• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В дебрях Баргузинки. Отчёт о промысловой охоте сезона 2015-2016гг.

на практике получается настрелять с собакой белок, чем наловить мышей.
[FONT=&quot]Использование живой мыши для привлечения соболя в рядом установленный капкан, это экзотика, наверное. Но вместо одной восьмой части белки, одну целую мышь, наверное, можно в капканах использовать?[/FONT]
[FONT=&quot]Никак я в толк не возьму, на что Михалыч-то ловил соболя. Кроме мышей, ничего не остаётся. У него же, по повествованию, ружья нет, собаки нет. С Вадимом добрососедских отношений нет. Не пишет Вадим в своём рассказе о том, что белок ему на приманку давал.[/FONT]

--- Добор поста---

Выдави матёрых - молодые будут оставаться.
[FONT=&quot]А на пушном аукционе шкурка одного матёрого стоит дороже шкурки молодого или нет?[/FONT]

[FONT=&quot][/FONT]
 
Но вместо одной восьмой части белки, одну целую мышь, наверное, можно в капканах использовать?
Что-то мне кажется это смешно)). Хотя и 1/8 белки тоже удивила безмерно. (Вспомнил как над капканами здоровенные лоскутья лосиной шкуры развешивал).



Никак я в толк не возьму, на что Михалыч-то ловил соболя. Кроме мышей, ничего не остаётся. У него же, по повествованию, ружья нет, собаки нет. С Вадимом добрососедских отношений нет. Не пишет Вадим в своём рассказе о том, что белок ему на приманку давал.
Странно, я рассказ по другому понял:
Ружьё и лыжи Михалычу дали.
Белок добытых с Умкой они делили. Да и без собаки настрелять можно было.
А отношения испортились только по самый конец.
 
отношения испортились только по самый конец
[FONT=&quot]Судя по рассказу, неприязнь копилась. Вадим тащит в тайгу кучу полезных вещей, Михалыч два литра самогона. Михалыч регулярно, без спроса, пользуется вещами Вадима. Коврик под задницу, кепка. Ну а его поведение в момент пропажи Умки, это уже последняя капля.[/FONT]
 
ayno, Витя, а все куньи кочуют, ну там ласки, куницы...., или только соболь!??? И какое направление кочевки Север-Юг или как Бог пошлет!!????
 
А на пушном аукционе шкурка одного матёрого стоит дороже шкурки молодого или нет?
Там кроме цвета, седины, качества шкурки (наличие или отсутствие дефектов), играет роль её размер. Как правило, старые самцы крупнее молодых, при всех прочих равных, более крупная шкурка будет дороже.

Использование живой мыши для привлечения соболя в рядом установленный капкан, это экзотика, наверное. Но вместо одной восьмой части белки, одну целую мышь, наверное, можно в капканах использовать?
Никак я в толк не возьму, на что Михалыч-то ловил соболя.
Вы будете ржать, но у меня товарищ в этом сезоне, за не имением приманки ловил на....сало солёное. А я сам было дело, и тушёнку на жёрдочку ложил и ловил соболей.:ag: Сосед по участку повесил на приманку перчатку замшевую... на следующий заезд снял кота. Если соболя много, он дуром по осени на приманку лезет, конкуренция за пищу, а если его мало, то хоть что ты на приманку вешай, не полезет он на палку, может даже рядом на***** и пробежать мимо.

--- Добор поста---

как Бог пошлет!
именно так.

--- Добор поста---

Вадим тащит в тайгу кучу полезных вещей, Михалыч два литра самогона. Михалыч регулярно, без спроса, пользуется вещами Вадима.
Тут не только в вещах дело. Главное - общение, вернее, потребность в общении друг с другом и взаимопонимание в быту. У меня есть старый друг, который на охоту берёт карабин, десяток патронов, булку хлеба. пачку чая, сахара немного да пару пачек сигарет. Набор и количество не изменяется, вне зависимости предполагаемой протяжённости охоты. (В прошлый раз три недели мы с ним прожили). разумеется, мы все над ним ржём и зная его "хозяйственность", всегда припасов берём с запасом и на него. Но ОХОТНИК он - от Бога! Сейчас летом он в основном на зимовье сидит, бо без ног, а зимой садится на буран и мало кто с этим калекой по добычливости сравнится. Главное -что бы в общении напряга не было, а если он есть... лучше уж одному. Лично мне одному проще и лучше, потому без напарников и охочусь.
 
