• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В дебрях Баргузинки. Отчёт о промысловой охоте сезона 2015-2016гг.

Вадим а ты фото ведь все в стартовое сообщение тоже переносил?
тогда у меня ни одно фото не отображается.
 
Нет, у меня процентов сорок открывается. Остальные просто закрытыми иконками торчат. Я сперва подумал, что у меня скорость мала, отсюда и с открыванием проблемы. А оказывается, и у других такая проблема. Сначала-то всё открывалось. Потом вот что-то форум стал "туповато" работать. Возможно, именно в тот момент и появились проблемы с открыванием фотографий?
 
Возможно, именно в тот момент и появились проблемы с открыванием фотографий?
Да, наверное пока стоит подождать чего либо в отчете "ремонтировать". Вполне может быть то, что ты говоришь, даже вероятнее всего.
Или на сайте хранилища фотографий какие-то заминки.


Остальные просто закрытыми иконками торчат.
у меня вообще только одна иконка на весь отчет.
 
Или на сайте хранилища фотографий какие-то заминки.

Да, сайт, на который я загружал фото, почему-то не открывается. Может там какие работы ведутся. Подождём.
 
Ловится, конечно хуже, чем на рябину или калину
Приходилось ловить ротанов, привязывая толстые красные нити к крупной мормышке при ловле в отвес в окнах растительности, из-за сильной засухи и невозможности накопать червей. Думал. что птиц труднее обмануть.

--- Добор поста---

может даже рядом на***** и пробежать мимо.
Думал, что решающее значение имеет именно запах.Или у соболя чутьё не особо развито?

--- Добор поста---

Главное -что бы в общении напряга не было, а если он есть... лучше уж одному.
Это можно, но когда хватает своего опыта. Научиться промышлять по книгам наверное не просто. Всё равно нужен период наставничества, наверное.

--- Добор поста---

Так же как стрелять на 500м и попадать на 500м.
Мне, как закоренелому гладкоствольщику этого не понять. Обычно приходится стрелять и иногда попадать на дальность до 35 метров. Дальше не стреляю.

--- Добор поста---

Ты удивишься, но есть такие люди, которые слова твистер, виброхвост и джиг вообще ни разу не слышали,
Не удивлюсь. Часто бываю во Владимирской области. Там такие люди есть. Пишу об этом на форуме, так как человек имеющий компьютер и выход в сеть набирает слово твистер в поисковой строке. и через пять минут уже знает. что это такое.

--- Добор поста---

Ни один приезжий сезонный охотник не сможет на этой охоте заработать,
На что же тогда Михалыч надеялся? Думал, он к пенсии заработок искал?
 
Забавно получается, косулю, лося, кабана добывал, прочитал, опять я получаюсь стрелок, а не охотник :(. Вадим спасибо огромное, заставляете думать и прогрессировать. Пёсу неимоверно жалко.
 
На что же тогда Михалыч надеялся? Думал, он к пенсии заработок искал?

Володя, да он мог думать всё что угодно. Чужая душа - потёмки. Может, и заработок искал.

--- Добор поста---

человек имеющий компьютер и выход в сеть набирает слово твистер в поисковой строке. и через пять минут уже знает. что это такое.

А ещё через десять минут, забывает что прочитал)))))) Это называется гугл-знания.
 
[FONT=&quot]Вадим, мне собственно идея предложить использовать рыболовные приманки в качестве приманки для соболя пришла во время прочтения твоего рассказа. Ты писал, что пришлось половить на спортивную снасть (спиннинг) ленка и хариуса, плюс в Баргузинке нерестился валёк. На какие блёсны ты ловил этих рыб. Если есть фото этих блёсен, добавь в тему. И ещё, на какую рыбу из рыб средней полосы России, знакомых мне по поклёвкам на спиннинг (окунь, щука, голавль, жерех, налим) похожи поклёвки ленка, хариуса, валька.?[/FONT]
 
Suzdall, Думаю что в качестве приманки для будет новость --мыш.Ловят на мыша ночью. Ну а соболя.Есть такая книга приманки зверолова.Автор Корытин Сергей Александрович.Он пишет много чего.И конкретно что с одной сайбы ==амбарчика берут по 25-30 соболей. Но здесь у нас получается примерно 4--5 И это в урожайный год.Твердо уверен что для соболя запаховые приманки вариант не лучший.И к тому же после удара темепературным порогом он вообще перестает обращать на них внимание.При этом четко видно что увидел.Прошел вдоль рядом. навалил кучу и ушел. Птички в виде гирлянды даже.Кедровки.Сойки.приманка нулевая.
 
На какие блёсны ты ловил этих рыб.

