• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В дебрях Баргузинки. Отчёт о промысловой охоте сезона 2015-2016гг.

просто переехал в Сибирь, и рад этому несказанно!

Сергей, помнишь я в отчёте "Хождение.." упоминал про Витю Хохлика? Вот он ехал в Сибирь, как он сам говорит, на годик поохотиться и деньжат на машину срубить, а так уже 30 лет и охотится))))) Если человек рождён быть охотником, он обязательно её (охоту) для себя найдёт, хоть за тридевять земель. Ты вот взял и в Сибирь переехал, а меня хватило только из города в деревню перебраться. Надо мне было после армии тоже в Сибирь ехать. Кстати, я всех белок твоим ножом обдирал.
 
Надо мне было после армии тоже в Сибирь ехать.
Так я не сразу после армии переехал, а спустя 6 лет, уже с семьёй. А в деревню в 2007-ом перебрался. Идти к своей мечте нужно в любом возрасте, главное не бояться перемен.
 
Идти к своей мечте нужно в любом возрасте, главное не бояться перемен.

Сергей, да бог его знает, во что может вылиться переезд на старости лет)))) Тут, то одно заболит, то другое. Начинаешь себя "латать", так третье посыпалось. Нет, на старом "автомобиле" в далёкую дорогу страшно выезжать. ))))
 
на старом "автомобиле" в далёкую дорогу страшно выезжать. ))))
Ты что, себя в старики записал?! :agg: Ездить на охоту за тридевять земель не страшно, а переехать насовсем - страшно! :cc: Тебе ещё и полтинника нет! :ag:
 
  • Like
Реакции: BAMS
Ездить на охоту за тридевять земель не страшно, а переехать насовсем - страшно!

Ну ты сравнил! Я когда на охоту еду, то знаю, что за спиной у меня надёжный аэродром. Это придаёт уверенность.
Ты что, себя в старики записал?!

Старость - понятие очень индивидуальное. Кому-то Бог здоровья на сотню лет отмерил, а кому-то и на полтинник этой меры не хватит.
 
А как поеду куда-нибудь, сразу удивляюсь: "Куда они все едут?! Что им дома-то не сидится
И тем не менее, большинство из нас остаются охотниками, в лучшем случае, выходного дня! А то и вообще, "клавишными"!
 
Многие из моих знакомых не понимают нахрена мне всё это надо.
Вадик, ты не понял моего вопроса...
Можно поехать и в Африку..., цель - настрелять антилоп(например), можно поехать на Огненную Землю..., цель - фотографировать пингвинов(например).
Ты поехал в ТАЙГУ!!! - класс!!! , но должна быть цель такой поездки... Даже , подышать свежим воздухом, попить вкусной водички - это ужЕ цель.
Ты говоришь, что:


Главная цель поездки - полноценная масштабная охота.
Так к "масштабной охоте" нужно подготовиться...
Как можно отправляться в тайгу без хороших, качественных лыж? Это как собираться участвовать в ралли off - road с чуть подкапывающей помпой или что-то в этом духе...
Но, зато электронные книжки взял..., а навигатор не настроил на "товсь".
Когда ,на "масштабной охоте", читать, снаряжать патроны?
Ушёл с рассветом и пришёл в сумерках(день - то короток), покормил собаку, сам поел, собрался на следующий день и спать...
Как ты собирался , не взяв в аптечку "воротник" для собаки, шовный материал, марганцовку?
«Если меч понадобится тебе лишь раз,
ты должен носить его всю жизнь» Конфуций.





рябчиков было очень мало
Так манок для этого и существует, чтобы рябчиков стало больше вокруг тебя. И манить рябчика нужно было научиться!
На мой взгляд, самые правильно настроенные манки... и никакой сложности..., не сравнить с утиными навыками...
А как ты собирался охотить косулю? лося? Они ж не на путике тебя ожидали?
Набрав столько жратвы(это и вес , и деньги) , у тебя не было голодного стимула..., а на фига? "потрачу драгоценный день, схожу на базу и принесу..." - так , я думаю, нельзя.
Вот , поспрашивай и Жени (kedr), что он берёт с собой в тайгу..., каков его распорядок дня на охоте? Наверняка, там , у него, "в гору" некогда глянуть от занятости и усталости(приятной).

Вот смысл моего вопроса. А не почему ты так далеко поехал...
 
Sonic, Саш, я так думаю, что тебе сейчас без меня тут найдутся желающие ответить. А я что могу тебе сказать? Пожалуй, ничего!
 
Селянин, Саня-Соник - это наша пробудившаяся совесть! :ag:
 
Sonic, Александр , тут разные вещи. Промысловая охота и мои похождения.