Leshii,
Сосед по участку повесил на приманку перчатку замшевую... на следующий заезд снял кота.
Я нынче куна на тушку его сородича словил...проверял капканы и уже в самом конце , где сворачиваю на визирку несколько збежек заметил, у ручья там берег пологий вот там его и перебегают, а мож ещё чем это место им приглянулось....капкан один в рюкзаке остался, а из приманки только пол термоса с чаем да пару сухарей здобных.., всю приманку на железки развесил. Блин но больно место мне это понравилось..,и как назло не кукши ,не синичка не пискнет..как почуствовали, что черевато.
Ободрал тогда мелкую самочку снятую до этого и повесил..., на следующей проверке снял с "неё" молодого кота.
 
То есть, можно в зимовье ловить мышеловкой мышей, и их использовать в качестве приманки?

Володя, много ли ты их в зимовье наловишь? Это только поначалу они в нём бегают. А потом выловишь штук пять-десять и нет их больше. Можно, конечно, их специально где-нибудь под навесом прикармливать, но нет в этом никакой нужды. От них (мышей) все стараются избавиться, т.к. они лезут везде: и в продукты, в одежду, и постели грызут. А уж как они матрацы ватные преобразовывают, так жуть! Обоссывают всё и обкакивают. Проще набирать приманку ондатрой, белкой, рыбой, птицей. Представляешь, сколько приманок получится с одного глухарика!? Естественно, если нет приманки, так и мышь подвесишь. Тот же Михалыч подвешивал обглоданные рыбьи и птичьи косточки в консервных банках. И шкурки от рыбы солёной использовал. Добывал он и белок. Они довольно хорошо лезут во взведённые капканы и без приманки. А уж если приманку из рябчика подвесить, то ещё быстрее залезут. Потом, там ведь белка заметно крупнее нашей векши. Там ленский кряж. Белка тёмная и раза в полтора-два крупнее нашей. Так что 1/8 белки, это довольно большой кусочек приманки. Кстати, размер приманки не играет почти никакой роли. Соболь первоначально привлекается обустройством места установки капкана. Его привлекает крыша, жерди, следы человека возле капкана (он же не понимает что это человек). У меня даже лоси пару раз подходили к капканам, чтобы удовлетворить любопытство. Я так понимаю, они и приманку нюхали.))) Это уже потом, заскочив на жердь, соболь начинает интересоваться приманкой.
 
Ободрал тогда мелкую самочку снятую до этого и повесил..., на следующей проверке снял с "неё" молодого кота.
Валя, на слабостях мужских играешь? Соболек решил подглядеть, что там за девка голая такая? )))
много ли ты их в зимовье наловишь? Это только поначалу они в нём бегают. А потом выловишь штук пять-десять и нет их больше.
Ну, в зимовье конечно не напасешься. На путиках и надо ловить, в завалах всяких. На поверхности они зимой релко появляются, но в буреломах я ловил. Но это целая история...
Надо носить с собой два - три рюкзака объёмных живоловок, с утепляющей подстилкой и зерном для еды, дабы пойманные полёвки не перемёрзли... Это отдельный "промысел" получается.




Витя, а все куньи кочуют, ну там ласки, куницы...., или только соболь!???
Расселяется молодняк всех животных, но это именно расселение. Эта кочевка растянута во времени и не имеет направления. А вот когда шишки неурожай или ещё какие неудобства, то наблюдается повальная кочевка и обычно она имеет направление в более благополучные районы и вдоль естественных объектов, типа рек и горных кряжей. Я этим вопросом не занимался, все из книжек, поэтому лучше соболятников спросить. Но вот о таких массовых кочевках куницы или ласки, горностая я не слышал. Возможно тут ещё и климат Сибирский имеет значение. Как долбанет оттепель, а потом наст по огромной площади - так и потянулись куропатки да песцы в районы где нет губительного наста. А с огромных площадей и количество животных и масштабы кочевья более заметны. В европейской части возможно не те масштабы ИМХО.
 
Расселяется молодняк всех животных, но это именно расселение

В этом сезоне Андрею впервые попался в капкан песец. Какого чёрта его туда принесло?!
 
Главное -что бы в общении напряга не было, а если он есть... лучше уж одному.

Не удержался, Астафьева "Царь рыба" все читали, надеюсь:
Дыша холодным паром, парни ввалились в избушку и в один голос заявили:
-- Остаемся! -- Остаться не напасть, да кабы, оставшись, не пропасть. -- Ни хрена-а! Не мы первые, не мы последние. Че нам без добычиуходить? Манатки бросать? Неустойку платить?.. -- Ну, ну! Колефтиф настаивает. Колефтиф -- сила! Разогрев еду, старшой достал из запасов пол-литру спирта, молча налилполную кружку, вынул нож из ножен, полоснул по руке, кровью спирт разбавил.-- "Начинается!.. -- Лица парней вытянулись, под кожей холод захрустел. --Накатило на старшого. Все они, эти "бывшие", люди потрясенные, и чего им наум придет -- угадай попробуй!" Цап Кольку за руку, чирк ножом по пальцу,кровь отцеживает Колькину в кружку старшой. Архип побелел, к двери попятился, чтобы рвануть из избушки, да неуспел, старшой его перехватил, тоже ему палец порезал. Побурел спирт от крови, отвратным на вид сделался. Затосковали парни,ждут, чего дальше будет? Старшой примочил ранки спиртом, велел забинтоватьпальцы, зажег свечу и, капая воском во все четыре угла зимовья, забормоталжуткую запуку: "В добрый час молвить, в худой помолчать. На густой лет, набольшую воду, на свою и товаришшэв алу горячу кровь, на свой чистыйподложечный пот, на живу душу слово намолвлю: пустоглаза тоска, змея костна-- цинга, люто голодное, люто холодное -- миньте нас, киньте нас, уйдите напосолонь, закружитесь по ветру, растопитесь от воску ярого, ослепните отогня бегучего, оглохните от слова клятвенного, околейте от креста святого!Кто бел-горюч камень -- Алатырь изгложет, тот мой заговор переможет! Ниднем, ни ночью, ни по утренней заре, ни по вечерней, ни в обыден, ни мужик,ни колдун с колдуньей, ни баба, ни пожилой, ни старый, ни сама тундрянаяведьма с тем словом моим, заклятым, верным не совладают, не перемогнут его. Аминь!.."
 
ещё и климат Сибирский имеет значение.
Тут - 42 градус,полчаса на маршрутке -48. Есть ещё "причуда" у нас тут рядом. Осень раньше на две недели приходит, а весна позже на две недели. Стоит только за сопку зайти. В долине реки Купа и правому берегу за сопки тоска. По левому за сопку и счастья "полные штаны". Вверх по р.Лене охотники бураны за мильон покупают. По р. Куте -ягодой рыбой и мясом торгуют. И всё на территории одного района.

"Кочую" по району всю свою "охотничью биографию". Дичи-рыбы много в одном месте. Года три-четыре и мало. И "переселяюсь" в другой. Даст бог доживу до осени, пару мест на примете есть.Где не ступал ещё.)))
 
Тут - 42 градус,полчаса на маршрутке -48.
"Пол часа на маршрутке")))))) У нас в городе у меня дом на бугре - 28, пошел с собакеном гулять, к озеру спустился всего около 1 км. уже -34. Перепад высот всего то 40м.)))))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: kedr
Проще набирать приманку ондатрой, белкой, рыбой, птицей. Представляешь, сколько приманок получится с одного глухарика!? Естественно, если нет приманки, так и мышь подвесишь. Тот же Михалыч подвешивал обглоданные рыбьи и птичьи косточки в консервных банках. И шкурки от рыбы солёной использовал. Добывал он и белок. Они довольно хорошо лезут во взведённые капканы и без приманки. А уж если приманку из рябчика подвесить, то ещё быстрее залезут. Потом, там ведь белка заметно крупнее нашей векши. Там ленский кряж. Белка тёмная и раза в полтора-два крупнее нашей. Так что 1/8 белки, это довольно большой кусочек приманки. Кстати, размер приманки не играет почти никакой роли. Соболь первоначально привлекается обустройством места установки капкана. Его привлекает крыша, жерди, следы человека возле капкана (он же не понимает что это человек).

[FONT=&quot]То есть, если охотник едет туда не на масштабную охоту, как ты, а в надежде поправить бюджет, он может ехать и без ружья, и без собаки? А в качестве приманки можно использовать, к примеру, твистеры и виброхвосты для джиговой ловли рыбы на спиннинг. Сейчас есть такие приманки, пропитанные синтетическими ароматизаторами с запахом рыбьего жира и крови.[/FONT]
 
А в качестве приманки можно использовать, к примеру, твистеры и виброхвосты для джиговой ловли рыбы на спиннинг. Сейчас есть такие приманки,......
Ты удивишься, но есть такие люди, которые слова твистер, виброхвост и джиг вообще ни разу не слышали, а на приманку хоть презерватив вешай, это дело каждого, на что ловить. Только вот ловить и поймать, это вещи разные. Так же как стрелять на 500м и попадать на 500м.:ag:
 
То есть, если охотник едет туда

в надежде поправить бюджет

Володя, при желании поправить бюджет люди едут либо на вахту, либо на золотые прииски. Ни один приезжий сезонный охотник не сможет на этой охоте заработать, т.к. для этого нужно готовить охоту несколько сезонов. Когда ты приезжаешь в тайгу, ты ничего не знаешь об участке, на котором тебе предстоит охотиться. Ты готовишься к одному, а на месте выясняется, что условия совсем иные. А главное, у тебя ничего не готово. Огромное количество времени уходит на подготовку путиков. У местных-то охотников они уже давно готовы и каждый год ремонтируются, дорабатываются, улучшаются и так далее. У тебя всё с "нуля" даже если и путики где-то есть и капканы на них есть, и избушка стоит. Всё приходится обживать сызнова. Вот если охотиться на одном месте несколько сезонов, то уже можно варежку раскрыть и на заработок. Но и это вилами на воде писано. Пока готовил участок к промыслу, был соболь, а как только всё отладил - соболь пропал. Так что за деньгами лучше на вахту. Там зарплата не зависит от кочёвок зверя, от удачи и везения. Ну, а про то, что можно вешать в качестве приманки, тебе Сергей хорошо написал.
 
У нас на рябчика, красные тряпочки вешают. Ловится, конечно хуже, чем на рябину или калину, но за неимением... Потом крылья, лапки, потроха в куньи капканы заряжают.
 
Я очень извиняюсь, но просто нет времени прочитать 32 страницы этого отчёта. Можно попросить топикстартера, коротенько подвести итог, сколько и чего было добыто за сезон?
Заранее спасибо!
 
У нас на рябчика, красные тряпочки вешают. Ловится, конечно хуже, чем на рябину или калину
Читал статью в ОиОХ, как любознательные промысловики красили пенопластовые шарики в разные цвета, и вешали в качестве приманки на жёрдки с петлями рябчиными. Помню, что красные шарики не выигрывали против фиолетовых!
 
Отпишитесь, пожалуйста, все ли фотографии открываются при просмотре отчёта? Что-то у меня самого больше половины не открывается.
 
Сверху Снизу