• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В дебрях Баргузинки. Отчёт о промысловой охоте сезона 2015-2016гг.

Их одежда уже испытана тайгой,
Точно так же как одежда финских или канадских лесорубов.:ag: Но у нас в лесу в суконке уже мало кого увидишь.

тему одежды надо Витю (Айно) попытать. Он уж чего только не себе не испытывал
То, о чем я говорю точно не испытывал.:ag:

--- Добор поста---

Когда тепло, у него под ней только футболка, а как похолодало, так свитер поддел
Ну это как у карела ватник... расстегнул - лето пришло.:ag:
 
Их одежда уже испытана тайгой, временем, опытом и полностью их устраивает. одежда эта практична, тепла, удобна, недорога.
Вот есть Вадим у меня одежда из суконки. в которой раньше охотился, потом купил в 2005м в Красноярске костюм Red Fox на мембране.. куртку ушатал в прошлом сезоне - мембрана обветшала, начали заклёпки отрываться, штаны пока ещё в этом сезоне носил, хотя тоже уже штопанные -перештопанные, мембранных функций уже нет, поистёрлась ткань. Но есть ещё купленный на кабеласе костюмчик, штаны только об печку припалил маленько, сестрёнка починит - буду их таскать. Но вот опять на суконку переходить нет никакого желания. Раскайфовала хорошая одежда. К стати, смотря сколько лишнего шмурдяка ты с себя снимаешь - плакал... Я в -40 на себе столько не ношу, (по каличеству) Термуха, свитер толстый шерстяной, потом куртка. Совсем холодно, ещё один свитер из ангорки поддену. Но никаких футболок... ну и трусы ношу типа боксёров, которые ляжки облегают, и то не все для леса подходят, охотничьи у меня отдельной стопкой лежат. Самое гавно натереть в паху, не знаю, как это называется. складка, где кончается нога и начинается промежность, куда наровят влезть все резинки от плавок и скататься семенники при ходьбе.
 
Последнее редактирование:
Самое гавно натереть в паху, не знаю, как это называется. складка, где кончается нога и начинается промежность, куда наровят влезть все резинки от плавок и скататься семенники при ходьбе.
Поэтому "Детский крем" в самом ближнем кармане юрзака ;)
 
К стати, смотря сколько лишнего шмурдяка ты с себя снимаешь - плакал...

А что там на твой взгляд лишнее?

--- Добор поста---

Leshii, я на темы что лучше суконка или мембрана даже спорить не готов. Я мембрану никогда в жизни не носил. Скорее всего, и не буду носить. Приценялся я к ней и понял, эта "тряпочка" мне совсем не по карману. Опять же, не известно, понравится она мне или нет, а деньги уже не вернутся. Дома я в суконке тоже не хожу. Хожу в обычных куртках. Терпеть не могу носить суконные штаны. Мне в них неудобно. Потом, надо понимать, что я беру в тайгу такую одежду, которую не жалко там оставить и чтобы имела максимальный диапазон применения. И так тащу очень много всего. Приходится оптимизировать груз. Отсюда и выбор снаряжения и одежды. Много вещей там просто оставляю.
 
А что там на твой взгляд лишнее?
Нижнее бельё. Слишком его много, особенно футболка. Ну на зимовье ещё ладно её таскать, а для пешей охоты... Да и штаны, что ты надел для поддёвки - ну перебор. Я вторые штаны одеваю, когда за 30 переваливает. А у тебя там -5 максимум, раз всё мокрое. У меня бельё тёплое. на микрофлисе, при ходовой одеваю его и сверху штаны брезентовые от горки, а сверху также бельё, свитер и куртка либо горка, либо анорак либо если за 30, уже куртку от зимнего костюма на тинсулэйте. Хотя, по опыту - всякие мембраны перестают работать. когда мороз за -30 переваливает, мембрана сверху обмерзает коркой. перестаёт пропускать влагу и она скапливается в утеплителе и там замерзает. Да и у термобелья плюс один - оно очень быстро сохнет, практически на теле. так же. ка и ты. придя в зимовьё, скинув верхнюю одежду, свитер, пока растопил печь. поставил чайник, бёльё уже сухое, мокрые только трусы. Давно уже думаю термошорты взять. но как представлю. как они будут вонять через неделю охоты....:ai:
К стати, а я ещё сезон не закончил, через неделю собираюсь к себе на зимовьё. Лицуха на медведя с 1 апреля. Снегу ещё по пояс, на буране поеду с собачками. да и завести продуктов нужно на следующий сезон. рубероид на крышу. дров напилить... ну ты понимаешь. А там может и фарт будет.
 
