• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В дебрях Баргузинки. Отчёт о промысловой охоте сезона 2015-2016гг.

Мне вот одно непонятно, Вадик.. Вы столько времени и сил потратили на пропиливание путиков. Таскались с бензопилой в поисках древних путиков, искали их по много часов, потом пропиливали дорогу, таскали эту пилу на горбе туда-сюда.. А к чему это? Снегоходов у вас не было, а для экономии времени для будущих пеших проверок - это сомнительная трата времени. Подумать страшно, сколько драгоценного времени и сил потеряли.

Поверг ты меня, Витя, своим вопросом в сильнейшее уныние. :) Я-то думал, что я всё так подробно и доходчиво описал и рассказал об этом, что подобный вопрос просто не мог родиться в недрах твоей очень знающей и понимающей головы, ибо ответ на него до примитива прост. А теперь я сижу и думаю, что если сам Айно не понял зачем мы пропиливали сплошные завалы, то кто же тогда это понял?! Витя, делали мы это ( я в значительно меньшей степени, чем Михалыч) только для того, чтобы иметь возможность ходить по путикам на лыжах, не снимая их чтобы перебраться через каждое дерево, преградившее нам путь.

И ещё, прошу не обсуждать тут комбезы, т.к. это опять приведёт к закрытию темы модератором. Вы не обижайтесь, но я эти сообщения удалю.

Витя и Иваныч, я не могу редактировать ваши сообщения, а удалять всё не хочется, т.к. часть сообщений касаются темы. Вы там сами отредактируйте (уберите) про комбезы, пожалуйста.

--- Добор поста---

Ё-моё, я не представляю, мужики, как вы ещё и трусы умудряетесь под нательное облегающее бельё надевать??
Вам делать нечего, или снега не хватает задницу в чистоте содержать?

Вить, а не в гигиене дело. Просто без трусов в одних кальсонах очень "бубенчики" мёрзнут. Я пробовал, я знаю. А вон Анатолич, ещё и лоскут суконный на "бубенчики" подкладывает в штаны :)
 
Витя, делали мы это...только для того, чтобы иметь возможность ходить по путикам на лыжах, не снимая их чтобы перебраться через каждое дерево, преградившее нам путь.
Что бы пройти с комфортом по путику 10 раз, вы в течении 10 дней пилили лес и растаскивали брёвна? Ну-ну.. Инопланетная какая-то логика.. а перила не стали вдоль путика прибивать, что бы удобнее было на горки взбираться?
если сам Айно не понял зачем мы пропиливали сплошные завалы, то кто же тогда это понял?!
Да нет... просто сам великий и ужасный Айно сильно подозревает, что заняться этим вас надоумила приглашающая сторона, что бы потом по этим путикам на Буранах можно было спокойно ездить, как только вы уедете )).



очень "бубенчики" мёрзнут.
Точно инопланетяне! Никогда ничего подобного не испытывал и даже не подозревал, что такое бывает)).
 
А если мне кто-нибудь скажет, что моется ..... хотя бы раз в неделю, то я на него махну рукой...
ВиктОр, так там у каждого зимовья была баня...
Сколько нужно времени,чтобы наносить воды и протопить баню?
 
Что бы пройти с комфортом по путику 10 раз, вы в течении 10 дней пилили лес и растаскивали брёвна?
В этих угодьях лет 7 ,сохатые только бродили. Ну и не без этого

что заняться этим вас надоумила приглашающая сторона,
))) Желающие если есть ,то обращайтесь. Не откажут , однахо . И соболей не до добытых оформят как надо.)))

По одежде спорить трудно. У одного уши мёрзнут у другого бубенцы. Один в футболке с британским флагом и бейсболке. Другой в инцифалитке ,в накомарнике чуть ли не спит. Есть индивидумы в сапогах на голу ногу ходят по снежку.Уж писал,мой первый деревенский учитель по охоте. Сам видел,выплываю с поворота с утреца. В свитре и суконке потряхивает,берега белые от мороза. Тот в рубахе на брезентовой куртяшке,спит на берегу у потухшего костра.



Сколько нужно времени,чтобы наносить воды и протопить баню?
Оно бы сил хватило и времени. Обычно для этого время выделяют специально.
 
