• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Длина ствола дробового оружия.

Как владелец мурки- выражу рекомендации к покупке данного ружья. Не подведет. Ствол? У меня 710 мм. С длиной ствола можно эксперементировать. Есть у меня и ДН 50мм и супергусь 300 мм,но уже три года не трогаю ДН , удлинняющую ствол на 20мм( чок для стали, с накаткой такая).Толщина этой ДН что то под 3мм, с дульного среза выглядит как ИЖ 18. Бой пулей- изумительный. Что то я краем уха слышал что на коротких стволах у мурки возможны проблемы с перезарядом спортинга.....Брешут наверно?:cc: но можно и гайку ГД крутнуть. вообщем на ПХ много умных людей. Помогут решить любую проблему.
 
Считаю что от массы ствола, как нарезного ,так и дробового, существует зависимость показателей как кучности , так и резкости боя. И как выше упоминалось, в своей книге" Охотничье ружьё", М.М Блюм и И.Б Шишкин , авторы как раз это и подтверждают. И сомневаться в их основательной доказательной базе,думаю глупо.
У нас на форуме тоже есть компетентный специалист,- член Ассоциации оружиеведов " Арсенал" А.Азаров, крайне любопытно было бы знать его мнение!
 
710 оптимально имхо для стрельбы дробью. Для пули можно и коротенький стволик, сантиметров на 51
 
Считаю что от массы ствола, как нарезного ,так и дробового, существует зависимость показателей как кучности , так и резкости боя.
Масса ствола зависит от качества применяемой стали и возможностей обрабатывающих станков. На качество выстрела влияет сверловка и д/с.

в своей книге" Охотничье ружьё", М.М Блюм и И.Б Шишкин , авторы как раз это и подтверждают.
У меня два издания этой замечательной книги, настольной так сказать. (1984 и 1994гг) На какой странице издания какого года посмотреть? С удовольствием перечитаю любимых авторов.
 
pcmist,есть какие то данные в подтвержение?
 
Масса ствола зависит от качества применяемой стали и возможностей обрабатывающих станков. На качество выстрела влияет сверловка и д/с.[/quote
!!!!!!?????

На какой странице издания какого года посмотреть?
В Вашем случае, я бы прочел всё " от корки, до корки"!
 
Это мои ощущения, какие тут могут быть доказательства ? ))
 
pcmist,доказательство может быть только одно. Сравнительный отстрел.
 
Масса ствола зависит от качества применяемой стали и возможностей обрабатывающих станков. На качество выстрела влияет сверловка и д/с.
Крайне примитивный вывод!

У меня два издания этой замечательной книги, настольной так сказать. (1984 и 1994гг) На какой странице издания какого года посмотреть?
В Вашем случае, я бы перечитал оба и "от корки, до корки"!
 
Крайне примитивный вывод!
Ну да? Ваш то высоконаучный типа "одна бабка сказала" всех очень впечатлил))))))))

В Вашем случае, я бы перечитал оба и "от корки, до корки"!
Слился как обычно)))) Вот и все встало на места сразу. нахватаются верхушек где попало, а как попросишь факты привести - сразу в кусты. А книжку купи - и главное прочти, а не только картинки смотри - пригодится :ad:
 
Парни, завязывайте:)
Штрафы насобираете, да и тему чистить надо уже.
 
Мужики! Давайте не будем до срача скатываться ! Форум-это место общения, где все мы делимся своими мыслями, опытом... Если один форумчанин написал свое мнение, а другой с этим не согласен, то-Обоснуй ! Не можешь или лень... так промолчи. А оправдываться и что-то доказывать тому, кто первый свою мыслю написал ..К ЧЕМУ ??? Ведь не в Суде или на Зоне, где новенький должен Обозваться , типа кто-что, какая статья и т.д. ...! "...Я Так Думаю!.."
А то есть здесь несколько товаристчей, которым не охотничьи тематики интересны, а которые пытаются других форумчан подловить на " ошибках" и этим показать свою " Крутость" .
 
копеки копейками.. но покупаешь то один ствол... потом не поменяешь
Я имел ввиду отстрел на заводе. В том же Ижевске на заводе давным-давно могли сделать серию отстрелов ружей с разными длинами стволов, но одинаковыми сужениями. И всё бы встало на свои места. Но ведь не делают же, заразы!
Тут ведь внутренняя геометрия ствола на выстрел тоже сильно влияет - диаметр (у разных заводов диаметры 12 калибра различаются) сужение, длина сужения.
А так бы сделать на одном заводе отстрел заведомо одинаковых по геометрии стволов, но с разной длиной ствола.

--- Добор поста---

PavelK, да, отличное ружьишко

--- Добор поста---

Ратмир, а у тебя стволы какой длины, кстати?
 
