• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В дебрях Баргузинки. Отчёт о промысловой охоте сезона 2015-2016гг.

Объясняется это просто

Очень просто объясняется. )))) Как ты помнишь, я перед отъездом практиковался в изготовлении лыж и сделал пару из ели и пару из осины. А липовые лыжи у меня были не моего изготовления, а старичка одного. Вот напомню тебе про них


Вот я и задумался: взять лыжи, которые я сделал сам и сделал впервые или взять лыжи, которые сделал человек, который их делает уже много лет. Он всю жизнь ходит на самоделках своих. Я долго думал и решил, что мои лыжи могут оказаться совсем плохими. Короче, не доверился я своим лыжам, а решил довериться чужим. Взял камус и подклеил им эти липовые лыжи. Своего камуса у меня не хватило и я дополнил подклейку камусом косуль, который мне прислал Сергей (DrevoSV).Опробовать их у меня возможности не было, т.к. просто-напросто был август, а в августе снега нет. Я не знаю, почему мне не пришло в голову сходить в магазин и купить обычные клеёные лыжи и подбить камусом их?! Это был бы лучший вариант в моей ситуации. А мне втемяшилось в голову, что надо брать лыжи самодельные, вот и вляпался. В итоге, всё равно, ходил там на обычной "Вологде". Она даже подгнившая выдержала все нагрузки.

Кстати, местные мужики почти каждый год лыжи меняют, т.к. они просто ломаются.
 
о чем ты хочешь услышать резюме
ВиктОр, ты ж не для мня будешь писАть.


Ну ты уж не бросайся в крайности...
Какой наезд? Ты о чём?
Я очень уважаю Вадима как человека!!!
Я ничего не хотел, я возмущён и возмущён действиями человека, который мне не безразличен!
 
я возмущён действиями человека, который мне не безразличен!
Я тоже до крайности возмущен, что он практически не пьющий, но... что мы можем с этим поделать?
Пропащий человек..
 
Я тоже до крайности возмущен, что он практически не пьющий

Вить, не переживай!)) Я сам от этого страдаю!)))))))

--- Добор поста---


Саша, да не возмущайся ты. всё у меня было тип-топ. Даже хирургические иглы с нитями MONOCRYL*Plus были. А еды в тайге много не бывает!
 
Селянин, Вадим, а не пробовал заводские лыжи "полупластик" "Охотничьи", они конечно по весу не АлЕ, но вроде неплохо. Я правда на них как то мало хожу, больше на "Лесных". Потому, я их купил четыре года тому, а крайние три-четыре зимы были с оттепелями и был наст, "Лесные" по насту нормально идут, они Уже и короче, в лесу разворОтистее.
 
а не пробовал заводские лыжи "полупластик" "Охотничьи"

Я тут дома в таких хожу, но не полупластик, а пластик. Мне очень нравится. Надо их тоже полосой камуса подклеить и вообще будет высший класс. Мне их жалко было в тайгу увозить, т.к. что туда увозишь, то обратно уже не возвращается(за малым исключением). Да и у Валеры я ходил на пластике.
 
Многие из моих знакомых не понимают нахрена мне всё это надо. Некоторые просто крутят пальцем у виска.
А это во всем так,не только в охоте.....Гири человек поднимает, а нахрена ты надрываешься? Потому и ищут единомышленников
 
я таки посмотрел на цены питерского аукциона, познавательно
седой - средняя цена 194 ам долл.

СОБОЛЬ КЛЕТОЧНЫЙ 51 693 20.00 105.00 400.00 25
Седой 49.00 194.00 400.00 90
Регулярный 45.00 85.00 115.00 20
http://www.sojuzpushnina.ru/w/images_ru/254/res198r.pdf?854
 
,,По надеялся на авось,, И как всегда этот авось подкрался незаметно,но в самый подходящий момент!:ag:
 
когда я начинал охотится то удивлялся почему штатники брали в тайгу тушенку и сало.А когда начал то с первого сезона понял что зверя здесь крайне мало.Но тогда имея винтовку можно было кормится.Имея дробовик можно было искать приключения.А сейчас имея 2 винтовки можно увидеть только следы.Но их не едят.
 
