• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В дебрях Баргузинки. Отчёт о промысловой охоте сезона 2015-2016гг.

walerka, Валер.Бурундук и летяга такие вредные " птички" как только увидят собаку --свою смерть , так сразу на лесину повысше залазят и прижухнув сидят.Вот дикушка та может сесть метра на 2-- 3 высше чем собака может подпрыгнуть и сидит.Собака исходит лаем.Как будто там бегемот или медведь.Несешся туда а там всего лиш дикуша.Отлупиш собаку но время то потеряно. И главно дикуша взлетает свечей как фазан прямо перед собакой приводя ее в истерику.
 
что работа по соболю и по кунице немного отличаются
Причина кроется в образе жизни этих зверьков
Потому и спрашиваю. Правильно я понимаю, что работая гарантированно по кунице собака может не всегда хорошо сработать по соболю?
как будет работать собака по помеси соболя и куницы
вот этого не знаю совершенно. Он низовик или верховик?
Держать соболятницу, что бы раз в 2-3 года съездить на соболевку не рационально, да и бестолку..
в таком случае, твой последний вариант, когда тебе выделили местную собу для полевания соболя более предпочтителен, чем везти с собой кунятницу?
 
Знакомый учась в ВГСХА сорвался на практику на соболёвку и его собаки неплохо себя там показали. Хотя до этого соболя не видели, а работали по лосю и кунице.В доказательство неплохо сдал по приезду в Кирове пушняка...гуляли потом)))
Здесь есть форумчанин Николай он прошлый год ездил в эвенкию , так пишет его собаки универсалки хорошо работали по соболю, как он писал его даже местные просили собак оставить. Как я понял ему видиться, что его собакам по соболю было проще работать чем дома по кунице. Тоже он с Чайкой по этому поводу спорил.Очень интересный форумчанин, жаль редко бывает.
 
Правильно я понимаю, что работая гарантированно по кунице собака может не всегда хорошо сработать по соболю?

Совершенно верно.
в таком случае, твой последний вариант, когда тебе выделили местную собу для полевания соболя более предпочтителен, чем везти с собой кунятницу?
На мой взгляд, ехать всегда лучше со своей собакой. Пусть она будет не очень хорошей, но в 99 случаях из ста она будет лучше той, которую тебе дадут. И это не потому что тебе дадут плохую собаку. Плохо то, что у тебя с ней не будет взаимопонимания. А пока оно наработается, сезон и закончится.

--- Добор поста---

Здесь есть форумчанин Николай он прошлый год ездил в эвенкию
Он ездил не в Эвенкию, а в Якутию.
 
  • Like
Реакции: VU
VU, Валера, ты никак куда-то намыливаешься? :)
 
что большинство опытных собак бурундука сожрут молча.
Ха-ха-ха... вот только откуда этот опыт взять?
Слышу я как то раз дикий лай своей Чернухи... через минуту к нему присоединяется басовитый голос хантыйской лайки проводника. Срочно загнав в стволы пулевые, мы осторожно подходим и видим... развороченную корягу, разорванного бурундука и валяющихся рядом, ужасно довольных наших "опытных" собачек :ag:

610dfff959ad746e8130ae226b1c56c0.png
88395155f27999a5cbf7babbacb843a0.png



вот этого не знаю совершенно. Он низовик или верховик?
И я тоже не знаю.. я очень мало общался с кидусом и даже не всегда могу определить его точно.

в таком случае, твой последний вариант, когда тебе выделили местную собу для полевания соболя более предпочтителен, чем везти с собой кунятницу?
Я свою собаку всегда предпочту чужой, хотя я понимаю, что это чистые эмоции.
Но если она хорошо работает по кунице, то я бы всё равно предпочел бы свою, отправляясь за соболем, ведь надо же и её проверить и дать ей опыт.
И только лишь в том случае, когда я еду исключительно за деньгами, в виде собольих шкурок, я бы выбрал более подходящий "инструмент" из-за голой рациональности. Но, редко кто отдаст свою соболятницу? ))

--- Добор поста---

Валера, ты никак куда-то намыливаешься?
По моему Валера "намыливается" на собачку).
 
Ха-ха-ха... вот только откуда этот опыт взять?
Слышу я как то раз дикий лай своей Чернухи... через минуту к нему присоединяется басовитый голос хантыйской лайки проводника.
ну не знаю. все мои собаки мышей молча жрали:agg:
 
ну не знаю. все мои собаки мышей молча жрали
Мышей, конечно молча. И леммингов тоже. А вот бурундуки их почему то сильно возбуждают. Может они свистят и дразнят их, может под белку косят.. а у мельчатницы-бельчатницы нервы не железные. Наверное так )).
 