Ленок берёт на любые вертушки. Валёк не берёт ни на что. Хариуса ловят обычной поплавочной удочкой на утяжелённые мормышки с шерстинками. Я пробовал на эти мормышки подцеплять ещё личинки короедов. Было у меня три поклёвки. Выудить так и не получилось. Удар и сопротивление ленка немного похоже на жереха.

На "мышь" я не ловил.
 
книга приманки зверолова.Автор Корытин Сергей Александрович.

Спасибо, chayka книгу почитаю.

Ловят на мыша ночью
Видел в московских рыболовных магазинах искусственных мышей, но не знал где, как и какую рыбу на них ловят.




для соболя запаховые приманки вариант не лучший.
Думал, что, наоборот, запах первое дело для приманки.



берёт на любые вертушки.

Не могу себе этого представить. Масса вертушки, форма лепестка, цвет лепестка, три фактора, вращающейся блесны, совокупность которых определяет будут поклёвки или нет.




Валёк не берёт ни на что.
[FONT=&quot]Он что в реке вообще не питается?[/FONT]
 
Не могу себе этого представить. Масса вертушки, форма лепестка, цвет лепестка, три фактора, вращающейся блесны
)))) Володя - срочно в Сибирь!:ag: Три перечисленных тобой фактора не имеют значения ни для ленка ни для хариуса, если он не пуганный.
Единственный фактор - это правильный размер крючка, который должен в рот поместиться)), да и то если не поместится, то забагрить сможет.
Ну, ещё наверное масса блесны всё же имеет значение, но уже не для рыбы, а для удобной проводки, что бы лёгкую блесну на течении не выбрасывало.

Он что в реке вообще не питается?
Питается, но не блёснами))). Валёк - это мелкий и жирненький сижок.
 
Валёк - это мелкий и жирненький сижок.

Мелкий? У меня килограмма на полтора точно попадался))))) Мелкий и жирненький сижок - это тугун.

Вить, вот по центру как раз валёк лежит (с чешуёй). Для масштаба рядом слева виден носок сапога.

DSCF9164.jpg
 
Последнее редактирование:
Валёк - это мелкий и жирненький сижок.
Виктор, [FONT=&quot]Из википедии. Вадим приводил ссылку.[/FONT]
[FONT=&quot]НЦ[/FONT]
[FONT=&quot](Обыкновенный) валёк[/FONT][FONT=&quot], или конёк[SUP] ([/SUP][/FONT][FONT=&quot]Prosopium cylindraceum[/FONT][FONT=&quot]) — речная рыба семейства лососевых Тело валька округлое, в поперечном сечении вальковатое, за что он и получил своё название. Половой зрелости валёк достигает в возрасте 4—6 лет при длине 28—34 см и массе 250—350 г. Валёк достигает 42 см в длину. У молоди на боках и спине отчётливые тёмные пятна. Обитает в реках Сибири, от правых притоков Енисея до Колымы. Некогда обширный ареал валька на юге Сибири заметно сократился.[/FONT]

[FONT=&quot]КЦ.[/FONT]
[FONT=&quot]Рыба, если это не линь. длиной сорок два сантиметра, должна клевать на спиннинг.[/FONT]

--- Добор поста---

по центру как раз валёк лежит
[FONT=&quot]Нет Вадим, по полтора килограмма, это не вальки были. [/FONT]
[FONT=&quot]ВАЛЁК ОБЫКНОВЕННЫЙ[/FONT]
[FONT=&quot]Красная книга Красноярского края © Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных[/FONT]
[FONT=&quot]Prosopium cylindraceum Pallaset Penn, 1784 (ПОПУЛЯЦИЯ БАССЕЙНА р. ТУБЫ) Отряд Лососеобразные – Salmoniformes Категория – III. Статус: популяция с ограниченным ареалом, находящаяся под угрозой исчезновения[/FONT]
[FONT=&quot]Внешний облик. Рыба средней величины. Рыло удлинённое, коническое. Рот маленький, нижний. Тело вальковатое, покрыто легко опадающей тонкой чешуёй. В боковой линии 88-108 чешуй. Окраска спины у взрослых рыб тёмно-серая, иногда с коричневатым отливом, бока серебристые с желтоватым оттенком. Обычные размеры: длина 280-380 мм, масса тела до 1 кг[/FONT]
[FONT=&quot] [/FONT]
[FONT=&quot]Вальки они до килограмма, да ещё и в Красной Книге.[/FONT]

--- Добор поста---

У меня килограмма на полтора точно попадался)))))
Пишут, что они до килограмма.
 
Мелкий и жирненький сижок - это тугун.
да-да.. я перепутал.

--- Добор поста---

Рыба, если это не линь. длиной сорок два сантиметра, должна клевать на спиннинг
А ты на рот его глянь...