для этого время выделяют специально.
Женя, ну ты ж сам планируешь баню... В твои планы может "вмешаться" только погода.
В конце концов, ужЕ лет пятнадцать , в аптеках продают влажные салфетки от опрелостей у детей... , эти салфетки с какими-то прибамбасами..., что можно сразу их использовать.
 
Что бы пройти с комфортом по путику 10 раз, вы в течении 10 дней пилили лес и растаскивали брёвна?

Витя, ты не совсем верно представляешь себе это священнодействие :) Что значит пилили и растаскивали брёвна?! Пропиливается только тропа. Из упавшего дерева выпиливается кусок сантиметров 30-40 в длину. Короче пропиливается проход для лыжника. Естественно, выпиленный кусок отбрасывается в сторону. Всё-то дерево зачем таскать? На Буране по этой тропе не проехать. Во-первых, для него требуется более тщательная и широкая расчистка пути, а во-вторых, по тем горам на нём всё равно не проехать.

DSCF9317.jpg
DSCF9324.AVI_snapshot_00.01_[2016.03.25_11.24.57].jpg


Иногда путиковая тропа упирается вот в такие завалы. Обойти их невозможно, т.к. завалы идут полосами. Самый простой способ - это пропилить проходы в валежнике. Если этого не делать, то придётся снимать лыжи и пробираться пешком. При высоте снега выше колена, это делать трудно, долго и энергозатратно. А главное, на это лазанье будет уходить столько времени, что к следующему зимовью засветло уже не добраться. Опять же, на этих полосах препятствий и ногу сломать немудрено. А оно это куму-нибудь надо!? Поэтому и лучше потратить недельку на пропиливание, а потом ходить легко и быстро.
так там у каждого зимовья была баня...

Саша, кто тебе это рассказал?! :) Баня, как правило, одна на весь участок и стоит у базового зимовья. Естественно, после каждого круга по участку, когда возвращаешься на базу, и моешься, и стираешься.
 
Сколько нужно времени,чтобы наносить воды и протопить баню?
Практика показывает, что на баню уходит целый день ))).
ВиктОр, так там у каждого зимовья была баня...
А причем тут "там" ? Мы в данном случае о постоянной носке термобелья говорим. Есть баня - хорошо. Можно и в термобелье жить круглосуточно. Нет бани - тоже не беда. Нужно только взять х/б бельишко для переодевки, что бы кожа дышала.

--- Добор поста---

Сцену распития "огненой воды" насильно пришлось снимать.)))
Бери, Женя, нас в "дублёры-каскадёры"))). В теме Рюмочная масса отличных, рисковых, парней - выбирай на свой вкус)).

--- Добор поста---

Самый простой способ - это пропилить проходы в валежнике. Если этого не делать, то придётся снимать лыжи и пробираться пешком. При высоте снега выше колена, это делать трудно, долго и энергозатратно.
А-а-а.. ну тебе виднее, конечно.. а то я сильно удивился.
Я сравниваю со своими учетными маршрутами, где тоже приходится постоянно одной тропой пробираться. Иной раз тоже мечтаешь о бензопиле, но видать завалы не такие мощные. Потому что, как пролезешь - махнешь рукой и так до следующего раза)).
 
  • Like
Реакции: kedr
ayno,
Сообщение от Селянин

очень "бубенчики" мёрзнут.


Точно инопланетяне! Никогда ничего подобного не испытывал и даже не подозревал, что такое бывает)).
А это наверно от размеров этих самых..хм бубенчиков зависит..., если как царь колокол бубенцы-то понятно в мороз в них хоть в набат бей.., а если так бубенчики..-то пробежался быренько..дзинь, дзинь, дзинь...позвякал и нормальды, нефиг и утеплять))
 
Ты сам рассказывал...

Не было у нас с напарником никакой бани. Было строение бани на рябовской базе, куда Михалыч ходил, но в той бане уже невозможно было мыться. А я так там, вообще, ни разу не был. На Волчьем и на Славкином зимовьях бань не было. И мылись, и стирались только на базе Андрея и Анатолича.

