• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В дебрях Баргузинки. Отчёт о промысловой охоте сезона 2015-2016гг.

Жень, найди мне эту статью? очень очень хоцца.

Ну началось ! Витя ,жили же ведь нормально!:ag:
Собирал инфу по Реке Орлинга, тыкал куда ни попадя. Была та "работа" начинающего учёного человека , местной национальности. Там точно помню про хариуса, четыре вида в этой реке водится. Но так как мы с тобой давно в корешах ходим. Игнорировать не могу. Порылся порылся и пока не нашёл. Нашёл более серьёзный,но и объёмный труд. Только тебе и осилить.

http://baikalfund.ru/mediacache/177cb972-eb7f-4474-975e-27057118736a.pdf

Ну и мой "труд" , прям тут и опубликую!:ah: На взгляд дилетанта , сам отличил только три вида в местных реках. Конкретно знаю только, как называется один из них. Это Ленский хариус , желтовато-зелёного цвета. Один человек сказал. Тут не кто сильно не замарачивается с определением , хариус он и в Африке хариус. Делят на три "вида"- мелкий,средний и крупный.

А Валька ловил одного и один раз. В далёком 87 году. По возвращению с армии,поехали с друзьями на дорогое моему сердцу место. На слияние р.Большая Россоха и р. Якуримка. Там меня в детстве пытался один хороший дядька,приобщить к касте "пропащих рыбаков". Поехали душу бередить и водку пить. Дядя Володя тот мужик умер в тот год. А поехал с его сынами. А какая "песня без баяна", тобишь без ухи. Для надёжности взяли клочок сетки метров 10. Рыбу поймали и так ,пол ведра мелкого и пару Ленков. А сеть поутру снял, там рыба не виданная. Стал людей спрашивать. Один Старый и рассказал,что раньше Валька в Якуримке было много.
 
Ты как то не затрагиваешь тему питания.
Присоединяюсь к вопросу.
Особо интересует "хлебный вопрос". Кто-то завозит хлеб на весь/часть сезона. Прошлый раз ты писал, что Валера выпекал хлеб прям на месте. А в этот раз какие были варианты, кроме "шанежек" или как ты там называл свою выпечку.
 
Особо интересует "хлебный вопрос".

Так я где-то в теме уже писал, что хлеб закупали и везли с собой. Плюс к этому бала коробка сухарей. А на случай, если хлеба не хватит, взяли ещё 10 кг муки. Правда, про дрожжи забыли!))))
 
Ну что? Киношку будем смотреть? :)
 
давай
 
Эх вы, следопыты! :) Киношка-то уже в теме "Видео от Селянина" две недели висит. Спецом её по-партизански выложил, чтобы посмотреть заметят ли :) Мало кто заметил!

 
Мало кто заметил!
Вадим, это "издержки торопливости" - честно говоря, чаще всего просто не хватает времени на то, чтобы заглядывать в раздел "что нового", а уж ходить по форуму - и подавно... :( Поэтому частенько ограничиваюсь тем, что заглядываю в "Кабинет", а там - сам знаешь - только обновления в тех темах, на которые "подписан". Боюсь, что не у меня одного так... Поэтому, мне кажется, полезно было бы лавать "кросс-ссылки" на материалы в связанных темах, так их легче будет увидеть таким же "торопыгам", как я, например.... :ah:
 
Приятно посмотреть. Очень хорошо.
 
Хорошо смонтировал,смотреть приятно. Во всей красе, показал нашу сторону.

По рекам своих угодий,зачастую только хозяева и могут. Опыт - сын ошибок трудных. А хариуса на малых реках, успешно ловят из-за засады. Тень на воду не кидают,из-за кустика или на расстоянии от берега . Есть способ "на завалах" , мормышкой на зимнею удочку. Это когда завал из брёвен большой над рекой. Крупный там на отстое собирается. А на приманку, опарыша часто пользуют.
 
Хорошо смотреть кино в тепле сидя на диване, а сколько повседневной бытовухи осталось за кадром об этом история умалчивает. И с собачкой не хорошо получилось . О напарнике промолчу.
Шкурку с соболей мы не так снимаем, почему-то другие требования, снимаем тоже через рот но ноги не прорезаем , ноги тоже снимаются чулком до коготков и так же по фалангам отрезаются , только хвост прорезаем предварительно вытащив из хвоста позвонок. На правилку насаживаем так- же, по длине не более 1,5 хвоста.
 
Фильм отличный, смотреть очень интересно. Вы Вадим еще и режисер, с постановщиком вместе! Прекрасный труд, СПАСИБО!
 
Вадим, спасибо за фильм!!! "Стриптиз" позабавил, ты с одежонкой что то помудри, к чему такие сложности.))))))))
 
что именно ты предлагаешь
Ну у нас народ с ситками и прочими шевалье не заморачивается.))))) В основном покупают комбезы для работы в лесу, ну спецодежда такая. Очень прочная легкая и удобная. Погугли. Наши то в Финке покупают. Вот пообношусь и тоже себе такой прикуплю. Они есть и как комбез (полный) так и полукомбез с курткой. Я буду брать комбез.
 
Ivanich, если ты обратишь внимание на одежду моих коллег, то увидишь, что я не очень от них отличаюсь по одежде. Но дело даже не в этом. Я же там говорю, что ушёл ещё осенью, а возвращаться пришлось зимой. В последующем у меня таких напрягов не было. Это вот, как раз, о том, что я говорю в момент первого прихода на базу Андрея, о предварительных планах всё своё снаряжение и продукты унести на свой участок. Это не получилось по очень простым причинам: невозможно было так далеко перетаскать весь груз. Вот и приходилось постоянно уходить со своего участка к Андрею, чтобы переодеться и затариться продуктами. Я подсчитал, что мне просто на переноску своего груза с базы Андрея на Волчье зимовье понадобилось бы почти два месяца. Сам понимаешь, это несерьёзно.
 
Селянин, Чем удобнее и практичнее одежОнкА, тем приятнее в ней работать.))))))) От того, что ты будешь "отличатся от местных", хуже не станет.))))))
 
Ivanich,ты меня не понял. суть не в том, что мне не хочется отличаться от местных. Их одежда уже испытана тайгой, временем, опытом и полностью их устраивает. одежда эта практична, тепла, удобна, недорога. Конечно, есть одежда из современных материалов. Не думаю, что они про неё не знают и не могут её купить. Вероятно, она их чем-то не устраивает? Андрей Ганжуров и зимой и летом в суконке бегает. Когда тепло, у него под ней только футболка, а как похолодало, так свитер поддел :) всё под ту же суконку.:ag: Тоже самое и у Анатолича, и у Димы Габаева, и у Валеры Лутошкина и у всех, кого я там видел.

--- Добор поста---

На тему одежды надо Витю (Айно) попытать. Он уж чего только не себе не испытывал :)
 
Сверху Снизу