• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В дебрях Баргузинки. Отчёт о промысловой охоте сезона 2015-2016гг.

А людей здесь не было потому что природа очень бедная.В десятки раз более если не в сотни раз более бедная чем те места где живет Илюха.

Тайга беднее в смысле видового состава, но в масштабах одного вида, несомненно богаче. А самое главное, как я смог заметить, животные ненастёганные. Для меня было откровением, что глухарь, облаеваемый собакой, способен выдержать два-три промаха из карабина. Олени не боятся выстрела. Одного выбиваешь, остальные всего лишь чуть отбегают, а могут и не отбежать. Идёшь по лыжне и видишь рассыпанный игольник на снегу. Поднимаешь голову, а над тобой глухарь сидит. Рябчиков можно стрелять по одному из ружья, а остальные не разлетаются. Главное, чтобы начинать стрелять с нижнего рябчика.
 
Конкретно в тех местах не был. За уралом два раза был в Якутии.
Край дичью бедный. Но есть одно но! Все сконцентрировано вдоль рек. Река это бесконечный пищевой запас. Кроме рыбы в распадках всегда есть птица. Лось, олень, медведь - все придерживаются рек.
И да. Все ненастеганное.
 
Извини Вадим, но не пойму куда делся текст, который так живо обсуждали здесь на форуме, это я о снежном покрове, лыжах и пропаже собаки? Вроед должно быть между 12 и 13 страницами, а ничего не нахожу?
 
Вадим в первое сообщение перенес. Так удобнее имхо.
 
Теперь кряжи.У нас кряж якутский.Почему так не знаю.Но точно знаю что от нас переселяли соболей и в Якутию и в забайкалье.
Я вот точно знаю. что у НАС соболя баргузинского кряжа, якутские крайне редки. В 40х*50х годах производилось искусственное расселение соболей Баргузинского кряжа, который поглотил и крайне немногочисленный амурский и якутский кряжи.

Но точно знаю что от нас переселяли соболей и в Якутию и в забайкалье
Вот по этому поводу сильно сомневаюсь, потому как учёные в учебнике, пишут:
При расселении соболей уделялось внимание и качеству племенного материала. Выпускали зверьков только Баргузинского кряжа— лучшего по меховым качествам из Бодайбинского района: головки— 15%; подголовки — 45%; воротовых темных — 22%; воро- товых светлых и меховых—18%.
Да и сам помню из курса охотоведения, что расселяли именно Баргузинскиий кряж, как самый дорогой, с целью улучшения качества местных соболей. К стати, человек, не очень хорошо разбирающийся в соболином мехе не отличит якутского от баргузинского, там разница только в плотности и структуре подшёрстка, очень сложно отличить.

При закупочной цене в 50% от аукционной - посчитайте сами, сколько стоит такой мех.
Это при Советах на каждую шкурку цеплялась бирка и охотнику доплачивали после аукциона. 50% дают от цены среднего и то не всегда, обычно %30-40. Барыги!
 
Это при Советах на каждую шкурку цеплялась бирка и охотнику доплачивали после аукциона. 50% дают от цены среднего и то не всегда, обычно %30-40. Барыги!

Кстати, очень интересный вопрос. Скажите, у скупщиков меха тоже какое то закрепление "угодий" что ли? Нет конкуренции? Если бы сейчас появилась структура, которая предлагала бы 25% от средней цены шкурки, а остальное после аукциона, как бы отнеслись промысловики?
 
у скупщиков меха тоже какое то закрепление "угодий" что ли? Нет конкуренции?
Если промысловый договор подписан с арендатором охотугодий, то, как правило, в договоре оговаривается сдача шкурок только в арендатору. Если, как сейчас у нас, договоров нет, т.к. нет арендаторов, купив разрешение на добычу, я сам куда хочу, туда и сдаю, хочу не сдаю. Вообще, в договорах раньше писали план в зависимости от размера участка, - минимум 10 соболей. Сверхплановых мы всегда сдавали левым скупщикам, дабы план не повысили.

Если бы сейчас появилась структура, которая предлагала бы 25% от средней цены шкурки, а остальное после аукциона, как бы отнеслись промысловики?
Я думаю, что никто не поведётся на предложение новой фирмы. Вот если бы скупщик реально платил на круг, за соболя 50% аукционной цены от среднего соболя, то народ бы шкурки понёс.
 
При том что ты участник облавных охот на лосей и регулярно. В этом твоя беда.
Ну это-то почему беда? Ну поясни...., кста...я нынче с подхода одного взял:)....правда он сам ко мне подошел на ходовой:)....просто я не суетился и выдержал паузу:).


Беда вторая что ты работаеш на егеря а не он на тебя.
Не факт...почему ты делаешь поспешные выводы? Да я (мы) помогаю егерю (маршруты, солонцы, кормовые поля, где- немного материально), ну так ведь и отдача нешутейная:). симбиоз:)
,это у Ильюхи то смутное???
Игорь, эт да, это я так Скалона начитался в юности, теперь по клаве стучу.......ну и конечно я же не утверждаю что я промысловик, для меня охота - это Охота ну и подспорье:)
 
просто вернуть заготконторы
Частные? какой смысл? Так же будут занижать цену, что бы самим навариться. Вся охота ушла в частный бизнес, промысловая не исключение, Союзпушнина -крупнейший скупщик меха в России, то же частная компания.
 
Нет. Только государственные. Мех - это ценнейший ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ресурс и его нахождение в частных руках недопустимо. Так же, как углеводороды, жд и пр. К чему это приводит, мы с Вами все наблюдаем за окном
А торгаши, получив доступ к этому ресурсу из за своей жадности фактически угробили отрасль, лишив работы тысячи людей
 
это ценнейший ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ресурс и его нахождение в частных руках недопустимо. Так же, как углеводороды,
Вот когда они будут государственными, можно будет и говорить об этом. а так... имеем что имеем, государство вон уже 18% Роснефти хочет продать, дабы бюджет поправить...
 
Мех - это ценнейший ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ресурс и его нахождение в частных руках недопустимо.
Ресурс -то ценнейший , вот только спрос на него не так чтобы очень , а значит ценность пушнины сегодня оставляет желать много лучших показателей . А про частные руки ... Если нет лазеек по налогам , то часные руки много эффективнее , чем гос . управление .
 
часные руки много эффективнее , чем гос . управление
Именно под этим лозунгом и раздолбали все. Якобы,чтобы нам всем жилось лучше. Только почему то в результате этого "эффективного" управления стало хуже. Причем всем и везде.
Но тут тема не об этом и предлагаю отчет дальше не засорять.
Автору мои извинения
 
Если бы сейчас появилась структура, которая предлагала бы 25% от средней цены шкурки, а остальное после аукциона, как бы отнеслись промысловики?

Я думаю, что 25% в конкретных деньгах трудно определить, т.к. истинная цена будет известна только после продажи меха с аукциона, но знаю, что конкретно Киренский Коопзверопромхоз именно по этой схеме и работает. Сначала они выплачивают аванс при приёмке пушнины, а потом по результатам торгов, высчитывают величину доплаты, которую охотники и получают. Естественно, какой-то процент они оставляют себе за расходы на приёмку пушнины, её доработку, сортировку.
 
вот только спрос на него не так чтобы очень
промысловый соболь на аукционах практически всегда уходит 100%. Клеточный бывает, остаётся.

а значит ценность пушнины сегодня оставляет желать много лучших показателей
Охотники нынче, как в старину местные аборигены "Пришёл злой торговец и забрал всю пушнину..." Все, кто делает на пушнине бизнес, хотят ездить на хороших машинах, отдыхать за границей, и просто иметь много денег. От того и ловить соболей скоро будет некому. Отбил затраты на бензин, мяса навалял, сезон можно закрывать. С собаками нужно здоровье иметь, чтобы охотиться. В прошлый четверг отстреливал карабасы, пообщался в очереди с мужиком -пенсионером, охотится с парой лаек, капканов не ставит, с собачками в октябрь-ноябрь всё выдавливает. Сказал он такую фразу : с собаками нужно в 30 лет охотиться, в 60 уже трудно.

--- Добор поста---

Я думаю, что 25% в конкретных деньгах трудно определить, т.к. истинная цена будет известна только после продажи меха с аукциона
Вадим, обычно приёмщики ориентируются на последний аукцион - апрельский. Потом ждут январского. У нас сейчас соболей никто не принимает, ждут итогов аукциона , который 29-30 будет.
 
Игорь .никогда государство уже не вернется на этот рынок как полноправный игрок,ориентирующийся на развитие этого вида деятельности. Все что можно сделать по развалу существовавшей структуры Госпрохозов и Коопзвепропромхозов оно успешно сделало. Угодья уже отданы в долгосрочную аренду лет так на 30-50. Ведь благополучно умер морской зверобойный промысел ,только как приятные исключения из правил еще живут отдельные хозяйства .существовавшая система не была идеальной,но решала массу социальных вопросов. был какой-то элемент централизации.что облегчало решенитя многих вопросов. сейчас ,чтобы вернуть все это потребуются громадные вложения- а сейчас это более чем затруднительно.
 
отстреливал карабасы

карабасы - это кто или что?

Вот вам опыт империалистов. Торговля пушниной вся частная, все лицензировано и довольно жестко контролируется. Есть пара конкурирующих аукционов - траперы сами выбирают, куда сдавать пушнину.
Аукцион не платит вперед НИЧЕГО! (здесь правда нет базовой проблемы доверия бизнесу, как в России, где любая транзакция - это, впервую очередь, возможное кидалово), по результатами продаж расплачивается, минус комиссия, акцизный сбор государству (это ж государственный русурс, как тут правильно заметили). Недавно смотел фильм годов 50-х как в штате Айдахо расселяли бобров, нутрий и куницу.
 
voipel, У нас до наполнения бурейского водохранилища были козы.Когда подпор пришел до верхней точки . Коз не стало.Они утонули при осеней миграции.В одном из номеров газеты комерсант назвали цифру 28---32 ТЫСЯЧИ..Остальных зверей.Лосейю, Изюбрей,оленей всегда было мало. Лосей тупо выбили на переправах. Количество соболей резко упало после проведения сплошных конценорированых рубок в перестойных лесах.И больших неуправляемых пожарах последних лет.И еще фактор.Продуктивность сосновых чистых лесов и с примесью других пород несопоставимо высше чем в литвеничниковобогульниковых типах лесов.Там просто нечего есть зверям. Глухарь здесь каменный .Он под собакой ни когда не сидит.Ближе 110--120 метров не подойдеш.И живет табунами.В период перед снегом табун выходит к дорогам клевать камешки.Там его с техники и выбивают.Он не боится машин.Подойти к лосю в абсолютной тишине вообще из области сказок.Зимой их тоже бьют с техники.
 
Сверху Снизу