VU, разница в работе или на аля улю или следовая.При следовой работе сам должен уметь по смерзшему снегу определять свежесть следа и ставить собаку на тот который она может отработать.Не надейтесь что вам кто нибудь даст рабочую собаку.Это примерно тоже что дать на время жену.Термины верховик или низовик это распространеная ересь.Есть понятие ПРИОРИТЕТ ЧУТЬЯ.Если нос но следовик.Если слух и зрение то ухозерка.Ухозерка явление очень частое.Работать будет там где очень много соболей .Ну как белок.Следовик при необходимости найдет и белку .Но ухозерка соболя только случайно. Собаки следовики с приоритетом запаха ==соболь крайне редки.Ну как примерно алмазы среди камней. Белкогонов глухарятников ==ухозерок очень много.Но это брак собачий.
 
chayka,Дядь Саш вот ты всё про каких-то чудо собак гутариш...то лосей могут держать без их на то воли, соболей из под земли находят....вот просто интересно, а тебе такие брилианты попадались...покажи хоть фотки этих сокровищ, и да сумарно за последние лет пять сколь соболей заполевал с такими индивидумами....понимаю считать не принято, но хоть приблизительно.

--- Добор поста---

А я раз по детству от отца в ухо получил за бурундуков...увижу бурундука батиного кобла свистну и по сушине ногой...бурундук прям в пасть кобелю и падает. Так он потом понял , что жратва так облаивать их начал....ну старый нам через некоторое время когда прознал про это обоим и втащил прям на месте преступления)))
 
Но это брак собачий.
Ну ты уж, Александр Николаевич, сильно утрируешь! Для человека, целенаправленно промышляющего соболя, такая собака конечно не подойдёт. ты правильно пишешь: собака-соболятница должна соболя гнать по следу. Гнать и нагнать, как можно быстрее. Чем лучше она это делает, тем выше её КПД и тем меньше охотнику нужно будет бить ноги. При работе по кунице такая собачья спешка не требуется. Куница, в отличие от соболя, часто идёт верхом и следов на земле не оставляет. Разве что, посорку сыплет. Тут собака ищет зверька исключительно нюхом. Если она в таких сложных условиях будет носиться яки конь, то будет часто сбиваться. Это потеря времени. Да и не спустится куница на землю перед тем как уйти в дупло. Зайдёт она в него непременно сверху и тихо-тихо там заляжет. Соболь же, чаще всего, заходит в запуск с земли. И если точно идти по его следу, то непременно придёшь к его "спальне". А вот если идти по куньему следу, то непременно придёшь к дереву, на котором этот след оборвётся. Только это вовсе не означает, что куница лежит именно на этом дереве. Она и полукилометре может от него лежать.
 
да сумарно за последние лет пять сколь соболей заполевал
Ты что????Мне уже жестко объяснили...что соболя там нет, а лося можно увидать только за километр.....и то след только...пустыня. Откуда собаки такие рабочие невъе...нно берутся - не ясно, но они есть :)

Селянин, получается все-таки соболя проще чем куницу с собакой охотить? Да если учесть что тайга у них дерево от дерева на 15 метров и без завалов, то наши-то рабочие по куне собачки забойней будут.
 
А ёжики - это просто пипец, какой-то)).
Так как я вокруг Москвы и вообще в средней полосе с Чернухой редко ездил, а в основнм по Северам, то ежей она видела очень редко.
Тем громче становилась эта радостная встреча))), аж пена во все стороны летела)).
f7043ce292a616c1e54c90484bf94104.png



ухозерок очень много.Но это брак
Смеёшься, Саня? ))) 90% собак в брак записал))
А то, что пока следовая собака будет следы ночные распутывать, так называемая "ухозерка" на слух возьмет зверька за 5 минут - это ты не учитываешь?



При следовой работе сам должен уметь по смерзшему снегу определять свежесть следа и ставить собаку на тот который она может отработать.
Ну, а какой свежести след нужен следовой собаке? Суточный след она оставит без внимания, как безперспективный. Да и ты сам посчитаешь, что слишком трудоемко будет тропить след суточной давности.
А между тем, зверек то он вот - в 200 метрах шебуршит и собака работаящая на слух, прямиков тебя к нему выведет, наплевав на остывшие следы.
Так что зря ты Саша слуховых собак в брак записал.. очень зря.
 
Ну понятно, везде свои нюансы.
 
ИльяХант, вот моя Стрелка, с которой я был на Тевризе, она как раз больше работала на слух. При этом, дома она так средненько искала куниц. В тайге она, естественно, реагировала и на соболей, но отработать его(соболя), то есть загнать на дерево никак не могла, не смотря на то, что гнала быстро. Причина в том, что от сильного запаха близкого соболя она начинала голосить (гнать с голосом), чем предупреждала соболя о надвигающейся опасности. Заслышав собаку, соболь просто уходил в завалы и бывал таков. Так вот, два года назад я Стрелку продал охотнику в Тамбовскую область. Там совсем иные условия охоты. Там можно охотиться на ходовую куницу. Так вот там, предпочитающая работать на слух, Стрелка оказалась собакой с очень высоким КПД. Парень сейчас хреначит из-под неё куниц, что называется, "приходи глядеть!"
 
Вадим, ясно. У меня Тайга была "низовая" собака, по полу работала изумительно, хорь, норка, енот...куницу редко и то только по чернотропу, как я полагаю с земли и поднимала в олешняках, раз было даже словила сама на земле. Вот думаю пошла бы по соболю.
 
Сверху Снизу