Последнее редактирование:
Раньше тоже ходил в суконном костюме лесника.он помягче обычного суконного костюма. Сейчас перешёл на флисовый костюм , зимой под низ одеваю термобельё , свитер и флисовая инцефалитка -это верх , низ трико желательно х/б и флисовые штаны , когда морозы под 40 то ещё один свитерок тоненький. Нельзя в тайге слишком утеплятся , быстро потеешь и быстрее устаёшь . Шапку лучше вязаную , флисовую одеваю редко, она не впитывает пот и испытываешь дискомфорт. Вся одежда должна быть свободная на 1-2 размера больше , не должна облегать, тянуть.
 
Поэтому "Детский крем" в самом ближнем кармане юрзака
Тогда уж лучше без трусов....

Я мембрану никогда в жизни не носил. Скорее всего, и не буду носить. Приценялся я к ней и понял, эта "тряпочка" мне совсем не по карману.
Ну зимний костюм из мембаны - вещ! Только вот по ценику - круто теперь. Тот. костюм. что ношу сейчас, выписывал на кабеласе что то около 500 ихних рублей... Дотаскиваю пока, то. что прикупил. пока был более весомый заробаток и бакс был вменяемым... дотаскаю, в кладовке и суконок и другого шмурдяка охотничьего полно. А вот термуха - вещь хорошая. На неё и пару соболей не жалко.:ag: Главное, не слушать айно и не брать облегающих маломерок, хоть они и со спандексом, но тело за день устаёт от сильно прилегающей одежды. Лучше уж брать по размеру. Я Виктору уже высказывал за его совет по выбору размера термобелья, и каждый раз. придя в зимовьё и стягивая с себя бельём очень "добрым" словом его вспоминаю и себя, что послушал его совета.:ag: А для до -30 прикупил себе две горки. Обмёрзнут -гремят, правда, но не продуваются, а брезентуха хоть и намокает -обмерзает, но только сама. одежда под ней остаётся сухой.
 
А у тебя там -5 максимум, раз всё мокрое.

Специально полез в дневники, чтобы посмотреть тем-ру того дня. Ты маленько ошибся. Температура в тот день была -10*С. Ветер сильный. Всё в кухте. В общем-то, от неё и вымок весь. Я не знаю, как всё это выглядит в фильме со стороны, но одет я тогда был не по погоде, это точно. Без поддетых спортивных штанов, которые валялись в зимовье от прежнего охотника, я бы в одних штанах энцифалитки и тонких кальсонах точно отморозил бы себе ляжки :) А сверху на мне всего три футболки тоненьких и х/б энцифалитка. Хорошо ещё, что жилетка синтепоновая с собой была. Она, правда, тоже очень тоненькая.

DSCF6069.jpg
 
А сверху на мне всего три футболки тоненьких и х/б энцифалитка.
Ну да, не по погоде. Одно тёплое термобельё+ нетолстый шерстяной свитер и было бы тебе счастье. Ну и этот тип энцефалиток, что на тебе был - редкостное дерьмо. Я потому взял себе синтетическую. утеплённую. что не промокает,+ флис утеплитель. Ну в -20-25 ходил - нормально. Для осени взял костюм горка 3 и горка 4., у горки 3 кондовый брезент - хрен промокнешь. Ну ты второй раз на промысле, тем более наездом. У меня и на зимовье одежды валом. Вдруг зайдёшь. кв октябре -бабочки летают, а через три дня завьюжит и -20. Всяко бывает. Я знаю, что заходя на промысел при +15 в энцефалитке на голое тело, доидя до зимовья, всегда смогу переодеться и спокойно охотиться и в -30. Запасов одежды и обуви хватит.:ad: Ну а когда приезжаешь кудато... тут сложнее. Особенно, если надолго.
У нас весенних мишаков, охотуправление никак продать не может
да дорого, 3000+650 - конский ценик! Ещё и хрен знает, что анализ на червей покажет.

--- Добор поста---

У меня чисто флисовые без подкладки.
Они продуваются, в них только осенью. есть у меня пара таких. В тёплых с тинсулейтом - всю зиму и на буране и пешком.

--- Добор поста---

Мне в фильме кобелёк понравился, что на буране между ног у мужика на выезде сидел - удобная псинка! Мой кобель здоровый - так не поместится, с зади сидит, на кочках толкается, ехать мешает. Да и мужики низкорослые -все стоя ездят, мне чтобы стоя ездить раком стоять приходится, спина устаёт.
 