В том же Ижевске на заводе давным-давно могли сделать серию отстрелов ружей с разными длинами стволов, но одинаковыми сужениями
Бесполезно имхо.
Данные получат на конкретный патрон. Для конкретной дистанции. Для конкретной температуры.
С другими вводными " последнии" могут стать первыми. Ведь известно, результат = Ствол + патрон+ дистанция. Также известно что пулевые стволы МЦ 21-12 (и современные, турки) стволы толще и тяжелее.
Лично я давно за стволы не длиннее 610.
 
Не больше чем год назад один из наших форумчан пытался доказать, что старинные немецкие ружья стреляют лучше современных конвейерных.
Правда дальше сотрясания интернета дело у оппонента не сдвинулось, а мы провели тест современных ружей http://piterhunt.ru/scripts/forum/sh...ad.php?t=72849 и получили то, что и должно было получится.
Ну во первых. не о каких "старых немецких" ружьях речь вообще не шла.
Во вторых, вам говорилось, что старое штучное ружье на бою лучше любого нового конвеерного, пусть импортного.
В третьих, вы уже тогда занялись фольсификацией и вместо действительно штучного англичанина или бельгийца. почему то выбрали для сравнения МЦ 21-12...
Задача была простая - проверить на сколько уступает современный конвейерный ширпотреб старым штучным ружьям.
Я даже не помню сейчас почему в конкуренты Binelli был выставлен именно МЦ21-12, точно так же как почему именно Binelli.


Очень странная инторпретация штучного ружья.
Но тем не менее, я все равно вам сказал, что ставлю на МЦ!
И вы проиграли и сами тогда признали, что ошибались! :ag:
Сообщение от Alex71
Раньше вы однозначно проповедовали, что старое оприори не может быть лучше нового. Проводя параллели с машинами, тракторами, электроприборами...
Теперь уже говорите что новое "не уступает..."
Так это же те же я...а, только в профиль. Или нет?

Сообщение от kkk2005
Так это же те же я...а, только в профиль. Или нет?
Неее! ВЫ ранее и мысли не допускали, что старое ружье может составить конкуренцию новому:


Сообщение от kkk2005
Для себя, положив руку на сердце, я был уверен, что моя Беня МЦшку "сделает" легко

Только вот теперь тему ту почистили, и опять затянули свое... Как то не очень чесно, вам не кажется? :ad:
А по теме могу сказать следующее, что короткий ствол в 61см на бою не уступает стандартному, что же касается стрельбы пулей, то как правильно уже заметил один из форумыан, практически все фирмы именно стволы предназначеные для пулевой стрельбы делают около 60 см. Тот же Браунинг или Ремингтон.
 
практически все фирмы именно стволы предназначеные для пулевой стрельбы делают около 60 см. Тот же Браунинг или Ремингтон.
:ag: Самые распространенные ПУЛЕВЫЕ гладкие стволы 460-510 мм. у нас просто в стране не сертифицируют короткие стволы, обычно от 500 мм идет. Откуда 60 см у вас набралось по пулевому- х.з. Почему то все охотники думают- чем длинее ствол- тем лучше. Для пулевой стрельбы это не так. На счет дробового ствола- мне например больше нравится длина 610-660. 660 ствол вообще по последней моде :) считают универсальным (это раньше длинный ствол было круто, а ща все порошки быстрогорящие идут, успевает разогнать заряд до нужной скорости). Как вы упоминали Ремингтон- он то как раз делает либо комбо 510/710 или же универсала (чтобы побюджетнее было)- 660 ствол. Дробовые стволы обычно с резьбой под дульные насадки идут, там если очень хочется можно 10 см удлинитель накрутить, на 660 стволе как раз получится 760 мм.
Это коротыха самая распространенная- рем870 - 510 ствол
6996928.jpg

Это универсал - 660 ствол рем 870 - посередине. над и под ним вариации с пулевыми стволами- моссберг 500 и турок Кхан Дуосус (470 и 510 стволы).
7266417.jpg

Зы- на коротке- метров с 0 до 15, 710 и более ствол избыточен, кучность дроби очень большая (сильная). А у 610-660 нормальная. На 35-50 (имхо- оптимально до 35-40 метров стрелять по птичкам) метров 660 ствола хватает нормально (т.е. уверенно) поражать спортинговую тарелку дробью с получока или цилиндра. Более длинный ствол вероятно нужен только гусятникам, когда птицы "на кислороде" за облаками летят :ag:
 
Последнее редактирование:
Откуда 60 см у вас набралось по пулевому- х.з.
Х. то может и З, а я просто владею Браунингом 5кой, у которого два заводских ствола. один 70, а второй 61 цилиндр.

А у 610-660 нормальная. На 35-50 (имхо- оптимально до 35-40 метров стрелять по птичкам) метров 660 ствола хватает нормально (т.е. уверенно) поражать спортинговую тарелку дробью с получока или цилиндра. Более длинный ствол вероятно нужен только гусятникам, когда птицы "на кислороде" за облаками летят
Это вы раскажите стендовикам которые почему то предпочитают стволы от 75, а то и за 80см.
 
Сверху Снизу