--- Добор поста---

Он вообще может только со дна подбирать..
и ротик ма-а-хонький...
6dc382a7b413b69752beae895f12ec40.jpg


--- Добор поста---

ВАЛЁК ОБЫКНОВЕННЫЙ
Красная книга Красноярского края © Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных
Статус: популяция с ограниченным ареалом, находящаяся под угрозой исчезновения

Меры охраны. Лов валька в южных реках запрещён в нерестовый период: в течение сентября и первой декады октября.
Источник: http://redbook24.ru/kostnye-ryby/valyok-obyknovennyj.html Красная книга Красноярского края © Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных

Эдак Вадика сейчас в браконьерстве обвинять начнём ))):ag:

--- Добор поста---

Виктор, Из википедии
не-не.. Википедией меня не пугай ))
Среди ихтиологов, до сих пор споры не утихают, куда этого валька запихнуть?
Даже латынь не могут утвердить.
Некоторые, которые википедии составляют, нарекли его Prosopium cylindraceum и выделили его в отдельный РОД - вальки. То есть он даже не сиг вовсе по их канкретна-пацанским понятиям :ag:. Во как!

Другие, причисляют его всё же к сигам, к роду Сигов. Ну и слава богу.. а то если верить википедии, то получается, что СИГ-Валёк не относится к сигам ))).
97bbb07222e12c0773769e6802565dae.jpg



так что, ну её нафиг эту википедию.. пусть сначала разберутся, что за рыба на фотографии.

Интернету, как известно доверятиь нельзя. Как тебе картинка этого "валька"? http://www.aquaculture.ru/articles/868/
 
А ты на рот его глянь...
[FONT=&quot]Вот с форума Тугун.ру. Ссылку воткнуть форум не даёт.[/FONT]
[FONT=&quot]НЦ[/FONT]
[FONT=&quot]Я тут набрел на ваш форум... С большим интересом прочитал про валька, про порт к востоку от Норильска, и вспомнил, что мы ТОЖЕ голову ломали - что за рыба стайная, добит как бешеная на спиннинг - блесенка №2-3 вибракс блюфокс. В общем дело было на реке Аян, что течет из одноименного озера в середине плато Путорана (Таймыр). Рыба оказалась исключительно вкусная в свежепосоленном и просто в сыром (с соевым соусом по-японски) состоянии. Сильно лучше хариуса и даже лучше гольца арктического (ловили там же). Про запрет ловли валька, когда получали допуск в заповедник, директор нам ничего не говорил - там бараны снежные охраняются. Есть неплохая фотография. Вот не знаю как подцепить фото - опции присоединить файл не нахожу :(

[/FONT]
[FONT=&quot]КЦ[/FONT]
[FONT=&quot]Валек в бассейне Енисея носит разные названия: омулек - на Тубе, валек - на севере. Ловится на удочку: на севере берет червя (если хариус позволит), мелкие балдежные мушки, на юге (где он собственно внесен в Красную книгу края) - промолчу. Типичный сижок, только тяготеет к струйкам речек. В озерах на встречал.

[/FONT]
[FONT=&quot]КЦ[/FONT]
[FONT=&quot]О том, что кто-то ловил валька на блесну, это исключено. Он питается столь мелкой живностью, ротик у него нижний и такой маленький, что никакой блюфокс №2-3 в него не залезет.

[/FONT]
[FONT=&quot]КЦ[/FONT]
[FONT=&quot]leonich, ты прав - каталка и валек - одна рыба, только названия разные. Ловил в этом году на мушку в Путоранских водоемах.

[/FONT]
[FONT=&quot]КЦ[/FONT]
[FONT=&quot]Все по разному пишут. А для рыб с маленьким ртом у спиннингистов мушки есть.[/FONT]

--- Добор поста---

Как тебе картинка этого "валька"
Сиг-валёк, другой валёк. наверное.
 
Интернету, как известно доверять нельзя. Как тебе картинка этого "валька"? http://www.aquaculture.ru/articles/868/
Сиг-валёк, другой валёк. наверное.
Никакой это не другой валёк, Володя. Это просто картинку муксуна свистнули из другого ресурса, сжали её немножечко с боков, и выдали.. типа народ всё схавает..

Вот сравни ))
http://www.aquaculture.ru/articles/868/
http://ecoparkveretevo.ru/Lovlya-muksuna-v-Podmoskove.html

и кому бы ты поверил?

--- Добор поста---

А для рыб с маленьким ртом у спиннингистов мушки есть.
Мушки, на которые есть слабая надежда, что может попасться валёк, скорее у нахлыстовиков есть.
Но тут вопрос в цене снаряжения и искусстве ловли ИМХО. Мне такие искуссники не встречались.
 
Сверху Снизу