  • Like
Реакции: VU
По собственному опыту хочу сказать,что как бы тщательно не готовился,от проколов типа сломанных лыж это к сожалению не гарантирует,хорошая и продуманная подготовка только уменьшает шансы песца подкрастся! И насчёт провианта целиком согласен с автором,что еды много не бывает.:) Есть добыча,хорошо,экономишь провиант,разнообразить меню,но изначально расчитывать на это я б не стал и вам бы не советовал!:)

--- Добор поста---

,,Зачем тогда носить?,, Ну две винтовки лучше чем ни одной!Имхо.
 
  • Like
Реакции: kedr
ИльяХант, у тебя очень смутное представление о промысле.Как впрочем и о лыжах и топорах.При том что ты участник облавных охот на лосей и регулярно. В этом твоя беда.Беда вторая что ты работаеш на егеря а не он на тебя.
 
chayka,это у Ильюхи то смутное???:agg: Вы просто жжете:):):)
У Ильюхи смутное, я, как выснилось - вечный пикникист. Еще кого определите?:)
 
игорь78, у Ильи очень смутное представление о промысле.Тем более в тех местах где люди раньше вообще не жили.Кочевники оленеводы и то там не кочевали. Это надо знать.Так как это не пикники.Более менее люди здесь появились в предвоенные года при строительстве первого Бам. В войну все заглохло. А людей здесь не было потому что природа очень бедная.В десятки раз более если не в сотни раз более бедная чем те места где живет Илюха.
 
Александр ,а с чего вы решили что это именно так? И что вы вкладываете в определения ":Магаданские и Баргузинские соболя" "Это географические или товароведческие понятия? Интересно .как-то...
 
Это географические или товароведческие понятия? Интересно .как-то

В зависимости от географии обитания соболей и обусловленных ею характеристик волосяного покрова промысловые соболя подразделяются на кряжи: камчатский, алтайский, баргузинский, тобольский, енисейский, минусинский, сахалинский, якутский, тувинский, амурский. В массовой продаже можно встретить мех камчатского, амурского, баргузинского и енисейского соболя.
Критерии образования цены на шкурки:
Любой кряж собольей шкурки имеет 7 цветов: от светло-песочного до темного, бурого, иногда почти черного. Чем темнее, тем дороже.
Второй признак квалификации – седина шкурки. Степеней «серебра» (седины) пять. Чем больше «серебра» в мехе животного, тем выше его цена.

Но основополагающим в ценообразовании все же является критерий густоты и шелковистости собольего меха. Все предыдущие показатели оцениваются лишь с учетом данного. Самый ценный кряж в этом отношении – баргузинский, обитающий в лесах Прибайкалья.

Соболь баргузинский – один из самых ценных видов меха. Другие разновидности соболя, распространенные от Енисея к Японскому морю, отличает более тяжелая структура кожи, большой размер и отсутствие темного окраса. Мех у крупных особей значительно жестче. Мех баргузинского соболя шелковистый, легкий, мягкий, блестящий. Именно за высокое качество так высоко ценится этот кряж. Шкурка баргузинского соболя может иметь цвет от первого до седьмого – светло-песочного. Однако этот вид – самый темный из сибирских. Но самое главное качество меха баргузинского соболя, по показателям которого он превосходит своих сородичей, – это высокая шелковистость и густота. Баргузинский соболь представляет собой элитный вид меха

Самый дорогой лот №15338 на 196-м пушном аукционе в Петербурге состоял из 21 шкурки баргузинского соболя второго цвета пятой седины (очень темный мех с яркой сединой) и стоил 54 600 долларов (по 2 600 долларов за шкурку).
При закупочной цене в 50% от аукционной - посчитайте сами, сколько стоит такой мех. :)
Понятно, что очень редко, но всё же бывают и такие цены на соболя.
 
Последнее редактирование:
alexni, До войны здесь охотник добывший 5 соболей был доволен как слон.В начале нового Бам.30 соболей давали возможность жить нормально до следующего сезона. Теперь кряжи.У нас кряж якутский.Почему так не знаю.Но точно знаю что от нас переселяли соболей и в Якутию и в забайкалье.На Ороджимене есть порода соболей черных и с хохолком на голове.
 
Сверху Снизу