• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Тесты печей СОГРА и ДЮНА от МОБИБА

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Рановато её хоронить
Понятно.
В крайнем случае, трещину в днище прикрыл бы любой жестянкой, поверх песок, камешки, глина и убивал бы до предела.

В руководстве эксплуатации по Сорге есть пунктик по условиям хранения, там что то про влажность)))))))))))
 
Цитата Сообщение от Мобиба Посмотреть сообщение
Топки печей длительного горения нельзя варить на точку.
Странное утверждение.

Да-да! Именно так. Но обсуждать это подробнее мне не хотелось бы. В другое время я бы все про это легко рассказал, но конкуренты за мной с блокнотом ходят по форумам и все записывают, срисовывают.)) Варим по-разному в разных местах. Где-то ручная сварка в защитной среде. Где-то варит сварочный робот, которого мы сконструировали для этой операции.

Что Вы понимаете под "фактической наработкой"?
 
ayno, спасибо за фото, в этих версиях печей гайки вроде более длинные приварены,чем в печке медиана. ( тоже являемся владельцами палатки и печки от Мобиба).
VladRu, пока ни кого не искал с этим аппаратом, готовлюсь к походу.
 
В руководстве эксплуатации по Сорге есть пунктик по условиям хранения, там что то про влажность)))))))))))

Ага! Хотели еще пункт вставить, что нельзя на печке кошек сушить. )))))
 
Ходим по Приполярному Уралу.
 
Мы такую схему держим про запас, если лучше ничего не придумаем.
Алексей, лучше навряд ли что придумаете. В то время когда делались эти печи для зимней рыбалки, умельцы варили различные варианты, даже весьма экзотические. Но после этого варианта, все остальные были забыты и заброшены. Так что самое время начать изготавливать и проверять именно этого типа печь, потому что она проверена практикой в несколько десятилетий.
 
Алексей, лучше навряд ли что придумаете. В то время когда делались эти печи для зимней рыбалки, умельцы варили различные варианты, даже весьма экзотические. Но после этого варианта, все остальные были забыты и заброшены. Так что самое время начать изготавливать и проверять именно этого типа печь, потому что она проверена практикой в несколько десятилетий.

Когда я начал изучать тему палаток, то к этому моменту их уже много веков до меня проектировали и производили. Начиная римских легионов армии жили в палатках. ))) Но я за несколько лет успел изобрести сдвижной дверной узел для палатки и два распашных дверных узла. А так же новую систему подвески и еще много чего по этой теме.

У нас все же немного больше технологических возможностей, чем у самодельщиков. Кроме того есть четыре человека, которые не занимаются ничем другим, кроме как выдумывают новое. Профессиональные штатные изобретатели. Это не считая меня. Так что мы рискнем поискать что-то эффективнее, чем "капельница". А если не придумаем, то эту конструкцию доведем до товарного вида.
 
Ага! Хотели еще пункт вставить, что нельзя на печке кошек сушить. )))))
Влажность к тому что, Виктор планировал печку закопать или утопить от дурного глаза, на сохранение до следующего сезона.
Да-да! Именно так. Но обсуждать это подробнее мне не хотелось бы
Пошехонку и Экономку от Фирмы "Берег" делают не первый год.
Ну. да ладно.
Что Вы понимаете под "фактической наработкой"?
1) Затопили в режиме тления в сентябре и непрерывно по май, с перерывами на чистку дымохода.
2) В режиме мах мощности гонять круглосуточно пока окончательно не умрет.

Горжусь первым корпусом котла-самовара, который отходил одиннадцать сезонов, пережил ТРИ палатки.
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=77766&page=4
Буду нежно добивать, наверное, скончается от питтинга.

В сообщении № 138 осталось еще два вопроса.


--- Добор поста---

VladRu, пока ни кого не искал с этим аппаратом, готовлюсь к походу.
Павел, будет возможность, проясни, пожалуйста, ситуацию по хим составу.

готовлюсь к походу.

Удачи!

С уважением, Борисович.
 
Последнее редактирование:
А Вы возьмете с собой форму для выпечки? Тогда не вопрос. Возьмем эти габариты за основу.
Вообще-то, когда я показывал размеры формы, я думал про размеры стандартной буханки.. Специально брать форму? Вряд ли..
Наверное попытался бы обойтись подручными емкостями. Например консервными банками, ведь пекут куличи на Пасху в баночках? А для котелков и кастрюлек объём духовки придется делать побольше, чего не хотелось бы..
 
Пошехонку и Экономку от Фирмы "Берег" делают не первый год.

Сколько максимально Пошехонка может топиться на одной закладке дров? Норматив Согры она не выполнит. Вот именно из комплекса нюансов, которые не учтены в Пошехонке.

1) Затопили в режиме тления в сентябре и непрерывно по май, с перерывами на чистку дымохода.
2) В режиме мах мощности гонять круглосуточно пока окончательно не умрет.

Наверное не было ни у кого потребности так долго топить непрерывно, да еще и в режиме максимальной мощности. Да и печь производится сравнительно недавно. Как появится такая информация, я с удовольствие обнародую.




В сообщении № 138 осталось еще два вопроса.

Какие именно? Повторите плз.
 
Кроме того есть четыре человека, которые не занимаются ничем другим, кроме как выдумывают новое. Профессиональные штатные изобретатели
Пусть тогда ваши профи придумают простую сушилку вокруг печек в больших палатках Мобиба. :ag:
Вещь примитивная - но совершенно необходимая в многолюдных экспедициях.
 
Повторите плз.
Да надоело повторять, если честно

--- Добор поста---

У меня труба была высотой 2 м.
Больше 4 колен не ставил, поначалу брал два колена и друг об дружку обстукивал потихоньку , все слетало, а потом стал прожаривать и сажи практически не было.
 
Пусть тогда ваши профи придумают простую сушилку вокруг печек в больших палатках Мобиба.
Вещь примитивная - но совершенно необходимая в многолюдных экспедициях.

Да уже придумали. Только руки не доходят производить все, что придумано. У нас же небольшой цех, а не завод. )) Может быть позже.

Вот сейчас меня человек в личке спросил насчет электрифицированных печей. Проводили мы такие эксперименты или нет? Да проводили, печь расплавилась. )))

http://www.youtube.com/watch?v=xSnITIhd1Hc

--- Добор поста---

Мы даже печь для бани придумали с прямым нагревом камней. В ней камни раскалялись так, что светились. И в этой же печи можно было мясо, курицу коптить. Тоже стоит проект ждет своего часа.
Мы сейчас больше на парогенерирующую тему налегаем. Это новаторская тема в банных технологиях. Сейчас весь банный мир в России стоит на ушах, когда появились первые парогенераторы-пароперегреватели. У нас по этой теме три проекта: "Парофон", "Гравицапа" и "Паробомба".

Всякие шнурки, полочки тоже разработаны. Но в приоритетах большая палатка Р-75. Там будет возможность отстегивать и снимать торцевые стены полностью. Внутри 12 кают и две печи Согра.
 
Витя, я не рассмотрел сумку для переноски. Она не рюкзачного типа, часом? Что-то подумалось: вот было бы здорово, если бы её можно было использовать в качестве рюкзачка для радиалок, пока печка в палатке стоит.
 
Сообщение от VladRu
1) Затопили в режиме тления в сентябре и непрерывно по май, с перерывами на чистку дымохода.
2) В режиме мах мощности гонять круглосуточно пока окончательно не умрет.
Наверное не было ни у кого потребности так долго топить непрерывно, да еще и в режиме максимальной мощности.
Нет.
Небольшой группе, забравшейся в глухие места на два-три месяца, будет весьма полезно знать и даже жизненно необходимо точно прогнозировать остаточный ресурс печки.

Как пример, смотрим организацию, крэш тестов печек Экономка от фирмы "Берег"
К сожалению не получилось разместить информацию на форуме.

Так-как жаропрочности зависит от марки металла. С данным вопросом мы обратились в Институт естественных наук уральского федерального университета, более того передали им на испытания образцы своих печей:

Образец №1 на максимальном режиме горения - изделие осталось в рабочем состоянии, пригодном для дальнейшей эксплуатации.
Образец №2 был специально уничтожен огнем мене чем за 2 часа, в результате закладки дров, предварительно пронированных в азотной кислоте, благодаря чему температура горения дров доходила до 1400 С.

Лабораторный спектрометрический анализ металла, выявил соответствие состава стали марки AISI 430 легированной титаном.
Два вопроса из № 138.


Вопрос.
1) А у вас есть данные по Фактической наработке печки при непрерывной работе из AISI 430 час/суток?

Замечательно, если будет наглядная табличка марка стали/наработка/цена.
Например;
AISI 430 Наработка Х час/сут Цена 1,0 У руб.
AISI 430Ti (439) ----/---- 1,8 Х Цена 1.1 У руб.
AISI 310S -----/---- 4 Х Цена 2.0 У руб.

И конечно в паспорте данные по конкретному металлу.