На Ерёмакане баня была только на центральном зимовье у Валеры. У меня на среднем зимовье тоже бани не было. Поэтому и ходил раз в неделю к Валере, а заодно и путики , соединяющие эти зимовья проверял.

На Тевризе совсем бани не было. Все два месяца обмывался прямо в зимовье.

Хорошие баньки видел на нескольких зимовьях по Большой Ерёме.

Это вот баня на брошенном Лобовском зимовье. Вот справа само зимовье, а слева под односкатной крышей, это банька.
тунгуска 035.jpg


Вот ещё одна банька на Ерёме.

тунгуска 011.jpg
тунгуска 012.jpg


А вот целый комплес стороений: ближнее - это гараж для Бурана, дальнее - это зимовье, а между ними, в серединке, - баня.

IMG_0187.jpg
 
эти салфетки с какими-то прибамбасами..., что можно сразу их использовать

только на морозе превращаются в ту же льдышку, так что мало чем отличаются от снега о котором говорит Виктор
Я со снегом не экспериментирую, а остатки теплой воды из чайника в пластиковую бутылку сливаю регулярно для этих целей
 
на морозе превращаются в ту же льдышку
:ag: Если упаковка большая, то нужно вытащить из неё несколько салфеток, положить в п/э пакетик и в любой внутренний карман одежды... ничего не замерзает.
Это лучше , чем ходить с бутылкой воды.
 
Селянин, (Вадим), приветствую!
Как уроженец Киренска, не могу не сказать вам спасибо за рассказ о наших краях! Давно уже живу в Москве, с большим удовольствием всё почитал. Как говорится - как дома побывал :ab:

Одно уточнение хочу сделать:
Сети для лова рыбы используются небольшие, т.е. короткие и низкие. ..Все сети, это примитивные жабровки. Чаще всего из лески.
Если я правильно понял, вы в этих словах делаете обобщение по всей нашей местности. В этом случае хочу вас разубедить: то, что вы видели - это инструмент, применяемый что называется, исходя из местных условий, т.е., для быстрых и мелких горно-таёжных речек, вроде Баргузинки или Лимпеи. Вообще же в Киренском районе эти браконьерские "орудия лова" используются самые разные - и двух, и трёхстеночные, и сплавные, и невода на Лене-Киренге, и телевизоры, и бредни, и ставни.. Рыба вычерпывается всеми возможными способами, это всё очень печальная история, как любит говорить наш господин пожизненный президент™.

И конечно после прочтения остался вопрос - что-же всё-таки случилось с лайкой? На ум приходит только один вариант развития событий: Кузнецов шёл по путику, в это время Умка догонял его по лесу напрямик, Михалыч испугался шума и выстрелил. Но в этом случае вы ведь должны были услышать выстрел, т.к. он был ещё рядом?
Реально какая-то загадка. Вы не пробовали всё-таки узнать правду через каких-то общих знакомых? Находясь не в тайге, а у себя дома, по прошествии времени, человек может и разговориться. Тут не с целью наказать, а действительно интересно - что могло случиться-то?
 
Если я правильно понял, вы в этих словах делаете обобщение по всей нашей местности.

Нет,Андрей,в данном случае я не делаю обобщений по все местности, а говорю конкретно о верховьях таких рек, как Лимпея и Баргузинка.
Рыба вычерпывается всеми возможными способами, это всё очень печальная история,

Рыбы там, действительно, ловят много. Ловят её, как вы знаете, не от жадности, а в силу условий жизни. Странно, жить на такой реке как Лена и не ловить рыбу. Кстати, а вы знаете, что рядом с границей Киренского района и Якутией через Лену пущена транзитная нефтяная труба? Так вот, местные мужики говорят, что после того, как её положили, чтобы гнать углеводороды в Китай и Японию, сразу ощутилось сокращение рыбы. Труба сильно вибрирует и рыба боится даже приближаться к ней, не говоря уж о том, чтобы переходить за неё выше по реке. Вообще, по моим меркам, рыбы там и в Чае, и в Лимпее, и даже в Баргузинке очень много!!! Ну это только мои ощущения, которые напрашиваются при сравнении количества рыбы в реках Киренского и Катангского районов и реках Владимирской области)))) Кстати, в Катангском районе лов рыбы сетями разрешён официально.

интересно - что могло случиться-то?

К сожалению, это уже не имеет никакого смысла. Собаки нет и её уже не вернуть. От того, что я буду знать подробности мне легче не станет.
 
От того, что я буду знать подробности мне легче не станет
Ну конечно, это ваше право. Просто реально какая-то мистика.

Ловят её, как вы знаете, не от жадности, а в силу условий жизни
Как местный, я знаю также и то, что помимо тех, кто её ловит (для удовольствия или на еду) - полно и тех, кто её именно вычерпывает: на продажу или просто от непомерной жадности. Тут существует чёрный рынок рыбы - практически у любого браконьера можно свободно купить хариуса, сига, валька, чира, ленка, тайменя.
Да и помимо этого - в памяти ещё свежи рассказы причастных о том, как в 1990-х/2000-х годах рыбоохрана временами перекрывала цепью устье Чаи, чтобы не допускать туда "простых" рыбаков и не портить праздник жизни представителям районных властей, которые привозили оттуда рыбу бочками, а икру - вёдрами.
Есть рыбалка, а есть варварство и барыжничество. Я именно о втором и третьем.

рыбы там и в Чае, и в Лимпее, и даже в Баргузинке очень много!!! Ну это только мои ощущения, которые напрашиваются при сравнении количества рыбы в реках Киренского и Катангского районов и реках Владимирской области
Это вам как "туристу" кажется (без обид!). Живя здесь, ситуация видится совсем в ином свете. Очень сильно просели рыбные запасы в наши дни. У браконьеров теперь у всех - Ямахи и водомёты, ни одна самая маленькая и мелкая речушка не может теперь укрыться.
Ну и надо добавить, что в стародавние времена вся перечисленная мной рыба водилась по всей территории нашей страны, в т.ч. и во Владимире. И именно благодаря человеку её в ваших местах не осталось. Та же судьба ждёт её и за Уралом. Сейчас отдельные энтузиасты предпринимают попытки разведения тайменя и хариуса (Кемерово, Алтай, Сахалин), но пока это капля в море - нужны государственные усилия.

Кстати, в Катангском районе лов рыбы сетями разрешён официально
Это потому что там находятся места проживания этнических групп местного населения - это забота государства о сохранении образа жизни малых народов.
Повторю ещё раз - я не против сетей как таковых, особенно если человек реально кормит семью этой рыбой. Я против варварства и барыжничества за счёт крайне трудно восполняемых рыбных ресурсов! Тот же таймень уже почти во всех регионах РФ занесён в местные Красные книги, а где-то и вовсе исчез.

Кстати, а вы знаете, что рядом с границей Киренского района и Якутией через Лену пущена транзитная нефтяная труба?
Прекрасно про это знаю, например два моих одноклассника работали на её прокладке, а мой довольно близкий родственник (назовём его так) - возил на своей машине приёмную комиссию по участкам трубы все годы её постройки.
Это огромная отдельная тема для разговора, и боюсь, что цензурных слов для неё у меня не найдётся.

сразу ощутилось сокращение рыбы. Труба сильно вибрирует и рыба боится даже приближаться к ней
Ну это на мой взгляд городские страшилки. Если уж рыба (как показывает практика) не боится преодолевать плотины ГЭС - Красноярской, Иркутской, Братской, Усть-Илимской и т.д. (а там-то вибрация от турбин посильнее будет) - то вряд ли нефтяная труба так уж её пугает.
А вот что действительно сильно влияет на сокращение поголовья рыбы (помимо браконьерства), так это это массовая вырубка лесов в последние годы. Лес в Киренском районе "пластают" сейчас со всех четырех сторон света, и не бензопилами, а "Харвестерами". Плюс "чёрные лесорубы", которые не гнушаются и лесными пожарами, чтобы скрыть результаты своей деятельности. Летишь на самолёте - весь район уже как лоскутное одеяло, особенно зимой. Сердце кровью обливается - кроме шуток.

Влияние вырубки на рыбу заключается вот в чём. Речки у нас - так называемого "восточно-сибирского типа питания". Это в основном снеговое и дождевое питание (грунтовые воды - в намного меньшей степени из-за вечной мерзлоты). Соответственно, для поддержания рек в "действующем состоянии" необходима постоянная подпитка от ручейков и речушек, в которые стекает вода от таяния снега и выпадения дождя. Существование этих ручейков и речушек, в свою очередь, невозможно без сохранения лесных мхов и теневого покрова от лесов. Безо мха вода сразу вся скатится и утечёт в море Лаптевых, не аккумулируясь во мху неделями, а без тени от леса - сразу высохнет, вообще не попав в реки. Лесной мох, при этом, тоже без деревьев жить не может.
И вот поскольку лес массово вырубается - постольку наши реки катастрофически мелеют. В последние несколько лет даже сроки летней навигации в нашем районе постоянно сорваны: даже сама Лена мелеет настолько, что уже не в состоянии поддерживать движение судов. И это происходит именно потому, что мелеют её притоки, которые в свою очередь мелеют из-за вырубки лесов.
И вот самые малые и верхние притоки, верховья рек и речушек (где и происходит нерест) - вовсе превращаются в сухие галечные русла. То есть происходит повсеместная утрата мест нереста рыбы. Плюс чем сильнее мелеют реки перед ледоставом - тем сильнее они промерзают за зиму, и те места, которые раньше были зимовальными ямами - теперь промерзают до дна.
Я думаю вам не нужно объяснять, что всё это означает для поголовья.
 
Redshift, Вот видите, Андрей, сколько вы обозначили проблем, влияющих на количество рыбы в реках. А ведь только один из этих факторов исходит от местного очень немногочисленного в тех местах населения. Основные проблемы кроются в нарушении среды обитания рыб. Местному мужику при всём старании и за десяток жизней там не выловить и десятой доли рыбы. А вот одна труба уничтожит столько рыбы, что страшно представить. Я не знаю, как вы, но я там оголтелого браконьерства не видел. а вот про необоснованные запреты слышал неоднократно. Например, про запрет хождения по Лене на моторных лодках, при разрешённой навигации барж и крупных судов. Вот и подумайте, как местному мужику из какой-нибудь деревеньки, добраться до Киренска, если по реке на моторке нельзя, а дороги нет?! Всё там сейчас окупировано дельцами с масштабом. простой человек там сейчас мало кому интересен. Так что, у меня язык не поворачивается осуждать местных рыбаков за ловлю рыбы на продажу. А где им ещё денег взять? У них одна работа - тайга да река.
Это вам как "туристу" кажется (без обид!).
Я туризмом не занимаюсь.
 
Последнее редактирование:
Селянин, спор наверное дальше продолжать не буду :beerchug:

Ещё раз большое спасибо вам за рассказ (и фотографии!!), очень хорошо написано и чувствуется, что лес вы любите.
 
спор наверное дальше продолжать не буду
Нет, нет. Я не пытался с вами спорить. Я особенно и разности взглядов не заметил. Просто я больше склоняюсь к тому, что от хозяйственной деятельности человека вреда природе в сотни и тысячи раз больше, чем от немногочисленного местного населения. Я противник того общественного мнения, которое формируется искусственно, чтобы разделить людей на честных и браконьеров, белых и красных, высоких и низких. Пока мы с вами не поймём, что нас специально сталкивают лбами, чтобы нас же и грабить, мы будем тонуть в глубине собственных заблуждений.

Мне почему-то вспомнился эпизод из фильма "Крокодил Данди 2". Там речь зашла о помощи аборигенам в борьбе за право владения исконными землями. На это Мик Данди сказал:" Аборигенам не нужно право владения землёй! Они сами принадлежат этой земле".:)
 
  • Like
Реакции: VU
Та же судьба ждёт её и за Уралом.
Позволю себе заметить, есть ещё и сам Урал :) Где до сих пор водится таймень, хариус...

Тот же таймень уже почти во всех регионах РФ занесён в местные Красные книги,
Как и многие растения, грибы и пр. Только "заносчики" Красной книги. не учитывают очень многого... взять тот же "подснежник"... может в областных центрах он и исчез, как и рыба в других...
 
Селянин. Спасибо за рассказ. Как будто сам там побывал. Очень понравилось. А подскажите дилетанту, снег под крышу в зимовье не залетает?
 
Сверху Снизу