• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В дебрях Баргузинки. Отчёт о промысловой охоте сезона 2015-2016гг.

Приехать забрать старую заначку
Обратите внимание, как быстро свалил Михалыч. Да и не занимался он серьезно охотой. Мысли витали где-то в другом измерении. Как показатель - забыл ружье.
 
Да и не зимой этим заниматься. ... а мыть зимой - как мне кажется не стоит оно того
Занимаются, но как я понял, не моют, а шурфы долбят.


Приехать забрать старую заначку - может быть
Через 17 лет?? ))
Помнишь анекдот про бабушку и любовника?
Пожилая леди греется у камина. Подходит внучка:
- Бабушка, а что такое "любовник"?
- Любовник... Ах, любо-овник... Любовник?! ЛЮБОВНИК!!!!!!
Подбегает к старинному шкафу, долго отпирает массивную дверцу.
Оттуда вываливается скелет...
Закрыть
 
Думаю не стоит приписывать Михалычу какие-то особые затеи. Был он там всего один раз в 1998 году. Был не в качестве серьёзного охотника, а за компанию. Ходил за охотниками по следу. А в тайгу его потянул, как мне кажется, старческий маразм и не более. Кем он был всю свою жизнь, я не знаю. Он мне только про армию рассказывал, как генерала возил в Чите, да про то, как он перед пенсией работал директором Братского муниципального автокомбината.Рассказывал, как на него бандиты наседали, а он от них в Сочи сбежал. На вопрос " как можно, продав квартиру в Братске, купить две квартиры в Сочи?" я так ответа и не получил)))))) Впрочем, я догадываюсь, как это можно было сделать))))) Я не хочу про него ничего никому рассказывать, ибо это будет выглядеть, как месть за собаку. Я даже не утверждал, что он её сгубил. Я лишь одного не понял: зачем было отрицать очевидную вещь и говорить, что собака его не догнала? В чём была проблема-то?! Ну догнала, ну шла какое-то время, потом лаяла, допустим, в стороне. Он ушёл, она осталась лаять. Потом, мол, я её не видел. Подумал, что к тебе вернулась. Вот и всё! Какие бы могли быть претензии?! Даже, если пристрелил по случайности, перепутав со зверем. Повинись, признайся. И не было бы никаких тёрок. На охоте всякое бывает. Другое дело, если это происходит с умыслом.
 
Селянин, Вадим, спасибо за интересный рассказ,с нетерпением ждал очередную главу, в полемику не вступал. И все-же жду окончания повествования, может какая-нибудь инфа прорвется сквозь тайгу, тысячи километров, ...
Да! И пусть с тобой на охотах всегда будут твои любимые собаки.
Твои слова должны быть верны.
Это ещё не финал. Продолжение следует....
Успехов в твоих делах и творчестве.
 
Спасибо, Вадим, еще раз за великолепный рассказ. Быть Вам классиком. :)
Жаль, конечно, что такая поездка, в такие места да за любимым занятием, оказалась с примесью неудач и потери. Если бы... все было по другому, уверена, что рассказ был бы не менее интересен, только наполнен другими более яркими веселыми красками.
 
Обратите внимание, как быстро свалил Михалыч. Да и не занимался он серьезно охотой. Мысли витали где-то в другом измерении. Как показатель - забыл ружье.
Ага.
И завалил свидетеля (Умку).....
 
Grulya,Вы то,знаток!!!
 
На центральной базе проводилось довольно много времени.
Вдик, скажи ,пожалуйста, каковы были цели твоей поездки?
Вопрос без подвоха, т.к. мне ,судя по рассказаному, не понятны...
Вернее сказать, я так понял,что тебе захотелось просто уехать в тайгу..., ты захотел общения с новыми людьми, "черпнуть" материала для своего писательского творчества, активно отдохнуть от обыденности...
Второй вопрос: если бы не Михалыч, а ,скажем, опытный просмысловик, то отрицательного персонажа нужно было бы придумать?
Третий - почему не рассказываешь о рыбалке? Она ж была успешной, с твоих слов.
Четвёртый - был ли у тебя манок на рябчика?
 
каковы были цели твоей поездки?

Главная цель поездки - полноценная масштабная охота. К сожалению, у меня дома это уже невозможно. Впрочем, я уже писал об этом неоднократно.
"черпнуть" материала для своего писательского творчества,

Я никогда изначально не ставлю для себя этой цели. Творчество - это второстепенно. Охота - первостепенно.
если бы не Михалыч, а ,скажем, опытный просмысловик, то отрицательного персонажа нужно было бы придумать?

Зачем?
почему не рассказываешь о рыбалке?

Всё, что возможно, я о рыбалке рассказал.
был ли у тебя манок на рябчика?

Был, но я не умею им пользоваться в надлежащей степени. Я, вообще, манильщик хреновый. Да и рябчиков было очень мало.
 
Соник, ну что ты привязался к человеку... звучит как допрос с пристрастием. Съездил, написал, мы читаем, что еще нужно..?
 
canuck,
:ag: Для меня, понятней поездка в Vancouver , чем поездка Вадима в тайгу (из его рассказов).
 
в Ванкувере соболя нет
 
Sonic, Саша, а ты не один такой. Это вполне нормальное непонимание. Многие из моих знакомых не понимают нахрена мне всё это надо. Некоторые просто крутят пальцем у виска. Серёга Кабанов, так тот постоянно надо мной смеётся: "Туда людей в ссылку ссылали, а он добровольно едет!" А уж сколько народу не понимают "зачем убивать бедных зверей?", мне и не сосчитать. Проблема в том, что я и сам до конца не понимаю зачем мне это надо. Просто хочется!
 
Отважиться на такую поездку способен далеко не каждый!

Это только так кажется. Я пока дома сижу, думаю и все дома сидят. А как поеду куда-нибудь, сразу удивляюсь: "Куда они все едут?! Что им дома-то не сидится?!"))) Года четыре назад у Андрея в тайге гостил студент из Питера. Весь сезон с ним провёл. При этом, он даже охотником не был. Вот куда человека затянуло желание посмотреть,"что там, за горизонтом?".
 
у меня знакомый, несколько лет назад, уехал на несколько недель в тундру на Кольский. ни рыбак, ни охотник, ни турист. говорит хотел побывать в тундре. спустя несколько лет хочет повторить поездку.
 
говорит хотел побывать в тундре.
Была бы у меня физическая да финансовая возможность, я уже с полстраны бы объездил. А так просто переехал в Сибирь, и рад этому несказанно!
 
Сверху Снизу