У нас и по осени мало медведя прошло , всего несколько следов видел , видимо по чернотропу свалили.
 
К стати. что то большого снега я в фильме не увидел... Большой снег, это если бурану на стекло снег лезет, а так.... фигня. У нас в этом году раза в три больше. С бурановского путика сошёл - сразу по бедро или по пояс. При моих 184см роста.

--- Добор поста---

У нас и по осени мало медведя прошло , всего несколько следов видел , видимо по чернотропу свалили.
по осени плотно не занимался, капыта интересовали. А вот сейчас хочу "тушёнки" собачкам подзапасти, а то что то корма дорогие стали. да и пусть порезвятся мои звери. Правда, посмотрим. как вылазить начнут. Но в мае лохматый весь на речках да на помойках городских будет.
 
Ну ты второй раз на промысле,

Ну, допустим, не второй, а третий :) Серёж, дома у меня тоже много чего есть, а вот что в тайгу вести, в которой ни разу ещё не был и каковы там будут условия не знаешь, это вечный вопрос для меня. Я ведь туда одежды тащу на три сезона: лето, осень, зима. Были у меня там и флисовые кофты, и шерстяные свитера, и куртка. Я потом зимой ходил в тёплом белье+шерстяной свитер + суконка. Жилетку так ни разу больше и не поддевал, если не считать выезд в пене. Штаны одевал синтепоновые прямо на голые ноги и не мёрз. Я, вообще, морозы переношу хорошо. Мне почему-то в мороз дышится легче.

В общем, вопрос предпочтений в одежде лежит в плоскости очень личной и индивидуальной. Я, к примеру, то что не промокает не ношу. Я в такой одежде сильно потею и начинаю мёрзнуть. Впрочем, там в тайге, что не надень, всё равно вспотеешь за день :) Уж больно нагрузки велики!

--- Добор поста---

Мне в фильме кобелёк понравился, что на буране между ног у мужика на выезде сидел - удобная псинка!

Это была сука! :) У нас там ни одного кобеля не было.

--- Добор поста---

К стати. что то большого снега я в фильме не увидел...

А кто сказал, что там снегу было много? Было от 80 см до метра.
 
В общем, вопрос предпочтений в одежде лежит в плоскости очень личной и индивидуальной. Я, к примеру, то что не промокает не ношу. Я в такой одежде сильно потею и начинаю мёрзнуть. Впрочем, там в тайге, что не надень, всё равно вспотеешь за день Уж больно нагрузки велики!
Ту полностью согласен! Но потеешь только в первой половине дня, к вечеру уже пота нет и жары тоже, и пальцы скрючиваются сами по себе. Вообще, с моей стороны судить об об твоих охотах некорректно, климат уж больно разный, разная одежда нужна и подходы к охоте тоже. Да и по одежде... действительно, всё индивидуально. Только в резиновых сапогах ты б у нас в ноябре ноги сразу обморозил. Да и после снегопада у нас обычно сразу 30тник, кухта уже к промёрзшей одежде не липнет.

Уж больно нагрузки велики!
только к вечеру от них уже не потеешь... нечем.

Ну значит, удобная сука! Вот у меня сука на буран не лезет. с нарт спрыгивет... потом лапы сбивает, за бураном до зимухи бежа...хочу длинный буран сделать, собак с зади возить, чтоб лапы попусту не били.

Было от 80 см до метра.
По фильму что то этого не видно...кажется. что вдвое меньше. Либо консистенция снега очень плотная. По крайней мере, когда Михалыч лыжи пробовал, я по такому снегу без лыж хожу легко.... там вроде по щиколотку было, только мокрый. У нас так не бывает. Хотя... вспоминаю. что лет 15 назад был такой случай, сам в болотниках ходил... потом забил на болотники и резиновые сапоги, купил ботинки от назии, +гамаши и с резиной больше не связываюсь, только весна - ранняя осень. Ну и на позднюю осень ичиги от Поскрякова... хоть и маловаты, но до -30 держат.
 

Ну тогда метра-то ещё, конечно, не было. Было сантиметров 30-40. Вот на следующее утро мы пошли на лыжах на Славкино зимовье. Отошли километра на три и у меня лыжа сломалась. Пришлось мне идти пёхом обратно. К базе я пришёл где-то в час дня. А вышли мы с Михалычем около 9 часов утра. Вот и выходит, что без лыж я топал эти три километра часа три. Кстати, у Валеры (еремакан) в тот момент было всего 1,5-2 см снега.

А зимой я в болотниках и не ходил. Как лыжи одел, так и болотники остались висеть у Баргузинки на переходе. Снегу-то уже было много, а реки-то ещё не встали. Приходилось переобуваться при переходах.

Там ещё есть кадр, где Анатолич в болотниках к базе подходит по снегу. Так это он просто не переобулся при переходе через речку. Он шёл с Россошки и уже почти у самого зимовья ему надо речку переходить. Он скинул зимнюю обувь, надел болотники, перешёл речку да так обратно не переобуваясь к зимовью и дошёл.
 
Снегу-то уже было много, а реки-то ещё не встали. Приходилось переобуваться при переходах.
Если тупо закидать переход через ключь всякими ветками. пусть тонкими, промораживает их очень быстро. На лыжах спокойно переходишь. ну это так, для сведения. Главное, чтобы хлам, которым закидываешь, течением не унесло.
 
Мне вот одно непонятно, Вадик.. Вы столько времени и сил потратили на пропиливание путиков. Таскались с бензопилой в поисках древних путиков, искали их по много часов, потом пропиливали дорогу, таскали эту пилу на горбе туда-сюда.. А к чему это? Снегоходов у вас не было, а для экономии времени для будущих пеших проверок - это сомнительная трата времени. Подумать страшно, сколько драгоценного времени и сил потеряли.
 
Последнее редактирование:
К стати, смотря сколько лишнего шмурдяка ты с себя снимаешь - плакал... Я в -40 на себе столько не ношу
Я тоже очень посочувствовал. Только я так понял, что такой комплект выбран оттого, что не было (на данный момент) теплых вещей в том зимовье откуда он выходил.
Да и одежонка то вся - сплошное тонкое х/б. Трудно от такой ожидать чего либо другого.

Да и у термобелья плюс один - оно очень быстро сохнет, практически на теле.
Это верно, это здоровенный плюс.
Но есть и такой же здоровенный минус, о котором ты сам упомянул.
Давно уже думаю термошорты взять. но как представлю. как они будут вонять через неделю охоты....

Термобельё нельзя носить бессменно более 2 недель. Кожа под ним становится жирная какая-то ... и грязь ногтями слоями отскрёбывается, стоит только почесаться )). А вот в х/б тельняшке и "трениках", такого с кожей не происходит.
А если мне кто-нибудь скажет, что моется и пудрится на зимовке через день, или хотя бы раз в неделю, то я на него махну рукой...

придя в зимовьё, скинув верхнюю одежду, свитер, пока растопил печь. поставил чайник, бёльё уже сухое, мокрые только трусы.
Ё-моё, я не представляю, мужики, как вы ещё и трусы умудряетесь под нательное облегающее бельё надевать??
Вам делать нечего, или снега не хватает задницу в чистоте содержать?

Зачем это европейское изобретение в тайге? Подштанники (треники, спортивки, как хош называй) - наше всё! И не надо будет потом детский крем с собой таскать.. Тоже кстати, не самое лучшее средство - жирным мазать по раздражённой коже потёртости.

Давно уже отказался от него - он только щипит, а пользы не приносит (моё глубокое ИМХО.
Если уж лечить потёртость, то в первую очередь отмыть и обезжирить кожу. Хоть водкой. Не хуже крема антисептик. (и под рукой всегда почему то чаще, чем детский крем оказывается)).

--- Добор поста---

придя в зимовьё и стягивая с себя бельём очень "добрым" словом его вспоминаю и себя, что послушал его совета
Мне очень жаль, Серёга.. нго я даже не представляю о чем ты говоришь , и как "тело за день устаёт от сильно прилегающей одежды."
Может ты совсем уж перестарался и взял действительно маломерку? Я советовал ровно то, что пишут на сайте производителя - термобельё должно плотно прилегать к телу, иначе оно не будет правильно работать, а превратится в обычную хламиду.
Прости, дружище, надо было мне на этом моменте заострить внимание.. Если уж у тебя тело устаёт от тесноты, то ты и вправду влез в совсем уж не по росту "гандончик" :ac:


 
Последнее редактирование:
Использование его связано с определенными условиями проживания, например, как у тебя, когда возвращаешься в дом.
Какой дом Витя!? На делянке сколько надо, домой только на выходные и то не каждые. Условия те же что и на охоте.)))))) Их охотники да рыбаки и используют.)))))

когда количество багажа ограничено,
Все верно одел один комбез и все. Нее конечно термухи, куртки для переодеться на избе или кемпере берут, но как дополнение.
 
Сверху Снизу