Вот , поспрашивай и Жени (kedr), что он берёт с собой в тайгу..., каков его распорядок дня на охоте? Наверняка, там , у него, "в гору" некогда глянуть от занятости и усталости(приятной).

Я еду как раз отдыхать. Забота одна добыть и съесть. Даже в самый тоскливый день, себя и "двух генералов" прокормлю. А зафартит, на три дня вперёд запасусь дичи мелкой. Отсюда и расклад по продуктам. Распорядок солнце устанавливает. Главное хорошо устроиться отдохнуть , чтоб радоваться следующему дню. А природой не устают любоваться и старые промысловики. Поэтому и приветствуют таких любителей , в зимухах по людски главное вести себя. Это для них "больной мозоль". Есть что то колдовское в наших местах, не отпускают они. Осень самая золотая пора. Заготовками не занимаюсь, "белый-белый ворон" совсем.

А насчёт приятного с полезным. Слово "Баргузинка" на мысли не наводит разве.)) Один мне на днях "жаловался" , у него баргузинский соболь за 20 тыщ ушёл (на аукционе). А один его знакомый ярко оранжевого с проседью , за 60 тыщ. И ёще сказали ,целиком замороженного на чучелко дороже бы взяли. Вот такое золотишко мягкое. Мыхалыч акромя настольгии , зря снарядился что ли.

Хорошо поднять можно,за удачный сезон. Но это опыт и годы "тренировки".
 
Последнее редактирование:
Sonic, Вот Вы дое..сь до человека! Я конечно не знаю, как у Вас в Мариуполе (Це Европа), а у нас бывает хочется просто хорошо поохотиться, открыть для себя новые места, перенять опыт охотников других регионов. И пусть это будет Сибирь, или степь Калмыкии, или тундра............ Какая Вам то нафиг разница, где человеку хочется поохотиться?
Что касаемо снаряжения, Вадим все описал рассказе и ответил на вопросы. И потом, есть охотники, которым навигатор просто не нужен.
 
Мужики ,а откуда такие цены на соболя ? В этом году в Магадане считалось счастьем сдать соболя на круг по 6000 рублей.Ценеа аукциона и цена перепадающая охотнику- это совершенно разные вещи.
 
открыть для себя новые места, перенять опыт охотников других регионов.
Это в цели Вадима не входило!
Читайте внимательно и вдумчиво!
Если человек едет заниматься ПРОМЫСЛОВОЙ охотой(читайте название темы ,хотя бы).
Причем здесь Мариуполь? Прие... ться не к чему? 70 км. от меня г.Таганрог..., я от туда могу задавать вопрос?


ayno,
ВиктОр, я подожду твоего резюме... , ты сказал ,что по окончании рассказа это сделаешь.:ag:
 
Я это и подразумевал.
Так это же не зимой, Саня.. зимой мгновенно зубы на полку положишь, если нету запасу провианта. Да и не только зимой.

Ну или на белках худеть будешь, как на диете, но это уже борьба за существование получается. Тайга - она вообще то очень бедная, и только тем кто в ней никогда не бывал кажется, что мол "тайга прокормит". Я с такими даже в спор не вступаю... Достаточно вспомнить сколько людских косточек по лесам полёживает и 99% от голода..

--- Добор поста---

Ценеа аукциона и цена перепадающая охотнику- это совершенно разные вещи.
Ну так дай хотя бы помечтать? Чего ты сразу переполошился)).



я подожду твоего резюме... , ты сказал ,что по окончании рассказа это сделаешь.
Рассказ настолько многогранный и многоплановый, что надо конкретизировать о чем ты хочешь услышать резюме.

Все твои вопросы я считаю справедливыми, хотя и выглядят они и вправду, как наезд.
Отчего Вадик взял "стрёмные" лыжи? Да просто раздолбайство и больше ничего:ag:. Объясняется это просто (как я это понимаю). Есть новые лыжи. Хоть и стремные, но вполне рабочие, он их дома испытывал. Сама по себе поездка довольно затратная, и покупать ещё одни новые, но фабричные лыжи ужасно не хочется. Ведь за ними нужно ещё в город ехать из деревни то.. да ещё не факт, что летом эти лыжи будут в продаже, придется бегать, искать.. Вот и решил на авось понадеяться, чего тут не понятного? Или ты хотел, что бы Вадик начал каяться и рвать на себе волосы, посыпая голову пеплом? ))
 
msmgd, Сергей , дословно парень сказал . Что это самый "богатый" соболь которого он ловил . А тот оранжевый, редкой окраски . Помесь разных соболей,редкость . Усть-Кутский соболь в почёте на аукционе.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу