о промысловой охоте сезона 2015-2016гг.

Сравнивать гастрономические качества хариуса и омуля - дело не благодарное. Это всё равно, что сравнивать блондинок с брюнетками!
(Хотя мне брюнетки больше по душе :ap:).
Омуль гораздо нежнее и жирнее, хариус поплотнее и не жирный.
Вкуснятина и то и другое.
 
омулёк под, а ещё лутчше за килограммчик да ни в какую с харьком не сравница...правда я не знаю , что у вас за рыба омуль,
У нас возят и мелкого, с Байкала и из Якутии крупного, за килограмм. Зимой вообще очень много якутской рыбы свежайшей, омуль, ряпушка, чир, нельма. Привозили и хариуса байкальского здорового, за кг,... НО сами байкальцы говорят, что наш местный, мелкий харюзишко намного вкуснее..

самый цимус сковороднички
Вот и именно.
 
Короче, обратился я к Сане Даурцеву за разъяснениями по принадлежности валька. Вот, что он мне пояснил:

В Иркутской области семейство Сиговые (Coregonidae) включает 2 рода:


- род Сиги (Coregonus), в т.ч.: следующие виды: Байкальский омуль, Байкальский сиг, Сиг-пыжьян или Сибирский сиг (он же - т.н. речной сиг), Тугун;


- род Вальки (Prosopium), с одним видом - Обыкновенный валек (Prosopium cylindraceum).

Источник1.jpgисточник2.jpgИсточник3.jpgИсточник4.jpg
 
Селянин, а мы запутались не в родах даже, а в семействах!
Погляди мои вырезки, там есть такие где валёк отнасен к семейству не сиговых, а лососевых.

--- Добор поста---

Спроси Саню об этом, при случае.
 
В общем надо ехать к горе Народа и искать валька :)
 
Komol, Интересно написано. Только я думаю, это разные рыбы.
 
Валера то Ленок был .В магазинах не купить ..)
Хорошая была рыба, спасибо.
Недавно Витя щёкуром угостил. Ждет своего часа, чтобы "нырнуть" в духовку.
Хорошо иметь друзей, рыбки поешь :ag::ey::ck:
 
У меня есть товарищ, ихтиолог (по ООПТ ездит). А папа его у нас в Академии наук, по этому поводу подвизается. Присоветовал он мне по вальку - рыбный определитель, пока не читал, но на всякий делюсь ссылкой, может не в одну харю быстрее определится ;) http://www.nehudlit.ru/books/annotirovannyy-katalog-ryb.html
А нет там фото (( и уже ничего нового..
 
Последнее редактирование:
ayno, нет, Макс Захаров, а папа его, ведущий ихтиолог у нас в Академии.. Я его тоже на Локус подсаживаю ;) про тебя упоминал и страничку на Ютубе подкнокал. Ксати, они этим летом были в районе, недалеко от твоего "Сидения на Оби". только в горах. Хотя к Баргузинке это мало относится. К вальку больше ;)), про Народу спрашивал. что Андрей упоминал, вот в теме и отметился.
 
Последнее редактирование:
Вадим, не знаю в какой теме лучше спросить у тебя мнение по поводу собак. Эта вроде, как самая свежая :)
Вопрос вот в чем: Как будет работать собака, натасканная на куницу по соболю и наоборот.
Дипломы оценивающие работу по соболю и по кунице разные и оно понятно ареал обитания разный. Но твои собаки, насколько я понимаю имели возможность показать себя как по одному, так и по другому пуху.
Спасибо.
 
Валера, я про своих собак рассказывать не буду, а отвечу в принципе. Дело в том, что работа по соболю и по кунице немного отличаются. На мой взгляд, работа по кунице сложнее, чем работа по соболю. Причина кроется в образе жизни этих зверьков. Соболь по своему образу жизни и поведению очень близок к хорю, т.е. большую часть своей жизни проводит на земле. Куница - это верхолаз. Она даже в дупло на днёвку заходит исключительно верхом. Найти такую запавшую в дупле куницу собаке гораздо труднее, чем отследить по следу соболя. Однако у соболя есть свои примочки для спасения жизни во время преследования его собакой. Тут он и заскочит на дерево, и спрыгнет с него пропустив собаку. Для успешной добычи соболя нужна очень быстроногая собака. Найдя свежий след она должна опрометью мчаться по нему и догонять соболя неожиданно, чтобы у того не было возможности убежать и спрятаться. Его надо сразу загонять на дерево и не давать ему спуститься. Для поиска куницы быстроногая собака необязательна. Тут нужна собака, которая точно определяет след куницы и идёт по нему до места, где куница спит. Куда она сонная-то убежит?
 
Дипломы оценивающие работу по соболю и по кунице разные и оно понятно ареал обитания разный.
Не такой уж и разный. В Западной Сибири эти ареалы перекрываются.

Как будет работать собака, натасканная на куницу по соболю и наоборот.
Ха-ха! Вопрос на засыпку - а как будет работать собака по помеси соболя и куницы? :ai:

Примерно так:ag:
 
есть такое понятие СЛЕДОВАЯ РАБОТА. Для охоты по соболю ее надо знать.Для следовой работы в приоритете чутья на первом месте нюх а потом зрение и слух.В приоритете запаха-- запах соболя. Сам тоже должен знать методику определения давности следа.Для такой работы белкогон глухарятник вреден и непригоден.Собака идет на сворке до нужного следа и ставится на него. Если это игнорировать и собака работает на аля улю. То будь готов что придя на лай вместо соболя будет например белка или дикуша а с осени и бурундук.
 
Если это игнорировать и собака работает на аля улю.
Наши городские собаки примерно так и работают все - на аля-улю-гони-гусей)). Держать соболятницу, что бы раз в 2-3 года съездить на соболевку не рационально, да и бестолку.. собака забудет вообще про лес ))).



То будь готов что придя на лай вместо соболя будет например белка или дикуша а с осени и бурундук
Ой, Саня, да для нас и белка в радость, и дикуша уж подавно. Да и бурундука на крайняк можно сфоткать)). Если в лес не на работу ходить, то всё в радость. Нехай гавчик тявкат..
 
. То будь готов что придя на лай вместо соболя будет например белка или дикуша а с осени и бурундук.
собаки не дураки, и очень быстро понимают, какая дичь интересует хозяина, а какая нет. так что большинство опытных собак бурундука сожрут молча.:ag:
 
Сверху Снизу