• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В дебрях Баргузинки. Отчёт о промысловой охоте сезона 2015-2016гг.

Вчера книженцию тискал, повествование об экспедиции с Иркутска на Бодайбо, в целях будущей прокладки железной дороги (1909г.). Прям до ночи, взахлеб.. Там упоминается способ ловли соболей сетями. Лимпеи в ней нет, но очень рядом;). Кому интересно будет... https://yadi.sk/d/xmG0uvc8nkM7U
 
vasek, Вась.Рукавчиком и обметом.? это известная следовая работа.Собаки нужны соболятники следовики.И цена тогда была божеской.А с собаками беда и цены мизерные.

--- Добор поста---

чтото не смог открыть ссылку
 
пособ ловли соболей сетями

Рукавчиком и обметом.
Конечно, а как ещё?

А с собаками беда и цены мизерные
Ну с собаками у каждого по разному, а цены... да, мизерные. К тому же обмётом при Советах в основном ловили живыми, для расселения, ценик был на них просто конский(на живых). Ну и обмёт нормально, когда из корчей выкуриваешь, из курумника. Хотя из курумника между камнями и за обмётом пролезть может, собака тут обязательно нужна.


чтото не смог открыть ссылку
Саня, там архив раровский на Яндекс диске, его скачать нужно.

Мне понравилось, как мои сволочи соболя после НГ гоняли, возле мари - всё видно, кобель гнал, котяра хотел в корчь залезть, к нему бежал, а сука обрезала, заскочил на листвянку мелкую. От пары собак на коротке соболю трудно даже сейчас свалить, хоть и снега выше колена.
 
котяра хотел в корчь залезть, к нему бежал, а сука обрезала, заскочил на листвянку мелкую.
Один в один у меня так рысь гоняли. Сука старая подняла, выгнала на меня, кот шарахнулся в сторону, молодая его резанула на старую.......посадили на сушину через 50 метров:)
 
Селянин,Вадим а козы у вас водятся?
 
счастливчики!)))
Это не сейчас...а в лесу на сейчас и у нас пусто, куница следа не дает вообще, лось, заяц только старые следы. Лиса, да, эта шляется:). Сейчас поотпустит - забегают.
 
chayka, нет, не водятся. Из копытных у нас вольно обитают: лось, кабан, пятнистый олень . В больших частных вольера есть благородный европейский олень и лань.
 
на коз самая легкая охота .
 
У нас их пытались их акклиматизировать, но не получилось. Правда, летом, как говорят, иногда встречаются. Лично я не видел ни разу. Но это не сибирская косуля, а европейская.
 
Селянин, Вадим.Их на самом деле штук пять видов.Тут на форумах был один форумчанин из северного Казахстана.Он именно столько насчитывал.Здесь у нас выделяют примерно 3 вида.Падевая , лесная и горная. Падевые бывают очень большие. Лесная как европейская.А горная на горле имеет цвет --полосы как у кабарги.
 
Это на дальнем плане мелиоративная канава?

На втором снимке справа видна тёмная полоса кустарника. Это и есть одна из канав.

Вот так этот луг выглядит летом.
 
Последнее редактирование:
Leshii,Сергей, так это дички)))) Они не очень вкусные, то пресные, то кислые. А так-то их у нас полно везде.
 
дички)))) Они не очень вкусные, то пресные, то кислые. А так-то их у нас полно везде.
Вадим. ты китайских яблок не ел! Они то приторно сладкие. то накакие. то лежат в вазе - потом резко в один день сморщились, покоричневели и стали похожи на кусок г... Потому и стараюсь дочку с маманей почаще в Крым отправлять. Правда, когда он был хохляцкий, было проще и очень по карману. Теперь в Российском Крыму на 30тыр.р в месяц сложно отдохнуть....:cool:
 
Ух, прочитал отчет,даже и не знаю правильно ли его так называть. Больше похоже на художественное произведение, с начала и до конца без перерывов! Но вот история с Умкой конечно опустила на землю, а так хотелось в итоге прочитать, что нашлась собачка.
 

Они не очень вкусные

Они то приторно сладкие. то накакие.
Наверное во Владимирской области и в Амурской сорта разные, хотя не берусь утверждать.
У нас водятся такие, похожие как у Вадима на фото:



их китайкой в народе зовут. Что скорее всего неверно, пусть меня поправят с названием.
С ветки они не особо вкусные: кисловаты и вяжут. Но, скажу вам, компот из них - это очень вкусно.
Из обычных яблок такого не сваришь. Более насыщенный что ли. Чуть терпкий.
 
Сверху Снизу