Вопрос.
2) Изготавливали топки из AISI 430Ti (439)? е
сли да, то какая долговечность?[/quote]

Почему решили остановились на AISI 430, а не на AISI 430Ti ?
 
Последнее редактирование:
Нет.
Небольшой группе, забравшейся в глухие места на два-три месяца, будет весьма полезно знать и даже жизненно необходимо точно прогнозировать остаточный ресурс печки.
Да ладно, не нагнетайте. На два-три месяца хватит такой печки, даже если она из хреновенькой углеродки сделана. Если что - подлатают на месте. Да и групп-то таких нет. В смысле, конечно есть, но их процента 3 от всех юзеров печки и палатки.
 
Про сушилку. Насколько это актуальная вещь.
Большие палатки Мобиба, если они используются не для бани, а в качестве жилья, чаще всего представляют собой общагу для работяг.


"Геологи-рубахи-работяги" за рабочий день извазюкаются в грязи по полной программе
64034c52799f09223c07464c6d8235c6.jpg



какие-нибудь несознательные элементы провалятся в жижу и ещё вымокнут по уши ))

503e9239e73adf4d6af06078a8c93a63.jpg



По возвращению в лагерь в палатке пар стоит столбом - никакой бани не надо)). Народ тут же начинает жестоко конкурировать за самые блатные места, где можно развесить свои мокрые вещи поближе к печке.

80e9b91c1c6d8855a412cafeccea8d02.jpg


Увлёкшись своим любимым детищем - банным комфортом, конструкторы Мобибы совершенно забыли о простых работягах :ad: . Это надо исправлять.
Да уже придумали. Только руки не доходят производить все, что придумано. У нас же небольшой цех, а не завод. )) Может быть позже.
А чё там "рукам доходить"? Просто напросто дать швее команду, что бы лишних петелек под потолком пришила, что бы люди могли верёвку натянуть, только и всего)). Петельки там есть, но их катастрофически не хватает.


Обычно, тот кто топит печку начинает всех разгонять, потому что вешать над печкой некуда.. и всякие временные изобретения оканчиваются тем, что вонючие носки и портянки обязательно падают на печь..
Между тем над печкой и вокруг неё место пустует.

(кстати, что это я за печку топлю? Какая модель? Что-то в памяти у меня не отложилось)
bb1b5b71eabfc176950bfcdff8878a52.jpg


Было бы прекрасно, если бы кроме петелек для верёвок, на которых будет сушиться одежда, над самой печкой была бы какая-нибудь примитивная этажерка для сушки сапог, стоящая на земле.
Пусть продается отдельно, кому надо купит. Это всего лишь пучок дюралевых трубок, а польза очень большая. Сапоги ведь не подвесишь к потолку..
Вот, что-то типа этой конструкции, которую мы сделали с Дино этой весной на охоте.
e4bc2f54587045cf75bff92901d33510.jpg
 
На два-три месяца хватит такой печки, даже если она из хреновенькой углеродки сделана

На первый сезон может и хватит, а на второй, новую тащить или эту грамотно закосервировать и еще сезон отходит?
 
Она не рюкзачного типа, часом?
Нет, это просто мешочек с крепким дном и из крепкой ткани.

её можно было использовать в качестве рюкзачка для радиалок
Если только в первый раз.. пока в нём не побывала уже поработавшая печка с запахом дёгтя и копоти )))
 
Увлёкшись своим любимым детищем - банным комфортом, конструкторы Мобибы совершенно забыли о простых работягах . Это надо исправлять.
Да, есть такое. Собственно, поднял черновик отзыва на палатку, написанный в лагере на Камчатке - там отчёркнуто, что это главный минус палатки. А именно - отсутсвие силовых креплений, где можно натянуть верёвку и повесить сушиться барахло.

А чё там "рукам доходить"? Просто напросто дать швее команду, что бы лишних петелек под потолком пришила, что бы люди могли верёвку натянуть, только и всего)). Петельки там есть, но их катастрофически не хватает.
Ну так не всё так просто. Если ты навесишь кучу барахла на эти петли, то палатка теряет изначальную форму из-за неправильного распределения нагрузки и сразу же на порядок снижается её ветроустойчивость.
Было бы прекрасно, если бы кроме петелек для верёвок, на которых будет сушиться одежда, над самой печкой была бы какая-нибудь примитивная этажерка для сушки сапог, стоящая на земле.
Не, это абсолютно бессмысленная конструкция. При любом дожде и любой влажности болотники за ночь высыхают на улице, если они надеты на колья.
P7100355.jpg
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу